Перейти к содержанию



vawepravo

Чемодан
  • Публикаций

    305
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные vawepravo

  1. А в таком случае действующий паспорт они забирают или он остаётся у меня например?

    Это зависит от вашего желания. Вы можете его сдать и у вас будет только один биометрический, а можете и оставаить имеющийся паспорт и получить биометрический загранспорт в качестве второго. Вы можете иметь сразу два загранспорта.

  2. А зачем маме оформлять именно гражданство, а отцу потом ВНЖ и только через 2 года ПМЖ? Есть ещё как минимум 2 варианта:

    1. Маме ПМЖ по тер. происхождению, отцу потом сразу ПМЖ как члену семьи.

    2. Получение статуса "заграничных украинцев" и потом обоим ПМЖ.

    Или я не прав?

    Можно и так, но эти два варианта только кажутся легкими. По п.1 оформление ПМЖ мужу будет квотовым, а учитывая их маленькое количество и быстрое использование, можно сказать даже мгновенное, вопрос оформления ПМЖ мужу имеет очень много шансов затянуться.

    По пункту 2 - для оформления статуса понадобится время, оформление документов и соответственно затраты, потом для оформления ПМЖ - снова время, документы и расходы. Как по мне, так проще всего оформить гражданство жене, а потом внж и ПМЖ мужу.

  3. Доброго времени суток! У нас такая ситуация: мать (родом из Украины) вышла замуж за белоруса и уехала в БССР, они до сих пор проживают в Беларуси и хотят переехать в Украину. Если я правильно понимаю, мой отец может подать документы на иммиграцию только после того как мать получит украинское гражданство? И оформлять ему всё нужно через украинское посольство?

    Если у вашего отца нет другой связи с Украиной кроме вашей матери, то наиболее простым способом достижения цели будет следующее. Ваша мама должна оформить гражданство Украины по территориальному происхождению, после ваш отец сможет оформить временный вид на жительство, а спустя два года с момента приобретения гражданства его супругой, сможет оформить постоянный вид на жительство в Украине.

    Оформлять гражданство можно в Украине в миграционной службе или в украинском консульстве в РБ. Разрешение на иммиграции также можно оформить в Украине либо в украинском консульстве.

  4. Добрый день, я гражданка Республики Беларусь, замужем за гражданином Ураины 1,5 года. Есть ВНЖ, в этом году в октябре исполняется 25 лет, я поехала заранее в Беларусь и поменяла паспорт, скажите ,мне сейчас в авир нужно идти и ставить печать в новой паспорт о том,что у меня есть ВНЖ , т.к я только сейчас увидела,что в старом паспорте стояла печать о получении внж? И еще вопрос, когда мне в октябре месяце исполнится 25 лет,я должна идти в авир и менять внж, срок окончания посвидки в январе месяце.спасибо!

    "Авир" :).

    Вам необходимо в миграционной службе по месту регистрации поставить штамп о ПМЖ в новый национальный паспорт, а по достижении 25 лет опять таки в миграционной службе вам будет необходимо получить новое удостоверение. Вы все правильно понимаетеза исключением "авир". Пож никогда больше не пишите и не говорите "авир"? :)

  5. Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я гражданка РФ, у меня есть пмж в Украине, прописана у бабушки мужа. Могу я вписаться из квартиры и временно нигде не прописываться? Знаю, что гражданам Украины нужно зарегистрироваться в новом месте в течении 10 дней, иначе - штраф. Для граждан РФ с пмж Украины тоже такие условия, или есть какие-то нюансы? Спасибо огромное за ответ!

    С недавних пор уже не 10, а 30 дней, в течение которых человек должен зарегистрировать место жительство. При этом для иностранцев штраф гораздо больше чем для граждан Украины. Обычно :).

