Перейти к содержанию



DonValentin

Чемодан
  • Публикаций

    87
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные DonValentin

  1. Добрый день, Форумчане!)

    Ищу адвоката/правовую помощь в Варшаве. Необходима консультация опытного юриста. Вопросы есть по "сталему побыту" на основании карты поляка для жены и ребёнка, а также по поводу "побыту часовего"(который уже имею). Подъехал бы к адвокату в Варшаве/околицах. Есть пару "подводных камней" которые здесь писать не буду. В своё время информация с этого форума помогла при первых поездках в Польшу. Надеюсь на дальнейшую помощь).

  2. это, конечно, правильно). Но лучше бы на массовых мероприятиях, например на SDM в Кракове поставили рамки-металлоискатели. Ни одной рамки я за неделю мероприятий не увидел. Сумки проверяют лишь на не большом внутреннем периметре, т.е. в vip зоне. На внешнем периметре (огромное поле) где большинство людей и в центре города ходи с рюкзаком носи что хочешь.

    Мда.... А в Краков вроде бы ещё и Папа Римский приехать должен.... Надеюсь будет без "эксцессов". Сам под Варшавой, на массовые мероприятия нет желания сходить) Лучше "погрилевать" во дворике)

  3. Для ведома тех, кто собирается ехать в Польшу. От 25.07.2016 вступил в силу закон который обязывает регистрировать всех абонентов мобильной связи. Теперь купить стартовый пакет лучше сразу в салоне мобильной связи, не важно какого оператора. Сам процесс регистрации проходит быстро, просто вписывают данные загранпаспорта, ставите подпись, и всё. На сколько я понял эта мера принята Евросоюзом в связи с последними событиями в Европе и будет задействована по всей Унии... Все, кто приобрели стартовый пакет до 25.07. и сделали хоть один звонок(активация пакета) могут пользоваться услугами мобильной связи без проблем до 01.02.2017. Позднее номер будет отключен если он не зарегистрирован.

    P.S. ВАЖНО!!! После регистрации стартовый пакет будет активирован в течении 24-х часов. В моём случае это было 5 часов. Не откладывайте в долгий ящик, зарегистрируйтесь и забудьте)))

  4. Напомните мне, пожалуйста, с какого числа можно просить визу? В смысле минимальное количество дней от даты подачи документов. Например иду подаваться 2 августа, от какого числа могу просить если приглашение действует от 8 августа?

  5. Спасибо за ответы, но я всё таки перестрахуюсь и сделаю освядчение на 90 дней. В визовом центре всё может быть...

    Придётся аннулировать предыдущее освядчение и делать новое.

    А с аннуляцией у меня была целая история:

    Нажмите для просмотра скрытого текста

    С начала этого года как обычно своими силами пробовал зарегистрировать на подачу документов.....Но в этом году впервые пришлось воспользоваться услугами "некоторых лиц" т.к. у них всё схвачено и даты они вылавливают за считанные секунды, сайт виснет.... и в итоге они регистрируют кого им надо а мы, простые смертные, клацая кнопочки своего компьютера "профукиваем" момент...

    Короче говоря, поляк мне сделал освядчение, выслал мне его, и я без задней мысли начал процесс регистрации... После того как понял что не укладываюсь в термин важности документа для подачи на визу(3 месяца от даты выпуска освядчения) я звоню поляку и объясняю что требуется новое приглашение. Он в свою очередь аннулирует предыдущее и за 1 день делает новое, высылает его мне и я без проблем открыл визу.

    Вроде бы всё классно, виза есть, документы в порядке. Но......момент истины как обычно - граница.

