Jump to content
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
vennezh

Запитання та вiдповiдi: Допомога людям з Украïни.

Recommended Posts

https://www.duesseldorf.de/amt-fuer-migration-und-integration/faq-ukraine.html

Запитання та вiдповiдi: Допомога людям з Украïни.

Iнформацiя для людей з України.

Якщо ви знаходитесь в однiй з країн-члена Європейського Союзу, будь ласка, дотримуйтесь інструкцій та інформації, якi дiють в данiй країнi.

Якщо ви знаходитесь у Федеративній Республіці Німеччина, зверніться будь ласка до мiської влади в мiстi, в якому ви на даний момент знаходитесь, або до тамтешнiх компетентних органiв.

Прибуття: я прибув в мiсто Дюссельдорф поїздом/автомобілем/літаком. Де я можу отримати інформацію?

З п’ятниці, 11 березня 2022 року, Управління з питань міграції та інтеграції привело в дiю інформаційний пункт за адресою Bertha-von-Suttner-Platz 1 на другому поверсі. Тут ви отримуватимете початкову інформацію та допомогу цілодобово. Інформаційний пункт розташований біля заднього виходу, над центром вакцинації столиці Федеральної землі Північний Рейн-Вестфалія Дюссельдорф.

Прохання про надання житла: куди я можу повідомити, якщо мені потрібне спальне мiсце? Чи можу я отримати квартиру?

Якщо у вас є можливість самостiйно знайти житло (родичi, друзi), бажано спочатку скористатися нею. Якщо у вас немає житла, будь ласка, зверніться до інформаційного пункту від Управління з питань міграції та інтеграції (Bertha-von-Suttner-Platz 1, 40227 Düsseldorf). Тут є цiлодобова можливiсть отримати комунальне житло.

Столиця федеральної землі Північний Рейн-Вестфалія Дюссельдорф наразі має можливість розмістити вас лише в муніципальному житлі, яким управляє місто або дiловi партнери та/або Союз благодiйних органiзацiй. Наразі ми не можемо запропонувати вам квартиру чи приватне житло.

Право на проживання: чи забезпечено моє перебування в Дюссельдорфі? Що я повинен зробити?

Як правило, громадяни України спочатку в'їжджають до Німеччини без візи. Це діє на період до 90 днів. 3 березня 2022 року Європейська комісія ухвалила рішення про спрощену процедуру права на проживання, яка наразі має бути закріплена в Законі про проживання (AufenthG) Федеративної Республіки Німеччина.Тому ми хотіли б попросити вас вiднестись з розумiнням до даної ситуацiї та утриматися від задавань конкретних питань, зв'язаних із законом про проживання. Щойно буде визначено постанову та, таким чином, курс дій для муніципального управління з питань іноземців мiста Дюссельдорф, ми повідомимо вас як через місцеві ЗМІ, так і тут.

Проте ми просимо вас повідомити нам, якщо ви перебуваєте в столицi Федеральної землi Північний Рейн-Вестфалія Дюссельдорфі. Будь ласка, прийдіть особисто в інформаційний пункт Управління міграції та інтеграції (Bertha-von-Suttner-Platz 1, 40227 Düsseldorf), який працює з понеділка по недiлю з 8:00 до 18:00 години. Вам НЕ потрібно бiльше нам писати або особисто приходити до нас, якщо ви вже отримали муніципальне житло.

Якщо ви не громадянин України, але маєте посвідку на проживання в Україні, скористайтеся тими ж методами.

Особи, які в’їхали до Федеративної Республіки Німеччина до 24 лютого 2022 року або яким видали Дульдунг (тимчасове призупинення депортації), також можуть звернутися за вказаною вище адресою.

Якщо ви вже зареєстровані та/або перебуваєте на облiку в іншому муніципалітеті та маєте дозвіл на проживання та/або статус згідно із законодавством про проживання, будь ласка, зверніться до відповідального Управлiння у справах іноземців за мiсцем вашого перебування.

Ми також хотіли б звернути вашу увагу на наступну сторінку в інтернеті:

https://www.bamf.de/DE/Themen/AsylFluechtlingsschutz/ResettlementRelocation/InformationenEinreiseUkraine/informationen-einreise-ukraine-node.html

Пiльги: у мене немає грошей. Що буде оплачуватися? Куди я можу подати заявку на отримання пільг?

Якщо ви отримали мiсце у комунальному тимчасовому житлi, ми допоможемо вам оформити заявку на отримання соціальних виплат. Якщо ви проживаєте приватно, скористайтеся наданою формою заявки та надішліть її електронною поштою за адресою ukraine-hilfe@duesseldorf.de. Управління з питань міграції та інтеграції якнайшвидше опрцює вашу заявку та зв’яжеться з вами. Щойно заява буде подана до Управління з питань міграції та інтеграції, з’являється право на отримання як пiльг заднiм числом, так i на медичне страхування.

Одяг, засоби особистої гігієни, продукти: де я можу їх отримати?

Жителі Дюссельдорфа дуже охоче допомагають. Тому ви можете приходити за адресою Querstraße 4, 40227 Düsseldorf з понеділка по п’ятницю з 14:00 до 16:00 години і в суботу з 10:00 до 14:00 години. Працiвники мовної школи HISPI допоможуть вам у разi потреб та нададуть вам доступні пожертви.

