Перейти к содержанию



Kseniap

Чемодан
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Kseniap

  1. Только что, Prestol сказал:

    шведке питання...

    змінювати призвище до або після довуду особистого?

    дякую.

    в ідеалі до, звісно, але поцікавтеся в уженді стану цивільнего, чи вони вам так зроблять. Бо в Познані спершу вимагають зробити довуд, а тоді вже міняти прізвище і відповідно - знов переробляти довуд. 

    • Понравилось 1
  2. Расскажу про  актуальные сроки изготовления документов в Познани: 24 сентября подалась на довуд, 8 октября пришла смска, что можно забирать. Подавалась онлайн. Подача на загранпаспорт - 20 октября, 27 октября уже получила смс, что готов. Итого от момента децизии (27 августа) до момента готовности всех документов прошло ровно два месяца. У меня, к сожалению, очень много времени заняло ожидание изменения статуса в епуап - работники познаньского уженда отказывались менять мне его раньше, чем пройдет 14 дней с момента получения децизии, забывая однако поинформировать меня о том, что можно написать официальное письмо в уженд сразу после получения децизии и официально отказаться от своего права подать апелляцию - тогда статус в системе епуап изменят гораздо быстрее. Я узнала об этом постфактум, надеюсь, кому-то мой совет пригодится. 

    Запись на подачу на загранпаспорт в Познани сейчас - примерно за две недели. В делегатурах ситуация гораздо лучше - места на подачу документов есть практически с сегодня на сегодня, поэтому это хороший выход для тех, кому горит или у кого есть машина, чтобы не ждать. 

    Всем удачи!)

    • Спасибо 1
  3. 3 минуты назад, DerUntermensch сказал:

     

    Интересно, сильно ли "кошмарят" при данной процедуре? Я хочу достаточно сильно изменить написание имени и фамилии и думаю, стоит ли приложить к внеску исторические документы с фамилией предков, скан КП с нормальным написанием или им на это все равно и хватит (либо не хватит) узасадненя во внеску?

    Я бы приложила к внеску все, что смогла. Да, вы правильно поняли - если вам откажут один раз, вы не сможете податься с аналогичным внеском, скажем, в другой уженд. Но, насколько я помню, в случае негативной децизии вы можете попробовать оспорить решение ужонда (но я не помню, в какой именно инстанции). Поэтому я бы изначально добавила к внеску все возможное, чтобы убедить чиновников дать вам разрешение. 

    • Спасибо 1
  4. 9 минут назад, Sasz сказал:

    Киевский сейчас закрыт и его нельзя назвать очень общительным)))

    напишите им на мейл. Думаю, ответят. 

    45 минут назад, Vika сказал:

    Здравствуйте. Подскажите, может у кого-то была подобная ситуация. Вчера получила децизию,  а на завтра уже записана на довуд. Только вот в системе епуап нечего не пишет. Примут ли wniosek на довуд? А то уже и не знаю что делать.

    боюсь, что нет. должны измениться данные в системе. я подавалась на довуд онлайн, и моя децизия ни разу никого не заинтересовала - все данные для довуда автоматом подтягиваются из системы. 

    А вы в каком воевудстве? В Велкопольском, например, выжидают 14 дней, прежде чем изменить данные в епуап. Потому что это время дается вам по закону, чтобы подать апелляцию. Но можно написать официальное письмо в уженд, указав, что вы отказываетесь от апелляции, - тогда информация о гражданстве изменится в системе быстрее. К сожалению, работники уженда не всегда рассказывают о такой возможности, а она есть. 

    • Спасибо 2
  5. 1 час назад, Sasz сказал:

    Спасибо огромное за детальное разъяснение. 

    Попытаюсь детализировать:

    Итак, человек который должен получить паспорт, в момент получения децизии (приходит по почте на указанный адрес) находится за пределами РП. Децизия пришла, получили в Варшаве родственники.

    Он: складывает внесок на довуд онлайн, после чего идет в консульство по месту и оформляет временный паспорт на год? После чего уже может въехать в Польшу чтоб забрать довуд и паспорт?

