Перейти к содержанию



VladS

Мой первый автомобиль в Польше.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане. Долгое время готовился стать обладателем автомобиля в Польше. Стал))!!! (огромное спасибо форуму за полезную информацию)..теперь хочу поделиться своими приключениями. Приехал в Варшаву в начале февраля по бизнес визе и с первого дня стал задумываться о покупке авто. Проезд в транспорте довольно дороговат (1 евро метро-автобус)..иногда получалось с семьей дешевле на такси кататься. Сразу начались поиски на всех известных сайтах того единственного и естественно "чемодан" как инструкция пользователя.Информацию по регистрации находил разную и иногда противоречивую (не всегда обращал внимание на даты публикации). При пересечении таможни я спросил у сотрудников как и на сколько смогу заехать на Украину с польскими таблицами. Ответ был четкий-постоянная регистрация авто в Польше на Вас или поляка, но тогда вы должны быть вписаны как совладелец или иметь доверенность. Въехать можете на 5-10 дней транзитом, в зависимости через какую таможню будете выезжать (не пункт а таможня).Недельные поиски поляка который продаст мне свое авто по доверенности не привели к успеху, они все шарахались от меня как от прокаженного)). Нашел Польскую компанию, которая была готова поставить авто на себя, оформить меня сотрудником и дать все доки для катания по Украине...но..я не собирался год кататься по Украине, максимум мне достаточно этих 10 дней чтобы погасить тоску по родине (думаю хватит и 2))),цена вопроса 700 евро,..(это пол машины). Но я согласился (пусть будет запасной вариант) и пообещал, что свяжусь после покупки авто. Теперь мой взгляд был направлен на третий вариант, найти поляка, который согласиться поставить на себя авто и дать мне доверенность или вписать совладельцем....Нашел!!!!!за 800 злотых (200евро). Договорились, только надо было ехать под нашу границу с машиной (как потом оказалось можно и без)...Теперь осталось найти машинку..

Опять долгие дни за компом в поисках, много вариантов, но надо кататься по Польше и смотреть. Из своего украинского опыта знаю, что на фото все машинки классные и ни один хозяин не скажет что его авто это "корчь", так и поляки- ани пука, ани стука, саммоход в пожентку)))..решил не дергаться и искать в Варшаве. В прекрасный пятницкий вечер нашел под Варшавой Мерседес 220, 97 года за 1700 евро,(очкарик по нашему,окулярек по польски) позвонил, договорился на завтра и спокойный уселся с пивом. Тут польское вкусное пиво вытягивает другие мысли...ты же хотел универсал и с автоматом...в мерсе задний привод и так далее. Короче, мое второе "я" согласилось и первому дало положительный ответ что сначала с утра заедем на авто рынок в Варшаве а с него поедем за мерседесом.

Утро..серое Варшавское утро, кофе, бутерброд и я уже в метро еду на авто рынок. Машин не много, штук 50-80, еще столько же стоит вокруг рынка с табличками о продаже, выбора особо нет, то что нравится-не по карману (бюджет после двух недель сильно похудел). Нахожу Ауди А4, дизель, внешне идеальна, движек работает ровно, не умыт и сухой, хочет 6500 злотых, я решил еще раз обойти и вернуться "душить" продавца. Вернулся,(( молодой поляк после пяти минут осмотра без торга дал согласие, на моих глазах уселся "в мою машинку" и стал подписывать умову(((((

Прошло уже часа три, одни машины уезжают, другие подъезжают, метров за 500 и далее стоят "перекупы" как в Киеве и всем подряд машут руками, остановился и я перед въездом в рынок, в ожидании.. а вдруг. В этот момент на парковку заехал Рено Сценик, не знаю что меня толкнуло, но я двинулся за ним, при подходе увидел что владелец достал бумагу и начал царапать коммерческое предложение. Рено Сценик, 99 года, автомат!!! 1.6 бензин...6000.. и я уже в машине. Беглый , поверхностный осмотр...потом еще, подергал, по газовал, кузовок родной, не окрашен!! Движок работает нормально, но есть подтеки, салон грязный (но целенький и не затертый..глаз у меня наметанный) Под низ не забраться, снега куча, ладно. Страховка-есть, техосмотр..еще месяц...даю 4500!! После демонстрации всех преимуществ и указания мной всех недостатков..5000.Пять минут подписания угоды (надо смотреть чтобы не было совладельцев, иначе от них необходимо согласие)еще раз проверка доков, расчет и я поехал. Еду и думаю, правильно ты поступил?..Ехал ведь за мерсом- но здесь минивен и автомат..Короче, с такими сомнениями я приехал домой. Обошел машинку,поигрался "салоном"-супер, посадка за рулем высокая, сиденья снимаются легко, куча всяких ящиков, багажник большой...короче нравится!