Медична допомога: що робити, якщо мені доведеться звернутися до лікаря?

У рамках заявки на отримання соціальних пiльг ви також отримаєте медичне страхування. Якщо ви ще не отримуєте пiльги, але терміново потребуєте медичної допомоги, будь ласка, звернiться за електронню адресою ukraine-hilfe@duesseldorf.de. Якщо це невідкладна медична допомога, наберіть 112.

Коронавiрус: Де можна зробити щеплення чи пройти тестування?

Громадяни України, так само як i всі інші жителi мiста Дюссельдорф, які бажають пройти вакцинацію, звертайтеся до центру вакцинації в столиці федеральної землі Північний Рейн-Вестфалія Дюссельдорфі (Bertha-von-Suttner-Platz 1, 40227 Düsseldorf). Графік роботи (без попереднього запису): понеділок, вівторок, середа, п’ятниця та субота з 10:00 до 18:00 години та четвер з 8:00 до 22:00 години. Існує також інший варіант вакцинації на Heinrich-Heine-Allee (зупинка метро) та через Impfmobil (мобільна станція вакцинації, де люди можуть вакцинуватися одразу на місці). Поточна інформація доступна за адресою: dusseldorf.de/corona

Іноземці можуть безкоштовно пройти тестування в центрi експрес-тестування Управління з питань міграції та інтеграції. Він також розташований на території центру вакцинації та доступний у зазначені вище години роботи.

З питань інших щеплень та/або профілактичного медичного обслуговування звертайтеся за електронною адресою ukraine-hilfe@duesseldor.de.
Сфери навчання та виховання: коли моя дитина може йти до школи? Мені потрібне місце у дитячому садку або я хотів би сам відвідувати мовні курси.

На тлі ситуації з невизначеннiстю у питаннях легального проживання, столиця федеральної землі Північний Рейн-Вестфалія Дюссельдорф, на жаль, не може зробити жодних заяв з цього приводу. Однак у Дюссельдорфі iснує диференційована та тісно зв'язана мережа приватних та благодiйних ініціатив, які, окрім пропозицій для дітей та молоді, пропонують також навчальні та мовні послуги, про якi ви можете самостiйно дiзнатись в iнтернетi.


Працевлаштування, робота та самозайнятість: чи дозволено мені працювати? Коли я можу почати працювати? У мене вже є робота - що мені робити?

На тлі поточної ситуації із законодавством про проживання поки що неможливо працевлаштуватися людям, які в’їхали в країну без візи та/або не мають посвідки на тимчасове проживання в Німеччині (Aufenthaltstitel).

Як тільки Федеральний уряд і уряди Федеральних земель Німеччини нададуть інформацію про це, ми повідомимо вас якомога швидше.


https://www.bahn.de/info/helpukraine


Help Ukraine Ticket

Уважаемые украинские пассажиры!

При наличии у вас украинского (заграничного) паспорта или ID-карты, вы имеете возможность бесплатного проезда в поездах до Берлина, Дрездена, Нюрнберга и Мюнхена; по этим маршрутам проездной документ не нужен.

В случае необходимости дальнейшего передвижения от выше указанных городов, вам необходимо обратиться в Справочный центр «DB Reisezentrum» или в агентство компании «DB» и получить бесплатный проездной билет с отметкой „helpukraine“ («помощьдляукраины»). Такой билет дает право на проезд в вагонах 2-го класса и действует до конечного пункта назначения. Во время проверки билетов предъявите, пожалуйста, борт-проводнику ваш украинский (заграничный) паспорт или ID-карту.

Частые вопросы относительно оказания помощи Украине.

Для въезда в Германию достаточно иметь при себе паспорт гражданина Украины или удостоверение личности, выданное в Украине. Так вы сможете добраться до пункта назначения на любом поезде ближнего следования.

Чтобы продолжить путешествие на поезде дальнего следования, вы можете получить бесплатный билет „helpukraine“ в центре обслуживания пассажиров DB. Вам выдадут билет до желаемого пункта назначения (даже если он находится в другой стране).

С 01.03.2022 г. беженцам из Украины, въезжающим в Германию из Польши, Чехии и Австрии, достаточно иметь при себе паспорт. Билет не нужен.

Если после прибытия в пункт назначения вы решите поехать к друзьям, родственникам или знакомым поездом дальнего следования (ICE, TGV, RJX, IC/EC), то можете получить бесплатный билет helpukraine в любом центре обслуживания DB или агентстве DB.

Для проезда в поездах пригородного сообщения вам не нужно покупать проездной билет; достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Детям до 15 лет билеты не выдаются, их данные указываются на билете, выданном для взрослого.

С билетом „helpukraine“ можно добраться до пункта назначения в течение 2 дней.

Билеты „helpukraine“ действуют для всех поездов DB дальнего следования.

Они также дают право пользования поездами ближнего следования, чтобы добраться до нужного вокзала для пересадки на поезд дальнего следования или до пункта назначения после путешествия на поезде дальнего следования.

Edited by fregat222
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Для лиц, бежавших из Украины в  Германию, см. ниже информацию о процедурах предоставления убежища.
 
