Перейти к содержанию



AbraNekadabra

Чемодан
  • Публикаций

    1310
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные AbraNekadabra

  1. 31 минуту назад, Yuna сказал:

    А вот и не нет. У карты может быть валюта по умолчанию. И она может быть гривневой, но списывать деньги со счета в злотых.

    Т.е. платишь этой картой в Польше - и опля - 10 злотых превращаются в 70 гривен, а потом 70 гривен превращаются в 12 злотых которые и списываются со счета.

    В чем сила такого маневра даже спрашивать не буду 

  2. 24 минуты назад, AlexAG сказал:

    То что счет в злотых - я видел. Вопрос делают ли они карту именно в злотых к этому счету, а то с гривневой или другой валютной картой, привязанной к этому счету, будет счастье в виде двойной конвертации (сначала в валюту карты, потом обратно в валюту счета)

    Что значит карта в злотых? Карта это просто карта) Счет в злотых. В Украине кладется злотый на счет, в Польше в банкомате снимается злотый. В магазинах Польши  расчитываешься картой в злотых. 

     

  3. 14 часов назад, AlexAG сказал:

    Если они действительно выдают карту именно в злотых - да, такой вариант может сработать. Если нет - будет конвертация по странному курсу наверняка. Но тогда и на счет надо класть в злотых или менять в банке по непонятно какому курсу.

    Счет в злотых. Купить злотый по нормальному курсу вне банка  в Украине не составляет никакого труда.

    https://kredobank.com.ua/private/rakhunky-ta-pakety/zlotowka

     

  4. В 6/8/2020 в 1:16 PM, Werter сказал:

    Добрый день. Имеется необходимость о переводе денег ( ежемесячно сумм в районе 7—10 тыс грн) из Украины в Польшу. Какие ресурсы лучше использовать. О переводе из Польши в Украину инфы много, а вот от обратном направлении не очень 

    Открыть счет в Кредобанке, в Украине владелец счета кладет на счет, в Польше второе лицо со второй карточкой снимает  в банкомате PKO Bank Polski.

    Это если получатель один, конечно.

  5. В 6/7/2020 в 7:44 PM, Gastorbaitor сказал:

    К меня 2 вопроса:

    1) Идет ли речь только о тех особах, которые находятся на содержании апликанта в Польше? Или и на родине тоже?

    2) Если сюда не вписать родителей (пока они переезжать не планируют), может ли ужонд это в будущем припомнить, если надо будет их перевезти сюда и оформить им карты побыту?

    Если кто-то уже заполнял или в курсе, как нужно, буду благодарна за совет.

    1) да, касается только тех, кто проживает вместе с вами. У меня ребенок,   я всегда пишу от руки такое освядчене. Пример прикреплю вам, там еще можно имя/дата рождения  ребенка добавить.

    2) родители это будет потом, вы подаете актуальную информацию.

    SmartSelect_20200609-081942_Drive.jpg

  6. 1 час назад, Kontras сказал:

    Такие сроки к сожалению. Я подавал 20 марта и получил вызов на середину июня. Коллеги подававшие в апреле получили вызов уже на июль-август.

    Ok, добро. Значит, не буду тормошить их письмами.

    Спасибо, удачи всем :icon_neutral:

  7. 11 часов назад, Jankowski сказал:

    Дайте совет те, кто уже сдавал В1. Вопрос по разделу Pisanie. Как лучше, писать сразу в чистовик, или всё же лучше сначала на черновике изложить свои мысли. Хватит ли времени, потом переписать все в чистовик? Дайте какой-нибудь дельный совет именно по сдаче этого раздела, что вам помогло сдать этот раздел. Спасибо. 

    Зависит от вашего уровня владения языком. Если свободно излагаете мысли, пишите сразу в чистовик. Если есть сложности, воспользуйтесь черновиком. Хотя бы чтобы набросать план что за чем следует и  эссе выглядело складно.

    Вам правильно сказали выше, потренируйтесь писать объявления сдам/ сниму квартиру, пропал кот/собака, приглашение на свадьбу/др, письмо другу/родителям из отпуска, вы покупаете дом своей мечты, какой он? как вы провели отпуск и т.п. Учитесь описывать квартиру изнутри, где что находится, вид из окна, как выглядят люди, во что одеты. Составьте основные тексты, прибегнув к помощи носителя языка и потом по памяти попереписывайте их  в тетради. Что-то из этого обязательно попадется, плюс немного импровизации и будет ок.

  8. 10 минут назад, Yarikua сказал:

    А сколько времени занимает у них выдачу сертификата?