    Простите, что так детально спрашиваю и расписываю, у нас именно такая ситуация получится(

    вряд ли я могу рассказать вам все эти нюансы, к сожалению, так как у меня не такая ситуация и личного опыта нет, я просто перечитала на эту тему опыт людей на этом форуме и на других. Почитайте ветку "гражданство получено, что дальше" - кажись, там кто-то об этом писал. мне кажется, в консульство можно идти уже только после того, как вам изменят гражданство в электронной базе (по закону, они изменяют его через 14 дней после получения человеком бумажной децизии по почте, если только он не подаст апелляцию, но на практике во многих воевудствах это происходит гораздо быстрее и этих сроков никто не придерживается). То есть в польской базе уже должно быть написано, что вы поляк, иначе как вы докажете в консульстве, что получили гражданство (предположим, децизия выслана вам в Польшу, а вы за границей, родственникам вашу децизию вряд ли на почте отдадут, рекомендованные письма ведь отдают адресату лично по документам, поэтому выслать вам эту децизию в страну, где вы находитесь, родственники соответственно тоже не смогут). После того, как в базе данных ваше гражданство изменится на польское, очевидно, можно идти в Консульство, объяснять ситуацию и писать заявление на выдачу временного загранпаспорта для въезда в Польшу. Но это  я только предполагаю, что так происходит, нюансы и подводные камни мне, к сожалению, не известны. Но на форумах люди пишут, что делали именно так. 

     Перечитала написанное и подумалось - возможно, у Консульства есть свои способы связаться непосредственно с определенным ужендом и затребовать подтверждение информации относительно того, действительно ли такой-то и такой-то получил гражданство. Возможно, информация из базы им тогда и не особо нужна. Но опять-таки - это лично мои догадки и умозаключения, а как на практике - хз. 

     

    • Спасибо 1
  6. 1 час назад, Sasz сказал:

    А по украинскому загранпаспорту разве нельзя поехать в Украину?

    когда вы получаете польское гражданство, в базе вы уже числитесь исключительно как польский гражданин. То, что вы являетесь еще и гражданином другого государства и у вас есть заграничный паспорт другой страны, польских пограничников не волнует - как гражданин Польши, вы можете пересечь границу с ЕС на выезде из Польши (например, при поездке в Украину) только на основе польского заграничного паспорта. Это что касается польской стороны. А украинским пограничникам - да, можно показывать украинский загранпаспорт сколько угодно))

    50 минут назад, DerUntermensch сказал:

    Я не совсем понял, почему вы невыездная? После получения децизии ваш "родной" паспорт что-ли становится не действительным и на польской границе и вас уже не пустят/выпустят в/из Польши по старому паспорту + КСП? Если так, то что произойдет с человеком, если его статус изменится на гражданина, когда он находится за границей (не внутри ЕС)?

    Нет, мой родной паспорт так и остается действительным - но теперь уже только на территории Украины. Для Польши после получения гражданства вы являетесь гражданином исключительно Польши и должны въезжать/выезжать на основе польских документов. То есть по украинскому загранпаспорту меня сейчас из Польши никто не выпустит. Карта побыта теряет свою силу, кажись, через 14 дней после вступления в силу децизии. После получения децизии выехать по старым документам в случае острой нужды можно только в очень короткий период - до того момента, пока чиновники не внесли изменения о гражданстве в базу данных (около двух недель, но зависит от воевудства, некоторым изменяют данные прямо в день принятия децизии), а потом - уже только ждать, пока сделаете новые, польские документы. 

    Если децизия получена в момент нахождения в другом государстве - можно обратиться в польское консульство по месту пребывания, и вам сделают временный польский загранпаспорт (кажись, на один год) для въезда в Польшу. 

    • Спасибо 2
  7. В 28.09.2020 в 6:07 PM, denmost сказал:

    Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, сегодня поменялся статус в epuap на polskie. 

    Могу ли я уже подавать на довуд онлайн, не дожидаясь децизии на руки? 