1. Для подачи Антрага на получение §24, аппликант уже должен зарегистрировать место жительства и предоставить соответствующую бумагу. Относительно просто это для беженцев, кого приютили у себя друзья или родственники.
 
2. Сам по себе §24 не предусматривает права на работу.
 
3. Для его получения надо подавать отельный антраг с готовым трудовым договором и прочим. 
 
4. Медицинское обслуживание. Если надо к врачу - идете и делаете Термин. Без карточки КК, просто показываете
укр. паспорт. Платить не надо, платит город, гемайнде.
 
5. Транспорт. Проезд в поездах и автобусах бесплатно. При входе в бус показать укр. паспорт.; в поезде показать укр.пасс контролеру.
 
6. После регистрации в АБХ (речь идет о временном пребывании, а не об Азюль) отправляют в Социаламт, там дают ваучер (чек), который надо обналичить в Шпаркассе.
Т.е. наличные деньги в Социале на руки не дают, дают чек, по которому в Шпаркассе выдают наличку.
 
7. После постановки на учет в Социаламт можно начинать искать квартиру, оплаты за которую будет перенимать Социаламт.
Плохо то, что квартир в нашей местности нет вообще...
 
 
Некоторые гостиницы в г. дюссельдорф селят украинских беженцев от войны - первые два дня бесплатно.

Например, Интерсити готель, недалеко от главного вокзала.

Некоторые немецкие семьи принимают к себе украинских беженцев от войны - Kriegsvertriebene.

https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/-/2067669948-401-3954

Ми пропонуємо житло для мами та її малюка або малюка до 2 років. У нас є гостьова кімната з окремим входом, а також ванна кімната плюс туалет. До послуг гостей сад з ігровими зручностями. Дитячі коляски, дитячі ліжечка, одяг та все, що потрібно дитині, є.

Ми також підтримуємо вас у процесі вступу на посаду. сім'ї вже прибули по сусідству, так що контакт був цілком можливим. За декілька хвилин ходьби від готелю можна дійти до торгових центрів, а також дитячий майданчик. Ми сім'я з двома дітьми один рік і 5 років.

Також доступний Wi-Fi

Будь ласка, запитайте також про сімейне пікап з прикордонних переходів і якщо сім'ї більші. Ми маємо велику мережу, а потім опосередковуємо.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По поводу первого поста. Перевод исходного текста с немецкого достаточно креативный и неполный (хотя не исключаю что с 11.03 исходный текст изменили). 

В частности опущен пункт про открытие счета в банке (это нужно, т.к. перевод пособия и пр. только на счет). В частности там сказано, что только в Sparkasse и по предъявлению действующего (хотя бы до 22 года) загранпаспорта. Врутрений паспорт и прочие документы только с кириллицей не действительны. Что делать в этом случае не сказано. 

Муниципальное жилье декларировано, но в больших городах свободного жилья банально нет, народ стоит годами в очереди на получение. 

По поводу работы. Написано, что если есть письменное предложение работы (Jobangebot), то можно сканировать и слать вмсте со сканом личных документов по мэйлу ukraine-hilfe@duesseldorf.de. Проблем в том, что шансы его получить без подтвержденного статуса в Германии стремятся к нулю. 

Школы и детские сады. С садами здесь совсем грустно. В школу ребенка обязаны направить, поскольку обучение обязательное (ключевое слово для поиска Schulamt). Но это будет т.н. "интеграционный" класс, где будут как-то обучать немецкому. Мечты об украинском или хотя бы русскоязычном классе забудьте. Со временем возможно что-то будет, но в формате "воскресной школы", т.е. в частном порядке, за деньги и в выходные. 

Edited by reedcat
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Во многих городах и федеральных землях власти и социальные ведомства ищут квартиры и комнаты для украинских людей, угнанных войной -  Kriegsvertriebenen.

 

Отельеры г. Ваймар уже приготовили 40 комнат.

https://www.mdr.de/nachrichten/thueringen/dehoga-hotel-ferienwohnung-ukraine-fluechtlinge-100.html

Weimarer Hoteliers stellen bereits Zimmer bereit.

Die Lage in der Ukraine sei dramatisch, so heißt es in dem Aufruf der Dehoga. Noch seien Plätze in den Thüringer Erstaufnahmeeinrichtungen frei. Würden aber mehr Flüchtlinge kommen, so will auch das Gastgewerbe helfen, wenn es die Kapazitäten erlauben. Schon vor dem Aufruf haben Weimarer Hoteliers und Pensionsbetreiber, darunter auch das Traditionshotel Elephant, spontan Zimmer für Flüchtlinge bereitgestellt.

Von bis zu 40 Zimmern ist die Rede.

Die Thüringer Dehoga will nun alle Hotels und Pensionen zusammentragen, die Flüchtlinge aufnehmen können. Noch ist unklar, ob sich das Land an den Kosten beteiligt.

--------------

https://www.radiohamburg.de/aktuelles/hamburg/Wohnungen-f%C3%BCr-Fl%C3%BCchtlinge-aus-der-Ukraine-id659146.html

In Niedersachsen versuchen viele Kommunen im Schulterschluss mit den Wohnungsgesellschaften ankommenden Flüchtlingen aus der Ukraine auch Wohnungen zur Verfügung zu stelle

 

В федеральной земле Нижняя Саксония - приготовили 500 квартир для украинских людей,  угнанных войной.
 
