Перейти к содержанию



ldimova

Гражданство Италии - могу ли я его получить и как?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, если ребенок родится в Италии, получит ли он гражданство Италии.

 

Нет, в Италии гражданство по праву земли не дают. Получит, если один из родителей - гражданин. А так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если ребенок родится в Италии, получит ли он гражданство Италии.

Есть законопроект, согласно которому, если у иностранцев с ПМЖ /Permesso di soggiorno UE per soggiornanti di lungo periodo/ (постоянным видом на жительство, который получают после 5 лет легального проживания в Италии) рождается в Италии ребенок, то он автоматически становится гражданином Италии. Но пока это только законопроект :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваша мать имеет гражданство Италии, она может подавать документы в посольство для воссоединения семьи (ricongiungimento famigliare).Сейчас новое правительство обещает очень упростить процедуру воссоединения, потом В :arrow: :arrow: :arrow: ы должны прожить 7 лет в Италии работая и платя налоги и Вы в дамках.Кстати, эти 7 лет левые центристы тоже обещают уменьшить до 6 или 5 лет.

 

В этом случае при условии, что она является вашим кормильцем (вы живете вместе) можно начинать практику воссоединения семьи. Если все идет успешно, то Вы получаете ВНЖ. После 10 лет Вашего легального проживания в стране (работа, налоги, есть место жительства, доход, адаптация и т.д.) Вы можете делать запрос на получение итальянского гражданства. Автоматически могут получить гражданство только дети рожденные в семье, где хотя бы от один родитель - итальянец. Или, если хотя бы один родитель - иностранец получает итальянское гражданство, то его уже имеющееся несовершеннолетние дети станут итальянцами автоматически. Для взрослых иностранцев, необходимо прожить легально 10 лет для граждан стран не входящих в ЕС или 5 лет для граждан ЕС.

Где хорошо, там и Родина.(Аристофан)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданство вроде можно получить после 10 лет проживания в Италии, при чем официального проживания, с официальным рабочим контрактом и с уплатой всех налогов. После чего, подаете заявку где еще нужно сдавать различные тесты.

<noindex>nazarabotki.info/smf/</noindex> - Форум о заработках за границей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если прожить с итальянцем в браке два года в другой стране, я могу подать на итальянское гражданство(паспорт) из страны, где мы проживаем?

А какая процедура? Нужно сдавать тест на знание языка.. истории?

Есть здесь тема почитать? Скиньте, пожалуйста, ссылку.

 

В процедуре получения итальянского гражданства привлекает, насколько я знаю, то что не обязательно все время проживать в Италии. Точнее можно вообще в ней не жить, если твой супруг-cупруга гражданини Италии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в интернете, несколько поправок.

 

Получение гражданства по браку, когда один из супругов – гражданин Италии, регулируется ст. 5 Закона № 91, утвержденного 5 февраля 1992 года, и последующими изменениями и дополнениями. Сроки подачи запроса на получение итальянского гражданства зависят от места жительства супругов.

 

Если после бракосочетания супруги проживают на территории Италии, то через 2 года после вступления в брак (отсчет от даты прописки) иностранный гражданин может сделать запрос на присвоение ему гражданства Италии. Если место жительство супругов за пределами страны, то претендовать на итальянское гражданство можно после трех лет совместного проживания. При наличии детей — родных или приемных — сроки сокращаются вдвое.

 

Заявление на получение гражданства должно быть подано в префектуру административного центра провинции (Prefettura — Ufficio territoriale del Governo), в случае проживания за границей – в консульское учреждение Италии в стране проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если прожить с итальянцем в браке два года в другой стране, я могу подать на итальянское гражданство(паспорт) из страны, где мы проживаем?

А какая процедура? Нужно сдавать тест на знание языка.. истории?

Есть здесь тема почитать? Скиньте, пожалуйста, ссылку.

 

Такое уже не катит. Раньше можно было, но правительство Италии заметило, что слишком много итальянцев женятся на наших, а когда умирают, все остается им. Они же не хотят отдавать все чужим)) Раньше нужно было в браке прожить 4 года. Теперь там еще жестче планку подняли. Это уже лучше у адвокатов узнавать.

