Перейти к содержанию



Infiniti7773

Чемодан
  • Публикаций

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Infiniti7773

  1. Здравствуйте, подскажите: 

    как открыть свою фирму? С чего начать? В какую государственную установу обратиться? ( просто уточню город Гданьск )
     
    Далее, если открыть фирму, это позволяет трудоустраиваться на прямую?  ( Опишу ситуацию, человек имеющий уже вторую карту побыту на три года, работает в сумме 5 лет на сточне сварщиком, через польскую фирму, но хочет  трудоустроиться на прямую, это возможно при открытие своей фирмы? ) 
     
    спасибо за ответы.
  2. здравтсвуйте, подскажите актуальный адрес визового центра Польши в Харькове, сайт не грузит, на телефон не дозвониться, помню, что вроде бы на сайте горело, что они переехали с улицы Красношкольной 18а, куда переехали, напишите адрес. Спасибо.

  3. Вчера и позавчера было очень много дат на национальную, в Днепр и Харьков, целый день висели.

     

    К примеу Днепр вчера с утра начался примерно с 12 октября и закончился примерно 21 октября

    Сегодня если дозвониться в колл центр то есть дата на 23 июня.

     

    P.S. попробуйте звонить с другого номера и не сильно часто, за частые звонки они могут блокировать номер

     

    не пойму как вы видете даты, я уже писала вам выше, что мне выдает, сайт утром загрузился, но записаться когда кликаю. выдает окно. вобщем не грузит дальше, меня интересует шенген виза два места, вы там записью случайно не занимаетесь?

  4. спасибо, всем за ответы, мне пришло письмо на почте, я писала на почту визового центра можно ли на украинском языке подавать, пришел ответ если коротко то можно. письмо скпировала и прикрепляю. Тема закрыта. Спасибо.

     

    Отвечая на ваше письмо от 15.06.2016г. Генеральное Консульство Республики Польша в Харькове сообщает, что приглашение может быть на украинском языке и заверенное украинским нотариусом.

     

    Если возникнут дополнительные вопросы – звоните на информационную линию: (057)-75-78-801 или заходите на наш сайт: www.charkow.msz.gov.pl

     

    С уважением,

     

    Визовый отдел

     

    Генерального Консульства

     

    РП в Харькове

     

    [email protected]

     

    www.charkow.msz.gov.pl

     

    tel.+38 057 75-78-801

     

    fax.+38 057 75-88-788

  5. Если приглашающий находится в Украине и будет ехать с Вами подавать док-и, то он может написать приглашение в присутствии консула, тогда оно не нуждается в печати нотариуса.

    да, муж будет со смной подавать документы, спасибо вам большое буду знать.

  6. Попробуйте позвонить в визовый где полаетесь и уточнить они вам скажут точно . Примут они или нет.

     

    спасибо, конечно, вот тольько дозвониться нереально, как для меня могу целый день набирать и не разу не дозвонилась, на протяжении недели.

  7. были на сайте Поланд виза, увидели что еще есть даты на19, 25, 27,28 июля шенген, и национальная не помню но была точно

     

    здравствуйте, откройте секрет как вы это делаете? к примеру сейчас 16,06 время 8,06 утра сайт даже не грузится, на телефоне пишит сервер не отвечает, на ноуте пишит обновите страницу или что то там про настройки прокси сервера, иногда днем может загрузиться сайт, но посмотреть даты не разу мне не показало, просто пишит окно что время вышло, превышен какой то время ожидания, дозвониться в колл центр для меня вообще за гранью фантастики. не разу за две недели,

  8. На форуме писали, что можно на укр.

    Если Вы находитесь в Польше, то пишите на польском, иначе польский нотариус не заверит подпись.

     

    Спасибо за ответ, в том то и дело, что муж сейчас в Украине и мы хотели поехать подать на визу вместе в Харьков, но тут встал вопрос, а можно ли на украинском языке? так как вчера зашли к укр нотариусу, а она говорит на польском не заверю. и мы думаем может на украинском написать приглашение, но приймут ли его в визовом центре?

