Перейти к содержанию



bjj

Новый простигосподи Лад

Рекомендуемые сообщения

Обсуждали уже? Голова пухнет. 

Кто-то разбирался в рычалте для программистов? С налогом в 12% от прихода и здровотными явно меньше 9% дохода. 

Я сейчас на общих условиях, вот как раз пора переходить на малый ЗУС, если захочу.  

Может есть у вас ссылки интересные для почитание в Миколайковый уикенд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, bjj сказал:

Кто-то разбирался в рычалте для программистов? С налогом в 12% от прихода

Если погромист хоть что-то покупает на фирму (а это, как минимум, рабочие инструменты, чай/кофе, личный транспорт и т.п.) - 12% от прихода уже могут оказаться больше, чем 19% от прибыли (а тем более, чем 17%) - и не факт, что разница в ЗУСе это покроет...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не покупает? Я даже не плательщик ВАТ. (ЧП) Если нам что надо - есть спулка. А там поволание у мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, AlexAG сказал:

Если погромист хоть что-то покупает на фирму (а это, как минимум, рабочие инструменты, чай/кофе, личный транспорт и т.п.) - 12% от прихода уже могут оказаться больше, чем 19% от прибыли (а тем более, чем 17%) - и не факт, что разница в ЗУСе это покроет...

Вы действительно так считаете? У меня реальных расходов в районе 200-300 в месяц, ну плюс еще за услуги бухгалтера, если он есть. Крупные покупки, как ноут или телефон, бывают раз в пару лет. Мне кажется, 12% на рычалте было бы выгоднее. Там ведь все равно можно возмещать НДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Davidoff сказал:

Вы действительно так считаете? У меня реальных расходов в районе 200-300 в месяц, ну плюс еще за услуги бухгалтера, если он есть. Крупные покупки, как ноут или телефон, бывают раз в пару лет. Мне кажется, 12% на рычалте было бы выгоднее. Там ведь все равно можно возмещать НДС?

Кроме ноута и телефона есть и другие покупки, которые можно совершать относительно регулярно и которые можно делать на фирму.

Но тут вопрос больше в соотношении доходов и расходов. Если в расходы получается записать больше 30% приходов и при этом не пробивается порог на более высокую ставку - выгоднее прогрессивка. Если порог пробивается - тогда 37% приходов и линейная ставка. В противном случае - налог от оборота.

НДС идет особняком, он не связан с формой налогообложения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Davidoff сказал:

У меня реальных расходов в районе 200-300 в месяц

Из того, что видел, поляки на фирму еду покупают детям и обувь. Уверен, что даже туалетная бумага у них дома тоже на фирму куплена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlexAG сказал:

Кроме ноута и телефона есть и другие покупки, которые можно совершать относительно регулярно и которые можно делать на фирму.

 

А какие покупки например можно совершать обычному погромисту? Мне рассказывали, что даже чай-кофе как бы нельзя, если у тебя нету официально оформленной на тебя офисной площади. То есть ты типа должен выделить в своей квартире несколько квадратных метров под "офис", при этом платить коммуналку за эти метры по тарифам для юрлиц, списывать эту коммуналку в расходы фирмы, и тогда уже можешь на фирму покупать и чай-кофе, и туалетную бумагу, и моющие средства, и мебель офисную. Или это не так?

 

6 минут назад, emigrant007 сказал:

Из того, что видел, поляки на фирму еду покупают детям и обувь

Еду можно только если дети оформлены как работники в фирме, а одежду-обувь только если она с логотипом твоей фирмы, как бы спецодежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, emigrant007 сказал:

Из того, что видел, поляки на фирму еду покупают детям и обувь. Уверен, что даже туалетная бумага у них дома тоже на фирму куплена. 

Я знаю случай, когда фирменной картой оплачивали услуги... скажем так, женщин с низкой социальной ответственностью. Правда, насколько я знаю, нерадивых сотрудников заставили сначала вернуть соответствующую сумму, а потом уволили.

Еду детям и обувь - могут быть проблемы с налоговой, потому что это не koszt uzyskania przychodu.

28 минут назад, Davidoff сказал:

Мне рассказывали, что даже чай-кофе как бы нельзя

Ну вот у меня, например, чай, который я иногда покупаю на фактуры, пью в основном я и в основном в рабочее время. Кофе не пью :)

Но в основном все упирается в то, сможете ли Вы убедить налоговую в том, что этот продукт покупался именно для использования в целях фирмы, а не в личных. У меня, например, смарт-часы так куплены, но у меня их покупка обоснована тем, что нужно генерировать уведомления в приложении, а проверить их отображение на смарт-часах без смарт-часов невозможно. А вот тот же фитнесс-браслет, например, так уже не купишь.

29 минут назад, Davidoff сказал:

а одежду-обувь только если она с логотипом твоей фирмы, как бы спецодежда.