  6. Здравствуйте! Удалось собрать комплект документов, подтверждающих происхождение из Украины. Эти документы (свидетельства о рождении, смерти, записи в церковных книгах) были составлены на территории Украины и России. Есть информация, что для подачи их для подтверждения основания на получение ПМЖ они должны быть вначале заверены в консульстве Украины. На сайте Посольства Украины в РФ /Тарифи консульського збору/ указана цена. Т.е. необходимо будет оплатить "Рассмотрение заявления о легализации документа", "Легализацию документов физических лиц (за документ)", "Выдача справки о заверении документа", причем первый и третий пункт - один раз, а второй - за каждый документ? Заверить один комплект документов будет достаточно? Я все правильно понял?

     

    Большие ли очереди в Украинском консульстве (г. Москва)? Документы заверяют сразу при предъявлении после уплаты пошлин? За один день можно все успеть оформить?

    У вас недостоверная информация. Согласно существующих международных соглашений между Украиной и РФ, легализация и апостилирование документов, происходящих из Украины и РФ для использования на территории данных государств не требуется.

    Очереди ооочень большие, но вас они не должны пугать, если только вы не собираетесь оформлять гражданство в украинском консульстве.

  7. Спасибо огромное! Если можно еще вопрос - а правда, что иностранцам в временным ВНЖ по браку с украинкой нельзя работать в Украине?

    Для возможности трудоустройства иностранец, имеющий временный вид на жительство по основанию брака с гражданкой Украины, должен получить разрешение в центре занятости по месту регистрации работодателя. Без данного разрешения, официальное трудоустройства исключено и временный вид на жительство по браку не дает в этом преференций.

  8. Скажите пожалуйста, положен ли ВНЖ в Украине иностранцу, который открыл фирму в Украине?

    Регистрация иностранцем юридического лица не является основанием для оформления временного вида на жительство. В данном случае, для того, чтобы иностранец мог получить ВНЖ ему предварительно необходимо получить в центре занятости разрешение на свое трудоустройство в его предприятии. Наличие такого разрешения о трудоустройстве и является основанием для оформления ВНЖ.

  9. Вроде, она что-то наподобие отказа писала, но где - не знаю. Но укр.паспорт у неё остался. Насчёт прописки: мы были прописаны. но потом нас выписали, так на мамином паспорте написано. А в консульство можно обратиться, чтобы выяснить, являюсь ли я гражданином, а потом там же получить загранпаспорт?

    Если украинский паспорт остался, значит гражданство на 99% прекращено не было, тем более если это внутренний паспорт. Консульства принимают документы на выход из гражданства при наличии статуса, выехавшего на Пмж из Украины, который исключает наличие внутреннего паспорта. Вы можете пройти процедуру подтверждения принадлежности к гражданству и в консульстве, там же оформить загранпаспорт, но поверьте, все это лучше и проще делать в миграционной службе в Украине.

  10. Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я узнал, что прежде чем подучить постоянный вид на жительство на Украине, нужно сделать разрешение на иммиграцию. Могу ли я получить это разрешение? Куда обращаться? Какие документы мне нужно предоставить? Я гражданин России, постоянно живу в Петербурге, родился в Киевской области в 1994 году, мама была уроженкой Николаева, отец у неё был украинцем (свидетельство о рождении - моё и её - есть, копия украинского паспорта покойного дедушки, тоже уроженца Николаева), была бывшей гражданкой Украины (до 2001 года, пока она и я не приняли российское гражданство).

    На другом форуме мне сказали, что мне ВНЖ не дадут, потому что, скорее всего, украинское гражданство у меня действует до сих пор, основываясь на том, что прекратить действие гражданство может только президент, и нужно обращаться в консульство. Так ли это вообще?

    Вам верно ответили на другом форуме :). Вы действительно не сможете получить разрешение на иммиграцию и, в итоге пмж, так как судя по всему являетесь гражданином Украины по рождению. Если вы не проходили процедуру прекращения гражданства, то указа Президннта Украины нет. Рекомендую оформить Украинский паспорт и незаморачиваться.

