Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
vennezh

Запитання та вiдповiдi: Допомога людям з Украïни.

Рекомендуемые сообщения

https://www.duesseldorf.de/amt-fuer-migration-und-integration/faq-ukraine.html

Запитання та вiдповiдi: Допомога людям з Украïни.

Iнформацiя для людей з України.

Якщо ви знаходитесь в однiй з країн-члена Європейського Союзу, будь ласка, дотримуйтесь інструкцій та інформації, якi дiють в данiй країнi.

Якщо ви знаходитесь у Федеративній Республіці Німеччина, зверніться будь ласка до мiської влади в мiстi, в якому ви на даний момент знаходитесь, або до тамтешнiх компетентних органiв.

Прибуття: я прибув в мiсто Дюссельдорф поїздом/автомобілем/літаком. Де я можу отримати інформацію?

З п’ятниці, 11 березня 2022 року, Управління з питань міграції та інтеграції привело в дiю інформаційний пункт за адресою Bertha-von-Suttner-Platz 1 на другому поверсі. Тут ви отримуватимете початкову інформацію та допомогу цілодобово. Інформаційний пункт розташований біля заднього виходу, над центром вакцинації столиці Федеральної землі Північний Рейн-Вестфалія Дюссельдорф.

Прохання про надання житла: куди я можу повідомити, якщо мені потрібне спальне мiсце? Чи можу я отримати квартиру?

Якщо у вас є можливість самостiйно знайти житло (родичi, друзi), бажано спочатку скористатися нею. Якщо у вас немає житла, будь ласка, зверніться до інформаційного пункту від Управління з питань міграції та інтеграції (Bertha-von-Suttner-Platz 1, 40227 Düsseldorf). Тут є цiлодобова можливiсть отримати комунальне житло.

Столиця федеральної землі Північний Рейн-Вестфалія Дюссельдорф наразі має можливість розмістити вас лише в муніципальному житлі, яким управляє місто або дiловi партнери та/або Союз благодiйних органiзацiй. Наразі ми не можемо запропонувати вам квартиру чи приватне житло.

Право на проживання: чи забезпечено моє перебування в Дюссельдорфі? Що я повинен зробити?

Як правило, громадяни України спочатку в'їжджають до Німеччини без візи. Це діє на період до 90 днів. 3 березня 2022 року Європейська комісія ухвалила рішення про спрощену процедуру права на проживання, яка наразі має бути закріплена в Законі про проживання (AufenthG) Федеративної Республіки Німеччина.Тому ми хотіли б попросити вас вiднестись з розумiнням до даної ситуацiї та утриматися від задавань конкретних питань, зв'язаних із законом про проживання. Щойно буде визначено постанову та, таким чином, курс дій для муніципального управління з питань іноземців мiста Дюссельдорф, ми повідомимо вас як через місцеві ЗМІ, так і тут.

Проте ми просимо вас повідомити нам, якщо ви перебуваєте в столицi Федеральної землi Північний Рейн-Вестфалія Дюссельдорфі. Будь ласка, прийдіть особисто в інформаційний пункт Управління міграції та інтеграції (Bertha-von-Suttner-Platz 1, 40227 Düsseldorf), який працює з понеділка по недiлю з 8:00 до 18:00 години. Вам НЕ потрібно бiльше нам писати або особисто приходити до нас, якщо ви вже отримали муніципальне житло.

Якщо ви не громадянин України, але маєте посвідку на проживання в Україні, скористайтеся тими ж методами.

Особи, які в’їхали до Федеративної Республіки Німеччина до 24 лютого 2022 року або яким видали Дульдунг (тимчасове призупинення депортації), також можуть звернутися за вказаною вище адресою.

Якщо ви вже зареєстровані та/або перебуваєте на облiку в іншому муніципалітеті та маєте дозвіл на проживання та/або статус згідно із законодавством про проживання, будь ласка, зверніться до відповідального Управлiння у справах іноземців за мiсцем вашого перебування.

Ми також хотіли б звернути вашу увагу на наступну сторінку в інтернеті:

https://www.bamf.de/DE/Themen/AsylFluechtlingsschutz/ResettlementRelocation/InformationenEinreiseUkraine/informationen-einreise-ukraine-node.html

Пiльги: у мене немає грошей. Що буде оплачуватися? Куди я можу подати заявку на отримання пільг?

