Перейти к содержанию



toljan2

Чемодан
  • Публикаций

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные toljan2

  1. Катовице. Исходные такие: 8 год на одной фирме. Один,на утрыманни не кого. Была первая карта, последние 4 года на визах,не хотелось заморачиваться очередями в уженде. Проще визу открыть раз в год.
     Подача 07.2021 почтой,полный комплект документов. Номер дела был через 2 недели. Дата на отпечатки назначили январь 2022. Все документы проверили ОК. Попросили прислать (zaświadczenie o wysokości dochodów )за последние 3 года. Срок децызии через 3 месяца. 3 месяца тишина. Дальше затребовали засвядчение с школы полицеальной,о том что учёба проходила на польском языке. Потом опять засвядчение о доходах. Актуальность умовы о праце. И так за каждым разом выдача децызии продлевалась на месяц.
     С июня уже просто присылали письмо о продлении по децызии, ничего не требуя. Всё время пытался увидеть, или услышать своего инспектора. Письма,мейлы,походы в ужонд, ничего не дали. И так всё до конца сентября. Полный игнор, дело просто лежало и всё. 
    Но дальше,просто случайное стечение обстоятельств, разговорился с коллегой по работе.
    Через два дня звонок с ужонда. Представилась,но не фамилия моего инспектора. Нет оригинала умовы о праце,сама говорит, лучше привезите быстрее будет чем почтой. Отвечаю ей 100 процентов есть у вас оригинал,сверяли при отпечатках. Слышу листает папку, говорит да есть.
     13.10 получил по почте децызию, подписанную через день после звонка.
    17.11 получил пластик.

  2. 1 минуту назад, sicario сказал:

    А причем разрешение на работу к пребыванию? ..освядчение не надо, а основание пребывания - безвиз, печать, карта побыту и т.п. - все как обычно и остается, ведь у вас вроде ж как только разрешение на работу, а не карта поляка, гражданство и т.п..

    Может не правильно выразился. 

    Вопрос: подать на визу с дипломом школы полицеальной вместо зезволеня, так может быть? Или на визу надо делать опять зезволеня?

  3. День добрый. 

    Закончил школу полицеальную. Знаю,писали многие что разрешение (освядчение, зезволеня)на работу не надо.Но основания пребывания в Польше надо, у меня виза Д06.Заканчивается виза. Не знаю,как на практике делается.

    Подаю доки на визу годовую: вместо зезволеня= диплом школы полицеальной+ Умова о праце ???. Правильно делаю. Кто делал или знает просьба подсказать. Спасибо

  4. Всем привет.
    Кто может поделиться из своего опыта,или владеет информацией, и порекомендовать полицеальную школу, чтобы по окончании был диплом, дающий право не сдавать экзамен на сертификат знания польского языка В1. Для подачи на карту резидента,или на гражданство. Может кто делал так, пожалуйста поделитесь информацией. Спасибо.

  5. Я никак не могу понять почему все подаются через визовые центры. Сами себе ведь усложняете жизнь и тратите лишние деньги.

    В ноябре открывал очередную визу по приглашению от жены (у нее КСП) в киевском консульстве.

    + нет проблем с записью (+/- запись на месяц вперед всегда открыта)

    + ничего оплачивать не нужно (речь о национальной визе)

    + 365/365 открывают без единого вопроса и документа

    + подача заняла 5 мин, отбор 1 мин.

    + все затраты это несколько ксерокопий, 1 фото, страховка за 150грн

     

    Визовые центры вспоминаю как страшный сон.

    Раньше тоже все визы для себя и семьи открывал через консульство. Сейчас есть такая потребность тоже.захожу на еконсулат,а там теперь нету функции запись на визу,что-бы выбрать дату.Подскажите кто знает.

    Как сейчас сделать запись на подачу визы,и принимают ли вообще консульство в Киеве,на подачу визы. Спасибо

     

  6. Всем привет. Подскажите пжл.кто знает. Если продлевать карту часовего побыта + праця працедавца тот же, внесек 440злотых платить надо,или только 50злотых за пластик.? И,сроки получения карты по продлению такие же,как при первой подаче,или быстрее?Спасибо

  7. Всем привет.