     

    Еду прямым автобусом "Винница - Варшава". Ночь. Ночь с субботы на воскресенье. Украинские таможенники пропустили быстро, поляки, как показалось, тоже могли пропустить быстро... Вызвали они к себе пару человек, после чего одного из них послали по мою душу. Причём тот паренёк был с нарушением речи и мою фамилию он как только не называл я и подумать не мог что это я) Это мелочи, иду к ним( польским погранцам). Мне пограничник начинает задавать вопросы где я взял освядчение, куда еду, кем работаю. Будучи уверенным в своих документах всё рассказываю как есть, сам знаю что еду легально, но забыл что предыдущее освядчение было аннулировано, хотя по идее мне это и не надо новое ведь в порядке. Мне говорят чтобы я забирал вещи с автобуса и подошёл обратно к ним с вещами, на что я ему заявляю что у меня с документами всё в порядке, а он начинает гнуть свою линию типа приглашение аннулировано и дальше ехать я не буду... :blink: :blink: :blink: Я в шоке стою на него смотрю и говорю чтобы он ещё раз посмотрел, такого быть не может. Тот в свою очередь дрожащими руками начал куда-то звонить, что-то выяснять, толку ноль. Снимают с автобуса. Я имел номер поляка, но была ночь, да и что он им скажет, в уженд тоже не позвонить... Геморрой ещё тот... После этого нас провели они к себе в так называемую "зелёную зону", там мы подписывали бумажки(мы это я и напарник с такой же историей), потом нас подсадили в старый мерседес к "коммерсантам с приграничной зоны))". За границей мы вышли и добирались домой ещё почти сутки с пересадками....

     

    Дубль два:

    Уточнив что у нас с документами всё таки всё в норме решаемся ехать в рабочий день днём, пусть с пересадками но всё таки днём. При этом вооружившись старым и новым приглашениями, номерами телефонов уженда, поляка, и настроением всё-таки въехать в Польшу, едем на другой пропускной пункт.

     

    Граница.

    Едем на польском автобусе, украинские погранцы пропускают без проблем. Поляки задают вопрос о печати, которую поставили 2 дня назад на другом пункте. Всё объясняем, предлагаю позвонить в уженд, пытаюсь дать ему номер - отвечает что не надо, у них есть.... Снимают нас опять с автобуса. Нервы на пределе, ведут опять к себе...Проверяют полностью на металлоискателе, досматривают всё содержимое сумок, там всё в порядке, заводят в комнату - говорят ждите... Через минут 40 нас вызывают и ведут обратно, говорят что всё в порядке. Просидели часа три-четыре, приехал следующий автобус, слава богу что той же фирмы, ничего не платили больше, по тем же билетам доехали.

     

    Кто расскажет как проходит процедура погранконтроля в аэропорту? Мож лучше самолётом лететь ей? Есть новый рейс, относительно недорогой...

  6. По освядченю только национальная. Через интернет не пробивали даты? Вчера во Львове были даты на август на национальную. Правда не долго(

    С Винницкого округа не записаться в Львове(исключение работа, образование, или "переселенец").

    По освядчению не "только национальная". Может быть и шенген виза(до 90 дней).

    Но всё-таки вопрос открыт: можно ли подать пакет документов на шенген визу с освядчением превышающим 90 дней? Точнее не можно ли а примут их или нет!

     

    P.S. А национальная виза давно уже стала способом заработка для "некоторых людей". За "условную цену" даты продаются намного ближе тех дат которые в колл-центре или на сайте VFS Global. :ico_qip_bn::ico_qip_al:

    Вобщем, Украина есть Украина... ничего не меняется... :angry: :angry: :angry:

  7. Спасибо за ответы!!! Уже есть другой вопрос, более конкретный. Вобщем есть приглашение(освядчение) для жены насрок от 8 августа до конца года. Хочу чтобы она подала документы на шенген визу(90 дней). Примут ли у неё документы с таким приглашением на шенген визу, ведь в приглашении срок больше чем действие самой визы. Говорят что не принимают с таким пакетом, отказывают именно по этой причине. Переделать могу, но стоит ли? На шенген даты есть намного ближе, национальная не подходит... Ответьте пожалуйста, время уходит...)))

  8. Подскажите, какого типа визу можно быстрее получить? Туристическую, шенген, национальную? Я в Польше, хочу чтобы жена приехала на пару недель. Могу ей выслать освядчение но по ходу у нас в Украине очереди на сентябрь - октябрь для рабочих виз. Мне бы так чтобы в следующем месяце приехала. Что нужно для турвизы? Может виза на закупы сойдёт, но и для неё не знаю порядок получения(какие документы нужны)? На сайте найти не смог, тугой интернет сегодня((( Если что направьте по ссылке - почитаю.

    P.S. Винницкий округ.

