Перейти к содержанию



Пух

Чемодан
  • Публикаций

    328
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Пух

  1. Дело в том что это не обычный массаж..не классический. а лечебный при помощи которого можно лечить серьезные проблемы позвоночника и суставов..ну и еще важный момент...редко используемый..

     

    Еще раз. В Германии для того, чтобы заниматься лечебным массажем надо иметь специальную лицензию. Которая подразумевает в первую очередь диплом полученный после минимум 2, а обычно 3 лет обучения, знание языка на уровне В2.

     

     

    • Спасибо 1
  2. Кто может подсказать котируется ли украинский диплом массажиста в Германии или нужно все-таки сдавать экзамен на признание диплома.

    Массажисты бывают разные. Есть три разных специальности, которые на русский язык переводятся как массажист. Если не вдаваться в подробности.

    Те кто работает в медицинских учреждениях и (или) делает массаж по предписанию врача. Да, это лицензированная специальность, требует подтверждения диплома и получение специального разрешения на выполнение.

    Причем диплом подразумевает минимум 2,5 годичное обучение специальности. Зато эта специальность есть в списке дефицитных. и в наших например краях она таки действительно такая.

    Есть массажисты которые работают во всяких фитнесах и массажных клубах. То есть имеют дело со здоровыми людьми, а не пациентами. Там подтверждения диплома не нужно. Но и в списке дефицитных этой специальности нет.

    • Спасибо 1
  3. Добрый день всем. Родственница столкнулась с нетипичной ситуацией. Пишу, возможно у кого-то был подобный случай и есть какое-то решение.

    Имеем гражданка Украины вышла замуж за гр-на Ирана. Получила паспорт и гражданство Ирана (паспорт оформлен на основании свидетельства о рождении времён СССР, русский вариант написания имени) с отличным от заграничного украинского паспорта именем. Проживала с мужем в Иране и оформив немецкую визу мужу, а ей виза по воссоединению семьи (выражусь так, виза с правом работать). Подитожим, родственница имеет на руках украинский паспорт старого образца, оформляет биометрию и паспорт иранский с визой. Работает и застрахована. На сегодняшний момент беременна. Планировала рожать в Германии, но что делать с документами? Документами для ребенка. Вопрос с иранскими вариантами паспорта очевиден, а вот с украинскими. Спасибо за ответ.

     

    <noindex>http://germany.mfa.gov.ua/ua/consular-affa...tizenship/birth</noindex>

     

  4.  

    Разрешение на работу в виде отдельного документа не существует с 2005 года. Оно вписывается в приложение к ВНЖ ведомством по делам иностранцев, при необходимости после согласования с ведомством по труду.

    Мнение, что не может быть одновременно двух ВНЖ ошибочно.

    Насчет студенческой практики не знаю, возможно есть особая процедура.

  5. Но Германия не признает наличие у её граждан гражданства другой страны, ничего не понятно...

    Германии (вопреки широко распространенному мнению) нет закона запрещающего два гражданства. Если ребенок получил гражданство по опционной модели (то есть у него оба родители иностранцы без немецкого гражданства) то он в 19 лет должен выбрать или немецкое или гражданство родителей. Но тут не тот случай, тут гражданство от отца-немца, оно может быть сохранено на всю жизнь вместе с украинским. Это с точки зрения немецких законов. Как с точки зрения украинских не знаю. Но знаю, что многие с двумя гражданствами ездят на Украину. Здесь принцип - немецким пограничникам показываем немецкий паспорт, а украинским - украинский.

  6. При наличии открытой годовой национальной визы(воевудской). Для работы в Германии если податься на визу ВанДэр Эльст она аннулирует годовую польскую ? Возможно ли иметь две разные визы ?

     

    Для получения этой визы необходимо иметь ВНЖ с разрешением на работу одной из стран ЕС. Без него визу просто не дадут. Кроме того необходим минимум годовой стаж в командирующей вас фирме.

     

    <noindex>http://www.polen.diplo.de/contentblob/4070.../vanderelst.pdf</noindex>

  7. Если они не в браке, то да, отличаются. Но так как они в браке, то эта самая украинка должна иметь теже самые права, что и ее супруг - гражданин ЕС, разве не так?

    Так, да не совсем. Ее права привязаны к мужу. Если муж живет в стране ЕС под названием N, то жена тоже имеет право в этой стране жить и работать. Но на другие страны ЕС это не распространяется.