<noindex>nazarabotki.info/smf/</noindex> - Форум о заработках за границей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если прожить с итальянцем в браке два года в другой стране, я могу подать на итальянское гражданство(паспорт) из страны, где мы проживаем?

А какая процедура? Нужно сдавать тест на знание языка.. истории?

Есть здесь тема почитать? Скиньте, пожалуйста, ссылку.

Почти так, Татьяна.

Вам достаточно прожить в браке с итальянцев 18 месяцев, если есть дети (свои или приёмные)

Или 36 месяцев, если детей нет.

Важное уточнение, брак должен оставаться. Нельзя подавать на гражданство, если вы уже в процессе развода или живёте раздельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти так, Татьяна.

Вам достаточно прожить в браке с итальянцев 18 месяцев, если есть дети (свои или приёмные)

Или 36 месяцев, если детей нет.

Важное уточнение, брак должен оставаться. Нельзя подавать на гражданство, если вы уже в процессе развода или живёте раздельно.

Здравствуйте, я прочитала, что срок рассмотрения документов на гражданство-это 730 дней. Реальный срок действительно такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я прочитала, что срок рассмотрения документов на гражданство-это 730 дней. Реальный срок действительно такой?

 

Добрый день, annat31.

Я уточнила у моей подруги, которая пишет резолюции на получение гражданства, как это выглядит изнутри. Она подтерждает, что по закону у них 730 дней, чтобы дать ответ.

Но если в деле требуются международные подтверждения и ответы ещё не пришли, то Префектура (повторяю дословно) non sono tenuti - не обязаны придерживаться указанного срока.

 

Если Ваш срок уже подходит к рубежу в 730 дней, а новостей нет. Следует написать им официальный запрос (sollecito). И тогда, если все документы уже есть а они просто отложили Ващу практику потому, ленятся.

То в офисе подсуетятся и тут же всё сделают. Чтобы избавиться от надоедливой иностранки , которая пишет тут... требует.... не даёт спокойно пересказать последние сплетни))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, annat31.

Я уточнила у моей подруги, которая пишет резолюции на получение гражданства, как это выглядит изнутри. Она подтерждает, что по закону у них 730 дней, чтобы дать ответ.

Но если в деле требуются международные подтверждения и ответы ещё не пришли, то Префектура (повторяю дословно) non sono tenuti - не обязаны придерживаться указанного срока.

 

Если Ваш срок уже подходит к рубежу в 730 дней, а новостей нет. Следует написать им официальный запрос (sollecito). И тогда, если все документы уже есть а они просто отложили Ващу практику потому, ленятся.

То в офисе подсуетятся и тут же всё сделают. Чтобы избавиться от надоедливой иностранки , которая пишет тут... требует.... не даёт спокойно пересказать последние сплетни))))

Alona777, спасибо Вам огромное.

Нет, я морально готовлюсь и пытаюсь осознать сколько займет процесс.

Подавать документы мне придется не в Италии.

И я никак не могу найти информацию. 36 месяцев- это с момента заключения брака или с момента его легализации в Италии? Просто в моем случае легализация заняла почти полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alona777, спасибо Вам огромное.

Нет, я морально готовлюсь и пытаюсь осознать сколько займет процесс.

Подавать документы мне придется не в Италии.

И я никак не могу найти информацию. 36 месяцев- это с момента заключения брака или с момента его легализации в Италии? Просто в моем случае легализация заняла почти полгода.

 

Пожалуйста annat31 :)

С момента заключения брака.

Вы переехали в Италию вместе с мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста annat31 :)

С момента заключения брака.

Вы переехали в Италию вместе с мужем?

Да если бы! В Италии я училась. Где мы и познакомились. Потом доучивалась в Штатах, потом мне предложили стажировку в Англии. Переехали почти вместе. Брак заключен в Англии. Живем и работаем здесь. Так что все через местное консульство. А оно же совсем неторопливое.Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если прожить с итальянцем в браке два года в другой стране, я могу подать на итальянское гражданство(паспорт) из страны, где мы проживаем?

