Перейти к содержанию



Kanskaja

Чемодан
  • Публикаций

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Kanskaja

  1. 36 минут назад, Yuna сказал:

    А кто сказал что это их интересовало?

    Это интересовало украинских пограничников.

    Просто скажу что поезд Перемышль-Киев - контроль происходит в движении и никуда не надо ходить - пограничники сами по вагону пройдут.

    Это все хорошо.

    Но вы реально гражданка каких стран? Вы и гражданка Польши, и Украины - я не думаю, что вы-бы могли за год успеть от украинского отказаться.

    Это лично ваше заблуждение - если вы ездите по миру, то показываете тот паспорт что вам удобнее в тот момент (например в Турции показывать Украинский - удобнее и дешевле).

    НО, Украина не признает (не путать с запрещает, с двойным гражданством) другие гражданства. Это значит, что будь вы хоть гражданкой 10 стран - для Украины вы остаетесь исключительно гражданкой Украины, а закон предписывает - пересечение государственной границы Украины = необходимость оказания паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

     У меня гражданство и польское и украинское. Раньше я показывала на польской границе Польский пасспорт , а на украинской - украинский. Но фамилия у меня поменялась, и в Украине я свои документы не меняла. Получаеться, я в польском паспорте с одной фамилией, а в украинском с другой. И в этот раз я подумала, что даже пасспорт Украины брать не буду с собой,показала Польский. В итоге, опять вопросы были. Сегодня буду ехать обратно, и в любом случае я буду давать польский пасспорт украинской стороне. Но меня интересует, когда буду задавать вопрос «был ли или же есть ли у меня украинский пасспорт?», что ответить ? Что у меня нет и никогда не было ? Светится ли им в базе моя старая фамилия ?  

  2. У меня тоже вопрос ! 

    Я получила польское гражданство год назад, был инцидент с паспортами на границе, высадили с поезда, заставили писать всякие акты, говорили , что прийдет штраф . Ничего не пришло, ну и забыла я об этом .  потом вышла замуж и фамилию в загран паспорте тоже поменяла. Казалось бы, можно даже не показывать уже Укр паспорт, но имя Ольга, пишется как Olha и далее в польском паспорте . На границе сразу понимают, кто я и откуда. Ехали вчера во львов , сразу же вопросы « есть ли паспорт Украины , где он» и т.д. Я в положении и благо женщина, которая проверяла, просто пропустила меня. Сейчас буду ехать обратно и не знаю , как поступать. Твёрдо говорить им, что у меня нет паспорта украинского? 

×
×
  • Создать...