Перейти к содержанию



alex_uuu

Подозрительный звонок якобы из банка

Рекомендуемые сообщения

Дочке позвонили якобы из службы безопасности банка. Т.к. к ней сразу обратились на русском языке, то она не стала разговаривать. По номеру телефона в Интернете никакой информации мы не нашли. Мы с дочкой зайдем в отделение банка и уточним возможна ли такая ситуация, но интересно или такое практикуется в польских банках начинать разговор не на польском. Я с таким за много лет жизни тут ни разу не сталкивался.

Т.е. мы подозреваем, что это был звонок от мошенников и интересно услышать мнение форумчан :blush: Может мы просто не в теме и это нормальная практика.

Изменено пользователем alex_uuu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% это мошенники, из «наших в Польше», заробитчане. Пан мало платит на конвейере, с трускавкой и борувкой трудно - не сезон, вот и балуются. 
Моей жене тоже звонили, трижды за последние 2 месяца, представлялись работниками банка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, и когда звонят из банка на польском языке и "в целях идентификации" спрашивают всякие конфиденциальные данные, лучше вежливо послать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на той неделе звонили. Обратились на русском языке, типа на моё имя кто-то взял кредит, причем, что характерно, не сказали в каком банке. Я сразу поняла в чем дело, и сказала, что у меня вообще нет никаких счетов в польских банках. Они спросили: "Может в банках-партнёрах что-то есть?" Я говорю: "Вообще нигде ничего нет", и кладу трубку.

Тут же сообщила о звонке в incydent.cert.pl.

Изменено пользователем Maria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мошенники. В локальных группах живо обсуждается. После лёгкой инвестигации пришли к выводу что скорее всего номер берут из вайбера.

И есть подозрение что это IP телефония. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Davidoff сказал:

В принципе, и когда звонят из банка на польском языке и "в целях идентификации" спрашивают всякие конфиденциальные данные, лучше вежливо послать.

Когда звонят из банка - в целом лучше вежливо послать. А точнее, спросить как попасть на этого же сотрудника, перезвонив по телефону банка (в некоторых банках такая опция недоступна вообще - у милленниума, насколько я помню, вообще нельзя перезвонить обратно по номеру, с которого они официально звонят). И после этого перезвонить самому по номеру, указанному на сайте.

Исключение - звонки от конкретного менеджера в процессе решения конкретных дел (из серии "ваша заявка одобрена, можете приходить подписывать документы" или "просят еще такие-то документы, не могли бы Вы их принести или прислать по почте"), но там никто ничего не спрашивают, только говорят.

Когда у меня по недосмотру было включено согласие на маркетинг по телефону - мне несколько раз звонили с попыткой представить персональную оферту, но хотели идентифицировать. Я уточнял, какого продукта касается оферта (это они могут сказать), после чего либо говорил что меня это не интересует (в большинстве случаев), либо шел ногами в банк и там эту оферту узнавал. Идентификация - только если я сам им звоню.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уже месяца три как тема на Фейсбуке тоже кружит. Причем эти люди на польском разговаривать не умеют. У меня вообще в школе смешная ситуация была. Была практика (на практике можно разговаривать по телефону) и сразу трем одногруппникам во время этих практических занятий позвонили))) Мы ещё смеялись, что по ходу по месторасполадению нашли школу и считают, что раз учатся в Соsіnus, то по-польски не разговаривают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2022 в 12:50 PM, alex_uuu сказал:

Дочке позвонили якобы из службы безопасности банка. Т.к. к ней сразу обратились на русском языке, то она не стала разговаривать. По номеру телефона в Интернете никакой информации мы не нашли. Мы с дочкой зайдем в отделение банка и уточним возможна ли такая ситуация, но интересно или такое практикуется в польских банках начинать разговор не на польском. Я с таким за много лет жизни тут ни разу не сталкивался.

Т.е. мы подозреваем, что это был звонок от мошенников и интересно услышать мнение форумчан :blush: Может мы просто не в теме и это нормальная практика.

Совсем не удивительно. Сейчас мошенников очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю этих чуваков. Просто посылаю на х.. в свое удовольствие. Можно оторваться безнаказанно. Пускай звонят почаще. 

Изменено пользователем Art777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Art777 сказал:

Я люблю этих чуваков. Просто посылаю на х.. в свое удовольствие. Можно оторваться безнаказанно. Пускай звонят почаще. 