Немного отдохнув, решил поехать покупать свою "девочку". Искал естественно мойку с мойщиком но кругом одни портальные. Заехал на одну..жду)))..посигналил)))..никого((..Тут читаю инструкцию- заплати(16 злотых), загони и выйди??(((..блин, а где тот парень, которому я буду показывать как машину надо мыть?? 5 минут и ворота поднялись автоматически и я на чистенькой машине с грязным салоном выезжаю...впереди вижу автоматический пылесос- мне туда. Покупаю два жетона, 5 минут каждый и вперед, так быстро я еще не пылесосил машину))) потом естественно тряпочки, полироль и.. пере домной стоит красивый, ухоженный минивен 99 года с автоматом за 1700 американских денег. Довольный машинкой и собой еду домой, коробочка работает плавно, ничего не пука и не стука)))..Дома созвонился с поляком и договорился о регистрации через пару дней.

Через пару дней планы поменялись, регистрацию отложил (здесь дают 30 дней с момента покупки поставить авто на учет)...Мысли точят мозг, как бы машину оформить на себя??)))...Для этого нужна прописка! Нахожу на форуме сообщение, что кто то прописался просто на основании договора аренды квартиры без хозяина, договор есть!!! Я уже в ужонде, взял номерок, подошел к моему номеру. Со слезами на глазах рассказал что я примерный гражданин, знаю польский закон, который требует обязательную регистрацию, показываю документы. Девушка изучила мои документы, задала несколько вопросов, дала две анкеты и через пятнадцать минут дает нам с женой две бумаги, в которых указано что мы получили временную прописку на срок визы, получите долгосрочные визы, придете и мы выдадим другую прописку, написала адрес уженда, в котором я могу как иностранец зарегистрировать авто. У меня шок!!!...я прописан))..Завожу жену домой и еду в уженд, это в районе Варшава Центральная. Документы...талончик, людей нет! Приятна женщина рассмотрела мои документы, посоветовалась с коллегой..."Вам надо пройти техосмотр, у Вас через две недели он закончится и у Вас нет страхового сертификата, только чек об оплате (я знал об этом)..сделайте и приходите..машина не нужна, только документы и номера". Опять шок....как не нужна, где вы меня хотите кинуть?)))

Еду в страховую, сообщаю номер полиса и говорю что надо переписать на меня. Да, без проблем, только предыдущий владелец оплатил страховку на полгода, теперь вы должны оплатить след. пол года (360 злот.) и зеленая карта в подарок. Денег жалко, первые полгода еще не прошли, объясняю девушке что я буду менять таблицы и мне потом опять придется менять сертификат, помогите....я очень люблю Вашу страховую компанию и страхуюсь только в ней...хотя название услышал первый раз, сегодня))) Еще 5 минут обмена любезностями и на руках письмо, что страховка переведена на меня и я в течении месяца должен оплатить оставшуюся сумму за полис. Все..на сегодня, понедельник просто замечательный день!

Утро, мысли о техосмотре мешают пить кофе. Выписываю адреса ближайших станций осмотра автомобилей. Первая-стоимость 100 злотых, предлагаю мастеру 150 чтобы поставил печать и не видел меня а тем более мою машину.Нет, пускай пан заезжает а там посмотрим. Проверял тормоза, свет, ходовую, выхлоп...прицепился что нет противо туманки "так нельзя", я говорю что сейчас сниму другую и все..как будто их не было вообще))ни как!! Дал список, взял 20 злотых за осмотр и сказал что будет ждать когда я все отремонтирую. Другая станция, уже заезжать не рискнул, подошел..поговорил..нет! Третья- при въезде заметил мастера, который как оказалось и есть мастером по контролю,покурили, поговорили. Машина не стенде, я немного нервничаю..наблюдаю (конечно такого стенда я в Украине не видел, у мастера абсолютно чистая одежда, к машине он подходил когда проверял угол фар и заезжал на стенд, все остальное делал комп.) 20 минут, 100 злотых и печать в тех паспорт ТО до 02.2014..."У пана автомобиль в хорошем состоянии, хотя и старенький, счастливой дороги"...и все!!))За "старенький" я не обиделся, а за печать -спасибо огромное!

