Перейти к содержанию



HAVFRUE

Чемодан
  • Публикаций

    158
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные HAVFRUE

  1. Ничего , чем можно восхищаться, в Греции не увидела)— грязно, очень грязно, всюду мусор , может у них нет дворников), и траву не косят, так и стоят высохшие в метр ростом сорняки. Тротуары только в центре, что в Афинах, что на островах. В магазинах продуктовых— все хорошие и экологически чистые продукты из Европы— Нидерланды, Германия, Франция. В общем— мне совершенно не понравилось то, что делается греками. Да, у них красивая природа, очень красивые цветущие кустарники и деревья, море тоже супер. Горы красивые, просто глаз радуется, когда смотришь. Мало песчаных пляжей.Но то, к чему прикладывают свои ленивые руки греки— не айс), вот гуляешь по городам и думаешь— если убрать весь мусор, просто вовремя покосить траву и кое-где подкрасить и была бы замечательная страна!  Менталитет тоже оставляет желать лучшего)— дорогу надо перебегать на пешеходном переходе, если нет светофора , просто на свой страх и риск), никто тебя не пропустит). Машины красят и ремонтируют, наверное, когда совсем не едет), очень много поцарапанных, со вмятинами и просто откровенно много лет не мытых).

  2. 1 час назад, emigrant007 сказал:

    Тут затронута интересная тема аргументации. С этим, вроде все ясно. Мне интересно подавал ли кто-то рекомендационные письма от поляков? И можете ли поделиться шаблоном?

    Что значит— рекомендательные письма от поляков: это от поляков, жителей Польши, или от любого человека, имеющего национальность поляк, или от Пани Анжелики Борис?

  3. 8 часов назад, DrEller сказал:

    Вчера пришел е-мейл сестре как повторный ответ на ее вопрос с февраля и написали, что 6 марта Президент подписал ей и двум детям указ о гражданстве и что извиняются за ошибку в прошлом письме, где они приплели ужонд воевудский по ошибке. Сестра повторно им не писала, то-есть сами запомнили/записали.

    Итого, подавалась через консульство, документы попали в АП в январе 2018, позитивное решение в марте 2019.

    Поздравляю вашу сестру), в каком консульстве и в каком месяце и году подавали документы ?

  4. 52 минуты назад, rtigros сказал:

    Нигде не написано что должен знать польский, как показывает практика - с переводчиком можно и работает.

     

    Я сдавал в Варшаве, Розмова была минут 40 максимум, вопросы по истории, обычаям и ещё было пару по нобелевским и праздникам . Точно уже не помню. Но 100% не на все правильно отвечал.

    Может подскажете— где посмотреть список документов на КСП по корням в Варшаве?

  5. 41 минуту назад, RINZLER сказал:

    60 минут... но с переводчиком, и может не быть ни одного вопроса по истории/географии/личностям. 2019 год.

    А какие у Вас были вопросы и в каком городе Вы сдавали эту розмову?

  6. Короче еще раз родтвердились мои предположения, что подача на президента это лоторея чистой воды. Сегодня получил отказ. Хотя с моими документами это удивительно...

     

    И на экзамен уже на ноябрь нигде нет мест

    Я в шоке(, сочувствую(. С Вашими -то документами и отказ?!( хм... кому ж тогда вообще дают гражданство????

  7. Привет.Не знаю,будет ли чем-то полезна моя информация.Я уже писал месяца два назад,реакции не было.Значит, так.Жена,дочь 5 июня 2018 подали в Варшаве.5 июля пошло в МВД.14 августа пошло в администрацию президента.Пока тихо.Ждем.

    Как быстро проходят документы проверку — тех людей, которые через воеводу подают! А есть ли какие сведения или отзывы тех, кто подавал документы на Президента через консульство— сколько месяцев они ждут с момента подачи ипока документы окажутся в администрации Президента?

  8. Всем привет.Получил положительную децизию вместе с сыном,через воеводу,мазовецкое.Осталась бездокументная :huh: жена.Нужно подать её на президента.Корней никаких нет.Где лучше подать внёсек?Львов или Варшава?

    Поздравляююююю!!!

     

  9. Всем привет!

     

    Для общей статистики, подался 23.01.2018, 08.03.2018 документы ушли в министерство внутрених дел, 17.05.2018 документы ушли в канцелярию президента.

     

    Вопрос таков, появилась идея попросить знакомых поляков чтобы написали рекомендации/ходатайства типа "какой это хороший человек" и тд. Имеет ли это смысл? Что думаете по этому поводу? Если кто-то писал, просил бы образец.

    Второй вопрос, если все таки решусь, куда эти документы доносить?

     

    Спасибо за внимание :)

    Скажите, пожалуйста, в каком консульстве подавали документы и когда Вам приходили извещения о продвижении документов, извещения приходили на емейл или письмом бумажным?