По-русски посылаете или по-польски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Maria сказал:

По-русски посылаете или по-польски?

Мне последних раза три звонили по русски. С таким пафосом, мол я Вася Пупкин из банка Allior  у вас тут перевод. (Счета в том банке у меня нет, да и вообще это дибилизм вестись на звонок на русском). Ну я вот не отказываю себе в удовольствии сказать Васе что я думаю о нем и куда ему с этим идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Співробітники Нацполіції викрили і ліквідували мережу call-центрів, де працювало понад 140 осіб.

https://cyberpolice.gov.ua/news/naczpolicziya-likviduvala-merezhu-kol-czentriv-u-kilkox-oblastyax-7734

Зловмисники орендували приміщення у Києві, Львові та Одесі. Працівники центрів телефонували до громадян, представлялися співробітниками банківських установ або правоохоронних органів. 

Під різними приводами змушували громадян повідомити особисті дані та паролі. Для цього вони використовували психологічні методи впливу та діяли за підготовленою інструкцією. Також зловмисники користувалися програмою підміни телефонного номера, аби замаскувати свою діяльність. Клієнтські бази даних зловмисники скуповували у DarkNet", - повідомляють у поліції.

Изменено пользователем pandaPL

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Art777 сказал:

Кстати интересный момент , что ребята знают отчество. Потому как в Польше его нигде не указывал. 

А имена родителей есть на карте побыту, например, то есть где-то они указываются тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Art777 сказал:

Потому как в Польше его нигде не указывал. 

Вы его указывали не только лишь везде - в банках, в ужендах. Причем, не только "отчество", но и "матчество". Как Вы понимаете, из почти любого (не считая экзотических) имени отца сформировать отчество может любой носитель языка.

Впрочем, это не значит что оно утекло именно оттуда, могли и из какой-то украинской базы извлечь.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Art777 сказал:

Если это бы было из ужонда утечка, то девичью фамилию матери тоже бы знали итд. И нет смысла в этом разводе по телефону. 

В карте побыту девичья фамилия матери не указывается, зато имена родителей указываются. А карта побыту может быть засвечена во многих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было еще несколько звонков с разных номеров от мошенников. В сети по этим номерам никакой информации нет. Интересно, что у них такой богатый номерной пул. По идее же это денег стоит. Ну или они как-то подменяют номер телефона, с которого звонят.

Попробуем о всех этих инцидентах сообщить в  incydent.cert.pl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже сегодня звонил "работник" ножа и топора банка ПКО :lol:

На чистом русском языке начал мне рассказывать, что мне пришел счет от Пана Адама и они должны провести верификацию. Я даже не удивилась, так как ситуация давно известная, и сообщила ему что счета в ПКО у меня нет, он начал спрашивать в каком банке есть!:-D

Таких массированных атак мошенников в Польше не было до 2017 - 2018 года, кто помнит?

Кстати, номер с которого звонили высвечивается так: +4848 22 543 7866, заметьте что два раза 48! Как эти аферисты подшиваются под нормальный польский номер не особо понятно, а также где они берут данные... 

Если набрать этот номер как обычно, т.е. +4822... то отвечает секретарша польской фирмы по теплоизоляции...

Я все данные подала банку ПКО на горячую линию, и они мне сказали, что у них массовые случаи сейчас.

Так что, всем быть осторожными, и ни за какие коврижки не подавать никаких своих данных.

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже угораздило попасть. Но самое интересное, что в моем случае я проследил закономерность. 

Регистрация на подключение к сети UPC (т.е. по сути добавление номера телефона в их базу) автоматически ведет к тому, что в течении 10-30 минут после этого действия на этот номер звонит русскоязычный работник банка РКО. Я проверил это на нескольких номерах. 

Я это могу объяснить очень просто - в системе UPC находится вредоносное ПО, которое сливает номера телефонов. Информацию передал на cert, там ответили не париться и просто не отвечать на звонки и не регистрироваться больше в UPC. Также сообщил в РКО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, emigrant007 сказал:

Я это могу объяснить очень просто - в системе UPC находится вредоносное ПО, которое сливает номера телефонов. Информацию передал на cert, там ответили не париться и просто не отвечать на звонки и не регистрироваться больше в UPC. Также сообщил в РКО. 