Якщо ви отримали мiсце у комунальному тимчасовому житлi, ми допоможемо вам оформити заявку на отримання соціальних виплат. Якщо ви проживаєте приватно, скористайтеся наданою формою заявки та надішліть її електронною поштою за адресою ukraine-hilfe@duesseldorf.de. Управління з питань міграції та інтеграції якнайшвидше опрцює вашу заявку та зв’яжеться з вами. Щойно заява буде подана до Управління з питань міграції та інтеграції, з’являється право на отримання як пiльг заднiм числом, так i на медичне страхування.

Одяг, засоби особистої гігієни, продукти: де я можу їх отримати?

Жителі Дюссельдорфа дуже охоче допомагають. Тому ви можете приходити за адресою Querstraße 4, 40227 Düsseldorf з понеділка по п’ятницю з 14:00 до 16:00 години і в суботу з 10:00 до 14:00 години. Працiвники мовної школи HISPI допоможуть вам у разi потреб та нададуть вам доступні пожертви.

Медична допомога: що робити, якщо мені доведеться звернутися до лікаря?

У рамках заявки на отримання соціальних пiльг ви також отримаєте медичне страхування. Якщо ви ще не отримуєте пiльги, але терміново потребуєте медичної допомоги, будь ласка, звернiться за електронню адресою ukraine-hilfe@duesseldorf.de. Якщо це невідкладна медична допомога, наберіть 112.

Коронавiрус: Де можна зробити щеплення чи пройти тестування?

Громадяни України, так само як i всі інші жителi мiста Дюссельдорф, які бажають пройти вакцинацію, звертайтеся до центру вакцинації в столиці федеральної землі Північний Рейн-Вестфалія Дюссельдорфі (Bertha-von-Suttner-Platz 1, 40227 Düsseldorf). Графік роботи (без попереднього запису): понеділок, вівторок, середа, п’ятниця та субота з 10:00 до 18:00 години та четвер з 8:00 до 22:00 години. Існує також інший варіант вакцинації на Heinrich-Heine-Allee (зупинка метро) та через Impfmobil (мобільна станція вакцинації, де люди можуть вакцинуватися одразу на місці). Поточна інформація доступна за адресою: dusseldorf.de/corona

Іноземці можуть безкоштовно пройти тестування в центрi експрес-тестування Управління з питань міграції та інтеграції. Він також розташований на території центру вакцинації та доступний у зазначені вище години роботи.

З питань інших щеплень та/або профілактичного медичного обслуговування звертайтеся за електронною адресою ukraine-hilfe@duesseldor.de.
Сфери навчання та виховання: коли моя дитина може йти до школи? Мені потрібне місце у дитячому садку або я хотів би сам відвідувати мовні курси.

На тлі ситуації з невизначеннiстю у питаннях легального проживання, столиця федеральної землі Північний Рейн-Вестфалія Дюссельдорф, на жаль, не може зробити жодних заяв з цього приводу. Однак у Дюссельдорфі iснує диференційована та тісно зв'язана мережа приватних та благодiйних ініціатив, які, окрім пропозицій для дітей та молоді, пропонують також навчальні та мовні послуги, про якi ви можете самостiйно дiзнатись в iнтернетi.


Працевлаштування, робота та самозайнятість: чи дозволено мені працювати? Коли я можу почати працювати? У мене вже є робота - що мені робити?

На тлі поточної ситуації із законодавством про проживання поки що неможливо працевлаштуватися людям, які в’їхали в країну без візи та/або не мають посвідки на тимчасове проживання в Німеччині (Aufenthaltstitel).

Як тільки Федеральний уряд і уряди Федеральних земель Німеччини нададуть інформацію про це, ми повідомимо вас якомога швидше.


https://www.bahn.de/info/helpukraine


Help Ukraine Ticket

Уважаемые украинские пассажиры!

При наличии у вас украинского (заграничного) паспорта или ID-карты, вы имеете возможность бесплатного проезда в поездах до Берлина, Дрездена, Нюрнберга и Мюнхена; по этим маршрутам проездной документ не нужен.

В случае необходимости дальнейшего передвижения от выше указанных городов, вам необходимо обратиться в Справочный центр «DB Reisezentrum» или в агентство компании «DB» и получить бесплатный проездной билет с отметкой „helpukraine“ («помощьдляукраины»). Такой билет дает право на проезд в вагонах 2-го класса и действует до конечного пункта назначения. Во время проверки билетов предъявите, пожалуйста, борт-проводнику ваш украинский (заграничный) паспорт или ID-карту.