В г.  Ханновер - 100 квартир, в г. Вольфсбург - 150 квартир.
 

Vorige Woche nannte die Unternehmen eine Zahl von 500. In Hannover sind es 100, in Wolfsburg 150. Das ist eine Leistung.

Volkswagen Immobilien stellte der Stadt Wolfsburg 50 Wohnungen zur Verfügung, die coronabedingt zur Zeit leer stehen.

«Insofern ein Glückfall», sagte ein Sprecher am Donnerstag. Die ersten zehn Wohnungen seien für ein halbes Jahr kostenlos. Zudem gebe es in einem Hotel noch die Möglichkeit für 50 Zimmer.

-----------

https://www.leipzig.de/news/news/unterbringung-von-fluechtlingen-objekte-und-wohnungen-gesucht

Das Liegenschaftsamt der Stadt Leipzig sucht für die Unterbringung von Kriegsvertriebenen aus der Ukraine Wohngebäude oder zur Flüchtlingsunterbringung geeignete Objekte zum Kauf oder zur Miete.

Diese können sowohl möbliert oder unmöbliert sein. Eigentümer derartiger Immobilien können sich über die E-Mail-Adresse ukraine-unterkunft@leipzig.de direkt an das Liegenschaftsamt wenden. Sie sollten eine kurze Objektbeschreibung beifügen sowie Angaben zur Verfügbarkeit und Ausstattung der Immobilie machen.

Wohnungen gesucht

Das Sozialamt sucht Wohnungen für ukrainische Flüchtlinge.

 

В г.   Лейпциг и Форххайм власти и социальные ведомства тоже ищут квартиры и комнаты для украинских людей, угнанных войной - Kriegsvertriebenen.

 

Die Wohnungen sollten möglichst über ein bis vier Wohnräume verfügen, preisgünstig und - wenn möglich - kostenangemessen sein. Kostenangemessen sind Wohnungen, deren Bruttokaltmiete innerhalb der Grenzen der Kosten und Unterkunft liegt. Wohnungen, die über den Richtwerten der Kosten der Unterkunft liegen, können ebenfalls mitgeteilt werden. Diese werden vom Sozialamt auf Vermietbarkeit geprüft. Entsprechende Angebote bitte per E-Mail an soziale.wohnhilfen@leipzig.de richten.

Kurzfristige Unterbringungsangebote, wie beispielsweise Einzelschlafplätze, WG-Zimmer, Untervermietungen, können in diesem Zusammenhang nicht berücksichtigt werden. Es wird empfohlen, sich diesbezüglich an die Kontaktstelle Wohnen des Zusammen e.V. zu wenden oder das Angebot unter www.unterkunft-ukraine.de einzustellen.

 

------------

https://www.badische-zeitung.de/forchheim-will-kriegsvertriebene-nicht-in-containern-unterbringen--211084401.html

Die Gemeinde Forchheim sucht wie andere Kommunen auch dringend Wohnraum für Kriegsvertriebene.

------------


Финансовая поддержка в некоторых городах и федеральных землях выплачивается наличными.

 

https://www.sueddeutsche.de/muenchen/muenchen-fluechtlinge-ukraine-sozialhilfe-unterstuetzung-1.5557708

Es gibt allerdings unkomplizierte finanzielle Unterstützung, die sich die Ankommenden in bar auszahlen lassen können.

Sie erhalten das Geld im für sie zuständigen Sozialbürgerhaus, das sich nach dem Wohnort richtet - welche Stelle das ist, findet man auf dem Münchner Stadtportal.

-------------

Финансовая поддержка в некоторых городах и федеральных землях выплачивается наличными.

 

https://www.berliner-kurier.de/berlin/ministerialbeamte-ab-in-die-sozialaemter-um-ukrainern-zu-helfen-li.218450

Die Ukrainer, die Barleistungen  beantragen wollen, müssten dafür nicht registriert sein, sagt Liecke. Es komme nur darauf an, wo sie wohnen.

Bis zu 120.000 Euro würden inzwischen täglich ausgezahlt.

Link to comment
Share on other sites

На прошлой неделе пересекся в интернете с одним парнем, который получил вид на жительство в Германии по спецпрограмме для беженцев из Украины. Его убедили (по его словам "мне юрист сказал"), что с этим ВНЖ он имеет право работать по всей Европе. Меня это несказанно удивило. По моей просьбе он сфотографировал визу и прислал. (к сожалению фото сюда не вставляется). Подробное рассмотрение показало, что хлопцу таки навешали лапшу на уши. Намеренно или как - не знаю. В присланной визе есть штамп:

§24 Abs.1 Erwerbstätigkeit erlaubt (трудоустройство разрешено)

Wohnsitznahme im Land Berlin erforderlich.  (обязательно место жительства в Берлине)

"Берлин" в данном случае федеральная земля. Т.е. вторая строка ставит ключевое условие: место жительство только в Берлине. Да, скорее всего можно работать в окрестностях Берлина но в других землях вас завернут и, как предполагаю, жить не разрешат. 

