Перейти к содержанию



YuliaD

КСП по корням

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ищем способ уехать в Польшу из РФ. 

С рабочими приглашениями не рискуем, начиталась, что очень много отказов. Это правда? 

У мужа есть польские корни ( свидетельство о рождении отца, там написано, что бабушка полька). Но муж, пока не очень хорошо знает польский. Это правда, что можно с переводчиком прийти на собеседование? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Какое собеседование вы имеете в виду? Ваш муж хочет получить Карту Поляка? Если да, то он должен будет показать на собеседовании, что считает польский родным языком, поэтому приход с переводчиком (если он вообще возможен - не знаю) сразу произведет плохое впечатление. Лучше интенсивно позаниматься хотя бы пару-тройку месяцев, пока ждете собеседования. Надо представлять себе историю и культуру Польши - по минимуму. В сети есть материалы для подготовки на КП. Консулу надо будет рассказать о себе, объяснить причины переезда в Польшу (естественно, в свете своей польскости). Уровень знания языка, требуемый от кандидатов на КП, - минимальный, но все-таки нужно уметь связать два слова. Мы с мужем заранее написали речь со словарем, и муж выучил ее наизусть. У вас какое консульство? Мой муж сдавал в Москве (правда, 6 лет назад), и все было очень просто и доброжелательно, при том что он еле-еле говорил по-польски. А знакомой в Питере пришлось тяжело, там в то время была какая-то очень требовательная пани консул. Если вы планируете приехать в Польшу без КП и подаваться на КСП по корням, то, по слухам, собеседование будет намного сложнее, чем на КП в РФ. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sikorka сказал:

Добрый день. Какое собеседование вы имеете в виду? Ваш муж хочет получить Карту Поляка? Если да, то он должен будет показать на собеседовании, что считает польский родным языком, поэтому приход с переводчиком (если он вообще возможен - не знаю) сразу произведет плохое впечатление. Лучше интенсивно позаниматься хотя бы пару-тройку месяцев, пока ждете собеседования. Надо представлять себе историю и культуру Польши - по минимуму. В сети есть материалы для подготовки на КП. Консулу надо будет рассказать о себе, объяснить причины переезда в Польшу (естественно, в свете своей польскости). Уровень знания языка, требуемый от кандидатов на КП, - минимальный, но все-таки нужно уметь связать два слова. Мы с мужем заранее написали речь со словарем, и муж выучил ее наизусть. У вас какое консульство? Мой муж сдавал в Москве (правда, 6 лет назад), и все было очень просто и доброжелательно, при том что он еле-еле говорил по-польски. А знакомой в Питере пришлось тяжело, там в то время была какая-то очень требовательная пани консул. Если вы планируете приехать в Польшу без КП и подаваться на КСП по корням, то, по слухам, собеседование будет намного сложнее, чем на КП в РФ. Удачи!

Спасибо за рассказ подробный) 

Он учит язык. Просто, хотелось бы, поскорее переехать, пока есть все возможности. 

А какие цены на недвижимость в Вроцлаве ?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, YuliaD сказал:

У мужа есть польские корни ( свидетельство о рождении отца, там написано, что бабушка полька). Но муж, пока не очень хорошо знает польский. Это правда, что можно с переводчиком прийти на собеседование? 

Если у мужа есть корни, то подавайтесь на Karta Polaka. После неё получите национальную визу, приедете сюда, подадитесь на постоянный вид на жительства (stały pobyt). После получения решения (примерно 3–6 месяцев, но точных сроков нет) 1 год прожить в стране и можно подаваться на гражданство. Надо будет только язык сдать на уровень не ниже B1. Жену можно с гражданством перевести (меньше бумаг): 2 года на временном виде на жительстве, потом 2 года на постоянном и можно на гражданство подаваться. Можно и с видом на жительством перевести (вроде бы), но лучше подсмотреть этот момент онлайн. Работа или прописка формально не нужны ни по корням ни супругу, но, если есть возможность, я бы жил в своём жилье.

Вообще по корням очень много написано, просто гуглите и не потеряетесь. А в Польше выберите воеводство и смотрите уже местный отдел иностранцев. Например Мазовецкий (варшавский).

Стоимость жилья можно глянуть на сайтах вроде Otodom, Gratka, Olx. Если хотите побыстрей, то я бы не рекомендовал переезжать во Вроцлав и его воеводство. Там ужасные сроки ожидания. Даже тема на форуме есть отдельная.

Прикрепил изображение со средним временем ожидания решения на временный вид на жительство. Но это данные за 2019 год и средние.

 

65393756_2514237518588555_6610929398486925312_n-1606472728.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, YuliaD сказал:

Спасибо за рассказ подробный) 

Он учит язык. Просто, хотелось бы, поскорее переехать, пока есть все возможности. 

А какие цены на недвижимость в Вроцлаве ?) 

