Перейти к содержанию



Yevheniia

Чемодан
  • Публикаций

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Yevheniia

  1. Добрый вечер, подскажите чем добраться из Милана в Рим не за миллион денег=) Знаю,что курсируют поезда, которые дорогие и встречала информацию,что летает рейн эир, но сайте их нет таких рейсов, кто что знает? Отменили? или я как-то коряво ищу. Спасибо

  2. Добрый день.

    Вопрос в следующем. Получена карта побыта, без адреса( писала заявление,что б не указывали) но понятное дело при подаче на карту мельдовалась, сейчас мельдование закончилось, и уже несколько месяцев не продлевалось. Вопрос о юридических последствиях отсутствия мельдунка? где и как это может понадобится и могут ли возникнуть проблемы на пример при подачи налоговой декларации.

    Спасибо.

  3. Извините, может вопрос глупый, а если ты не работаешь, декларацию все равно сдавать надо? Просто с нулями? или как? Или подать декларацию вместе с мужем? и тогда вроде какая-то льгота даже есть, если один неработающий супруг( знаю про доход выше 85.000)Спасибо

  4. Я подтверждал в совершенно посторонней налоговой (был по делам в соседнем здании - попутно зашел в налоговую подтвердить профиль), поскольку портал ePUAP дико перекосило, когда я получил песель и с телефона там что-то сделать было нереально (чтобы на месте подтвердить все).

    Процедура выглядит следующим образом - на портале отправляется заявка на подтверждение личности, там есть список мест, где можно подтвердить личность - налоговые, разнокалиберные ужонды, некоторые отделения почты. Выбираете место, которое Вам наиболее удобно, идете туда, говорите что Вам надо, показываете песель и карту побыта (или паспорт, если карты нет), Вам напечатают анкету, поставите там свой автограф и все - профиль подтвержден.

    Собственно, ничего военного или сложного в этой процедуре нет.

    Спасибо огромное=)

  5. Добрый вечер. Такой вопрос. Так же по данной подстве правной был получен песель во Вроцлаве.

    Зарегистрировалась, пришла в ужонд, заполнила анкету, так же понадобились оригинал паспорта и карты побыта + копию паспорта сняли.

    Через неделю по почте пришел песель, я зашла в систему, что б сложить внесек на подтверждения своего профиля, пришел код на телефон, код внесен, и если я правильно поняла, теперь мне снова надо идти в ужонд,чтоб они подтвердили мою личность?

    Кто-то ходил или как в обще доводили процедуру до конца те, у кого песель выдавали не на месте?

    Спасибо.

  6. Мы открывали летом свекрови, через консульство в Харькове, справку( точнее у нас было два документа, справка о состоянии счета на сегодня с мокрой печатью банка и распечатанный с инет банкинга движение по счету) в консульстве забрали. Зимой делала своей маме, через визовый центр, сделала эти же документы, так вот, почему то справку с суммой на сегодня-не взяли, а движение по счету забрали, хотя на нем не видно есть у меня деньги на счет на сегодня или нет=) Вывод- сколько людей столько и мнений, правила никому не писаны=) Как по мне лучше сделать такую справку,если есть возможность.

     

  7. Кстати, о бесплатных услугах. Сегодня пришлось в Киеве обратиться в гос.районную стоматологию, была шокирована. Последние годыобщалась лишь с коммерческими структурами, то, что увидела сегодня - удивило. Бесплатно только для инвалидов и пенсионеров, работница регистратуры долго ходила по кабинетам и просила врачей хоть посмотреть на мою проблему. В кабинетах - советский ужас, но деньги берут за все и тоже не маленькие.

    О Да, о гос. стомат услугах в Украине, думаю говорить не стоит, точнее о бесплатных услугах=) Вам могут сделать все в гос. поликлинике и из хорошего материала, но только за деньги,=)

  8. Зависит от того, что Вам нужно сделать, насколько качественно и насколько бюджетно.

    Бесплатно по НФЗ можно сделать, но это будут только базовые услуги и самые дешевые материалы. И у нормальных дантистов - очередь километровая

    Еще, можно сделать за деньги, но если это что-то более-менее существенное - дешевле сделать это во Львове (канальное лечение одного зуба с дорогой выйдет раза в два дешевле аналогичной процедуры в Польше)

    Та я конечно понимаю, что на Украине подешевле, но просто надо заменить пломбу( я надеюсь,что там все просто), думаю ехать во Львов с такой пробе мой точно не стоит, то на то и выйдет.

    Спасибо за разъяснение ситуации.

  9. Добрый вечер, прошу помощи у знающих и опытных.

     

    Нужен стоматолог. Страховка-только зус. Обращаться к частникам или я могу претендовать на какие то бесплатные услуги по стоматологии?

    И если есть Вроцлавские гости форума, прошу посоветовать какого -нить добрего дентыста.

    Спасибо и с наступающим.