    Я уже получил приглашение на экзамен 7-8 марта.

     

    Не совсем понимаю о чем речь. Экзамен сдавала  23-24 ноября.  3 месяца. 

    Раньше писали, что у них будут сертификаты после 5 феврая, вот уже 25 и только выслали

  9. 1 минуту назад, Black_Sunrise сказал:

    Да, тоже побаиваюсь влияния стресса :(

    Получила почти два года назад, при чем удачно, подала доки за месяц до того, как ввели обязательный экзамен на резидента :) Но в конце августа, через два год апосле получения резидента, я могу уже подаваться на гражданство, так как более чем три года замужем за поляком. Вот и готовлюсь. Иначе придется морочится со сменой истекающего загранпаспорта в 21 году, чего мне совершенно не хочется. Да и вообще, все-таки гражданство дает больше возможностей. 

    Ах, да.. вы же уже к гражданству приближаетесь. Так далеко я еще не смотрела ^_^. Удачи

     

    Не помню из какой вы страны. Но если Украина, новый паспорт можно сделать во Львове в сервисе Документ, неделя времени и ок. 1300 грн. Прописка может быть любая. Это и дешевле, и быстрее, чем делать в консульстве.

  10. 13 минут назад, Black_Sunrise сказал:

    Да, вот правда-фальш достаточно сложное, на внимательность. Но вообще, все тесты (Bądź na B1, certyfikat), которые я сейчас делаю, сдаю на 30 из возможных 30, только грамматика на 27,25 получилась... 

    Немного давит на мозг экзаменационная атмосфера, плюс ограничение по времени. Из-за стресса результат может оказаться хуже, чем дома.

     

    Пс. А вы разве не получили резидента год назад? Или вам сертификат для других целей?

    • Странно 1
  11. Мне на экзамене показались знакомыми аудиозадания, а я слушала только CD badz na b1  и примерные тесты с  сертификат.пл.

    Со своей колокольни посоветовала бы потренироваться именно аудио, особенно правда/фальш. Можно растеряться от волнения, а вопросы там с подковыркой, иногда подходят 2 ответа, но какой-то чуть более. И важно второпях не ставить галочки, а вчитаться и включить логику.

  12. Сижу на печати, ездить вроде никуда не планирую. Предполагаемый срок выдачи децизии по кп 12 апреля, но ясно-понятно, он будет продлен.  С 29 февраля я уже имею право податься на резидента. 500+тоже не получаем, да и ребенку скоро 18, уже и не будем, что так, что так.

    Пани инспектор говорила при подаче, что это 2 параллельные справы. Откуда ж такие разбежности в показаниях, а, EvgeniyKrakow? Уженд у нас вами один.:huh:

  13. 3 часа назад, Yarikua сказал:

    Тоже интересует данный вопрос.
    Только разве не рассматриваются эти карты паралельно?  Что одно другому не мешает?!

     

    Рассматриваются, только зачем мне 2 карты, выданные примерно в одно и то же время?

    А за побыта (если отозвать) можно еще деньги вернуть. Существенные, учитывая, что со мной еще ребенок. 

  14. 3 часа назад, bjj сказал:

    Ну вот про предварительные результаты речь идет. Если сразу видно, что не сдал - спокойно записываешься еще раз.

    А то когда есть результаты - нет мест на следующий экзамен.

    А, ну это да. Может, придут к этому со временем. 

    • Смешно 1
  15. В 1/25/2020 в 8:28 PM, Yuna сказал:

    Очень жаль что нет оглашения предварительных результатов.

    Видел как сегодня прямо во время приема экзамена проверяли прошлый модуль (во время rozumienia tekstu проверяли rozumienie ze słuchu).

    Жешув

    Так там же несколько этапов проверки. Сначала на месте, потом отправляют наверх. Где, вероятно,  и происходит основная заминка. Я так поняла из разговора с комиссией.

  16. 32 минуты назад, DymitrWawa сказал:

    Мои поздрaвления!:icon_yes: Где писали? :lol:

    Спасибо :)

    Варшава,  Instytut Kształcenia Obcokrajowców.

    Я так налажала на слуханю, что мысленно поставила себе незачет и думала уже записываться  на второй заход.

     Просто пыткой было дождаться результатов. Процентов еще не присылали, только письмо что выник позитивный.

    Отлегло. Грех не выпить :rolleyes: Поздравляю всех сдавших, удачи тем, кто готовится. 

    • Понравилось 5
    • Спасибо 2
×
×
  • Создать...