  9. Здравствуйте, подскажите, знаем, что можно на основании карты побыту написать приглашении от руки для жены и ребенка и заверить ноториально, Вопрос: на каком языке писать? На украинском можно? тогда без проблем можно заверить у украинского нотариуса, а приймут ли приглашение на украинском языке в визовый центр?

  10. Здравствуйте, никогда бы не подумала, что буду писать такое, в том году без проблем сама звонила и дозванивалась и записывалась в визовый центр, в этом году звоню, звоню толку нет, а время идет, срочно нужно записаться на подачу шенген визы мне и ребенку на середину июня, может у кого то есть контакты проверенного посредника, который записывает на шенген?

  11. Здравствуйте, у меня вообще не работает сайт поландвиза, как вы туда заходите? и еще звоню по номеру 0673430480 у меня киевстар по этому звоню на киевстар дозвонитться нереально, может кто то подскажет на шенген визу на какой месяц сейчас дают места? в том году записалась легко, звонила на мтс, правда на месяц вперед по шегену запись была, и сайт работал постоянно у них, что можно было зайти даты посмотреть.....видно за год очень много изменилось не в лучшую сторону.

  12. Здравствуйте! Может. В уженд идти не нужно. Муж пишет приглашение и идёт с ним к любому польскому нотариусу, который заверяет его подпись. К приглашению прикладывает договор аренды жилья и рабочий контракт (копии, конечно) как доказательство что вам будет где жить и что есть). И высылает вам. Вы, в свою очередь, прикладываете свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о браке.

    Плюс к этому нужна мед.страховка как на любую другую поездку. Срок визы зависит от консульства. но зачастую дают годовой Шенген. Чего вам и желаю) Удачи!

     

    Спасибо всем за ответы, если можете ответьте еще на несколько:

     

    1) НА каком языке можно писать приглашение от руки? на русском можно? или только на польском?

    2) может ли муж когда будет в Украине написать приглашение и заверить его у украинского обычного смертного юриста?

    3) если муж пишит в приглашении, что все расходы берет на себя, то нужна справка о доходах с его работы? если да то за какой период?

    4) если муж приглашает меня и нашего общего ребенка, то нужно бумага заверенная нотариально, о том, что он дает свое разрешение на вывоз ребенка за границу? если логически размыслит, отец приглашает свою дочь, вроде как разрешение нотариально давать не надо, она же к нему едет по его же приглашению.

    5) на какой срок просить визу? к примеру я бы хотела на год попросить, это какая виза шенген?

  13. Здравствуйте, перечитала множество информации в интеренете, больший процент вероятности, что нет не может, но может кто то знаком с этой темой лично и даст точный ответ, может ли муж имеющий карту ВРЕМЕННОГО побыту сроком на три года ( до декабря 2017 года) пригласить дочку 6 лет и жену в Польшу? если да, то подскажите в ужонд надо идти и какие документы нужны. Спасибо.

     

     

  14. Для начала - во-первых, не забывайте про 90 дней в полугодие, которые Вы имеете право находиться в Евросоюзе.

    Во-вторых, если муж работает всего год - вы можете податься только по "другим обстоятельствам", ибо на "воссоединение с семьей" надо два года. При этом, карта выдается на тот же срок, на который она есть у мужа (например, если у мужа карты до конца 2016 года - вам выдадут такую же, дата окончания будет совпадать).

    В-третьих - официальная зарплата у мужа должна покрывать расходы на семью (сколько там нынче на троих? примерно полторы тысячи нетто?), плюс в договоре на аренду жилья должно быть указано, что там живете вы втроем, а не только муж.

    В-четвертых, если Ваш муж имеет NFZ-овскую страховку (из зарплаты платятся ЗУСы) - нужно чтобы его работодатель вписал Вас с ребенком в его страховку, в этом случае Вам не придется отдельно покупать страховку еще и на себя)

    К документам прикладываете данные мужа (копию карты побыта, копию трудового контракта, декларации ZUS, может еще что потребуют) ну и свое все что нужно по списку.

