Перейти к содержанию



alezy

Война с ZUS

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Возможно кто-то так же как и я столкнулся с прелестями работы ZUS(уж очень напоминает всеми известные отделы иностранцев), особенно после 24.02 и после перехода всех социальных выплат от MOPS в ZUS.

Проблема в следующем: подана заявка на 500+ в феврале и до сегодняшнего дня тишина. С документами всё ок, в профиле на PUE он есть, статус "zarejestrowany". Связывалась и по инфолинии и лично, и через почту. Ответ один: ждите. Один раз консультант увидела проблему в том, что мою заявку отбросила система (не увидела прикрепленных файлов) и уверила, что исправит. Исправляет до сих пор (около месяца)

Хочу подавать ponaglenie. Только не знаю где рассматривают эти заявки, т.е.какой орган рассматривает. Понятно, что ZUS, но по какому адресу? Местный, воеводский...? Кому высылать ponaglenie?

Буду благодарна за любую информацию по теме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, sanitos сказал:

В мене аналогічна ситуація, також в очікувані. Хоча формально вони мають 3 місця на прийняття рішення. 

Чи Ви щось робили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. Подав ще в березні.

Теж зараз zarejestrowany

Крім того два рази був в ZUS і з оператором розмовляв, писав в зус.

По документам все ок, сказали чекати. Коли буде 500+ сказати не може ніхто: ні по телефону, ні емейл, ні особисто. 

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Chuvak сказал:

+1. Подав ще в березні.

Теж зараз zarejestrowany

Крім того два рази був в ZUS і з оператором розмовляв, писав в зус.

По документам все ок, сказали чекати. Коли буде 500+ сказати не може ніхто: ні по телефону, ні емейл, ні особисто. 

А зараз ще і 300+ додалося то взагалі можна забути. Може за пів року буде якась відповідь...

5 хвилин тому телефонувала запитати адрес за яким писати ponaglenie. То пані не дає такої інформації. Тільки сказала ZAS 58 в PUE можна писати. Та я це вже робила і теж нічого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Chuvak сказал:

Звикайте, що це Європа. Тут ніхто нікуди не спішить...

Споко то ми можемо сусіду сказати. А на робочому місці є закони, яких треба дотримуватися. І в Європі з цим проблем немає. Якщо комусь не квапиться, то хай краще пригадає устави, а якщо не виходить, то нагадаємо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, alezy said:

после перехода всех социальных выплат от MOPS в ZUS.

Я отправил заявление очень поздно (моя вина) после перехода на ZUS, аж 8го февраля. 18 марта мне назначили выплаты без каких либо дополнительных вопросов и коммуникации.

Подозреваю, что чем раньше отправляешь, тем больше шанс получить выплаты быстрее. Думаю, что это важно понимать тем, кто на эти выплаты рассчитывает в домашнем бюджете

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, emigrant007 сказал:

Я отправил заявление очень поздно (моя вина) после перехода на ZUS, аж 8го февраля. 18 марта мне назначили выплаты без каких либо дополнительных вопросов и коммуникации.

Подозреваю, что чем раньше отправляешь, тем больше шанс получить выплаты быстрее. Думаю, что это важно понимать тем, кто на эти выплаты рассчитывает в домашнем бюджете

У меня нет места в домашнем бюджете на выплаты, для этого есть зарплата. Дело принципа. Подавала аж 04.02 как бы в срок. Так что к сожалению нет корреляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.07.2022 в 11:20 AM, alezy сказал:

Хочу подавать ponaglenie. Только не знаю где рассматривают эти заявки, т.е.какой орган рассматривает. Понятно, что ZUS, но по какому адресу? Местный, воеводский...? Кому высылать ponaglenie?

Никому. Для социальных выплат, в том числе выплат помощи в воспитании детей (ака 500+) не предусмотрена возможность подачи понагления (точнее, она для них явным способом исключена).

Потому - только жалоба сначала в ЗУС, а потом в административный суд.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, AlexAG сказал:

только жалоба сначала в ЗУС

Можно через PUE? Если по обычной почте то на какой адрес? Я спросила кто рассматривает 500+ и куда писать жалобу, мне ответили, что не предоставляют такой информации (занимается этим какой-то центр). 

Сколько времени у них на реакцию? Месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судячи по цьому, вже кошти мали би надійти:

https://www.gov.pl/web/rodzina/nowe-zasady-skladania-wnioskow-o-swiadczenie-wychowawcze-na-okres-swiadczeniowy-20222023

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/5/2022 at 12:38 PM, sanitos said:

чи хтось отримав вже кошти ? 

звичайно. Все виплачується так як і повинно бути, згідно з розкладом в перших числах місяця за цей місяць. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5.08.2022 в 12:38 PM, sanitos сказал:

чи хтось отримав вже кошти ? 

Ні. А ще 300+ додалося, теж вже передбачую, що буде все точно "в строк". Звичайно, хтось отримує за розкладом, як і має бути. А у когось навіть ще немає рішення. І таких людей дуже багато серед поляків, як і Українців. Нічого, може за пів року прийде кругленька сумма за весь період -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4.07.2022 в 5:05 AM, alezy сказал:

Можно через PUE? Если по обычной почте то на какой адрес? Я спросила кто рассматривает 500+ и куда писать жалобу, мне ответили, что не предоставляют такой информации (занимается этим какой-то центр). 

Сколько времени у них на реакцию? Месяц?

обращайтесь в ЗУС по вашему месту проживания. 

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vigor сказал:

обращайтесь в ЗУС по вашему месту проживания. 

Обращалась неоднократно. Результата нет. Заявление рассматривает не ЗУС по месту проживания, а какой-то центр в Białymstoku 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alezy сказал:

Обращалась неоднократно. Результата нет. Заявление рассматривает не ЗУС по месту проживания, а какой-то центр в Białymstoku 

Бардак у них еще тот. Факт, что денег нет нигде... У нас в городе ситуация в др сторону....люди уезжая подали информацию, что уезжают, есть подтверждение в PUE, а деньги приходят... терпения Вам

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vigor сказал:

Бардак у них еще тот. Факт, что денег нет нигде... У нас в городе ситуация в др сторону....люди уезжая подали информацию, что уезжают, есть подтверждение в PUE, а деньги приходят... терпения Вам

Да, все жалуются на них , даже местные Ужонды. Спасибо. Хочу найти способ на них повлиять, деньги это уже дело пятое, хотя какой смысл в этих программах, если денег нет... Особенно 300+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене теж ні, хоча вже 3 рази був в ЗУС - доносив ті ж документи, які подавав до того.

1 раз дзвонив на гарячу лінію, 4 рази писав звернення через сайт ZUS. Результату немає, заява далі "зареєстрована" і чіткої відповіді ніхто не надає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...