  11. Какие процессы совершеннолетнему гражданину Казахстана нужно проделать при переезде в Украину на ПМЖ? Нужно ли получать "Вид на временное жительство", если человеку будет у кого/где жить? И как долго его придется/можно получать, прежде чем человек сможет остаться на ПМЖ в Украине?

    Слишком общий вопрос. Ознакомьтесь с информацией на форме и пож. сформулируйте конкретные вопросы?

  12. Ув. vawepravo,

    спасибо: интересная статистика:

    это те, которые которые на основании представления МИД и МВД?

    или кокторые на основании двусторонних соглашенияй Украины с Казахстаном и с Беларусью?

    или суммарно все: и те и другие?

     

    Речь идёт именно об утрате гражданства на основании представлений ГМС Украины.

  13. Добрый день, уважаемые форумчане!

    Снова обращаюсь к Вам с вопросом. Скажите пожалуйста, имею ли я право при наличии постоянного вида на жительство (проживаю в Украине и официально трудоустроенна уже больше 2-х лет) оформлять на себя имущество? В частности интересует, могу ли я преобрести и зарегистрировать на себя (прописка в Черниговской области) автомобиль?

    Конечно можете, ограничений нет.

  14. Доброго времени суток! Беларус, имею право на приобретение гражданства Украины за территориальным происхождением. Я так понимаю, что для того чтобы уехать на ПМЖ в Украину, мне нужно получить в РБ разрешение на иммиграцию в украинском посольстве и паспорт нерезидента РБ серии РР, затем выехать в Украину, сделать официальную регистрацию и оформить свидетельство на постоянное проживание на территории Украины. И если всё так и есть, то сколько времени реально нужно будет ждать разрешения на иммиграцию? Упрощенный порядок получения гражданства влияет на скорость получения этого разрешения?

    Безусловно вы сможете в консульстве оформить разрешение на иммиграцию, но этот процесс будет длиться порядка одного года, а то и дольше. Гораздо проще и быстрее оформить разрешение на иммиграцию в случае подачи документов в миграционную службу на территории Украины, в этом случае можно вложиться и за три месяца. Если вы намерены получать гражданство Украины по территориальному происхождению, то вам нет смысла оформлять разрешение на иммиграцию, в вашем случае оно не потребуется. Вы можете сразу подать в миграционную службу Украины документы на оформление гражданства без предварительного оформления разрешения на иммиграцию.

  15. Доброго времени суток! Я, гр-н РФ на прошлой неделе в Посольстве Украины в Москве получил справку о моей принадлежности к гражданству Украины, где написано, что я являюсь гр-ном Украины с 1991 года, в 1993 году выехал на ПМЖ в Россию и считаюсь постоянно проживающим за рубежом. Там же в Посольстве я подал пакет документов на получение укр.загранпаспорта. Оригинал этой справки входил в этот пакет. Вопрос: понадобится ли мне в дальнейшем эта справка, например, при оформлении в Украине укр.внутреннего паспорта? У меня осталась только ксерокопия. Спасибо.

    После приезда в Украину вы сможете оформить внутренний паспорт и для этого вам будет необходим загранпаспорт, который вы получите в консульстве, свидетельство о рождении, о браке или расторжении брака (при наличии). Также в последний раз (октябрь 2015) в Киеве в аналогичной ситуации у моего клиента в миграционной службе опросили консульскую справку о гражданстве, благо она у него была с собой. Так что рекомендую вам взять в консульстве еще один экземпляр такой справки или попросить их заверить ксерокопию. Желательно, чтоб в справке были указаны нормы закона Украины "О гражданстве", на основании которых вы признаны гражданином Украины.

  16. Я заходил в ОВИР, интересовался, есть ли у них информация или пользуются ли они единой базой, по-которой можно установить гражданский статус. Мне ответили, что такой базы нет, или может я не понял правильно? Попросили собрать все необходимые документы для въяснения моего гражданского статуса:) Странно, что нет единой базы по гражданам, в которой за несколько секунд можно было бы посмотреть данные человека по его имени и дате рождения.