     

    ЗЫ. Вас не могут прописать с 90-дневной визой, это не совсем так Чтобы прописаться - нужно иметь пребывание больше 90 дней, а виза не позволит Вам находиться в Польше так долго. Учитывая тот факт, что мельдунок для карты уже давно не нужен - можете вообще не заморачиваться на этот счет.

    Спасибо вам за ответ, меня интересует вопрос, мне нужно заезжать в Варшаву делать прописку у поляка который меня пригласил?, прошлая прописка уже сгорела, или доя карты побыту это не имеет отношения? Могу не заморачиваться и напрямую ехать в Гданьск и подавать документы на карту.

     

  15. Здравствуйте, подскажите, возможно ли в нашей ситуации подать документы на карту побыту?

     

    Дано: муж работает в Польше уже год в городе Гданьск, уже пол года как имеет карту побыту, далее, есть жена и ребёнок ( девочка 5 лет ) , мы с дочкой получили визу еще в Июне 2015 на основании приглашения годового к поляку в гости ( поляк это родной моей тёти муж) нам открыли шенген с 20.06.2015 по 13.05.2016 mult, C, 90 дней, цель выданиа 02, поляк проживает в Варшаве, мы уже приезжали к нему, в течении трёх дней поляк нас прописал у себя в доме, мельдунек оформили, через 5 дней мы уехали с дочкой к мужу в Гданьск, нам там все понравилось.

     

    Вопрос: мы имеем право подать документы на карту побыту в Гданьске? Это реально с нашей визой? Муж снял в Гданьске хорошую квартиру, мне нужно ехать сначала в Варшаву приписываться у поляка? Или можно прописаться сразу в Гданьске на съёмной квартире?

     

    Буду благодарна за ваши ответы и советы. Спасибо.

  16. Для начала, советую почитать закон о въезде в Украину и выезде из оной. Там четко прописано, что Вас могут не выпустить из страны если Вы подлежите призыву на срочную воинскую службу и у военкомата есть к Вам вопросы по этому поводу. Если Вам больше 27 лет - призыву вы не подлежите. Если Вы уже отслужили (или являетесь офицером после военки) - призыву Вы не подлежите. А то что вы, в теории, попадаете под мобилизацию (если она проводится вообще проводится) - никого не волнует, если вы не получали повестки.

    Опять же, хороший отличительный признак дезы - призывной возраст у нас в стране с 18 до 27 лет (обещали поднять до 20-27, но че-то я подвижек особых в этом направлении не заметил), а не от 20 до 55. Не надо путать призыв на срочную воинскую службу с мобилизацией из запаса.

    Я девушка, мне это не грозит, спасибо за ответ из за то что напомнили мне, что есть призыв и есть мобилизация.

  17. Здравствуйте, ещё осенью на украинском телевидение появился сюжет в новостях, что с 1 го января могут запретить выезд за границу мужчинам призывного возраста ( от 20 до 55 лет ) по моему, тогда журналисты запросили официальное подтверждение и власти Украины открестились от этого, теперь эта тема опять набирает обороты, поделитесь, что по поводу этого знаете и думаете вы, спасибо.

  18. Переживать имхо больше стОит за взрослых, особенно тех, которые знают только один язык.

    Наша первоклашка переехала в ноябре, до этого никаких занятий с ребенком не было, только мультики на польском подсовывали. В основном русскоговорящая, но более-менее знала украинский, ну и успела сколько-там уроков английского в школе.

     

    Сейчас вполне нормально общается в классе и с учителями, есть два доп занятия польского в неделю от школы, бесплатно. пошла на кружок рисования, тоже с преподавателем вроде нормально общается. Да, иногда ее клинит, и общается на смеси русского, украинского, польского и английского, но тем не менее все равно все путем, тьфу*3.

     

    Со старшей (наш 7 класс) хуже, но только потому что у ребенка особо желания нет. Сложнее всего маме, т.к. знала только 1 язык - русский, украинский только понимание. Тем не менее, занятия и усилия приносят результат...