Частые вопросы относительно оказания помощи Украине.

Для въезда в Германию достаточно иметь при себе паспорт гражданина Украины или удостоверение личности, выданное в Украине. Так вы сможете добраться до пункта назначения на любом поезде ближнего следования.

Чтобы продолжить путешествие на поезде дальнего следования, вы можете получить бесплатный билет „helpukraine“ в центре обслуживания пассажиров DB. Вам выдадут билет до желаемого пункта назначения (даже если он находится в другой стране).

С 01.03.2022 г. беженцам из Украины, въезжающим в Германию из Польши, Чехии и Австрии, достаточно иметь при себе паспорт. Билет не нужен.

Если после прибытия в пункт назначения вы решите поехать к друзьям, родственникам или знакомым поездом дальнего следования (ICE, TGV, RJX, IC/EC), то можете получить бесплатный билет helpukraine в любом центре обслуживания DB или агентстве DB.

Для проезда в поездах пригородного сообщения вам не нужно покупать проездной билет; достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Детям до 15 лет билеты не выдаются, их данные указываются на билете, выданном для взрослого.

С билетом „helpukraine“ можно добраться до пункта назначения в течение 2 дней.

Билеты „helpukraine“ действуют для всех поездов DB дальнего следования.

Они также дают право пользования поездами ближнего следования, чтобы добраться до нужного вокзала для пересадки на поезд дальнего следования или до пункта назначения после путешествия на поезде дальнего следования.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лиц, бежавших из Украины в  Германию, см. ниже информацию о процедурах предоставления убежища.
 
1. Для подачи Антрага на получение §24, аппликант уже должен зарегистрировать место жительства и предоставить соответствующую бумагу. Относительно просто это для беженцев, кого приютили у себя друзья или родственники.
 
2. Сам по себе §24 не предусматривает права на работу.
 
3. Для его получения надо подавать отельный антраг с готовым трудовым договором и прочим. 
 
4. Медицинское обслуживание. Если надо к врачу - идете и делаете Термин. Без карточки КК, просто показываете
укр. паспорт. Платить не надо, платит город, гемайнде.
 
5. Транспорт. Проезд в поездах и автобусах бесплатно. При входе в бус показать укр. паспорт.; в поезде показать укр.пасс контролеру.
 
6. После регистрации в АБХ (речь идет о временном пребывании, а не об Азюль) отправляют в Социаламт, там дают ваучер (чек), который надо обналичить в Шпаркассе.
Т.е. наличные деньги в Социале на руки не дают, дают чек, по которому в Шпаркассе выдают наличку.
 
7. После постановки на учет в Социаламт можно начинать искать квартиру, оплаты за которую будет перенимать Социаламт.
Плохо то, что квартир в нашей местности нет вообще...
 
 
Некоторые гостиницы в г. дюссельдорф селят украинских беженцев от войны - первые два дня бесплатно.

Например, Интерсити готель, недалеко от главного вокзала.

Некоторые немецкие семьи принимают к себе украинских беженцев от войны - Kriegsvertriebene.

https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/-/2067669948-401-3954

Ми пропонуємо житло для мами та її малюка або малюка до 2 років. У нас є гостьова кімната з окремим входом, а також ванна кімната плюс туалет. До послуг гостей сад з ігровими зручностями. Дитячі коляски, дитячі ліжечка, одяг та все, що потрібно дитині, є.

Ми також підтримуємо вас у процесі вступу на посаду. сім'ї вже прибули по сусідству, так що контакт був цілком можливим. За декілька хвилин ходьби від готелю можна дійти до торгових центрів, а також дитячий майданчик. Ми сім'я з двома дітьми один рік і 5 років.

Також доступний Wi-Fi

Будь ласка, запитайте також про сімейне пікап з прикордонних переходів і якщо сім'ї більші. Ми маємо велику мережу, а потім опосередковуємо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу первого поста. Перевод исходного текста с немецкого достаточно креативный и неполный (хотя не исключаю что с 11.03 исходный текст изменили). 