Не обязательно с логотипом. Но да - она должна быть спецодеждой, то есть либо утвержденная по фирме униформа (что для погромистов нонсенс), либо всякие защитные ботинки для работы в определенных условиях (тоже неприменимо к айтишникам)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AlexAG сказал:

Но в основном все упирается в то, сможете ли Вы убедить налоговую в том, что этот продукт покупался именно для использования в целях фирмы, а не в личных. У меня, например, смарт-часы так куплены, но у меня их покупка обоснована тем, что нужно генерировать уведомления в приложении, а проверить их отображение на смарт-часах без смарт-часов невозможно. А вот тот же фитнесс-браслет, например, так уже не купишь.

Ну да, девайсы для тестирования то понятно, тут и фитнес-браслет в принципе можно, если делаешь фитнес-апликуху, и браслет явно нужен для отладки. Но если не натягивать сову на глобус, что еще можно регулярно покупать на фирму? У меня только стандартное: интернет, мобильная связь, бензин/проездной, бухгалтер/программка для самостоятельной бухгалтерии. Ну ладно, чай тоже можно, если хороший из Индии или Китая :)

Изменено пользователем Davidoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

у меня, например, чай, который я иногда покупаю на фактуры, пью в основном я и в основном в рабочее время

А почему так же нельзя с едой? Вы же едите в рабочее время? Начнем с печенек к чаю для простоты (если чай можно, то и печеньки можно). Дальше можно более сложное - первые \ вторые блюда. Ну и ингридиенты для того, чтобы их приготовить. Ну и услуги повара. А там уже и водитель чтобы возил повара, а водителю нужна машина... Ну вы поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, emigrant007 сказал:

А почему так же нельзя с едой? Вы же едите в рабочее время? Начнем с печенек к чаю для простоты (если чай можно, то и печеньки можно). Дальше можно более сложное - первые \ вторые блюда. Ну и ингридиенты для того, чтобы их приготовить. Ну и услуги повара. А там уже и водитель чтобы возил повара, а водителю нужна машина... Ну вы поняли

С едой сложнее. Чай-кофе-печеньки - это расходники на поддержание боевого духа работников/угощение клиентов. А вот полноценная еда - это уже świadczenia niepienięnżne. Которые попадают под ПИТ и ЗУС, как и в случае с частной мед. страховкой. И да, это будет списание в расходы, но только в случае работников - на себя любимого это списать не получится.

А насчет повара - так еще можно притянуть за уши, что повару нужно где-то жить, вот только жилье после превышения 500 злотых тоже попадает под ПИТ и ЗУС. А машина вообще рассчитывается рычалтом в размере 250/400 злотых, от которых считаются ПИТ и ЗУС.

Так что, в общем-то, делать все это можно, но проблем там вылазит обычно больше, чем пользы.

4 часа назад, Davidoff сказал:

Но если не натягивать сову на глобус, что еще можно регулярно покупать на фирму?

Сильно зависит от специфики конкретной деятельности.

У меня, например, машина в лизинге. И ноут (весьма недешевый) в лизинге. И пол сервера на колокации в лизинге (остальная половина в собственности). И сама колокация тоже расходы. Так и получается, что часть доходов уходит в расходы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AlexAG сказал:

У меня, например, машина в лизинге. И ноут (весьма недешевый) в лизинге. И пол сервера на колокации в лизинге (остальная половина в собственности). И сама колокация тоже расходы. Так и получается, что часть доходов уходит в расходы.

Понял, спасибо. Коллокация то, конечно, серьезно. У обычных формошлепов таких расходов нет :) 

Кстати, а что с лизингом в новом ладе? Я где-то краем уха слышал, что будет тоже невыгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Davidoff сказал:

Я где-то краем уха слышал, что будет тоже невыгодно.

Невыгодно выкупать авто для перепродажи как физлицо. Раньше нормальной практикой было платить всю дорогу лизинг как фирма, а в конце выкупить как физ. лицо и через пол года продать без налогов. Этот срок поднимут до 5 лет, так что схема утратит всякий смысл.

39 минут назад, Davidoff сказал:

У обычных формошлепов таких расходов нет

У обычных формошлепов есть расходы на оплату Тильды :-D Дешевле, конечно, но все равно расходы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство поляков, которых знаю лично, перешло на рычалт ещё в начале этого года. После определённых сумм получалось, что даже 15% сильно лучше, чем линёвка. Включая ребят, которые очень активно оптимизируют расходы.

Я вот из основных минусов рычалта вижу проблему получения ипотеки, ибо неясно, как банки будут считать доход. Потому что при линёвке все сразу видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Mara сказал:

ибо неясно, как банки будут считать доход

вполне ясно - в основном, 20-25% от подтвержденного документами прихода.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexAG сказал:

вполне ясно - в основном, 20-25% от подтвержденного документами прихода.

Вроде, для IT не совсем так. Скорее, зависит от банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Mara сказал:

Вроде, для IT не совсем так. Скорее, зависит от банка.

В том и суть, что это абсолютно непредсказуемо и может даже в пределах одного банка меняться несколько раз в течение года.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...