     

    Ну и чтоб 2 раза не вставать: в украинской школе пытались потребовать справку о том, что ребенок будет принят в другую школу, на что я категорично ответил что такой справки нет и не будет, и ребенок уеден независимо от того, отдадут они личное дело/медкарту или нет. Поворчали но отдали. Здесь при поступлении просили только перевод пшысенглый свид. о рожднении (для старшей - еще перевод табеля). Никакой справки о мельдунке, никакой КЧП не просили. Про песель только спросили есть или нет, и все. Учебники выдали. Варшава.

     

    Да, как приедете - постарайтесь сразу сделать легитимацию на ребенка (в школе), чтоб покупать льготные билеты. Ща этим только начинаю заниматься, а то даже в электричке (загородняя прогулка) квадратными глазами кондуктор смотрит - как это у ребенка документа нет?

    Спасибо вам большое за советы, вот только последний абзац не поняла, если мы приедем в январе, а в школу в первый класс только в сентябре, то до сентября как ездить ребёнку по льготным билетам?

     

    И вопрос совсем не в тему, вы в Варшаве, ребёнка отдали в польскую школу, у вас есть в Варшаве русская школа при посольстве, вы не рассматривали вариант Русской школы?

     

  19. Понимаю Ваши волнения, в сентябре Этого года, моему сыну было 6 лет и 4 месяца, и надо было идти в школу... А приехали мы в конце августа.

    Мы не в Гданьске, но школы могут отличаться даже в одном городе. Когда шли 1 сентября, то сын заметно волновался, хотя он еще тот "крепкий орешек", переживал, что не будет понимать, что говорят делать, что доставать из рюкзака...Я успокаивала как могла, сказала, чтобы делал то, что другие дети делают. Я поговорила с мальчиком, с которым он сел за одну парту, чтобы тот ему помогал, объяснила, что мой сын не очень понимает язык, тот с радостью согласился, что ему доверили такую работу. Первый день, когда пришла забирать его из школы, то сынуля кричал громче всех, на украинском языке, что потерял свою обувь, не растерялся, не плакал :)

    В школе иностранцев мало, в классе сына еще одна девочка с Армении. Многое зависит от того, в какой класс ребенок попадет, мне рассказывали, и Это, наверное правда, что в А и В классы попадают дети "крутых" родителей, и дети тоже "крутые", мы попали в 1-Е, родители простые люди, дети хорошие. Нам не очень повезло с учительницей - старшая хорошая женщина, но, как по мне, не педагог. Не уверенная, не очень умеет говорить, хотя проработала в школе 35 лет. Она также ведет у сына дополнительный польский язык, три раза в неделю, но сын говорит, что они там уроки делают.

    После трех с половиной месяцев учебы, могу сказать, что ребенок нормально общается с польскими детьми, хотя делает еще много ошибок, но никто с него не смеется, я по крайней мере, не замечала. Есть некоторые неприятные моменты: например, идем с сыном в школу, он мне что-то громко рассказывает, все с интересом оборачиваются и смотрят на нас, сын сникает, начинает тихо говорить...

    Программа в школе не очень трудная: за три месяца они выучили числа до 10 и сложение и вычитание в этих пределах, где-то 20 букв, но, практически, у всех в классе проблемы с чтением, так как, в школе мало читают, хотят чтобы родители научили, так мне другие родители рассказывали,у которых есть еще и старшие дети.

    Дети в этом возрасте еще не способны на подлость, поэтому в этом плане легче, с родителями - я подружилась только с одной мамой, как-то ждали вместе окончания уроков- разговорились, теперь часто звоню к ней чтобы уточнить насчет уроков, если ребенок не понял что сделать.

    Если что забыла - спрашивайте.

    Спасибо вам огромное за развёрнутый ответ, почитала немного успокоилась, обрадовалась, что не надо читать на скорость, ну как у нас, вот в ноябре первоклашки у нас в родном городе Сумы читают, моей знакомой дочь читает 15 слов в минуту, так сказали родителям, что это плохо нужно заниматься с ребёнком, я понимаю, что Украинская программа обучения и Польская это как небо и земля, у нас все в попыхах детям дают, чем больше тем лучше, а в Польше все как то спокойней в этом плане, у нас есть время до первого класса хоть как то подготовиться, так как дочка знает русские буквы и бекает по русски ( чтением это пока не назвать) и иногда высказывает мне, что она будет со всеми говорить только на русском и писать только русские буквы)) но потом утихает и по чуть чуть учим польские слова, так ненавящево, как будто играем.

