Перейти к содержанию



kroha

Въезд в Украину гр. Польши

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Ребят, кто знает наверняка, подскажите пожалуйста. В связи со сложившийся ситуацией в Украине, выпускают ли сейчас польские пограничники граждан Польши в Украину? Хотел узнать непосредственно у стражей граничных, но дозвониться туда нереально.

Всем заранее спасибо!

P.S. Заезжать в Украину собираюсь как гр. Украины. 

Изменено пользователем kroha
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kroha сказал:

В связи со сложившийся ситуацией в Украине, выпускают ли сейчас польские пограничники граждан Польши в Украину?

А почему они должны кого-то не выпускать? Максимум что они могут - не рекомендовать туда ехать.

1 час назад, kroha сказал:

Хотел

Имейте ввиду, что назад выехать может оказаться проблематично.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexAG сказал:

А почему они должны кого-то не выпускать? Максимум что они могут - не рекомендовать туда ехать.

Имейте ввиду, что назад выехать может оказаться проблематично.

Спасибо. Хотел уточнить просто, мало ли приедешь на границу, покажешь польский паспорт, а тебя не выпустят, потому что в стране куда выезжаю война, а поляки типа пекуться за судьбу своих граждан :)

То что проблема с возвратом будет, я знаю, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2022 в 10:01 PM, kroha сказал:

Спасибо. Хотел уточнить просто, мало ли приедешь на границу, покажешь польский паспорт, а тебя не выпустят, потому что в стране куда выезжаю война, а поляки типа пекуться за судьбу своих граждан :)

То что проблема с возвратом будет, я знаю, спасибо. 

Да, вернуться можно будет - вот только очередь просто ужасающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, koleps сказал:

Да, вернуться можно будет - вот только очередь просто ужасающая.

Не вводите людей в заблуждение. Граждане Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 могут "вернуться из Украины" только в определенных случаях, список исключений вполне конкретный и закрытый. В общем случае - это невозможно, из-за этого даже возникают проблемы с доставкой гумпомощи для очередей на украинской стороне.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2022 в 5:40 PM, AlexAG сказал:

Не вводите людей в заблуждение. Граждане Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 могут "вернуться из Украины" только в определенных случаях, 

Так речь же идёт о гражданине Польши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Floridor сказал:

Так речь же идёт о гражданине Польши. 

Это в Польше он гражданин Польши, а в Украине - гражданин Украины.

В 24.02.2022 в 7:25 PM, kroha сказал:

P.S. Заезжать в Украину собираюсь как гр. Украины. 

Более того, даже если заезжать в Украину по польскому паспорту, то при выезде обратно - гражданин с сильно ненулевой вероятностью будет идентифицирован как гражданин Украины и останется в стране. А если не будет идентифицирован, но к тому моменту успеют принять законопроект номер 7171 - отлично получается состав преступления по статье 332-3 Уголовного Кодекса Украины.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexAG сказал:

даже если заезжать в Украину по польскому паспорту, то при выезде обратно - гражданин с сильно ненулевой вероятностью будет идентифицирован как гражданин Украины

Смотря какая фамилия прописана в польском паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав преступления от этого никуда не девается.
И может потом всплыть неудачно.

Хотите мотаться туда-сюда во время военного положения - делайте постоянный консульский учет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Yuna сказал:

Хотите мотаться туда-сюда во время военного положения - делайте постоянный консульский учет.

Его сейчас не сделают

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Соглашусь, но не полностью.

1. Да, человек является и гражданином Украины и Польши. Вот только у погранцов нет списков Указа Президента Украины о выходе из гражданства Украины. Т.е. (мои рассуждения как иммиграционного адвоката) человек мог выйти из гражданства Украины практически перед самой войной и СДАТЬ документы, подтверждающие у него гражданство Украины. Напоминаю, что сдать он мог эти документы, как в в диппредставительстве РП, так и в Австралии или Чили. Типа он там находился по рабочему контракту. И не нужно мне рассказывать, что это вычислять в течение часа-двух на КПП. Если с этим не сталкивались лично и на практике, то не нужно это в большой теории рассказывать, как в Украине все это работает.