В разговоре с другим парнем всплыл интересный  аспект. Он инженер, промышленная автоматизация. Работает в Румынии, но решил найти работу в Германии. Под это дело решил получить ВНЖ по §24.1,  т.к. разрешение на работу прилагается, хотя по всем критериям он подходит под Blaue Karte. Попытался отговорить.

Во-первых, §24 дается на 2 года и дальнейшее продление под вопросом

Во-вторых, соискателям с таким параграфом будут предлагать работу за гроши (типа, а куда вы денетесь?)

В-третьих, если даже потом изменить цель пребывания на ту же БК, то время, проведенное в Германии с "беженским" ВНЖ не пойдет в зачет времени для ПМЖ и гражданства. 

Поэтому настойчивый совет: если вы технарь с востребованной профессией, не майтесь дурью со статусом беженца, а делайте Blaue Karte. 

Edited by fregat222
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

https://www.strana.one/news/392238-kak-ukrainskie-bezhentsy-obustraivajutsja-v-hermanii-po-novym-pravilam.html

1000 евро в месяц на семью и биржа труда. Как украинские беженцы обустраиваются в Германии. Личный опыт.

Только за первые два месяца войны 390 000 украинцев перебрались в Германию. Ведь бытует мнение, что тут легче и быстрее, чем в других странах Европейского Союза, можно получить временное убежище, вид на жительство, социальные выплаты и право на работу. На деле же процесс оформления достаточно бюрократический, может тянуться от 30 до 90 дней и требует немалых усилий и многих визитов во всевозможные ведомства и заполнения горы документов.

Но "плюшки" от немецкого правительства того стоят, так считают многие бежавшие от боевых действий граждане Украины.

"Страна" уже рассказывала, как устроиться украинцу в Австрии. На этот раз речь пойдет о ФРГ на примере многодетной семьи, которая приехала из Броваров (Киевская область).

Мы ранее публиковали историю Анны, которая увезла на машине троих детей в Германию на четвертый день после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину. Сейчас ее семья наконец-то получила временный вид на жительство в ФРГ.

"Мы не знаем прогнозов, на сколько затянется эта война и когда возвращение на Родину станет безопасным. Поэтому на сегодняшний день приняли решение укореняться в Германии. Мы поселились недалеко от близких родственников, которые много лет живут в городе Саабрюккен, это столица земли Саар, на границе с Францией и Люксембургом. Они нас приютили на первое время, пока мы искали жилье для аренды", - рассказывает девушка.

Как найти апартаменты

Есть два пути для украинских беженцев по приезду в Германию.

Первый и самый простой - если есть родные или знакомые, которые могут приютить на время. Тогда начинается квест по оформлению статуса временной защиты или как теперь его все называют "параграфа 24" (§24 закона о пребывании Aufenthaltsgewährung zum vorübergehenden Schutz), социальных выплат и поиска постоянного жилья.

Второй путь - если украинцы прибывают на центральные вокзалы больших немецких городов и им негде переночевать, волонтеры в точках информации, так называемых infopoints, помогут с первой регистрацией и временным поселением в лагеря, отели, хостелы, дома престарелых или церковные общины. Прямо на вокзале можно оформиться в отделе по работе с иностранцами или сделать это в той земле (области), где человек находится либо планирует жить.

Это ведомство называется Ausländerbehörde. Туда предстоит обратиться не один раз. После первой регистрации назначают прием для сдачи отпечатков пальцев и биометрического фото. И лишь после обработки данных украинец получает вожделенный временный вид на жительство. Этапы и длительность процедуры во всех уголках Германии разная. В одной земле многое можно решить онлайн, в другой все общение сводится к бумажным письмам и записям на прием, где-то нужно выстоять многочасовые живые очереди.

Первичный пункт приема украинцев в Штутгарте

Но везде немцы очень лояльно относятся к тому, что украинцы приехали без загранпаспортов и имеют необходимые документы лишь частично.

"У меня пять знакомых украинских семей сейчас находятся в разных частях Германии и делятся своим опытом по оформлению ВНЖ. Одни получают пластиковую карту, другие вклейку в паспорт по виду напоминающую Шенгенскую визу. Зачастую сроком на 2 года", - рассказывает Анна.

Этот документ дает право на законное пребывание в стране, работу и пользование многими социальными благами.

Параллельно с получением этого основополагающего документа стоит сразу оформлять социальные пособия (об этом читайте ниже) в Sozialamt и не откладывать в долгий ящик поиск жилья.

Некоторым счастливчикам, которые оказались в первой волне, удалось получить так называемое социальное жилье от государства. Это может быть отдельная квартира, общежитие, номер в отеле или койка в хостеле. При том на длительный срок.

Остальным же стоит позаботиться о поиске жилплощади самостоятельно. Самый действенный способ – "сарафанное радио", если местные жители подскажут, где сдаются дома или квартиры по соседству. Можно искать на всевозможных сайтах недвижимости и eBay Kleinanzeigen, аналог нашего OLX. Но шансы невелики. Так как еще до массового нашествия украинцев в Германии была острая нехватка съемного жилья. А сейчас и подавно. Поэтому многие арендодатели устраивают кастинг потенциальных жильцов. Зачастую не хотят иметь дело с беженцами, просят у кандидатов справку о доходах и залог в размере трехмесячной стоимости аренды.

Местные жители говорят, что обычно эти деньги не возвращают, а списывают за ущерб, нанесенные квартире временными жильцами.