А какая процедура? Нужно сдавать тест на знание языка.. истории?

Есть здесь тема почитать? Скиньте, пожалуйста, ссылку.

Уже отменили это, еще несколько лет назад. Сделали это как раз потому что многих делали как Вы пишите)) Я считаю и правильно сделали!

<noindex>nazarabotki.info/smf/</noindex> - Форум о заработках за границей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я впервые посетила Италию и Рим непосредственно, то путешествовала в целях туризма. Очень уж хотелось посмотреть на древнеримский <noindex>Пантеон</noindex>, познакомиться с культурой, да и кухни местной отведать, куда уж без нее) Там же и познакомилась со своим будущим мужем) Когда планировали завести ребенка, то проходили консультацию у юриста в посольстве. Тот предельно точно ответил, что гражданство у ребенка будет итальянское, так как брак официально узаконен. А в этом случае и бояться нечего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Одна из стран Европы раздает гражданство ЕС щедрее прочих

 

Италия в 2016 году стала лидером по предоставлению гражданства Европейского Союза.

 

По последним данным Евростата, Италия в 2016 году выдала гражданство Европейского Союза более чем 200 тысячам человек.

 

Об этом сообщает Quartz.

 

Фактически, она предоставила гражданство наибольшему количеству людей среди других стран ЕС. Следом за ней идет Испания – она предоставила гражданство более чем 150 000 человек; Великобритания – 149 400; Франция – 119 200. В целом, страны-члены ЕС предоставили гражданство 995 тыс. человек в 2016 году, по сравнению с 841 тыс. в 2015 году и 889 тыс. в 2014 году.

 

Подавляющее большинство тех, кто приобрел гражданство государства-члена ЕС в 2016 году, ранее были гражданами страны, не входящей в ЕС, почти треть новых граждан ЕС были марокканцами, албанцами, индийцами, пакистанцами и турками. Только около 12% лиц, получающих гражданство от страны ЕС, уже являются гражданами другого государства-члена.

 

За последние несколько лет Италия сильнее всего страдает от миграционного кризиса в Европе. В июле 2017 года 80% мигрантов, приезжающих в ЕС, сначала прибыли в Италию.

 

Иммиграция была центральной темой на итальянских выборах в прошлом месяце. В преддверии выборов бывший премьер-министр Сильвио Берлускони пообещал депортировать 600 000 нелегальных иммигрантов из Италии, а Аттилио Фонтана, политик из правой северной лиги, предупредил, что "белая раса" в Италии может исчезнуть, если только страна резко сократила число мигрантов, въезжающих в страну.

 

Как известно, три политические силы, которые исповедуют идеологию евроскептицизма, получили убедительное большинство мандатов в обеих палатах нового итальянского парламента.

 

Напомним, во время парламентских выборов в Италии на многих избирательных участках образовывались длинные очереди, люди также жалуются на некомпетентность членов избирательных комиссий.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Италия ужесточает миграционное законодательство

 

Законопроект облегчает высылку мигрантов и дает больше возможностей для того, чтобы лишить их гражданства.

Совет министров Италии одобрил декрет о безопасности и миграции, сообщает в понедельник, 24 сентября, агентство АNSА.

 

Принятие законопроекта приветствовал его инициатор вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвинию.

 

"Я счастлив. Это шаг вперед, чтобы сделать Италию более безопасной", - написал Сальвини в Facebook.

 

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что новый декрет сделает более эффективным итальянское законодательство.

 

"Мы пересматриваем законодательство, чтобы сделать его более эффективным, при этом полностью соблюдая права человека и международные соглашения", - сказал он.

 

Декрет облегчает высылку мигрантов и дает больше возможностей для того, чтобы лишить их гражданства.

 

В частности среди мер - лишение гражданства лиц, обвиняемых в международном терроризме, а также приостановка запросов на предоставление убежища для лиц, обвиняемых в распространении наркотиков, сексуальных домогательствах, причинении тяжкого вреда здоровью.

 

У парламента Италии есть 60 дней, чтобы проголосовать за то, чтобы декрет стал законом.

 

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...