2. Но тут возникает другой вопрос к ТС. Как часто и по какому документу он заезжал в Украину? Если последний раз был недавно, то могут просто начать разбираться. И, вследствие этого, могут не выпустить, т.к., как правильно тут указали, для Украины он будет - ТОЛЬКО ГРАЖДАНИНОМ УКРАИНЫ. И точка. даже при наличии еще 10 паспортов разных государств. Исходя из этого, приступаем  к следующему пункту рассуждений.

3. Даже если и выпустят, то по окончании войны (а любая война, рано или поздно, заканчивается) вопрос во въезде и нахождении в Украине становится под большим вопросом, т.к. все это будет однозначно зафиксировано (дату въезда, данные паспорта и т.д.), и вот тут, действительно начнутся разборки по "полной программе" с судами, адвокатами и...даже не админответственностью. Т.е. ТС сам себе может создать весьма неплохие проблемы с уголовным законодательством Украины в период войны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fregat222 сказал:

Если с этим не сталкивались лично и на практике, то не нужно это в большой теории рассказывать, как в Украине все это работает.

Если интересно, то из личного опыта, мог бы Вам рассказать, как на КПП Украинские пограничники  2 года назад, забрали паспорт Украины, за то, что не отказался от второго гражданства в Беларуси... Перед пересечением проверял действительность паспорта. Сам, с рождения  Полтавский, если что...

Изменено пользователем orhikot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, orhikot сказал:

Если интересно, то из личного опыта, мог бы Вам рассказать, как на КПП Украинские пограничники  2 года назад, забрали паспорт Украины, за то, что не отказался от второго гражданства в Беларуси... Перед пересечением проверял действительность паспорта. Сам, с рождения  Полтавский, если что...

Во-первых, тут важно понимать, как именно Вы этот паспорт получили... Если по праву крови - это одно, если через натурализацию - совсем другое.

Во втором случае Вы должны были выйти из Белорусского гражданства, невыход в общем-то является поводом для "денатурализации"... С другой стороны, это не пограничникам решать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, orhikot сказал:

Если интересно, то из личного опыта, мог бы Вам рассказать, как на КПП Украинские пограничники  2 года назад, забрали паспорт Украины, за то, что не отказался от второго гражданства в Беларуси... Перед пересечением проверял действительность паспорта. Сам, с рождения  Полтавский, если что..

Паспорт ЛЮБОГО государства - является СОБСТЕННОСТЬЮ этого государства. И для того, чтобы его изъять (процессуальное действие) должны быть НУ ОЧЕНЬ веские основания. То, что Вы привели - а именно изъятие паспорта гражданина Украины осуществлялось на основании решения ГМСУ. С данной ситуацией мне приходилось сталкиваться не один десяток раз... Особенно в отношении граждан РБ, которые в нарушении межправительственного соглашения предоставляли липовые документы о выходе из гражданства РБ. После проверки (а она всегда осуществлялась и осуществляется в ГМСУ), решение о предоставление гражданства Украины отменяется и паспорт гражданина Украины изымается либо сдается (последнее бывает предельно редко).

8 минут назад, AlexAG сказал:

Во-первых, тут важно понимать, как именно Вы этот паспорт получили... Если по праву крови - это одно, если через натурализацию - совсем другое

На основании межправительственного соглашения - это вообще не важно.

9 минут назад, AlexAG сказал:

Во втором случае Вы должны были выйти из Белорусского гражданства, невыход в общем-то является поводом для "денатурализации"... С другой стороны, это не пограничникам решать.

Они и н решают. Решают органы ГМС. Вот они и решили. А погранцы только выполнили решение.

Вообще с гражданами РБ в плане гражданства - все предельно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexAG сказал:

Если по праву крови - это одно, если через натурализацию - совсем другое.

Я же написал, что родился в Полтаве. При восстановлении гражданства давал обет, что в течении 2-х лет обязуюсь выйти из гражданства или сдать паспорт гр. РБ. Ближе к сроку, как гражданин законопослушный, предоставил оф. бумагу из МВД РБ, что сдача паспорта не предусмотрена законом РБ. Кроме того в законодательстве Украины предусмотрен вариант остаться в гражданстве Украины после 2х лет, если стоимость выхода из гражданства РБ выше половины мин зарплаты в Украине на дату предоставления декларации, что тоже было подтверждено оф. письмами.  Но сообщение о лишении гражданства не поступало и паспорт в консульстве не забирали, а на границе забрали для уточнения  и сказали, что его вернут только в МИДе. Но вопрос не в этом. Я к тому, что у погранцов достаточно информации в базе, которая постоянно обновляется.