    Такой базы сейчас действительно нет. Миграционная служба пытается наладить работу Единого демографического реестра, но пока он не функционирует в полном объеме и не позволяет решать поставленные задачи.

  17. Здравствуйте, форумчане.

    Есть вопрос: бабушке 90 лет скоро исполняется, ее сын(58 лет) - гражданин РФ, живет в России, хочет приехать на юбилей. Как я поняла, загран. паспорта ему должно быть достаточно, виз не нужно. Пустят ли его на Украину? Стоит ли подготовить приглашение от бабушки или еще, что-то чтобы у него проблем на границе не возникло?

     

    Если решит приехать и его жена и дети(сыну 35, невестке 30, ребенку пару лет) - все граждане РФ. Могут ли у них какие-то проблемы возникнуть?

     

    Заранее спасибо!

     

    Я предлагаю не гадать на гуще, а оформить у нотариуса гарантийное письмо, в котором указать о приглашении всех, членов семьи сына, которые планируют приехать, после чего выслать его в РФ сыну бабушки. При пересечении украинской границы с таким письмом риски значительно минимизируются. Данное письмо может оформить как бабушка, так и любой гражданин Украины, наличие родственной сязи не является обязательным. Как правило женщины и дети проходят погранконтроль без эксессов, а вот мужчины до 60 лет пользуются повышенным вниманием со стороны погранслужбы.

  18. ссылки на указы Президента Украины по выходу и утрате гражданства Украины. С аналогичными указами в РФ проблем нет, а по Украине не найду. Спасибо!

    Указы Президента Украины о прекращении гражданства не публикуются в открытом доступе.

  19. Если кому-то будет интересно, то по моему запросу ГМС предоставила статистику прекращения гражданства Украины путем его утраты: в 2013 - 100 человек, в 2014 - 66 человек. Сейчас прорабатываю на практике алгоритм утраты гражданства путем "понуждения" ГМС Украины к проведению данной процедуры. Если у кого есть интересные примеры или ситуации, большая просьба делиться ими в данной теме форума. Также буду рад ответить на ваши вопросы по данной теме.

  20. Добрый день. Просветите пожалуйста в аналогичной проблеме. У меня права Республики Беларусь полученные еще в 1999 году, после замены в 2011 уже международного образца (как пластиковая карточка с фотографией). Я имею ВНЖ в Украине от мая 2012 года, но проживаю еще в Беларуси. В связи с последними событиями в Украине переезд сорвался. Имею ли я право управлять автомобилем на белорусских номерах зарегистрированным на мою супругу (машина на регистрации в РБ) на территории Украины. И вообще имею ли я право управлять автомобилем на территории Украины ( внезависимости от регистрации авто) Так как последняя запись в ветке от 2013 года, может что-то поменялось за последние годы? Заранее благодарен за ответ.

    Уточните пож., у Вас вид на жительство временный или постоянный? Это имеет большое значение!

  21. Нету там никакой сверки.

    На авто и пеших переходах границы между Украиной и РБ пограничники обмениваются информацией о количестве и гражданстве людей, пересеающих границу. С РФ такого обмена у Украины нет.

  22. Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать, мама гражданин России ухаживает за бабушкой которая проживает в Украине, раньше мама каждые три месяца выезжала и въезжала обратно, так сказать одним днем, сегодня она в очередной раз пересекла границу ей сказали, что ее теперь впустят в Украину только через 90 дней. Скажите, что сделать, куда обратиться.

    Ранее чем через 90 дней легально въехать на Украину будеи проблематично. В качестве совета на будущее - Вашей маме для избежания таких ситуаций необходимо оформить постоянный вид на жительство на Украине и тогда она сможете без ограничений в количестве и сроках посещать Украину.

  23. Здравствуйте! Мой дед родился в Одесской области, в 1910 году, т. е. в Российской империи. Могу ли я получить ПМЖ в Украине?

    Можете, при условии наличия документа, подтверждающего рождение деда в Одессе, а так же Ваше родство с ним.

×
×
  • Создать...