  10. Налоговой льготой на интернет можете воспользоваться, если Вы ещё раньше этой льготой не пользовались. Делать это можно только 2 года подряд (в случае перерыва только 1 год). Чтобы учесть расходы на интеренет в PIT-е, необходимо, чтобы у Вас имелись оригиналы фактур, где указано имя лица, которое подало PIT. Нелишним будет также иметь документ, подтверждающий что именно лицо, которое подало PIT платило за интернет (т.е., если имя мужа указано в фактурах за интернет, но фактически за интернет платила жена со своего счета посредством банковского перевода, то муж скорее всего не сможет воспользоваться льготой, т.к. фактических расходов у него не было).

    Документы (фактуры или подтверждения оплаты) налоговой надо показать, только если налоговая об этом попросит. Причем попросить могут и через 5-6 лет.

    Спасибо огромное, четко и понятно=)

  11. Насчет интернета - там немного другие квоты... месячная квота не ограничена (да и никто не пишет квоту по месяцам) - ограничение идет на общую квоту за год - 760 злотых. В остальном - все верно.

    ЗЫ. На всякий случай, чтобы не было недопониманий, уточню - на эту сумму уменьшается не сумма налогов, а база налогообложения :) то есть, сумма налогов соответственно уменьшается на 18% от квоты (максимально - на 137 злотых), если годовой доход в пределах тех самых 85.5К

    О, про интернет, это что -то совсем для нас новое. Наш случай, этот налоговый год мы полностью пользовались инетом, цена 50 зл/ мес. Можем что то отмечать в Пите?

  12. От себя замечу, что супруг должен являться таковым на начало отчетного периода (то есть, заключить брак в средине года и потом подать общую декларацию - не прокатит), должен являться налоговым резидентом Польши и проживать вместе с Вами.

    Впрочем, все это по ссылке и так написано :)

    Спасибо большое, еще вопрос когда будем заполнять пит, все вот эти моменты, совместное проживание, брак и т.д. как доказываются? к питу прикладываем копии этих документов?

  13. Да при чем здесь Вроцлав.

    Все карты печатаются в Варшаве, так что сроки везде плюс-минус одинаковые.

    Я получил на 18й день.

     

    Спасибо. Я знаю,что печатаются в Варшаве, но вот эти +/- думаю может как-то влияет какое именно воеводство.

  14. карта без адреса - в чем недостатки и преимущества?

    Я думаю,что преимуществ никаких, если честно Польша вообще идет к тому что бы отменить институт прописки как таковой. единственный минус,то что если у вас на карте указан адрес, в случае его изменения,вам надо уведомить ужонд об этом и если я не путаю, то требуется менять карту ( т.к. изменения любых данных указных в карте ( Имя,фамилия,адрес,) требуют изменения самого пластика) но это по закону. Как это происходит в жизни и какие последствия не уведомления ужонда о смене места прописки я не знаю. Это чисто теоретическая информация.Может у кого-то есть другая информация, послушаю. Лично мы писали заявление,что т.к. квартира съемная просим адрес не указывать.

  15. Подскажите пожалуйста какой размер визового сбора на Польскую національную визу а то смотрю на сайте вроди бесплатно а при регистрации просит номер квитанции

    Ну не путайте, визовый сбор и сбор за услуги визового центра. Разные вещи. Визовый сбор для нац.визы действительно отсутствует. А вот для того что б зарегистрироваться на подачу документов через визовый центр( не важно на какую визу) вам необходимо оплатить услуги визового центра и только потом регистрироваться, т.к при регистрации требуют код с квитанции.

  16. Добрый вечер, обращаюсь к вам из другой ветки нашего форума. Вопрос такой. Хотим с мужем отдохнуть в Испании( выбор пал на Коста Брава, но решение не окончательное и район может быть изменен) Так вот, прошу посоветовать какой нибудь городок для отдыха. Главные критерии: 1) Бюджетность. 2) Удаленность от Барселоны максимум 100 км. 3) Хорошие пляжи. 4) красивые места . Спасибо.

  17. А сколько цена была со Львова если не секрет

    Не секрет, я ехала в начале февраля билет стоил 1200 грн, покупала билет за неделю до отправления, но со мной ехала женщина, она покупала буквально за пару дней он стоял уже 1600, не знаю может еще зависит от города в котором покупаешь, там кассовые сборы и все такое, я покупала в Харькове, она в Киеве, хотя думаю на сегодняшний день стоимость увеличилась

  18. Здравствуйте, уважаемые вроцлавские форумчане:)

    Традиционно, возможно тема где-то уже обсуждалась, но беглый поиск не помог.

     

    Ездил ли кто-либо из вас поездом Львов — Вроцлав? Какие впечатления от дороги, состава, бригады, безопасности путешествия? Буду очень благодарна, если поделитесь опытом.

     

     

     

    Здравствуйте, я ездила, осталась очень довольна. Купе конечно тесноватое, но я одна в купе была, поэтому все отлично, проводник хороший,чай кофе.вода все бесплатно. Постельное белье хорошее, это не Укрзализниця)) Границу прошли нереально быстро, учитывая что состав поезда из Льовова это два вагона всего ( потом в Перемышле прикрепляют к большому составу)и те полупустые. только прошли границу сразу легла спать, и даже не слышала как меняли колеса( ил что там меняют) На счет безопасности, как по мне очень безопасно, купе закрывается изнутри ну и сами понимаете, железная дорога, безопасная)) Единственное цена кусается, но оно того стоило.

×
×
  • Создать...