Перейти к содержанию



Гость Магнатка

Нужна помощь в оформлении Карты поляка

Рекомендуемые сообщения

Гость Магнатка

Простите пожалуйста, я новичок на форуме. Мне нужна квалифицированная помощь и консультация для оформления карты поляка. Родители развелись, я с матерью переехала на другой конец Украины, у меня на руках никаких документов нет. Польские корни имею (бабця полька), язык знаю, но нет времени делать запросы в архивы. Нужен человек, готовый реально мне помочь. Материальное вознаграждение за помощь гарантирую. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны: Св. о рождении Вашей матери где указана её мать как "Полька" по национальности, Ваше Св. о рождении. Если была смена фамилии все документы подтверждаю родство с вашей бабушкой (это документы ЗАГС) Знание польского языка и истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу помочь своим опытом получения КП за спасибо ;) Вам необходимо получить "витяг з державного реєстру актів цивільного стану". Бабця по матери или по отцу? С паспортом того родителя и своим свидетельством о рождении советую идти ЗАГС. Можно и напрямую делать запрос (на сайте минюста можно прочитать процедуру), но тогда Вам могут распечатать "не желательный результат" на бланке, за который Вы отдельно заплатите. А в ЗАГСе я сначала ознакомилась с тем, что собирались напечатать, а потом уже заплатила за бланк. Попросить выдать Вам витяг по свидетельству рождения родителя с указанием национальности родителя для предъявления в польском посольстве. В моем случае мне дали пример заявления. Они сами делают запрос в архив. Потом пришлось ждать 2 месяца, все время звоня и спрашивая (может с архивом в другой области будет быстрее).

 

За это время можно учить вопросы на собеседование. Я нашла хорошие сборники вопросов-ответов. Даже начитки этих вопросов с ответами на польском в mp3. Могу скинуть при желании в личку т.к. мне еще не дают права линки публиковать. Несколько тем подсказала мне учитель польского из Польского дома в г. Киеве, где я практиковала разговорный польский. Если учишься у них на курсах, то можешь прямо там сдавать собеседование. В отдельный день консул приходит в Польский дом и собеседует учеников, кто хочет сдавать собеседование. В первый раз я не сдала собеседование: мой разговорный польский был плохим, возможно, я сильно перенервничала (как на экзамене) ;) Зато в Польском доме после практики все прошло на ура.

 

После получения Витяга записывайтесь на собеседование и переводите и заверяйте (если нужно документы). Подробнее я написала в соседнем вопросе про Витяг.

 

По всем вопросам - обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...