Jump to content
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Max789

Венгрия VS Англия

Recommended Posts

Добрый день,

Я сейчас с семьей (женой и дочкой школьного возраста) нахожусь в программе помощи в Венгрии. Нам предоставили отельную 2-комнатную квартиру для проживания в Будапеште– с покрытием коммунальных расходов на несколько месяцев. Также платят где-то 200 долл. в месяц помощи на семью. Жена и дочка украинки – я русский – мы вместе бежали из Украины в февраля после начала военных действий.

Я знаю английский на уровне C1 (изучаю английский более 20 лет) – жена и дочка на начальном уровне.

Скоро начинаются курсы венгерского от программы помощи -  появилась проблема – жена не хочет учить венгерский язык от слова совсем. Она также думает, что ребенку лучше учить немецкий или английский.

Теперь такой вопрос – насколько оправдан риск сейчас уйти здесь от программы помощи от переехать в германию (обычно все идут через программу лагерей чтобы получить жилье и не во всех землях осталось финансирование) или Англию ( у меня нет биометрического загранпаспорта – поезда в Европу будет невозможна по визе) – для того чтобы моя жена и дочь учились на английском/немецком языке.

Думаете, могут быть проблемы с трудоустройством для гражданина РФ в Англии, - если я пройду по программе Homes for Ukraine?

Буду рад услышать любое мнение,

Спасибо

Макс

• Senior Moderator

спасибо за ответ - у жены специальность дизайн одежды - я работаю фрилансером по аналитике ....удаленно на 1к можно выйти

Цель окончательная - иметь свое жилье в Европе и остаться жить в Европе - это выполнимо если мы будем 3 года в Англии? - насколько там быстро можно отложить деньги?

Английское образование для ребенка - вернее бесплатное качественное образование на английском - как цель номер 2. Здесь в Будапеште частные школы по 5000 долларов и выше в год.

MAX  Я Вас немного огорчу. Бесплатного высшего обраования в Британии нет совсем. Даже британцы платят за универы, но им дают кредит на обучение, который они потом возвращают постепенно. Плюс оплата жилья студенту тоже выходит не дешево.  Школы государственные в Британии действительно бесплатные. После 3 лет по визам гуманитарной защиты Вы должны перейти на другой тип визы, но пособия по ним уже не полагаются, и Вам придется оплачивать медстраховку NHS. И по-моему, Ваш путь до получения ILR (ПМЖ) будет 10 лет, эти 3 года в них не засчитываются  ( пусть меня поправят, если не права). Отложить деньги тоже не легко, потому что Британия - дорогая страна для проживания. Поэтому сначала все продумайте, сможете ли  Вы с семьей здесь жить.

2 минуты назад, Laky сказал:

MAX  Я Вас немного огорчу. Бесплатного высшего обраования в Британии нет совсем. Даже британцы платят за универы, но им дают кредит на обучение, который они потом возвращают постепенно. Плюс оплата жилья студенту тоже выходит не дешево.  Школы государственные в Британии действительно бесплатные. После 3 лет по визам гуманитарной защиты Вы должны перейти на другой тип визы, но пособия по ним уже не полагаются, и Вам придется оплачивать медстраховку NHS. И по-моему, Ваш путь до получения ILR (ПМЖ) будет 10 лет, эти 3 года в них не засчитываются  ( пусть меня поправят, если не права). Отложить деньги тоже не легко, потому что Британия - дорогая страна для проживания. Поэтому сначала все продумайте, сможете ли  Вы с семьей здесь жить.

Спасибо Лаки - у меня есть пару знакомых в Англии - насколько они помогут пока вопрос- что скажете на счет бесплатного образования в Германии? Нам туда тоже можно как беженцам ехать но только время визы зависит от конца боевых действий на Украине - в Англии на 3 года точно дают....в Германии еще высшее образование (есть курсы на английском) бесплатное...

MAX Про Германию не подскажу, так как живу в Британии. Честно говоря, не слышала про бесплатное высшее образование в Германии. Если только на немецком, то может быть. А если на английском, то, по-моему, тоже платно. Но лучше уточните. 

• Senior Moderator
33 минуты назад, Max789 сказал:

у меня есть пару знакомых в Англии - насколько они помогут пока вопрос

Помощь Ваших знакомых закончится в течение максимум через 2-3 недели (это из почти 25 летнего опыта в области иммиграции). Вы не сирота (и не воспринимайте это как троллинг), и поэтому Вам пару недель помогут, а потом как в фильме "Вокзал для двоих" - "сама, сама, сама".