Машину на стоянку, на метро быстрее, номера под мышку и в уженд. Талончик, людей нет, приятная женщина.. документы, номера, заявление. Квитанция для оплаты 180 злотых, потом вернетесь. И тут я уже обнаглел- "А можно номера выбрать?" Женщина удивленно спросила "Какой номер пан хочет?".. ответ был заготовлен давно...777 или 333)))) Женщина вернулась к шкафу с номерами, вытащила несколько и сказала что из "красивых" только такие,...согласен, берем. Через 30 минут я вернулся из банка, мне выдали номера, тех паспорт временный, объяснила, что постоянный получу после возвращения в Польшу с новой визой. Предупредила что тех паспорт действителен до 21.03, потом я не должен ездить на авто и заменить его. Все!!! Я властелин автомобиля с Польской регистрацией.

Теперь планирую поменять страховку, или выписать новую где подешевле, здесь страховку дают только на 1 год, но платить можно поквартально и получить зеленую карту. К концу февраля собираюсь ехать на авто в Украину, как проеду таможню отпишусь! Если будут вопросы...пишите.

Даем возможность и вдохновение приехать в Польшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, форумчанам. Хоть и с опоздание, продолжаю о своих "похождениях" на авто с польской регистрацией. Итак, 27.02 выехал из Варшавы на Украину, ближайший пункт- Ягодин. Естественно по Польше ехать одно удовольствие, еду по правилам не нарушая!)Заметил как местные поляки резко оттормаживаются в местах где стоят камеры)..следую за ними, помогает. На Дорохуск явился около 18.00, очередь TIRов страшная, километров 5 точно, принял левее и доехал до таможни,...и стал на 4 часа(((иногда выходил "поважный пан" и выдергивал с общей очереди по 2-4 машинки. В общем мы с женой успели посмотреть два фильма с периодической перестановкой авто из разных потоков, но это особо не помогло. В результате проехали Польшу и я приготовился к "разрыву" за мой временный техпаспорт....и маленькая мебель в багажнике.... Вопросов вообще небыло))посмотрели, открыл багажник..и ВСЕ!!!! Я дома....поехали))спасибо нашим ребятам! Приятные и нормальные, в отличие от поляков!!!До Ковеля все нормально а потом "стиральная доска"..просто капец, потом Луцк..тоже ужас, и так до Ровно. В результате -поведенная резина и отбитые крепления выхлопной. ДАИ остановили только один раз, посмотрели документы и пожелали хорошей дороги))...С Ровно до Киева дорожка конечно класс, единственное что днем все таяло и текло и ночью замерзло, вот эти островки и пугали и не давали уснуть( просто везде асфальт ложат дугой, чтобы вода стекала на обочину, а у нас наоборот)))....В Киев приехал в 7 утра, окружная просто .....опа, сон как рукой сняло от маневров.Ну вот и Дом!! 10 дне транзитного пребывания, за все время меня не ни разу не остановили))..приятно. 8 Марта поехал на границу с Белоруссией чтобы продлить пребывание, из Киева ближайший пункт "Славутич". Дорога-говно, машину колбасит, раньше до Чернигова была хорошая дорога. От Чернигова до КПП просто автобан, узкий но ровный и без ям! Пункт конечно "Шикарный"..две будки и три машины в очереди)) опять посмотрели мой временный техпаспорт, сделали замечание "желательно иметь постоянный"..досконально проверили пустую машину на предмет контробанды, поставили печати и пожелали хорошей дороги.(Я люблю наших ребят-таможенников, молодцы!)...Выехал за КПП, постоял покурил, и назад....также осмотрели на предмет контробанды)))) с улыбкой на лице и я поехал обратно в Киев.....(ну трасса просто капец)+ 10 дней пребывания!)....