28 минут назад, fregat222 сказал:

На основании межправительственного соглашения - это вообще не важно.

Межправительственное соглашение действует, если бы я приехал в Украину и там оформлял все документы - то ДА сдача паспорта прописана, но я получал его на основании Довидки о признании гр. Украины в Консульстве, а там совершенно другой порядок. И ещё, скажим условно, у гр. Канады тже бы потребовали сдать канадский паспорт? 

Изменено пользователем orhikot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
34 минуты назад, orhikot сказал:

Я же написал, что родился в Полтаве. При восстановлении гражданства давал обет, что в течении 2-х лет обязуюсь выйти из гражданства или сдать паспорт гр. РБ. Ближе к сроку, как гражданин законопослушный, предоставил оф. бумагу из МВД РБ, что сдача паспорта не предусмотрена законом РБ. Кроме того в законодательстве Украины предусмотрен вариант остаться в гражданстве Украины после 2х лет, если стоимость выхода из гражданства РБ выше половины мин зарплаты в Украине на дату предоставления декларации, что тоже было подтверждено оф. письмами.  Но сообщение о лишении гражданства не поступало и паспорт в консульстве не забирали, а на границе забрали для уточнения  и сказали, что его вернут только в МИДе. Но вопрос не в этом.

Соглашение между Украиной и Республикой Беларусь об упрощенном порядке изменения гражданства гражданами Украины, которые постоянно проживают в Республике Беларусь, и гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Украине

от 12 марта 1999 года

Украина и Республика Беларусь, далее "Стороны",

исходя из стремления народов обеих стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружеских связей относительно обеспечения их гражданам прав и свобод человека,

подтверждая расположение к обязанностям относительно обеспечения прав и свобод человека согласно общепринятым международными нормами,

желая обеспечить благоприятные условия для реализации их гражданами на основе свободного волеизъявление права на изменение гражданства,

стремясь предотвратить случаи безгражданства, согласились о следующем:

Статья 1

Каждая из Сторон предоставит гражданам другой Стороны, постоянно проживающими на законных основаниях на ее территории, гражданство в соответствии с ее национальным законодательством.

В течение десяти дней после предоставления лицу нового гражданства компетентные органы Стороны, гражданство которой приобретается, выдают лицу документ, который подтверждает приобретенное гражданство, одновременно изымают документ, который подтверждает прекращенное гражданство, и пересылают его дипломатическими каналами Стороне, гражданство которой прекращается, вместе с сообщением о приобретении нового гражданства с указанием даты приобретения гражданства.

В течение двух месяцев после получения сообщения о приобретении лицом нового гражданства Сторона, гражданство которой прекращается, оформляет прекращение гражданства и сообщает об этом Стороне, гражданство которой приобретается.

Дата приобретения гражданства одной Стороны будет датой прекращения гражданства другой Стороны.

Стороны освобождают лиц, которые меняют гражданство соответственно этому Соглашению, от уплаты обязательных платежей, связанных с изменением гражданства.

Статья 2

При приобретении гражданства родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, вследствие которого они становятся гражданами другой Стороны, меняется соответственно гражданство их несовершеннолетних детей, а также несовершеннолетних лиц, которые пребывают под их опекой или под их попечением.

Гражданство несовершеннолетних детей, один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей которых является гражданином одной из Сторон, а второй приобретает гражданство другой Стороны, определяется по согласию родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, которое должно быть высказано в письменной форме и засвидетельствовано в установленном порядке.

Если родители, усыновители, опекуны, попечители не пришли к согласию по поводу изменения гражданства несовершеннолетних детей, то ребенок является гражданином той Стороны, на территории которой постоянно проживают родители, усыновители, опекуны, попечители.