    Подскажите пжл. Буду подавать на вторую КЧП+праця,работаю на той же фирме,карта важна до 10.2018. Есть пара вопросов.

    1. Когда можно подавать на новую, за месяц,два?до конца важности старой. Хочу подать раньше,ожидания карты сейчас очень долгое.

    2. Сейчас умова злецения на 3 года,заканчивается в октябре 2018. Новую делать от даты окончания старой умовы,или ставить дату на новой умове от дня подачи вньоска.

    3. Можно сделать умову злецения на час неокресленный?

    Посоветуйте как правильно все сделать.

    Спасибо за ответы.

  8. Спрашивал в офисе Интерсити на вокзале в Катовицах,за детей. Один школьник,второй студент. Ответ был такой. Если студент,и школьник не польского Вуза, то льгот нету.Ответила что в Уставе прописано.Не стал просить конкретно где написано.

    Мне просто самому интересно почему.

    Еще полгода назад написал письмо в Интерсити мейлем,письмо зарегистрировали,номер пришол. Но ответа на вопрос до сих пор нет.

  9. Да, нужно подать заявление о внесении изменений в децизию из-за изменения типа договора. Это бесплатно и не должно занять много времени. После того как получите децизию о внесении изменений - можно начинать работать по умове о праце.

    Т.е. написать заявление, что подписываем новую умову, потом ждать новую децизию?

    Я,думал может просто донести новую умову о праци,инспектор ее в папку с делом подошьет.

  10. Всем Добрый день.

    Работаю все время на одной фирме. КЧП сделана тоже от фирмы.

    По двух годах праци шеф предложил подписать умову о праци. Децизия выдана по умове злецення. З/П в умове о праци выше. Вопрос: надо ли зглошать ужонд о смене умовы.

    Спасибо

  11. Сейчас купил билет с Пшемышля до Кракова. На PKP.Pl. Регистрация не нада. Выбрал ЕSerwice, дальше Visa. Платил Приват . Курс написали 6.74, плюс 4%маржа,я так понял Еserwica, Вообщем билет 45злотых, обошолся в гривнах,вместе с комисиями 320гривен.

     

  12. Позвоните в консульство, объясните, и приедьте в консульство,главное зайти в средину , охраннику скажите.что назначено.

    У жены было тоже самое, только она подавала в консульстве, не в ВЦ.

    Вернули за 2 минуты. В Киеве.

  13. Каждый как раз еду с Кракова в Пыжовице - сразу вижу такие мостики, ржавые, дороги чуть хуже итд.

     

    Думаю что скептичность насчёт шлёнска - чем-то оправдана...

     

    Очень много езжу по Польше, по работе, лучше дорог , развязек,чем на Шльонске, мне кажется нет. Возвращаясь в Катовице, это понимаешь в двойне.

  14. Я не хамил, извините, если так показалось.

    Я на сайте самого консульства проверил ( ведь визовый центр подает документы в консульство , правильно?), какие им необходимы документы, скрин там ни как не фигурирует. Скрин, это не документ, и даже не его подобие. Я могу такой скрин в фотошопе сделать, и никто не заметит разницы. Я просто не улавливаю логики, каким образом принт скрин экрана перекрывает официальную справку из банка, в котором видно оплату отеля, с реквизитами отеля + счет, пусть даже и копия, с чеком и паспортными данными. Сам работал в отеле, и знаю, что всегда высылают подтверждения имейлом. По почте высылают корпоративным клиентам.

    Я, бы Вам посоветовал,подаваться в консульство,а не ВЦ. В консульстве всегда лояльней к докам. В консульстве принимают сразу решение подойдет документ или нет.

     

  15. Добрый день!

     

    Есть ли у кого-то шаблон документа для отказа от адреса в карте побыту?

    Хочется подать вместе с оплатой при дополнении документов, чтобы не бегать еще два раза в уженд и избежать этих ужасных очередей.

     

    Писал инспектору от руки при ней. Она продиктовала. Выдать карту без замельдованя. И подпись

×
×
  • Создать...