Социальные "плюшки"

Если все же удалось отыскать вариант, то перед подписанием договора стоит согласовать условия с социальной службой, которая выделяет беженцам деньги на проживание. Так, по нормам на одного человека полагается не менее 40 кв м площади плюс 14 квадратов на каждого члена семьи и компенсируется около 400 евро в месяц (сюда входит аренда и коммуналка). На семью из трех человек выходит уже порядка 500-600 евро ежемесячно на жилье. За эти деньги можно снять "трешку" в сельской местности, в городах это стоит на 200-400 евро дороже.

Но стоит учитывать тот факт, что за эти деньги зачастую предоставляется абсолютно пустая квартира, без мебели, бытовой техники и даже светильников. Так что еще несколько тысяч евро нужно потратить на "бюджетную" обстановку нового жилья.

"В социальной службе сказали собирать все чеки на вещи первой необходимости, которые мы покупаем в квартиру. Позже они обещали компенсировать порядка 2 000 евро, потраченных семьей из 5 человек", - поясняет наша собеседница.

Квартира для аренды в селе Энсдорф

Также украинка делится полезной информацией, что в Sozialamt еще можно раз в год запросить помощь на покупку сезонной одежды (около 260 евро на человека), деньги на покупку канцелярии и всего необходимого для школы ученику, возмещение затрат на вещи первой необходимости новорожденному.

И это помимо немалой суммы ежемесячных социальных выплат. Сейчас одинокий взрослый получает 367 евро в месяц, люди, состоящие в браке, - 340 евро, дети в зависимости от возраста - порядка 250-300 евро.

Немецкая биржа труда

Но с 1 июня эти суммы увеличатся, так как украинские беженцы переходят под опеку Jobcenter (аналог украинской Биржи труда). Теперь наших граждан приравняют к безработным немцам с теми же пособиями, правами и доступом к языковым, квалификационным курсам и рынку вакансий.

Так, взрослые будут получать 449 евро в месяц или 404 евро (если речь идет о супружеской паре), а дети около 385 евро. Получается, что на семейство из трех человек в месяц суммарно будут платить более тысячи евро в месяц. Помимо этого покрывается медицинская страховка в любой больничной кассе на всех членов семьи. И сохраняются выплаты на жилье.

Но с переходом в Jobcenter предстоит очередной этап бумажной волокиты. Социальная служба не передает документы украинцев туда автоматически. Нужно лично заполнить подробную анкету о доходах и имуществе в том числе и в Украине.

"Так как закон еще не принят в финальной версии, внутри украинской общины ходят всевозможные "страшилки", что нужно продавать машины стоимостью боле 7 500 евро и изначально тратить эти деньги, а потом уже обращаться за пособием и тому подобные слухи", - говорит Анна.

Но принятие закон на федеральном уровне ожидается со дня на день. А вместе с ним и детальные разъяснения о том, какими средствами могут располагать украинцы и при этом претендовать на социальную помощь от немецкого государства.

Чтобы закончить эпопею с легализаций в Германии, нужно отнести в мэрию (Rathaus) по месту жительства договор аренды и прописаться в квартире с письменного разрешения собственника. Получить карту в одном из банков, которые обслуживают украинцев. Дождаться приглашения на языковые и интеграционные курсы. Длятся они около 700 учебных часов, а это обычно разбивается на полдня с понедельника по пятницу на протяжении 7 месяцев со строгим учетом посещаемости.

"Можно прогулять один день, на второй уже требуют справку от доктора. Не сдаешь по окончанию курса экзамен, переучиваться придется уже за свои деньги. А после этого Jobcenter начинает подбирать вам подходящую работу. Нужно регулярно рассылать резюме, ходить на собеседования и нельзя все время отказывается по своей воле от предложенных вакансий. И надолго отлучаться тоже не стоит. Ведь теперь беженцам на учете в Jobcenter положен лишь отпуск длинной 21 день в год, чтобы сохранить социальные выплаты. Еще три недели можно попросить за свой счет, на этот период финансовая помощь приостанавливается", - поясняет украинка.

Дефицит мест в детсадах

Чтобы не сидеть на шее у государства, многие украинцы спешат выйти на работу. Однако, у женщин, которые приехали с детьми и без мужей (а таких подавляющее большинство) просто связаны руки. Если школьников без вопросов принимают на учебу - сначала в интеграционный класс для изучения языка наравне с беженцами из других стран, а через полгода отправляют в обычные классы по возрасту. То малышам найти место в детском саду также непросто, как и в Украине.

"У нас еще до приезда беженцев из Украины был кризис с очередью в детсады. Мамы не могут отдать детей даже на полдня, чтобы выйти на работу. А сейчас вся экономика может остановиться, если в протрите будут брать маленьких беженцев", - сетует доктор-анестезиолог по имени Штефи из Саабрюккена.

Многодетная мама Аня из Украины смогла записать детей в лист ожидания в своем небольшом селе Энсдорф, где всего один единственный детский сад. Она говорит, что старший сын Матвей, которому почти 6 лет, сейчас 3-4-й в очереди и ему обещают место в группе где-то в средине лета. Мол, мальчику нужно уже готовиться к школе, и поэтому он находится в приоритете у руководства. А вот младшие Максим (4 года) и Маруся (2 года) вообще неясно, когда попадут в сад и как смогут выучить язык в ближайшее время. Ведь у немцев редко можно встретить сверстников на улице, детской площадке или в парке. Большинство детей гуляют во дворе своих частных домов.