  10. Последний отчёт в этой теме: постановление Президента РП подписано 13 июля, 17 июля подписан Акт надання обывательства, 18 июля информация в еПуап, 3 августа получили красную папку с Актом надання обывательства. Мазовецкое воевудство.

    Всем удачи.

    Przyjmijcie gratulacje jeszcze raz! Zaglądajcie na to forum), dla podpowiadań i pomocy drugim ludziom

  11. Еще до сих пор немного в шоке. Польша пополнилась 4 гражданами :icon_idea: Мы безумно рады.

    Особо необычных документов не было. Кроме основных документов приложил свидетельство о первой исповеди в костеле за 1991 год, дипломы с костела о прохождении обучения религии в 1990-1991 годах, билет на службу Иоана Павла II, которая проходила в Кельцах в 1991 году, ксерокопию из книги "Реабілітовані історією", где написано о приговоре и расстреле моего прадеда в 1938 году типа за контрреволюционную деятельность (в обвинительном приговоре указано, что прадед поддерживал связь с родственниками с Польши, обращался в консульство Польши за помощью). Со стороны жены было только свидетельство о рождении, где указано, что ее мать полька. Ну и само собой, децызии о получении всеми членами семьи Карт поляка, сталого побыту.

    Позже дополнительно были поданы умовы о праци моя и жены (на момент подачи доков я работал по умове злеценя, жена не работала), школьные легитимации детей и свидетельства об окончании соответствующих классов, нотариально заверенный предварительный договор с девелопером о покупке жилья, письмо с Министерства науки о признании наших дипломов, дипломы мой и жены об окончании полицеальной школы. Вроде все.

    Сложно найти более достойные документы!)

  12. Только что проверил ePuap, Obywatelstwo - POLSKIE. Итого вся процедура заняла ровно 19 месяцев. 20 декабря 2016 года поданы документы. В марте 2017 в МВД. 24 апреля 2017 года в АП. В июле 2017 были затребованы доп документы от жены. В конце апреля 2018 года было затребовано освядчення от сына о желании получить гражданство. 18 июля 2018 - информация в еПУАП о польском гражданстве.

    Всем удачи в этом нелегком деле!

    ПОЗДРАВЛЯЮЮЮЮЮЮ!!!!!!

    Рассказывайте), какие документы были кроме основных?)

  13. Добрый день. Ребята, кто подавал документы на гражданство через Консульский отдел Посольства Польши в Минске по адресу ул. Кропоткина 91а?

    Подскажите как эта пани, что принимает документы, строгая или не очень, что спрашивает при подаче? И куда конкретно там заходить, в какой кабинет. Меня пригласила Anna Kulikowska – это она будет принимать документы или нет?

     

    «…Z poważaniem,

    Anna Kulikowska

    I Sekretarz

    Ambasada RP w Mińsku

    Wydział Konsularny

    ul.Kropotkina 91A…»

    Пани Консул по Гражданству ( Анна Куликовска)— красивая девушка, доброжелательная и спокойная. Просто ведёт беседу— о вас, о вашем решении, о вашей семье, профессии и немного о Польше. Спокойная обстановка. Ждите возле круглого стола, она сама пригласит вас в кабинет, который на данный момент будет свободен. Ей надо составить о вас мнение и впечатление, по итогу беседы она пишет на вас что-то типа характеристики)

    А какие у вас основополагающие документы на гражданство, кроме тех, что в списке?)

  14. Ребята, есть два вопроса, может что-то подскажете:

     

    1. Кто записывался на приём к консулу по поводу гражданства по телефону в Минске – подскажите, он задаёт какие-то дополнительные вопросы по телефону или просто записывает на какой-то определённый день?

     

    2. Списалась с переводчиком в Белостоке, хотела ей выслать документы для перевода. Планировала, что сосед заберет готовые переводы. Она ответила, что если не будет предоставлен оригинал документа для просмотра, то перевод будет присяжным с дописанием, что сделан с фотокопии документа – не будет ли проблем в консульстве, если будет такая пометка в переводе?

    В Минске консул по гражданству— Пани. Обычно пишут письмо на емейл и она даёт ответ на какое число и время вам назначена встреча, вот заодно и спросите— можно ли приносить такие переводы

  15. История от юриста в Варшаве. Коммерсант из Украины. Бизнес в Варшаве с миллионными оборотами. Недвижимость в собственности. 500000€ на банковском счёте. КСП по происхождению. Подача на президента. Отказ.

    Поэтому мудрить особо не хочется. Если мои документы покажутся не убедительными, то и миллионы не спасут. Поэтому вопрос законно ли Уженду требовать такие данные. И если послать полный пакет документов из Питера на их адрес, примут ли их без места жительства и доходов? Как они будут со мной коммуницировать? Вопросы, вопросы....

    Предполагаю, что надежнее послать пакет документов с уведомлением о вручении ценным письмом. Написать ваш емейл, и лучше ваш номер на WhatsApp, viber вроде не очень любят в Европе). Хотя можно и то, и то установить и указать для связи)

×
×
  • Создать...