Несовершеннолетние дети, родители, усыновители, опекуны, попечители которых проживают отдельно, сохраняют гражданство того из родителей, усыновителя, опекуна, попечителя, на воспитании которого они находятся, если в этом случае не состоялось другой договоренности между родителями, высказанной в письменной форме и засвидетельствованной в установленном порядке.

Гражданство несовершеннолетних детей не меняется при изменении гражданства родителей, лишенных родительских прав. Для изменения гражданства несовершеннолетних детей не требуется согласие родителей, лишенных родительских прав.

А вот ссылка на официальный источник. И если посмотреть карточку документа, то можно увидеть, что сам документ действительный.

Им и руководствуется в свое работе ГМС. И именно данный документ четко определяет отношения по вопросам гражданства между гражданами РБ и Украины. И, самое главное, то что перечислил ТС в его ситуации (я имею ввиду нормативные акты и т.д.)не будет действовать от слова совсем. Кстати, я еще не приводил решения судов, по похожим ситуациям, которые выигрывало именно ГМС, а не граждане РБ, получившие гражданство Украины похожим образом. И именно решениями судов будут руководствоваться и ГМС и сами судьи, при вынесении аналогичных решений.

36 минут назад, orhikot сказал:

Межправительственное соглашение действует, если бы я приехал в Украину и там оформлял все документы - то ДА сдача паспорта прописана, но я получал его на основании Довидки о признании гр. Украины в Консульстве, а там совершенно другой порядок.

Я правильно понимаю исходя из Ваших слов, Вы считаете, что действующее законодательство Украины отдельно действует в дипломатических представительствах Украины за рубежом и отдельно в самой Украине? Ничего не упустил?

Если так, то лично я видел не то, что десяток, а сотню решений ГМС по отмене вынесенных решений в посольстве Украины в Минске и, вроде, в Генконсульстве в Гомеле (если не ошибаюсь). Кстати, потом они сами отменяли свои же решения.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, fregat222 сказал:

Ничего не упустил?

Упустили, потому, что, как я говорил ранее это постановление относится к "и гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Украине",  а я на момент подачи заявления являлся гражданином рБ, проживающий на территории РБ, поэтому в соответствии Закону Украины о гражданстве, выходить через 2 года из гражданства РБ не стал, а передал консулу декларацию, сославшись именно на пункт, что выход из гражданства больше чем половина минималки в Украине. Не знаю, были-ли кокие-то изменения, но я получал паспорт в марте 2018 года. Паспорт выдавался через месяц после решения о гражданстве без всяких изъятий - впереди было 2 года и непосредственное  участие в голосовании по выботу президента в консульстве.

p.S. Кроме того на мой запрос в МВД РБ по данной теме, я получил ответ, что вопрос  выхода из гражданства РБ возможен только в результате личного обращения заявителя в адрес президента и процесс происходит не менее полугода, так что 10 дней и 2 месяца - это может быть только для украинцев. И ещё, по реализации данного постановления:  паспорта обычной серии АВ, МР граждане РБ сдают в Украине при получении гражданства на территории Украины, а вот паспорта серии РР (есть у нас такие,- для проживания за рубежом,- не изымаются и не передаются в РБ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
8 часов назад, orhikot сказал:

Упустили, потому, что, как я говорил ранее это постановление относится к "и гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Украине",  а я на момент подачи заявления являлся гражданином рБ, проживающий на территории РБ, поэтому в соответствии Закону Украины о гражданстве, выходить через 2 года из гражданства РБ не стал, а передал консулу декларацию, сославшись именно на пункт, что выход из гражданства больше чем половина минималки в Украине. Не знаю, были-ли кокие-то изменения, но я получал паспорт в марте 2018 года. Паспорт выдавался через месяц после решения о гражданстве без всяких изъятий - впереди было 2 года и непосредственное  участие в голосовании по выботу президента в консульстве.

Если Вы посмотрите на тот нормативный акт, на который я дал ссылку, а также на понимание норм права (в т.ч. и международный соглашения), то данное Соглашение имеет более высокий статус, нежели ЗУ "О гражданстве".

Хотя, Вы можете остаться при своем мнении. Я не настаиваю и никогда никому ничего не доказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...