Перейти к содержанию



SevGS

Чемодан
  • Публикаций

    1
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные SevGS

  1. Живу в Чехии 12 лет, поэтому на все вопросы отвечу как есть. 

    Первое, с чего нужно начать, это с осознания того, что просто желания переехать в Чехию мало. Для переезда нужно основание, а им может считаться учеба, трудоустройство, воссоединение с семьёй (есть ещё, но эти три - самые распространенные). 

    В вашем случае, без языка, опыта работы и с беуграундом в виде ребенка и второго на подходе вам можно рассмотреть учебу (курс чешского, например, который позволит выучить язык и в течение года искать какую-никакую работу) и трудоустройство на самые простые позиции типа сортировки мусора. В первом варианте вам нужно порядка 6000 евро иметь на год. После трудоустройства можете привезти семью по воссоединению. 

     

    Далее вы пишете, что хотите родить тут. У меня встречный вопрос: почему? У Чехии нет "права земли", то есть гражданином ваше дитя не станет. А станет дорого. Очень дорого для вас. Страховка для беременной и первые месяцы ребенка обойдется в 2000+ тысячи евро. (Точные цифры я могу глянуть в системе страховых, если буду знать дату рождения супруги и тд). 

     

    Как самый реалистичный я до вас рассматривала бы именно трудоустройство пусть и на самую простую позицию, с последующим воссоединением остальных домочадцев, когда встанете на ноги. И рожать дома, если, конечно, у вас не безграничный запас денег.

    Если рассматривать трудоустройство, то тут не разгуляться, поедете туда, куда предложат, полагаю. Я живу в Брне и, разумеется, буду хвалить свое болото. 

     

    Вообще по каждому из ваших вопросов можно написать отделтный лонгрид. Нужно больше данных от вас.

     

    Если итожить: Чехия - не самая простая ныне страна для переезда. Если хотите, напишите мне WhatsApp +420774428666, с 10 до 17 по чешскому времени в будни.

     

    С уважением, 

    Анна Стоянова

×
×
  • Создать...