  20. Полистайте несколько страниц назад. Там будет несколько подобных общих вопросов и ответов на них.

    Спасибо, я читала я постоянно просматриваю эту тему она для меня очень сейчас важна, меня интересуют школы Гданьска в основном, так как они отличаются, одни говорят, что в первом классе хотя бы алфавит выучили и числа до 20, а другие, что много задают и банку тяжело так как он букв толком не знает и читает плохо, вообщем переживаю я, вот и ищу информацию свежую.

  21. Здравствуйте, обращаюсь к мамам первоклашек, желательно с Гданьска, но это не принципиально, напишите пожалуйста как учатся ваши детки в первом классе? Как адаптация с языком? Как ребёнок ваш чувствует себя в другой стране с другим языком обучения? Какая программа в первом классе? Что учат? С какими трудностями столкнулись? Как поляки реагируют на ребёнка иностранца ( родители а также их детки) ? Вообщем все все что касается первоклашки иностранца и адаптация языка...... Буду вам благодарна за ваши развёрнутые ответы.

     

    P.S моей дочке на 1 сентября 2016 года будет 6,5 лет, я думающее отдать в школу в первый класс, но то как я переживаю не передать, я так не переживала, когда шла рожать, вообщем вы мамы, вы понимаете о чем я...

  22. Одно скажу-учителя не все из Москвы. Тётя моей подруги там работает учителем начальных классов. И далеко не из Москвы. Хотя, по сути, какая разница откуда учителя.

    Для меня нету разницы тоже откуда учителя, да хоть с Украины или Беларуси, мне все равно, просто передаю слово в слово, что мне говорили, что учителя из Москвы, я нашла бывших учеников этой школы они все говорят, что учителя как на заработки приезжают, 3-4 года и уезжают, они отметили, что для них минус был, что учителя меняются.

  23. Здравствуйте, хотела бы почитать мнение людей о Гданьске и Варшаве, плюсы и минусы, ваш опыт, мне действительно интересно и важно почитать, что думают другие люди.Спасибо

     

  24. Девочки, а с какого возраста возьмут в школу при посольстве РФ в Варшаве?

    Там запись большая или реально попасть?

    Не хочу в польскую школу отдавать тк нет в планах жить в Польше дольше чем год-два, но никак не найду время заскочить туда

    Здравствуйте, я звонила лично в школу русскую в Варшаве, буквально две недели назад, так как тоже рассматриваю такой вариант, мне немножко не понятен вопрос о том с какоговозраста берут, берут как обычно с первого и до 11 го класса, если вы такая как и я, моему ребёнку будет 6 ть с половиной в августе планирую в сентябре в первый класс или де на год позже в 7 мы с половиной как отдавали меня, но думаю, что правильней в 6 ть с половиной свою дочь отдать, главное требование школы к деткам: это что бы ребёнок говорил и понимал по Русски- передаю дословно, детки учатся со всех стран снг, все русскоговорящие, в школе 11 классов обучение, школа платная, в этом году цена за год обучения от 550-900 долларов год учебный, за первый класс мне сказали 550 долларов, есть школьный автобус в школу и со школы, в школе охрана, я спросила когда нам прийти, что бы записаться мне сказали в мае к директору нужно прийти, учителя все с Москвы, если что то ещё вас интересуют спрашивайте, основные моменты написала.

  25. Олива тоже хороший район. Преимущественно старые дома, рядом красивейший парк.

    Лостовице - довольно отдаленный, слышал (но сам никогда не был), что может быть чуть менее безопасным, чем вышеперечисленные. Утром/вечером пробки в/из центра обычно. Добирался я бы оттуда на каком-нибудь рельсовом транспорте...

    Спасибо, я так и думала о ластовице.

×
×
  • Создать...