Перейти к содержанию



Topol

Продажа недвижимости в Украине. Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день суток всем Форумчанам. Хочу возобновить эту тему, которая была начата в 2008, мной же. Да, 5 лет прошло - 'А воз и ныне там..". Процесс спонсорства мамы затянулся на долгие 5 лет, и вот, похоже приближается к концу.. Возможно что-то в законодательстве изменилось за это время. Повторюсь со своими вопросами, ситуация такова:

 

Имеем Канадское гражданство, уехали без оформления ПМЖ, мы (супруги) и дети (28 и 25 лет) остались прописаны в квартире. Квартира приватизирована на меня. От Украинского гражданства мы не отказывались. Мама тоже прописана там же, где и проживает в настоящий момент. По приватизации каждый имеет 5-ю часть в равных долях. В Канаде мы имеем свой дом, поэтому не заинтересованы показать доход от продажи другой недвижимости. Сами продавать в Киеве не хотим - как иностранным гражданам, думаю придется заплатить большой подоходный налог. Да и штраф за добровольное принятие второго гражданства, правда?

 

Чтоб облегчить маме процесс продажи квартиры и заплатить меньше налогов, как мы должны поступить - Отказаться от своей доли в пользу мамы?

 

а) Подарить - оформить договор дарения (или что-то другое?) от всех четверых. Заплатит ли мама подоходный налог на подаренные ей 4 части? Вроди бы не должна, т.к. она является ближайшим родственником по прямой линии? Но точно не уверена. Потом она сама, как единственная владелица, сможет продать квартиру - Или нет? ПМЖ она не оформляет, может ее не выпишут мотивируя тем, что пенсионерка... потребуют ли прописаться куда-нибудь? И конечно же она потеряет пенсию?

 

б) Договор дарения - Какие документы нужны для такой сделки? Возможно ли оформить дарственные в Канаде, неоходимо ли наше присутствие в Киеве при оформлении этой сделки?

 

в) Выписка - В ЖЕКе по месту прописки имеются документы что мы проживаем в Канаде с 2000 года. Сможет ли мама нас выписать по доверенности? Что конкретно указать в доверенности?

 

 

Пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией - откликнитесь, пожалуйста. Может не все так и страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...