  9. Вам повезло вы из Одессы, с Хк такого не прокатить.

    Подтверждаю. В Одессе можно попасть напрямую в консульство без оплаты кому-либо за услуги. Даты появляются и не пропадают за минуту - две, спокойно можно зарегистрироваться.

    Завидую, везде бы так) :icon_thumbs_up: :icon_thumbs_up: :icon_thumbs_up:

  10. На самом деле наша проблема намного глубже. Она, на мой взгляд, состоит в том, что само консульство поменяло политику отбора кандидатов на получение визы.

    Раньше какая была ситуация? Консульство безо всяких проблем принимало у всех желающих документы, рассматривало их, и определенному количеству вклеивало визы. Остальным отказ.

    Я не думаю что консульство что-то меняло и переваливало свои обязанности на другие плечи. Они как и прежде работают по своему графику. Да, заявок на получение виз больше, справляются как могут, может количество персонала увеличат но работать больше установленного рабочего времени точно не будут. Соответственно и очереди выстраиваются "километровые". ППВА - посредники, фильтруют немного наплыв людей, хотя должны только принимать документы и передавать их в консульство(а занимаются самодеятельностью). Есть конечно же и "теория заговора"(скорее практика) по поводу взаимодействия посольства, консульства, ППВА, амбасады в Польше и... "водителя в Лондоне", Россию, и конечно же оффшоры. Вот пару статей на эту тему: <noindex>печально</noindex>, <noindex>и ещё печальнее</noindex>.

    На карте мы в центре Европы, а на деле в центре европейской коррупции. Мало верится что что-то изменится.

  11. Сударыня, нам бы Ваши проблемы... :icon_neutral:

    Эт точно. Люди по полгода попасть не могут на запись в консульство(я про нацвизу) а Вам забрать паспорт трудно??? Продолжайте звонить или напишите по e-mail. <noindex>Вот контакты, если не знаете куда обращаться.</noindex>

  12. Вчера (15.03.16), давали на сайте даты в Харьков и Днепр. Первая дата выскочила в 14:16 на 23 марта в Харьков. Раздали Харьков до 16 мая. было порядка 10-15 дат, равномерно в этом коридоре. Потом начали раздавать Днепр, по той же методе. Длилась эта вакханалия часа 2. Имеется скрипт, который на каждой стадии регистрации моментально заполняет поля форм необходимой информацией. Нужно только вручную 4 раза ввести капчу (2-4 сек за раз). Итог (тадаааам!!!): я не смог выхватить себе дату... Раз 10 доходил до календарика. Раз 5 доходил до выбора времени. Результат нуль. Это при том, что во первых, у меня работала софтина мониторинга наличия дат и я начал бомбить с первой минуты.

    Даты не давали недели 3-4 (кроме единичных шальных отказов, которые исчезают за секунду). Даты раздали за 2 часа. К концу раздачи сервер уже "дымился".

    А теперь внимание вопросы:

    - какова у Вас вероятность в коридоре 4 недели оказаться у монитора именно к началу раздачи дат (потому что с каждой минутой сервер нагружается в разы)?

    - какие у Вас шансы успеть ручками втоптать данные в полтора десятка полей форм, до того как дата улетит?

    Разумному человеку ответы, я думаю очевидны...

     

    З.Ы. После того, как перестали трястись руки (через часик), позвонил решалам у которых моя заявка (они в прошлом году на ура всунули сына). Меня они не всунули, это раз. Они за 2 часа не всунули вообще никого, это два. Имея не колхозный, как у меня, а специальный навороченный софт, не смогли ни по одной дате закончить регистрацию. Сидят ох@евшие...

     

    Делайте выводы господа.

    Раньше не было такого, было проще всё сделать без "решал". Теперь же это стал такой бизнес нехилый. Одна такая контора зарабатывает около двух "лямов" гривен в месяц. "нормальный" такой доход))) Так что нам с Вами, смертным, теперь без них никак.... Пока безвизовый не снизойдёт будем ходить кланяться этим предпринимателям.

  13. кто поскажет. если приехать под ппва винница или хмельницкий можна что то решить с записью? и можна ли попасть в посольство в киеве или хоть к консулу в винницу?

    Только зря прокатитесь. Погуляете, подышите воздухом и всё....В консульство на консультацию сможете попасть, там без записи.