  8. сыну 16 лет...закончился срок действия детского проездного документа... что бы сделать теперь уже загран. паспорт - он должен иметь внутренний украинский паспорт... возможно ли получить его через украинское посольство?.... он учится в гимназии... проживает в Германии 5 лет.... переехали мы с ним на воссоединение семьи - муж немец.... у кого была подобная ситуация -очень прошу поделиться...

    Для оформления загранпаспорта ему внутренний не нужен. А внутренний можно получить только на Украине.

  9. Возможно ли получение немецкого вида на жительства при заклюении брака с гражданином ргермании который постоянно проживает в другой стране(швейцарии)?

    Нет. Но возможно получение Швейцарского вида на жительство.

  10. Ну если так в курце подавать обязаны из работников по найму;

    1. Работавшие в течении года более чем у одного работодателя

    2. Получавшие в течении года зарплату замещающие, налогом необлагаемые выплаты: Пособие по безработице, кранкенгельд, эльтернгельд и т.д.

    3. Имеющие классы три и пять если супруг с классом 5 имел работу выше базиса.

    4. Имеющие доходы из заграницы, от капиталовложений, от спекуляций и т.п. выше границ указанных в законе.

    5. Все, кого обяжет к этому финанцамт.

     

    А вот ф таком случае надо смотреть индивидуально. На какие деньги живет человек и откуда он их поулучает

  11. Здесь такая система в принципе. социальная норма - В вашем случае это 1264 евро Зависит от возраста детей. Это столько денег должно оставаться после уплаты за квартиру соответствующую социальным нормам. В Берлине социальная норма на семью 4 человека 587 евро плюс примерно 150 евро на отопление (зависит от типа дома и отопления)

  12. Добрый день. На февраль 2017 года, есть ли пособие / соц. помощь в Германии, для гражданина другой страны ЕС?

    Если есть, каковы условия получения?

    .

    Если просто ищущий работу (неработающий), то нет пособия. Если работа есть с маленькой зарплатой, меньше прожиточного уровня, то до этого уровня доплатят.

    Всю жизнь на пособии сидеть не хотелось бы, но надо с чего то начинать.

    Начните с поиска работы.

     

  13. Меня пугают, что для оформления Verpflichtungserklärung нужно давать залог в 3000 евро запрашивающей стороне, которые возвращаются после выезда приглашенного.

    Если у приглашающей стороны нет достаточного дохода, то да.

    Или как-то можно чтобы приглашенный сам показывал необходимую сумму денег, за исключением проживания?

    Раньше можно было отметку поставить - наличие денежных средств не подтверждено. Сейчас не знаю.

     

  14. Интересует вопрос получения визы по приглашению, выданному гражданином Германии.

    Можно ли это сделать и этим избежать необходимости показывать бронь на отель на границе? Что для этого нужно сделать?

    Если это официально оформленное в амте приглашение (Verpflichtungserklärung) то там в формуляре само собой отмечается пункт о предоставлении жилья и больше ничего не надо.

    2. Насколько я понимаю это будет национальная виза Германии.

    Неправильно понимаете. Будет обычная Шенгенская виза. Национальная выдается если предполагается ее замена в Германии на ВНЖ или срок пребывания более 3 месяцев.

  15. сколько лет должны супруги прожить в браке, чтобы жена имела право на получении пенсии вдовы?

    Один год

    И каков ее размер?

     

    Большая вдовья пенсия - 50% от пенсии умершего или от той пенсии, которая выплачивалась бы если бы умерший в день смерти вышел бы на пенсию.

    Выплачивается если получатель пенсии старше 45 лет или воспитывает несовершеннолетнего ребенка или ребенка-инвалида или сама является инвалидом.

    Если условия для выплаты большой пенсии не выполняются, то выплачивается малая - 25%

  16. Добрый вечер!

    Подскажите пожалуйста,есть ли у кого нибудь образец,как делать запрос в Standesamt.

    У меня умер дед в Германии и я не знаю как правильно это сделать.

    И еще как на немецком пишется фамилия Завадский ?

    Спасибо всем заранее!!!

    А что вы хотите от штандесамта и какого города он.

    Во многих информацию можно запросить по интернету и язык особо знать не надо - просто формуляр заполнить.

  17. А как быть с § 38а Закона о пребывании?

    Так это другая песня. Это же не о командированных из Польши.

    А в принципе этот параграф говорит о том, что имеющие ПМЖ в других странах ЕС имеют право получить ВНЖ в Германии. С одной заковыркой. Разрешение на работу и на занятие предпринимательской деятельностью все равно надо получать общим порядком, через согласие арбайтсамта.

×
×
  • Создать...