Перейти к содержанию



Eclere

Чемодан
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Eclere

  1. Заморачиваться вопросом правильности решения - удел родителей. Подростку подростковое. Адаптироваться, привыкнуть к новой школе, обзавестись новыми друзьями и тд. Не стОит забивать детям голову своими метаниями, не взваливайте на них эту ношу, им хватает своих проблем.

    Часто дети "за" ( И наш подросток тоже, как раз младшая не хочет - у неё тут танцы-скрипки-друзья), но, в определенный момент, им сложно и тут всплывают свякие обиды. Но, мне кажется, это период "приживаемости" - пока нет новых друзей, пока нет общих интересов... Как и у взрослых, просто мы переживаем это по-другому.

  2. Польский язык это пол беды для подростка. Еще есть адаптация и полное непонимание нахрена вобще этот переезд.

    Эта адаптация может выносить мозг родителям очень серьезно. Имейте это ввиду.

     

    О да! Это пережить вообще сложно, особенно, если нет ( или ребенок не видит) плюсов, а чаще всего он не видит ( тут и взрослый не всегда все видит) ...

  3. Спасибо! Я так понимаю, школы будут разные все равно, так как младшая с музыкой связана, а старший больше технарь. Планируем понижаться на класс так как ему только 15 исполнится летом, а рвения аж такого к учебе нет, но учится нормально. Поэтому, не уверена, что будет сильно "убиваться" , проще год поучить язык. О, и еще про спорт- может, посоветуете секцию теквон-до ( iTF) ,занимается 7 лет, год до черного пояса - это тоже нужно продолжить.

    Пока я пишу во все музшколы- а там посмотрим))

  4. Можно и мне спросить? Планируем к сентябрю в Варшаву, к району нет привязки так как нет работы ( фриланс) . Посоветуйте школу, кто-то же больше, кто меньше доволен, дети 10 и 15 лет. Девочка занимается музыкой, но куда бы я не писала( всякие там министерства образования)- ответов нет, а школу найти нужно. Селиться будем не в центре, в "молодых" районах. По месту жительства должны взять, понятно, но не хотелось бы в откровенно плохую попасть.

  5. Как выход, туристическая виза.А в Польше, нашли школу для детей, взяли заявление и по возвращении открыли детям учебные визы.

    А взять заявление не проблематично? Школа по прописке должна взять ребенка, это я читала, но даст ли она его ( заявление) если у ребенка нет виз, а только у родителя.

  6. Можно и я спрошу. Как лучше нам поступить- хотим "присмотреться" к Польше Решено было поехать мне на курсы ( тоесть, получить визу D),а с мужем вопрос- можно тоже на курсы, а можно бизнес визу сделать? ( муж фрилансер) Вобщем, можно и так и так, но мы хотим ехать с детьми. Как им сделать визы и какие? Тоесть, они обязаны ходить в школу, но пока мы не приедем, а это не раньше середины лета, мы же в школу их не сможем записать так как и не знаем, в каком районе будем проживать . А написать сейчас в любую школу мы тоже не сможет так как виз у нас пока и нет. А дадут ли им визу если нет заявления от школы, которая их примет?

  7. Должно....с этой целью стоит летом пройтись по музыкалным школам и оставить заявление о принятии на работу и CV

    Достаточно ли будет карты побыту? СОбираемся приехать в языковую школу, присмотреться в польской жизни. Тоесть, ни я, ни муж не по работе. Надеемся получить визу D

  8. Спасибо, действительно так - культ столицы - безусловно, но все же немного оправдан у нас: это ( сфера музыки) и лучшая Академия в Украине, и лучшие калсс.артисты приезжают именно сюда и даже частные уроки стоят вдвое дороже, чем во Львове))) Понимаю, что в Польше все немного не так, но таков мой опыт.

    Вобщем, к чему эта тема, которая, наверное, кажется странной... у нас был опыт жизни в маленьком городе на маленьком острове. Была работа ( собственно, ехал муж туда, а мы за ним) , и я тоже дома не сидела, но... 100000 населения, ни одного театра, один кинозал, да, красивая природа, да, вкусная еда. Но школы- они "местечкового" формата, учителей музыки практически нет, спорт- на уровне любителя. И вот, я сбежала из этого райского места, действительно красивого, через полгода. Но это все ерунда, а вот детей сорвала, превезла туда, потом обратно, в том возрасте они ничего не потеряли, а сейчас уже нужно действовать осторожно. И да, мы вот такая странная семья, таскаемся с детьми и еще и с собакой вместе))

    Краков... наверное, люблю Львов и поэтому сравнила в пользу Львова, но Львов сейчас очень "причесался", он красавец. )))

    Сфера айти - в Киеве наши знакомые, кто не думает уехать ради повышения уровня жизни нематериального, даже не смотрят никуда. ))

    Мы склоняемся к Варшаве, и вы правы, если будет положительный опыт там то можно будет что-то менять.

  9. Да, мы привыкли к "быстрой" столичной жизни с большими расстояниями , добираниями на работу и все такое. В музыке цели-работать в школе, возможно, в коледже или просто частные уроки, наличие людей на улице мне не мешает. В Кракове мы были много раз, очень нравится город, по сути, тот же Львов, но не рассматваем по причине плохой екологии, много туристов=дороже, работы меньше, а цены такие же, как в столице ( кроме жилья). Возможно, я ошибаюсь, это информация которую я вычитывала в течении года , привела меня к таким выводам. В Украине же всем извесная фраза' Киев не Украина" не утратила, а во время кризиса и тем более , актуальность. К Вроцлаву меня тянет именно красота города, поэтому такие метания. По сайтам работы 10 варшавских против

    2 вроцлавских вакансий. Под Вроцлавом живут родственники что не облегчает нам выбор)))

  10. ,

    Специалист по иностранным языкам, переводчик, преподаватель, менеджер, товаровед. В данный момент совмещаю все свои образования и занимаюсь экспортом в страны Европы.

    А я не обратила внимание, что не мне вопрос был))

  11. Добрый вечер. А в каком сейчас Вы проживаете города. Е если можите расскажите о своей работе(где,кем и как искали). Заранее спасибо.

    [/quote

    Мы в Киеве)) Проживали во Львове и не смотря на огромную любовь к этому городу, из Киева не уехали бы ( Киев тоже любим) Работы в столице больше, зп выше. Жили и в другой стране, но не наше, вернулись обратно. Не увидели перспективы, дети у нас тоже занимаются всякими полезностями типа спорта, музыки, танцев - там это все было на местечковом уровне. Я пианистка, нужно сделать нострификацию диплома, частные уроки обычно . А муж график, с очень внушительным опытом работы, грызет гранит 3D , но если вы говорите о Польше то мы не искали прицельно пока ничего так как решили все же на месте. Вот, теперь выбираем место))

  12. Вот, собственно, вопрос. Собираемся пожить, присмотреться к Польше. Планируем семьей, дети в школу, понятно, а мы? Пару недель погулять и нужно же искать работу. И вот, дилема. Муж дизайнер, стаж, в т.ч. и арт-директором, и не только в Украине, сейчас осваивает 3D, я музыкант, тут более-менее понятно)). Наши аргументы-Варшава-это столица, больше возможностей найти работу, выше зп, но и дороже жилье и вообще, я так понимаю, и транспорт, продукты... Вроцлав-вроде, немного дешевле, но и работы меньше? По красоте городов понятно. Но ... вот как то так.

    С большим интересом почитаю мнения.

×
×
  • Создать...