  14. Ребята. Срочно нужна регистрация в ппва Винницкий округ. Может кто поможет. Решалы типа зарегистрирую с помощью программ непомагают или не к тем обращался.

    Срочно нужно всем. По Винницкому округу идёт запись на май месяц..... :icon_confused: Я зарегистрировался 3 марта уже на 26 апреля(((( Теперь новое освядчение с поляка "выбиваю"))

    P.S. Пишите "в личку" если интересно как зарегистрировался.

  15. Я страховку всегда оформляю в самом центре в PZU - мне всегда сами подсказывали на какой срок надо сделать. А по поводу очереди к ксероксу - да. Но в Х. их было 2. Второй был немного за ширмами и народ его просто не видел. И очередь к нему была меньшей. Повезло просто. :)

    Может Вам удобно в самом визовом центре оформлять, Ваше право. Т.к. страховку делаю только для подачи документов то не вижу смысла переплачивать. Страховка по которой Вы действительно можете получить в Польше медицинскую помощь в полном объёме стоит нормальных денег. Можно сделать страховку по приезду в Польшу. В Украине дерут за эти полисы(по которым ничего не выплатят) больше чем они того стоят. Вобщем плачу минималку, в этом году заплатил 234 грн. В позапрошлом 130 грн.(тоже обращаюсь в PZU).

  16. Но в визовом есть ксерокс и проблем не было.

    Написал потому что проблемы то как раз были. Очередь к ксероксу выстроилась, больше половины народу ксерокс первый раз видят, работники ППВА им особо помогать не хотят, распечатали "очерёдность нажатия клавиш", электронная очередь к окошку(это может и плюс, 50/50). Вобщем всё то что мог бы сделать за 10-15 минут длилось раза в 4 дольше. А часики то тикают.... А когда заявили что им моя страховка не подходит то извините но они(ППВА) выступают посредниками. Взяли пакет документов и отправляйте в консульство, за что и получают свои деньги. А оспорить их действия имеете полное право. Пора отвыкать от этих стадных рефлексов.

     

    P.S. Ещё пытались мне доказать что курьерская служба не работает по Виннице. Пока я ей(работнице ППВА) не указал пальцем на её рабочем месте строку с названием города"Винница" в перечне городов доставки по Украине службы доставки TNT.

    Вобщем свою работу они не выполняют. ИМХО.

  17. Вопрос для тех кто подавал документы в ППВА в Виннице:

    Ксерокопии каких документов требуют при подаче на "национальную визу"?

    Почему спрашиваю:

    Нажмите для просмотра скрытого текста

    Год назад подавал документы на "национальную" в Днепропетровске. Там требовали дополнительные ксерокопии, не помню каких документов(то ли им не понравилось как у меня были сделаны, может на одной странице было несколько копий). Мало того подавался по зезволению с страховкой на 10 дней, так там не захотели принимать документы. Заявили что я должен сделать страховку минимум на 30 дней. Пришлось делать у них на месте(там как всегда втрое дороже) так как мог не успеть на обратный поезд из Днепра.... :ico_qip_bn: :ico_qip_bn:

    P.S. Если бы было свободное время то можно было бы и поспорить с ними, взять письменный отказ чтоли, вобщем по мозгам им поездить т.к. с визой по зезволению(360/360) страховка нужна на момент въезда, далее страховка делается уже на территории Польши.

  18. Вот собственно <noindex>http://naszwybir.pl/25600-2/</noindex> «Золоті» візи для українських емігрантів

    ON26 ЛЮТОГО 2016

    Вот и я говорю что печально всё это... Если уж это выгодно консульству то что тут сделаешь, доказать ведь никак не сможешь...

  19. Да уж, печально. Похоже на проблемы с сайтом е-консулат, когда появлялись даты. У нас в Одессе такого не наблюдал.

    Да я видел что в Одессе без проблем и в "консулате" и в "поланд визе" были даты... Звонил, просился)) Не берут меня туда...В прошлом году писал в консульство в Киев, так они без проблем мне дату назначили(правда в ППВА в Киеве). В этом году нигде не дают подать документы. Всё через "решал" делается. "Европа".

×
×
  • Создать...