С Картой Поляка будет проще всего, потому что вы сможете переехать сразу вместе: муж подастся на сталый побыт по КП, а вы - на часовый по воссоединению с ним, причем по получении КЧП вы сразу будете иметь право на работу без разрешения, что очень облегчает жизнь. Можно, конечно, переехать по рабочей визе и уже здесь учить язык и позже проходить собеседование на сталый по корням, но тогда каждому из вас придется получать свою визу (поправьте, если ошибаюсь). В этом случае вы физически переедете быстрее, но бюрократия здесь медленная, так что вы потратите больше времени на легализацию, чем обладатели КП. Да и вообще, обладатель КП - это "белый человек", к нему совершенно другое отношение, чем к подающимся по работе, и всё делается быстрее. Я не знаю, какие сейчас очереди в консульстве на КП, но, мне кажется, стоит подождать несколько месяцев, параллельно уча язык, а потом переехать и быстро получить КСП. КЧП вам, конечно, придется подождать, но это неважно: как только муж получит КСП, пойдет его отсчет на гражданство, а, по сдаче экзамена В1 и получении гражданства вы переподадитесь на КЧП уже как жена гражданина, даже если к тому времени еще не получите первую карту. По-моему, это самый непыльный путь.

Цены на недвижимость во Вроцлаве (и других городах и селах) смотрите, например, здесь: Otodom: Ogloszenia Nieruchomosci, Mieszkania, Domy, Dzialki 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sikorka сказал:

С Картой Поляка будет проще всего, потому что вы сможете переехать сразу вместе: муж подастся на сталый побыт по КП, а вы - на часовый по воссоединению с ним, причем по получении КЧП вы сразу будете иметь право на работу без разрешения, что очень облегчает жизнь.

Чтобы податься на часовый по воссоединению нужно показать необходимый доход на каждого члена семьи. Мужу дадут по корням и без этого, а вот для жены и детей нужно доказать постоянный и регулярный источник дохода. Т.е. умова о праце и т.д. Так что нужно еще позаботиться о поиске работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Inspirator сказал:

Чтобы податься на часовый по воссоединению нужно показать необходимый доход на каждого члена семьи. Мужу дадут по корням и без этого, а вот для жены и детей нужно доказать постоянный и регулярный источник дохода. Т.е. умова о праце и т.д. Так что нужно еще позаботиться о поиске работы.

Да, но это вообще не проблема с национальной визой по КП, т.к. можно устроиться на работу сразу по приезде в Польшу, не дожидаясь карт. Не знаю, насколько сейчас в уженде смотрят на стабильность и регулярность дохода, но мне для воссоединения с неработающими мужем и малолетним сыном (оба на КСП по КП) хватило моей российской пенсии в 600 злотых и денег на счету от продажи квартиры в РФ. Возможно, сейчас с этим стало строже - не знаю, надо узнавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Sikorka сказал:

денег на счету от продажи квартиры в РФ

Интересно, а как вы это оформляли в заявке? Выписку с банковского счёта взяли и добавили её к заявке? Если можно, распишите это поподробнее, пожалуйста :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, moenste сказал:

Интересно, а как вы это оформляли в заявке? Выписку с банковского счёта взяли и добавили её к заявке? Если можно, распишите это поподробнее, пожалуйста :).

Да, выписку со счета в польском банке. Но это было в конце 2016 года, а с тех пор фактические требования, как я понимаю, несколько ужесточились. Так что не уверена, что сейчас такой номер пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Sikorka сказал:

Да, выписку со счета в польском банке. Но это было в конце 2016 года, а с тех пор фактические требования, как я понимаю, несколько ужесточились. Так что не уверена, что сейчас такой номер пройдет.

Такое не проходило еще в 2012 году. Никакие выиски из банка у нас не принимали, только подтверждение источника стабильного дохода. О выписках из банка в уженде говорили, что сегодня деньги на счету есть, а завтра их уже нет. Поэтому такие средства не принимаются во внимание.

Изменено пользователем Inspirator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Sikorka сказал:

Да, выписку со счета в польском банке. Но это было в конце 2016 года, а с тех пор фактические требования, как я понимаю, несколько ужесточились. Так что не уверена, что сейчас такой номер пройдет.

Спасибо! А в заявке писали что-то вроде «иное — личные средства» / «inne — własne środki» на раздел «доходы»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, moenste сказал:

Спасибо! А в заявке писали что-то вроде «иное — личные средства» / «inne — własne środki» на раздел «доходы»?

Да, что-то вроде środki na koncie w banku.

4 часа назад, Inspirator сказал:

Такое не проходило еще в 2012 году. Никакие выиски из банка у нас не принимали, только подтверждение источника стабильного дохода. О выписках из банка в уженде говорили, что сегодня деньги на счету есть, а завтра их уже нет. Поэтому такие средства не принимаются во внимание.

Ну вот у меня в 2017 такое прошло, причем вообще без вопросов. Возможно, это зависит от ужонда и/или от инспектора. Возможно также, что сыграла роль моя стабильная и регулярная пенсия 600 зл., но ее не хватало на нас всех, только на меня одну. Когда я подавала на вторую карту уже как жена гражданина, тоже показала пенсию и средства на счету, при том что их было уже совсем мало. И тоже никто не возражал. Но по ст. 158 (супруг гражданина) уже нет требования стабильного и регулярного дохода, а только источников существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...