В частности опущен пункт про открытие счета в банке (это нужно, т.к. перевод пособия и пр. только на счет). В частности там сказано, что только в Sparkasse и по предъявлению действующего (хотя бы до 22 года) загранпаспорта. Врутрений паспорт и прочие документы только с кириллицей не действительны. Что делать в этом случае не сказано. 

Муниципальное жилье декларировано, но в больших городах свободного жилья банально нет, народ стоит годами в очереди на получение. 

По поводу работы. Написано, что если есть письменное предложение работы (Jobangebot), то можно сканировать и слать вмсте со сканом личных документов по мэйлу ukraine-hilfe@duesseldorf.de. Проблем в том, что шансы его получить без подтвержденного статуса в Германии стремятся к нулю. 

Школы и детские сады. С садами здесь совсем грустно. В школу ребенка обязаны направить, поскольку обучение обязательное (ключевое слово для поиска Schulamt). Но это будет т.н. "интеграционный" класс, где будут как-то обучать немецкому. Мечты об украинском или хотя бы русскоязычном классе забудьте. Со временем возможно что-то будет, но в формате "воскресной школы", т.е. в частном порядке, за деньги и в выходные. 

Изменено пользователем reedcat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих городах и федеральных землях власти и социальные ведомства ищут квартиры и комнаты для украинских людей, угнанных войной -  Kriegsvertriebenen.

 

Отельеры г. Ваймар уже приготовили 40 комнат.

https://www.mdr.de/nachrichten/thueringen/dehoga-hotel-ferienwohnung-ukraine-fluechtlinge-100.html

Weimarer Hoteliers stellen bereits Zimmer bereit.

Die Lage in der Ukraine sei dramatisch, so heißt es in dem Aufruf der Dehoga. Noch seien Plätze in den Thüringer Erstaufnahmeeinrichtungen frei. Würden aber mehr Flüchtlinge kommen, so will auch das Gastgewerbe helfen, wenn es die Kapazitäten erlauben. Schon vor dem Aufruf haben Weimarer Hoteliers und Pensionsbetreiber, darunter auch das Traditionshotel Elephant, spontan Zimmer für Flüchtlinge bereitgestellt.

Von bis zu 40 Zimmern ist die Rede.

Die Thüringer Dehoga will nun alle Hotels und Pensionen zusammentragen, die Flüchtlinge aufnehmen können. Noch ist unklar, ob sich das Land an den Kosten beteiligt.

--------------

https://www.radiohamburg.de/aktuelles/hamburg/Wohnungen-f%C3%BCr-Fl%C3%BCchtlinge-aus-der-Ukraine-id659146.html

In Niedersachsen versuchen viele Kommunen im Schulterschluss mit den Wohnungsgesellschaften ankommenden Flüchtlingen aus der Ukraine auch Wohnungen zur Verfügung zu stelle

 

В федеральной земле Нижняя Саксония - приготовили 500 квартир для украинских людей,  угнанных войной.
 
В г.  Ханновер - 100 квартир, в г. Вольфсбург - 150 квартир.
 

Vorige Woche nannte die Unternehmen eine Zahl von 500. In Hannover sind es 100, in Wolfsburg 150. Das ist eine Leistung.

Volkswagen Immobilien stellte der Stadt Wolfsburg 50 Wohnungen zur Verfügung, die coronabedingt zur Zeit leer stehen.

«Insofern ein Glückfall», sagte ein Sprecher am Donnerstag. Die ersten zehn Wohnungen seien für ein halbes Jahr kostenlos. Zudem gebe es in einem Hotel noch die Möglichkeit für 50 Zimmer.

-----------

https://www.leipzig.de/news/news/unterbringung-von-fluechtlingen-objekte-und-wohnungen-gesucht

Das Liegenschaftsamt der Stadt Leipzig sucht für die Unterbringung von Kriegsvertriebenen aus der Ukraine Wohngebäude oder zur Flüchtlingsunterbringung geeignete Objekte zum Kauf oder zur Miete.

Diese können sowohl möbliert oder unmöbliert sein. Eigentümer derartiger Immobilien können sich über die E-Mail-Adresse ukraine-unterkunft@leipzig.de direkt an das Liegenschaftsamt wenden. Sie sollten eine kurze Objektbeschreibung beifügen sowie Angaben zur Verfügbarkeit und Ausstattung der Immobilie machen.

Wohnungen gesucht

Das Sozialamt sucht Wohnungen für ukrainische Flüchtlinge.