    Спасибо

    +1 к ответу "можно". Подалась на довуд в Познани через интернет. Моя децизия вообще ни разу никого не заинтересовала))

  8. 6 часов назад, Hanna сказал:

    А можно еще глупый вопрос?) стоит ли менять написание ФИО, где это может пригодиться? С одной стороны, как-то странно будет иметь  в польском документе по сути нечитаемые для поляка ФИО (например, у меня фамилия заканчивается на -shko); а другой, какая разница, только лишние телодвижения делать... 

    тут еще важно помнить о том моменте, что, поменяв написание фамилии на польский вариант, потом придется по второму кругу делать себе новые документы, прежде всего довуд и загранпаспорт. Я не знаю, почему, но местные чиновники категорически отказываются менять написание фамилии ПЕРЕД получением первого довуда. Нет, вы должны пройти все круги бюрократического ада: сделать довуд, потом подать заявление на смену фамилии, а потом снова менять довуд. Учитывая то, что по закону довуд они имеют право делать месяц - это так себе удовольствие, все это время жить без нормальных документов. Я вот тоже думала о смене, но не фамилии, а имени (хотела официально поменять Оксану на Ксению, так как их официальное "пани Оксано" меня выбешивает, каждый второй почему-то вместо Оксана норовит сказать Роксана, да и большинство друзей и знакомых большую часть жизни называют меня именно Ксенией). Но вот сейчас только-только начала оформлять себе первый довуд и заграспаспорт. И тянется все это очччень мээдленно, чиновникам спешить некуда. И все это время я по сути невыездная - меня очень напрягает понимание того, что без этих документов я не смогу в ближайшие полтора-два месяца выехать к родителям в Украину даже в случае крайней необходимости. Поэтому задумалась - готова ли я добровольно снова пройти такую же процедуру и снова на пару месяцев тут "зависнуть"? Скорее, нет, чем да. Но каждый, конечно, решает сам для себя, насколько ему это важно. 

    • Понравилось 3
  9. 14 часов назад, Davidoff сказал:

    А вот и нет: по этой ссылке данные неполные, и у меня здесь в графе "Obywatelstwo albo status bezpaństwowca" стоит прочерк с незапамятных времён. По-настоящему проверить можно, отправив запрос, например здесь: https://www.gov.pl/web/gov/sprawdz-swoje-dane-w-rejestrze-pesel 

    спасибо большое за полезную ссылку) была надежда, что у меня та же ситуация с прочерком, что и у вас, а по запросу данные уже будут изменены. Но фигушки. Две недели как децизия у меня на руках, а статус поменять так никто и не разбежался. 

  10. В 09.09.2020 в 10:40 AM, ildar1 сказал:

    Я получил гражданство. 3го сентября децизию подписали, узнал сегодня, сегодня же статус поменялся. Завтра еду ее забирать. Подавался 17го июня.

    Всем кто про узасаднение парится---я вообще не вписывал там законов и прочего, просто написал наверху Szanowny Panie Wojewodo! а дальше просто эмоциональное и не особо складное письмо в котором я назвал себя поляком, сказал что чувствую себя им и люблю Польшу всем сердцем. А так же привел уважительную причину почему мне нужно гражданство (тут уже у каждого своя должна быть). Воеводство Мазовецкое.

    я вижу, что в большинстве воевудств статус после позитивной децизии меняют или сразу же, или очень быстро. Только в Велкопольском они очень принципиальны во всем, кроме сроков рассмотрения дела. У меня децизия была еще 27 августа, 1 сентября получила ее на почте, статус в базе не поменяли до сих пор. Написала вежливое письмо на электронный адрес с просьбой поменять статус, так как подавать апелляцию не собираюсь, а у меня запланирован отпуск в Украину к родителям, и я бы хотела быстрее подать внески на изготовление польских документов, потому что без них выехать не смогу. Ответили, что по закону полагается выждать 14 дней и раньше этого срока мне никто ничего в базе менять не будет. Если б они так же педантично закона придерживались, когда годами дела рассматривают..(

  11. 27 минут назад, HenKu сказал:

     Я подал документы в Познани 4 марта. В июне приходила полиция проверять. От ужонда в июне получил письмо, что срок рассмотрения моего дела др 30 ноября.

