Перейти к содержанию



dobipa2425

Свои деньги с родины, налоги

Рекомендуемые сообщения

Привет форумчане.

Есть сумма от продажи недвижимости на родине, менее 100к КАД. Как ее правильно переправить в Канаду? Нужно ли будет платить какие-то налоги? Подтверждающие документы есть, на родине налоги уже уплачены.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dobipa2425 сказал:

Привет форумчане.

Есть сумма от продажи недвижимости на родине, менее 100к КАД. Как ее правильно переправить в Канаду? Нужно ли будет платить какие-то налоги? Подтверждающие документы есть, на родине налоги уже уплачены.

Спасибо за помощь.

Просто свифтом. Заплатите за перевод, ну и за конвертацию скорее всего. Никаких налогов платить не нужно. В назначении платежа указываете «Own funds transfer »

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, dobipa2425 сказал:

А в tax return это как-то нужно указывать?

Не нужно 

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mps3132 сказал:

Не нужно 

У вас есть подобный опыт? Или может ссылкой поделитесь где об этом можно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, dobipa2425 сказал:

У вас есть подобный опыт? Или может ссылкой поделитесь где об этом можно почитать.

Я когда сюда ехал то указал одну сумму, а потом переводил гораздо больше. Все что в банке спросили - в какой валюте зачислить.

Мой бухгалтер спросил есть ли или была собственность дороже 100К, на что я сказал нет. Вот и вся история

Изменено пользователем mps3132

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и впрос, налогов вы возможно не платили, т.к не положено, но нужно ли эти переводы где-то указывать в декларации? Я предпологаю что не нужно, но задал тут вопрос в надежде услышать от людей с подобным опытом или четким пониманием процесса. Вам спасибо что поделились.

Изменено пользователем dobipa2425
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Uvrika сказал:

Скажите, а в Канаде должен быть счет открыт для перевода или как? 

Если свои деньги хотите себе отправить свифтом - то да, нужен счет.

Если кто-то хочет вам послать тыс5 или меньше- то можно и кэшэм через WesterUnion

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос, а если не «Own funds transfer» а переведет родственник например? Не могут ли возникнуть потом вопросы у CRA к поступлению на счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dobipa2425 сказал:

Еще такой вопрос, а если не «Own funds transfer» а переведет родственник например? Не могут ли возникнуть потом вопросы у CRA к поступлению на счет?

Если близкий родственник (родитель или брат/сестра) то просто пишите gift и приложите в банк свидетельства о рождении. Ни вопросов ни налогов не будет и декларировать эту сумму не нужно

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теорії, подарунки в Канаді НЕ оподатковуються незалежно від того чи це близький, далекий, чи взагалі НЕ родич.

Проте звісно можуть бути запитання. В податковому праві НЕ працює презумпція невинності, тобто обовязок довести що ви все задекларували чи не задекларували правильно на вас, а не на податковії. Тому голвне завжди заздалегіть готувати документи, які можуть знадобитися згодом щоб пояснити походження грошей, якщо така потреба настане.

У випадку подарунку, скачайте стандартний gift letter онлайн, ы заповныть та пыдпишыть його обома сторонами.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средства мои, но т.к я сейчас в Канаде, их может отправить родственник. Иначе мне нужно ехать в Украину и переводить на свой счет в Канаду, чего я хотел бы избежать. Так что это вроде как не подарок.

Я тоже думаю что вопросы всегда могут возникнуть, поэтому хочу понять что нужно иметь на случай возникновения этих вопросов. Как уже писал, документ о происхождении средств у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, dobipa2425 сказал:

Средства мои, но т.к я сейчас в Канаде, их может отправить родственник. Иначе мне нужно ехать в Украину и переводить на свой счет в Канаду, чего я хотел бы избежать. Так что это вроде как не подарок.

Я тоже думаю что вопросы всегда могут возникнуть, поэтому хочу понять что нужно иметь на случай возникновения этих вопросов. Как уже писал, документ о происхождении средств у меня есть.

Что значит «переводить себе на счет » ? На чьем счете они сейчас лежат ?
 

Если деньги лежат наличкой и родственники зачислят их себе на счет и переведут вам как подарок  - то ни у кого вопросов не возникнет. Когда будут класть на счет - надо говорить что это личные сбережения (их, а не ваши), ну и при переводе указать gift.

Все.

С учетом сколько вы задаете вопросов и как меняется ваша ситуация с каждым постом, я не удивлюсь что в дальнейшем всплывут еще какие-нибудь интересные факты:-D

Изменено пользователем mps3132

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mps3132 сказал:

Что значит «переводить себе на счет в Украине» ? На чьем счете они сейчас лежат ?
 

Если деньги лежат наличкой и родственники зачислят их себе на счет и переведут вам как подарок  - то ни у кого вопросов не возникнет. Когда будут класть на счет - надо говорить что это личные сбережения (их, а не ваши), ну и при переводе указать gift.

Все.

С учетом сколько вы задаете вопросов и как меняется ваша ситуация с каждым постом, я не удивлюсь что в дальнейшем всплывут еще какие-нибудь интересные факты:-D

"переводить на свой счет в Канаду" а не в Украину, перечитайте мой пост еще раз. Вы уже успели на мой первый пост ответить что и как нужно делать не задав ни одного уточняющего вопроса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, dobipa2425 сказал:

"переводить на свой счет в Канаду" а не в Украину, перечитайте мой пост еще раз. Вы уже успели на мой первый пост ответить что и как нужно делать не задав ни одного уточняющего вопроса. 

Тогда вот простой вопрос - зачем ехать в Украину чтобы отправить себе свои же деньги?

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Напоминаю всем участникам форума О НЕДОПУСТИМОСТИ обсуждать друг друга.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю питання стоїть так: "Ваші гроші відправлюяться З вашого рахунку в Україні, чи з рахунку родича". Якщ з вашого, і просто це робить за доручення родич, тоді лист про подарунок не треба.
Якщо з рахунку родича краще зробити лист про те що це подарунок. (Хоча може по факту воно і не зовсім так)

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...