....Пробыл я немного больше, заболел немного и увидел снегопады на западной Украине, но ехать надо, т.к. временный техпаспорт только до 21.03!Перед выездом решил сменить резину, хотел взять б\у чтобы до Польши доехать и о.....гел..14-два колеса 700грн. (вообще офигели!)...купил новые два за 800))..поменял и поехал. До Ровно все хорошо, не остановил никто, трасса супер, Ровно -дороги-говно, а ехать надо и так добрался до границы((((Мой совет, пытайтесь по возможности проехать дорогу от Луцка до Ковеля днем, хоть ямы будете видеть, ночью это кошмар).

Опять граница, очередь TIRов километра два, левая сторона для легковушек и стопор на ЧЕТЫРЕ ЧАСА!!

Заехал на КПП, отдал документы, никаких вопросов что немного просрочил транзит, милая девушка посоветовала сменить техпаспорт на постоянный, и пожелала счастливой дороги, ВСЕ!!!!!Я люблю наших таможеников, все четко и без лишних вопросов! Я заехал и официально выезжаю на СВОЕМ автомобиле. Дальше опять Польская граница и снова "колейка", работают без напряги....стою ДВА часа, народ на таможне просто тусит, делает видимость работы....Осмотр авто, вопросы на счет контробанды и цели поездки, наличие страховки.....нервы уже на пределе, хочется послать, но надо ехать!!..Я в Польше!!!)))Выехал за шлагбаум и ....ж.......па, это не туман а просто молоко,...до Варшавы добрался только к 8 утра как зомби,..так ездить нельзя!!!Последние километров 50 ехал просто на автопилоте!

Суть басни такова..расстояние примерно 850 км от Варшавы до Киева, 300 км,(Вава-Дорхуск) по нормальным дорогам, От Ковеля до Ровно можно убить ходовую и колеса, если лететь..., можно и проехать)))Таможню надо поискать, из за очереди на Ягодин больше ехать не хочется, лучше дать крюк, но не стоять в этой очереди(подскажите если где проще?).....А так все нормально, можно ездить!!!! Если есть вопросы-пишите, буду рад ответить!

Даем возможность и вдохновение приехать в Польшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший рассказ)) Интересно читать))

Так же был в Варшаве недавно (буквально 2 недели назад), ехал ночью и на утро был в Варшаве, но ехал с Ужгорода на Львов,а оттуда через "Рава-Русскую" в Польшу)) Дорогая однотонная в Польше, одно и то же и так всю ночь)) Надо энергетиками зарядиться перед такой дорогой)) Езжу на BMW Словацкой регистрации, я владелец, прописка для этого в Словакии не нужна)) Много езжу по Украине, останавливали как ГАИ, так и Кобра в Крыму, но у меня просрочек транзитного ввоза никогда нету, слежу за этим, потому тоже всегда желали счастливой дороги. :) Ровных дорог! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вчера тоже приехал из Киева в Варшаву и тоже через Раву, ночью по Польше больше ездить не хочу, всю дорогу от границы (308 км) шел дождь, дороги узкие и полно радаров (машина зарегистрирована на меня поэтому не нарушаю). Насчет энергетиков согласен полностью, но против них очень сильно выступает моя жена, она химик)))....говорит, что это сейчас у тебя глаза открываются, но потом чтото может и закрыться или не подняться))). С Рено я уже продал, здесь в Варшаве и взял себе Альфу 156, вот только вернулся с Украины. Хотел узнать, что надо чтобы в Словакии оформить авто?..более подробно-паспорт, виза, деньги?

Даем возможность и вдохновение приехать в Польшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! интересует вот какой вопрос. Собираюсь ввозить авто из Польши, точнее, хотел бы. Подскажите, где лучше брать, и что нужно знать при покупке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! интересует вот какой вопрос. Собираюсь ввозить авто из Польши, точнее, хотел бы. Подскажите, где лучше брать, и что нужно знать при покупке?

Какие авто и с какой целью?Если на запчасти это одно, если под растаможку это уже другой вопрос. В Польше за хорошей машинкой надо побегать и знать моменты с таможней, чтобы неожиданностей не было.Напишите в личку или на почту, подскажу и помогу если надо.

Даем возможность и вдохновение приехать в Польшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...