    но вот почему разница подачи между нашими документами всего 9 дней, а разница в сроке рассмотрения - почти 3 месяца, мне не понять. 

    • Понравилось 1
  12. подалась 24 февраля, сама удивлена, что так быстро рассмотрели. В апреле пришло первое письмо с требованием донести свидетельство о браке и ксерокопию паспорта мужа, было очень смешно, так как я незамужняя. В этом же письме было указано, что из-за нехватки документов (да-да, тех самых, про брак и мужа))), они переносят рассмотрение дела на 24 августа. Написала им мейл, что с радостью донесу им документы про брак, как только выйду замуж, но только вряд ли успею сделать это за те 14 дней, которые они дали мне на донесение документов. Через пару дней мне перезвонила инспектор, извинилась за ошибку, попросила считать, что письмо с требованием донести вышеуказанные документы мне НЕ приходило, и заверила, что с остальными доками у меня все ок. 

    В мае та же инспектор позвонила с сообщением, что полиция приходила ко мне с проверкой и не застала меня дома. Я была в процессе переезда на новую квартиру, поэтому полиция не застала меня дома еще несколько раз)) и да, инспектор каждый раз звонила мне по этому поводу и требовала объяснительное письмо, почему меня не было дома, когда ко мне приходила полиция)) в итоге в июне я нашла в интернете телефон своего участкового и пригласила его к себе еще раз, поставив тем самым жирную точку в веселом этапе розыска меня полицией.  

    В начале августа я лично донесла им новую умову найму (да, я переехала второй раз за три месяца, лето выдалось динамичное), тетенька что-то пошуршала там на компьютере и сказала, что дело-то близится к концу, 24 августа должна быть децизия. Я, правда, в это не особо верила, так как больно быстро для Познани-то. 

    24 августа, понятно, ничего не произошло. Поэтому 25-го я выслала им мейл с вопросом, что они там себе думают. Сегодня пришел ответ, что подписана позитивная децизия, которую они слезно обещают выслать почтой уже завтра. Статус в базе песель пока не поменялся. 

    Вот такие пироги)

    • Смешно 1
  13. Сегодня получила гражданство (по корням). Ждала практически ровно 6  месяцев (Познань), что для нашего региона не так-то и долго (все знакомые и друзья ждали минимум 9 месяцев). В целом от момента получения Карты Поляка до гражданства прошло 3,5 года, что, считаю, совсем не плохо)

    Но у меня вопрос к старожилам и знатокам) на середину сентября я планировала отпуск, в том числе выезд в Украину к родителям. Честно говоря, я была бы больше рада, если бы ужонд потянул с децизией еще месяц-другой.. Получается, теперь я не могу выехать, пока не сделаю польский внутренний паспорт + польский заграничный? Кто что знает по этому поводу?  Если я, например, еще пару недель потяну с изготовлением внутреннего польского паспорта, чтобы не отдавать карту побыта, - смогу ли я с ней выехать из Польши и въехать обратно? Или по электронной базе я уже все равно буду считаться гражданкой Польши и должна в любом случае выезжать по польским документам? Просто до середины сентября я документы сделать не успею 100%(( безумно жалко переносить отпуск - очень долго его планировала и ждала. 

    • Понравилось 1
  14. Друзья, такой вопрос: была ли у кого-то ситуация, когда полиция раз за разом шлёт в Уженд рапорт, что не застала человека по месту проживания? Этот сюр происходит со мной в Познани. Второй раз за месяц мне звонят с Ужонда с информацией, что полиция не подтвердила место моего проживания. Первый раз - окей, я была в состоянии переезда, могло случиться, что приходили, как раз когда меня не было. После этого я выслала в Ужонд новую умову найму с новым адресом и засела дома ждать, выходя отсюда только в случае крайней нужды. Причем сейчас у меня home office, то есть я даже на работу не хожу, а сижу дома. Сегодня утром снова звонок с Ужонда - мол, что происходит, полиция снова не застала вас, но уже по новому адресу. Я объяснила инспектору, что практически безвылазно нахожусь дома, выходя отсюда только в супермаркет или аптеку, или для срочных дел, потому что я тоже человек, и что ситуация также не очень комфортна и для меня, потому что я фактически не могу куда-то выйти или поехать, а в результате - получаю очередной рапорт из полиции о своем якобы отсутствии. 