Дела в городах побольше обстоят еще хуже. Например, в городке Саарлюис с населением в 35 000 человек в листе ожидания в выпускную группу детсада уже 20 человек, рассказывает местный сотрудник одела образования по имени Сара. Как альтернативу предлагает услуги "дневной няни". Это мини-сады в частных домах, рассчитанные на 5-10 детей разного возраста. Но и такие места нарасхват, а няни в дефиците.

Edited by fregat222
Link to comment
Share on other sites

Не обольщайтесь суммами пособий - здесь цены другие, и это только чтобы ноги не протянуть. 

 

Цитата

Как альтернативу предлагает услуги "дневной няни"

это целесообразно только при достатчно высокой зарплате. При типично предлагаемых 10-12 Евро в час грязными выгоднее сидеть на пособии. С детсадами в Германии везде грустно, особенно на Западе. 

 

41 минуту назад, vennezh сказал:

Зачастую не хотят иметь дело с беженцами, просят у кандидатов справку о доходах и залог в размере трехмесячной стоимости аренды.

Местные жители говорят, что обычно эти деньги не возвращают, а списывают за ущерб, нанесенные квартире временными жильцами.

Так и есть. Выбить хотя бы часть залога счиается подвигом. В Мюнхене и окрестностях вообще что-то найти без шансов. В глуши получше,  на Востоке предложение заметно побольше, но там работы нет. 

 

38 минут назад, vennezh сказал:

Теперь наших граждан приравняют к безработным немцам

не совсем. Есть обычное пособие по безработице (Arbeitslosengeld),  а есть т.н. Хартц-4, он в общем случае меньше. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Senior Moderator

Украинским беженцам в Германии начнут выплачивать пособие по безработице: каких выплат ожидать с 1 июня

Украинские беженцы в Германии, которые сбежали от войны, имеют право на ежемесячные социальные выплаты, а также с 1 июня им начнут предоставлять помощь по безработице.

Чтобы получать выплаты по безработице в Германии (Arbeitslosengeld II или ALG II, также известное как Hartz IV или SGB II), следует обратиться в Центр занятости (Jobcenter) по месту жительства.

Право на материальную помощь украинцы имеют такое же, как и безработные немцы. Нужно предоставить свои источники дохода, и если семейный доход ниже определенного минимума, а вам старше 15 лет и меньше 65, тогда государство не откажет вам в выплатах по безработице до того времени, пока вы не найдете работу.
Если с вами проживают дети младше 15 лет и/или нетрудоспособные лица, вы также можете получать социальную помощь и на них. Немцы называют это "сообществом потребностей".

На одного безработного, который проживает сам, размер помощи с 1 июня будет составлять 449 евро, на пару (если двое безработные) - по 404 евро каждому.

Получатель пособия по безработице обязательно должен быть застрахован в системе медицинского страхования и страхования долгосрочного ухода.

Также для получения пособия украинским беженцам необходимо открыть счет в немецком банке и уведомить его номер в Центр занятости. Центр занятости может возместить расходы по рассылке резюме для получения работы, а также отправить на дополнительные курсы.

Источник

Link to comment
Share on other sites

  • Senior Moderator

В Германии открыли много вакансий для украинцев без опыта: условия работы, зарплата, возраст

Германия предлагает немало вакансий для украинцев без опыта работы. Вакансии, которые предлагают, в основном не требуют изначальной квалификации. Всему обучат на месте. При этом зарплата ощутимо выше той, что платят в соседних странах ЕС, и, конечно, значительно выше украинской.

Вакансии, а также условия по каждому месту работы опубликовал популярный кадровый портал jooble.

С начала войны в Украине Германия стала одной из стран Евросоюза, в которой нашли временный приют немало беженцев из нашей страны. Несмотря на помощь, оказанную немецким государством, многие украинцы стараются найти там работу, чтобы не зависеть от социальных выплат и даже помочь родственникам, оставшимся на родине.

Вакансии, которые сегодня актуальны для украинцев без опыта работы

Упаковщик шоколадной продукции на фабрику Mondelez

Условия работы. Поставка товаров на производственную линию, упаковка и сортировка шоколадной продукции, контроль качества готового продукта. Пять рабочих дней в неделю по 8-10 часов.

Зарплата уже после всех положенных вычетов составляет 2200 - 2400 евро в месяц (около 80 тыс. гривен). За сверхнормативное время идет доплата.

Возраст – от 18 до 60 лет. На работу приглашают и мужчин, и женщин, и даже семейные пары. Последних обещают обеспечить отдельной комнатой для проживания.

Условия проживания и дополнительные требования. Для проживания предоставляют удобные коттеджи, рассчитанные на шестерых. В комнатах – по 2 человека. Вся нужная бытовая техника и бытовые условия в коттеджах есть. Знания языка не требуются.

Разнорабочий на производство

Условия работы. Работа на шоколадной фабрике и на ее складах. Легальное трудоустройство. Для начала дают работу на 3-6 месяцев, затем можно продлить этот срок. Производство рассредоточено по разным городам Германии. Рабочая неделя 5-6 дней.