3 часа назад, fregat222 сказал:

Помощь Ваших знакомых закончится в течение максимум через 2-3 недели (это из почти 25 летнего опыта в области иммиграции). Вы не сирота (и не воспринимайте это как троллинг), и поэтому Вам пару недель помогут, а потом как в фильме "Вокзал для двоих" - "сама, сама, сама".

Не - мне как раз нужен практический взгляд - я на фейсбуке сейчас читаю у беженцев с Украины сложности снять жилье - потому что нет credit rating - это можно как то обойти? при помощи поручителя местного или 3-месячного депозита например?

MAX  кредитную  историю Вы не сможете обойти. Вас могут попросить заплатить за 6-12 месяцев вперед  плюс депозит в размере  месячной оплаты, или предьявить пейслипы с работы за 3-6 месяцев с соответствуюшей зарплатой, или найти гаранта. Последнее невозможно, потому что Вас никто не знает в ЮК. Даже британцы практически не выступают гарантами  для британцев. С детьми снять жилье - вообше проблема. Если прекратите платить, Вас будут выселять через суд. А это почти 6 месяцев. Кому нужна эта головная боль? Легче снять с животными, хотя тоже нелегко ,потому что в контракте можно прописать, что Вы обязуетесь все отремонтировать, заменить, перестелить ковролин ( все что Ваше животное испортило). А вот с детьми такое не пропишешь. Вот лендлорды и отказывают. И, самое главное, никто не хочет сдавать жилье бенефитчикам. Поэтоиу много жалоб от украинских беженцев - они почти все на бенефитах сейчас, и многие вообще не планируют работать. Ну, Вы, наверно, об этом читали на Фейсбуке.

• Like 1

• Senior Moderator
18 часов назад, Laky сказал:

MAX  кредитную  историю Вы не сможете обойти. Вас могут попросить заплатить за 6-12 месяцев вперед  плюс депозит в размере  месячной оплаты, или предьявить пейслипы с работы за 3-6 месяцев с соответствуюшей зарплатой, или найти гаранта. Последнее невозможно, потому что Вас никто не знает в ЮК. Даже британцы практически не выступают гарантами  для британцев. С детьми снять жилье - вообше проблема. Если прекратите платить, Вас будут выселять через суд. А это почти 6 месяцев. Кому нужна эта головная боль? Легче снять с животными, хотя тоже нелегко ,потому что в контракте можно прописать, что Вы обязуетесь все отремонтировать, заменить, перестелить ковролин ( все что Ваше животное испортило). А вот с детьми такое не пропишешь. Вот лендлорды и отказывают. И, самое главное, никто не хочет сдавать жилье бенефитчикам. Поэтоиу много жалоб от украинских беженцев - они почти все на бенефитах сейчас, и многие вообще не планируют работать. Ну, Вы, наверно, об этом читали на Фейсбуке.

Спасибо большое - можете подсказать каким образом можно сделать себе кредитную историю пока живешь у спонсоров? У меня есть сводная двоюродная сестра в Лондоне - она там работает - она может быть гарантом? какие доя нее ризки

MAX  Забейте в Гугл " Что такое credit score ?" , и Вам выдаст всю инфу о кредитной истории. Там много факторов, по ним Вы сможете сами сориентироваться. 

В 1.8.2022 в 2:30 PM, Max789 сказал:

жена не хочет учить венгерский язык от слова совсем

Охотно ее понимаю. Язык крайне сложный и не имеющий общего базиса с германскими, романскими и тем более славянскими языками. 

Насчет Британии - крайне не советую. Во-первых, это не ЕС. Во-вторых, лет 10 назад они уже кинули понаехвших по рабочим визам. Обещали ПМЖ, но в результате всех попросили на выход. 

В 2.8.2022 в 10:55 AM, Max789 сказал:

Цель окончательная - иметь свое жилье в Европе и остаться жить в Европе - это выполнимо если мы будем 3 года в Англии? - насколько там быстро можно отложить деньги

Это шютка такой, да? При британских ценах на все, первые года 3-4 вы будете жить от зарплаты до зарплаты, тем более что надо будет купить мебель, шмотки, машину, сдать на права и так далее. А без знания местных особенностей это обойдется дороже оптимального.

Без кредитной истории и ПМЖ можно даже не мечтать об ипотеке, тем более со своим происхождением из очень восточной Европы. 

Цитата

.удаленно на 1к можно выйти

если 1к означает доход в 1000 евро/долларов, то это несерьезно. Это приемлимый доход для словацкой глубинки или Болгарии. 

• Like 1