    Кстати, на вопрос о том, указано ли, в какое точно время и когда ко мне приходили, ответили, что такой информации нет. 

    Вопрос - чем мне это все грозит и было ли у вас такое же? В данный момент активировала на телефоне в гугл мапс историю своих перемещений. Если и в третий раз меня "не найдут" - распечатаю и вышлю в Ужонд. Что я еще могу сделать в этой ситуации, кроме того как продолжать сидеть дома и ждать у моря погоды, чтоб доказать, что я не верблюд?

    • Печально 1
  15. 4 часа назад, orhikot сказал:

    Kseniap

    А где в Познани оптимальный присяжный переводчик работает и сколько берёт за документ? Спасибо.

     

    Я платила 40 злотых за один документ. Но в моем случае не шла речь о деньгах (я не мониторила тему на предмет, где дешевле), в моем случае речь шла о поиске переводчика, который бы взялся за мои документы, исходя из ситуации: разница в написании фамилий в украиноязычном варианте. 

  16. В 19.05.2020 в 5:00 PM, Black_Sunrise сказал:

    Нет, по другим причинам,не по грустным, не по геополитическим, по личным. Но вот невозможно. Что тогда делать?

    Умейсцовление вашего свидетельства о рождении без СОР матери теоретически и практически возможно (хотя и зависит от конкретного уженда). Мне умейсцовление делали в два этапа и в первом выданном - уже польском - свидетельстве о рождении в графе напротив девичьей фамилии мамы стоял прочерк. Но у меня была нестандартная ситуация. Я имела на руках все документы (дубликаты) на себя и своих родителей, но моя фамилия в моем СОР и фамилии моих родителей в их СОБ (свидетельстве о браке) отличались наличием (у родителей) и отсутствием (у меня) апострофа в украинском варианте (не спрашивайте, как это произошло, но ошибка обнаружилась только при оформлении украиноязычных дубликатов и подлежит изменению только через суд). Латиницей наши фамилии пишутся одинаково (это меня и спасло). 

    При подаче внеска об умейсцовлении работница уженда так тщательно сверяла все буковки во всех документах, что, конечно же, докопалась до расхождения в написании фамилий))) Сказала, что с моим свидетельством о рождении - все ок, и они могут взять его в работу прямо сейчас. А документы родителей будут изучать и обсуждать с начальством, могут ли взять их в работу в таком виде. Через две недели я получила польское свидетельство о рождении, с фамилиями родителей, но без девичьей фамилии матери. Тогда же работница уженда сказала мне, что на документы родителей тоже дали добро, и еще через две недели я получила второй образец польского свидетельства, куда уже была вписана, в том числе, девичья фамилия мамы. 

    То есть на этом этапе вам может повезти, как и мне, и вы получите польское свидетельство на основании только своих данных и без девичьей фамилии матери. Это хорошая новость. Плохая - на более поздних этапах эту девичью фамилию от вас все-таки будут требовать. Когда я подавала документы уже непосредственно на гражданство, в уженде первым делом проверили, есть в польском свидетельстве девичья фамилия мамы. И я не знаю, приняли ли бы доки, если б ее там не было. 

    На вашем месте я бы искала электронную почту или телефон вашего уженда (отдел по рассмотрению вопросов гражданства) и писала бы/звонила с описанием ситуации. Ну и уже исходя из этого искала бы варианты. 

    Извините за длинный текст. В моем случае дело было в Познани, если что)

    • Спасибо 1
×
×
  • Создать...