Перейти к содержанию



pavel2014

Чемодан
  • Публикаций

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные pavel2014

  1. У меня есть слегка другой ворос по пересечению границы.

    Сейчас жду решения по предоставлению польского гражданства. Как мне сказали в уженде, децизия должна быть через неделю. Допустим, я получаю децизию. И в течении 3 недель делаю довуд особистый. Но у меня не будет польского паспорта. Могу ли я поехать в Беларусь и вернуться в Польшу только с доводом (и беларуским паспортом)?

  2. И все же, нужно ли переделывать советские документы на украинские ? Знаю, что некоторые страны принимают только украинские. Может кто-то подскажет ?

    Я делал польское свидетельство о рождении на основании советского.

  3. У меня еще один вопрос. Собираюсь делать польское свидетельство о рождении на основании своего советского. В интернете и от знакомых слышал, что в USC оригинал свидетельства пытаются забрать. Насколько это правомерно и на основании какого закона?

  4. Вы можите долончить до внеску всех детей, или не всех... Как вы считаете нужным.... Согласие второго родителя обязательно! Жаль, что ваша жена не дает согласия на получения гражданство , лишает ребенка шанса, перспектив.... Причем, как я предполагаю, из за собственного эгоизма и обид.....

    Насколько я помню, согласно закону о гражданстве, вы сожете обратиться в суд в случае разногласий между родителями. Суд, в свою очередь, вынесет решение может ли воевода дать гражданство вашему ребенку.

  5. Ух, спасибо.

     

    - свидетельство о рождении, выданное в польском ЗАГСЕ на основании присяжного перевода украинского

    Допустим, что у меня есть перевод. Где на его основании получить польское свидетельство о рождении? И сколько занимает процесс его получения? И можно ли его донести познее после подачи заявления?

  6. Подскажите, а чем так плохи эти районы? Очень интересно. На карте выглядят достойно - небольшие парки вокруг, садики, хорошая транспортная развязка, старинные небольшие дома, близко центр.

    Криминагенная обстановка не благоприятная. Я там даже днем появляться опасаюсь. Плюс довоенные дома. А это скорее всего или печное или электрическое отопление, плюс бойлер для подогрева воды. Плюс улицы узкие - все засрано собаками.

     

    Кстати вам какая квартира нужна? У меня приятель сдавать с декабря будет, недалеко от центра.

  7. Нам взагалі хочеться жити біля парку, до 5 хвилин пішки і недалеко від центру. Може, хтось щось підкаже по цьому району?

    Верхний левый круг - нет, нет, нет. Самый плохой район города.

    Большой круг в центре - на восток от Wyszynskiego более менее, то что на запад - однозначно нет.

    Нижний круг - близко к центру, достаточно тихо. Но там очень мало жилья.

     

    Могу ппорекомендовать Sępolno (там где на вашей карте написано Srodmiescie) - очень тихий и зелёный район. Но практически всё жильё довоенное, с печным обогревом.

    В центре, около Реномы (Renoma) не плохо. Но это почти центр, там будет шумно и дорого.

  8. Добрый день. На следующей неделе исполняется 2 года как я получил ПМЖ по польским конрням. Буду подаваться на гражданство. В списке документов просят представить документы подтверждающие непрерывное пребывание в стране. Какие документы это могут быть? Звонил в ужонд, там ничего толком не объяснили. Сказали, что приносите всё что есть.

    Может у кого-нибудь есть такой опыт? Подаюсь во Вроцлаве.

  9. Добрый день. На следующей неделе исполняется 2 года как я получил ПМЖ по польским конрням. Буду подаваться на гражданство. В списке документов просят представить документы подтверждающие непрерывное пребывание в стране. Какие документы это могут быть? Звонил в ужонд, там ничего толком не объяснили. Сказали, что приносите всё что есть.

    Может у кого-нибудь есть такой опыт? Подаюсь во Вроцлаве.

  10. Действительно идите меняйте карту .Я заметил что Польские чиновники пишут законы и сами потом удивляються почему мы все выполняем..Сам прошел через эту процедуру, когда оформлял сталый по происхождению имел прописку 10 месяцев, после при покупке квартиры естествнно прописался в другом городе и сразу подал в Уженд на новую карту с новым мельдунком заплатив 50 злотых. Вроде все правильно сделал, но теперь когда чиновники читают мою децизию где указан старый мельдунок , почему то удивляються и хотят проверить действительна ли моя новая карта сталого побыта с новым мельдунком.. Проверяют все доки и на квартиру тоже.. Просто лишний раз трепят нервы, в конечном итоге говорят что все окей.Вот так работает наша польская система. Stels правильно говорит идите меняйте карту.

    Карту то я пойду менять. Тут меня волнует только то, что в моей карте уже пол года как не актуальные данные. И меня интересует, насколько строго соблюдается этот самый art 148 ust 3. И что мне делать если внезапно в уженде об этом начнут спрашивать.

  11. Можно ссылку на закон где штраф за не замену карты в связи со сменой места жительства?

     

    Идите спокойно менять карту. Штрафа не будет.

    Ustawa o cudzoziemcach art 148.

     

    Откуда такая уверенность, что штрафа не будет? Есть похожий опыт?

  12. У меня в налоговой ведомости нет PESEL, есть identyfikator podatkowy NIP. Это одно и тоже?

    Это разные вещи. PESEL - id физ лица, NIP - id налогоплательщика. Но с 2012 года физ лица могут пользоваться PESEL в налоговой.

  13. Добрый день. Полтора года назад получил ПМЖ по польскому происхождению. 6 месяцев назад переехал на новую квартиру и прописался в ней. Сейчас опять буду менять квартиру. Но на днях случайно узнал, что за не замену карты побыту при смене прописки положен штраф. То есть по закону, когда я приду в ужонд менять карту или уже когда буду подаваться на гражданство, мне могут влепить штраф. В понедельник планирую прописаться на новой квартире, и таки пойти в ужонд с заявлением о замене карты. Вопрос, насколько вероятно получение штрафа за то что я не уведомил ужонд о своей прошлой прописке? То есть закон есть, но насколько он соблюдается? Как лучше поступить в моей ситуации? Живу во Вроцлаве.

×
×
  • Создать...