 

В г.   Лейпциг и Форххайм власти и социальные ведомства тоже ищут квартиры и комнаты для украинских людей, угнанных войной - Kriegsvertriebenen.

 

Die Wohnungen sollten möglichst über ein bis vier Wohnräume verfügen, preisgünstig und - wenn möglich - kostenangemessen sein. Kostenangemessen sind Wohnungen, deren Bruttokaltmiete innerhalb der Grenzen der Kosten und Unterkunft liegt. Wohnungen, die über den Richtwerten der Kosten der Unterkunft liegen, können ebenfalls mitgeteilt werden. Diese werden vom Sozialamt auf Vermietbarkeit geprüft. Entsprechende Angebote bitte per E-Mail an soziale.wohnhilfen@leipzig.de richten.

Kurzfristige Unterbringungsangebote, wie beispielsweise Einzelschlafplätze, WG-Zimmer, Untervermietungen, können in diesem Zusammenhang nicht berücksichtigt werden. Es wird empfohlen, sich diesbezüglich an die Kontaktstelle Wohnen des Zusammen e.V. zu wenden oder das Angebot unter www.unterkunft-ukraine.de einzustellen.

 

------------

https://www.badische-zeitung.de/forchheim-will-kriegsvertriebene-nicht-in-containern-unterbringen--211084401.html

Die Gemeinde Forchheim sucht wie andere Kommunen auch dringend Wohnraum für Kriegsvertriebene.

------------


Финансовая поддержка в некоторых городах и федеральных землях выплачивается наличными.

 

https://www.sueddeutsche.de/muenchen/muenchen-fluechtlinge-ukraine-sozialhilfe-unterstuetzung-1.5557708

Es gibt allerdings unkomplizierte finanzielle Unterstützung, die sich die Ankommenden in bar auszahlen lassen können.

Sie erhalten das Geld im für sie zuständigen Sozialbürgerhaus, das sich nach dem Wohnort richtet - welche Stelle das ist, findet man auf dem Münchner Stadtportal.

-------------

Финансовая поддержка в некоторых городах и федеральных землях выплачивается наличными.

 

https://www.berliner-kurier.de/berlin/ministerialbeamte-ab-in-die-sozialaemter-um-ukrainern-zu-helfen-li.218450

Die Ukrainer, die Barleistungen  beantragen wollen, müssten dafür nicht registriert sein, sagt Liecke. Es komme nur darauf an, wo sie wohnen.

Bis zu 120.000 Euro würden inzwischen täglich ausgezahlt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе пересекся в интернете с одним парнем, который получил вид на жительство в Германии по спецпрограмме для беженцев из Украины. Его убедили (по его словам "мне юрист сказал"), что с этим ВНЖ он имеет право работать по всей Европе. Меня это несказанно удивило. По моей просьбе он сфотографировал визу и прислал. (к сожалению фото сюда не вставляется). Подробное рассмотрение показало, что хлопцу таки навешали лапшу на уши. Намеренно или как - не знаю. В присланной визе есть штамп:

§24 Abs.1 Erwerbstätigkeit erlaubt (трудоустройство разрешено)

Wohnsitznahme im Land Berlin erforderlich.  (обязательно место жительства в Берлине)

"Берлин" в данном случае федеральная земля. Т.е. вторая строка ставит ключевое условие: место жительство только в Берлине. Да, скорее всего можно работать в окрестностях Берлина но в других землях вас завернут и, как предполагаю, жить не разрешат. 

В разговоре с другим парнем всплыл интересный  аспект. Он инженер, промышленная автоматизация. Работает в Румынии, но решил найти работу в Германии. Под это дело решил получить ВНЖ по §24.1,  т.к. разрешение на работу прилагается, хотя по всем критериям он подходит под Blaue Karte. Попытался отговорить.

Во-первых, §24 дается на 2 года и дальнейшее продление под вопросом

Во-вторых, соискателям с таким параграфом будут предлагать работу за гроши (типа, а куда вы денетесь?)

В-третьих, если даже потом изменить цель пребывания на ту же БК, то время, проведенное в Германии с "беженским" ВНЖ не пойдет в зачет времени для ПМЖ и гражданства. 

Поэтому настойчивый совет: если вы технарь с востребованной профессией, не майтесь дурью со статусом беженца, а делайте Blaue Karte. 

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.×
×
  • Создать...