Надо было сразу в UOKiK кляузу писать, за контроль над сохранностью персональных данных (и штрафы за нарушения) отвечают именно они, а тут либо скомпрометировано устройство с которого данные отправляются (Вы же для чистоты эксперимента с разных устройств через разные роутеры и операторов отправляли, да?), либо UPC. Причем, вне зависимости от того, целенаправленный это слив или зловреды по их стороне - прилететь по шапке им все равно может неслабо.

1 час назад, Julllia сказал:

Как эти аферисты подшиваются под нормальный польский номер не особо понятно

Если знать как работают протоколы мобильной связи - ничего в этом удивительного нет. Вам могут позвонить с любого номера, даже с Вашего собственного. И несмотря на то, что теоретически техническая возможность борьбы с этим у операторов в пределах одной страны есть (хотя бы попытаться можно), практически никто этим заниматься не хочет.

Именно поэтому, кстати, все сигнализации и защитные системы, основанные на звонках с определенного номера - это security through obscurity, то есть работает только до того момента, пока злоумышленник не узнал, с какого номера Вы звоните. Как только номер известен - со "взломом" справится даже школьник.

И, кстати, именно поэтому в чувствительных случаях, даже если звонят с номера банка, нужно спрашивать имя работника и как на него попасть, позвонив по номеру банка самому, а если это невозможно - продолжать только в отделении.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, emigrant007 сказал:

Меня тоже угораздило попасть. Но самое интересное, что в моем случае я проследил закономерность. 

Регистрация на подключение к сети UPC (т.е. по сути добавление номера телефона в их базу) автоматически ведет к тому, что в течении 10-30 минут после этого действия на этот номер звонит русскоязычный работник банка РКО. Я проверил это на нескольких номерах. 

Я это могу объяснить очень просто - в системе UPC находится вредоносное ПО, которое сливает номера телефонов. Информацию передал на cert, там ответили не париться и просто не отвечать на звонки и не регистрироваться больше в UPC. Также сообщил в РКО. 

Однако... Да, кстати очень может быть, так как я оставляла свой номер на контрактах UPC своих клиентов с именно русскими/украинскими фамилиями и именами. У меня польское имя и фамилия, поэтому не так то просто ко мне позвонить и начать с ходу разговор на русском)

Или же кто-то из работников, имеющий доступ к базе, сливает номера телефонов именно русскоязычных абонентов(

2 минуты назад, AlexAG сказал:

Если знать как работают протоколы мобильной связи - ничего в этом удивительного нет. Вам могут позвонить с любого номера, даже с Вашего собственного. И несмотря на то, что теоретически техническая возможность борьбы с этим у операторов в пределах одной страны есть (хотя бы попытаться можно), практически никто этим заниматься не хочет.

Именно поэтому, кстати, все сигнализации и защитные системы, основанные на звонках с определенного номера - это security through obscurity, то есть работает только до того момента, пока злоумышленник не узнал, с какого номера Вы звоните. Как только номер известен - со "взломом" справится даже школьник.

И, кстати, именно поэтому в чувствительных случаях, даже если звонят с номера банка, нужно спрашивать имя работника и как на него попасть, позвонив по номеру банка самому, а если это невозможно - продолжать только в отделении.

Алекс, т.е. взломать любой номер и звонить с него может каждый  мало мальский айтишник?!?!

Но как тогда они подшивают двойной номер 4848? и потом именно стационарный код 22?!

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Julllia сказал:

Но как тогда они подшивают двойной номер 4848?

Ну, криворукие бывают везде, среди мошенников тоже :) Просто неправильно вбили номер (видимо, вбили как 4822...., а +48 автоматически доклеилось потому что не было плюса перед номером - надо было или сразу +4822..., или просто 22...)

8 минут назад, Julllia сказал:

Алекс, т.е. взломать любой номер и звонить с него может каждый  мало мальский айтишник?!?!

Не только айтишник. Кто угодно - сервисов подмены номера вагон и тележка.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexAG сказал:

Не только айтишник. Кто угодно - сервисов подмены номера вагон и тележка.

Как легко стали чувствовать себя мошенники в нашем цифровом мире.... Раньше надо было замки взламывать, да всю квартиру перелопатить в поисках золотишка, а сейчас пару кнопок нажал и миллион биткоинов, долларов, злотувек у тебя в кармане. 

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...