Зарплата – в среднем 1600 евро в месяц. При переработках можно получать и 2200 евро.

Возраст и пол. Требуются мужчины и женщины в возрасте до 55 лет.

Условия проживания и дополнительные требования.  Есть предложения для кандидатов со знанием английского языка на уровне Pre-Intermediate, а также для кандидатов без знания языков. Опыт работы не обязателен, а вот физическая выносливость на такой работе понадобится.

Работники в европейский ресторан в Германии

Условия работы. Работа в современном ресторане, расположенном вблизи одной из главных дорог северной Германии. В штат нужны и квалифицированные специалисты, и люди без опыта. Работа найдется для всех. В зависимости от места работы нужно будет обслуживать посетителей, убирать столы и мыть посуду, а также помогать на кухне.

Зарплата - 1500-2200 евро в месяц (от 45 000грн).

Возраст и пол. Нужны и  женщины, и мужчины. По возрасту отдельных требований нет.

Условия проживания и дополнительные требования.  Из дополнительных требований -  базовое знание английского языка (уровень А2). Проживают в комнатах по 3-4 человека. Для семейных пар предоставляют отдельные комнаты. Жилье оборудовано всеми необходимыми бытовыми приборами.

Сотрудники на склады Милка

Условия работы. Работать нужно будет на шоколадной фабрике Milka во Франкфурте-на-Майне. Работа заключается в упаковке, сортировке, отбраковке готовой продукции шоколада Milka. График работы:  8-12 часов в день, 5-6 дней в неделю.

Зарплата – 13 евро в час (это заработок до вычетов налогов). Если исходить из возможного графина работы, то в месяц получается от 2300 до 3700  евро – в зависимости от количества отработанных часов.

Возраст и пол. Берут работников обоих полов в возрасте от 18 до 55 лет.

Условия проживания и дополнительные требования. Вакансия рассчитана на граждан Украины, однако обязательное условие – знание русского языка. Жилье со всеми удобствами предоставляется работодателем. Платить за коммуналку нужно будет по счетчикам. Плату будут вычитать из зарплаты.  Семейным парам предоставят отдельную комнату.

Складской работник

Условия работы. Требуются люди для работы на складах и фабриках. Нужно будет заниматься упаковкой и фасовкой товаров, а также проверять их на наличие дефектов.

Зарплата - 56 000 - 70 000 в гривнах.

Возраст и пол. Берут и мужчин, и женщин. Возраст – от 20 до 55 лет.

Условия проживания и дополнительные требования. Для трудоустройства понадобится действующий биометрический паспорт. Знание немецкого языка не обязательно. Работодатели обещают комфортные условия работы, соцпакет и доставку к месту работы.

Кроме таких вакансий, не требующих опыта работы, есть еще и немало других предложений, где рассматривают только кандидатов с опытом работы. В основном опытных работников ищут на вакансии водителей международных перевозок, а также на различные строительные специальности.

 

Источник

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, fregat222 сказал:

популярный кадровый портал jooble

не сильно известный интегратор.

5 часов назад, fregat222 сказал:

Упаковщик шоколадной продукции на фабрику Mondelez

Зарплата в 2200-2400 чистыми выглядит достаточно нереально для неквалифицированной работы. Кроме того, в Германии никогда не указывают "чистую" з/п, т.к. сумма налогов зависит от ряда факторов, например семейного положения (но налоги это отдельная тема).

5 часов назад, fregat222 сказал:

Для проживания предоставляют удобные коттеджи, рассчитанные на шестерых

за жилье в этой общаге с работников снимут, как за хороший отель. 

 

5 часов назад, fregat222 сказал:

Работники в европейский ресторан в Германии

в переводе на обычный язык: это едальня на автобане для дальнобойщиков. Зарплата реальная, но явно грязными. На руки с 2000 будет 1450. А еще надо жилье снимать и до работы добираться. Про проживание см. выше. 

5 часов назад, fregat222 сказал:

Сотрудники на склады Милка

......

График работы:  8-12 часов в день, 5-6 дней в неделю.

По немецкому трудовому кодексу ЗАПРЕЩЕНО работать более 10 часов в день. Исключений не бывает, за этим здорово следят. 

 

5 часов назад, fregat222 сказал:

Зарплата – 13 евро в час (это заработок до вычетов налогов).

Это почти минималка, которая в Германии составляет 12 Евро в час грязными. В месяц, если пахать 6 дней по 10 часов, получится примерно 3250 грязными или 2150 чистыми. Вопрос, на сколько при такой пахоте на физически тяжелой работе вас хватит. 

Пара советов:

1. если работодатель не смотрит на ваш статус в стране и наличие разрешения на работу (например §24a) - бегите от него. 

2. если вас торопят с подписанием договора - явно чтото нечисто. Взять день на обдумывание (и на посоветоваться хотя бы в Джоб-центре) никому не повредит.

3. не отдавать паспорт работодателю "на хранение" ни под каким предлогом. Сделайте пару копий - первая страница и виза -  и отдавайте их.  Если что - бегом в Джоб-центр (лучше в полицию, но без языка там сложнее). 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.×
×
  • Create New...