Перейти к содержанию



MartinEden

Провинция для новых иммигрантов?

Рекомендуемые сообщения

Недавно обсуждал вопрос со знакомыми, которые пока еще "думают" стоит ли им иммигрировать, и интересный вопрос возник по поводу стоимости жизни и возможности купить свое жилье в Канаде.

Как я вижу сейчас, Онтарио и БК однозначно не имеют смысла как пункт назначения т.к. цены на недвижимость крайне высокие.

Морские провинции не годятся тк там очень плохо с работой, зарплаты при этом ниже и рынок аренды очень жесткий.

Квебек без французского очень тяжко, знакомый из Австралии очень страдает там, а тем кому оба языка, и французский и английский - не первые, так вообще жесть.

Остаются Прерии: Альберта, Саскачеван, и Манитоба.

Альберту многие считают не очень хорошим пунктом назначения из-за зависимости от цен нефть, но это спорный вопрос, из моих знакомых все себя хорошо чувствовали даже при последнем падении цен. Если не работать напрямую в нефтяных компаниях, то колебания не так жестко проявляются.

Саскачеван и Манитоба - достаточно неплохие провинции, и работа есть, и недвижимость доступная, но погода - жесть. Больше чем полгода в году зимы.

Кто что думает?

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/19/2021 в 2:58 PM, MartinEden сказал:

Как я вижу сейчас, Онтарио и БК однозначно не имеют смысла как пункт назначения т.к. цены на недвижимость крайне высокие.

Ну, почему же. Высокие цены, это да, но тем не менее купить свое жилье можно и в Онтарио, и в БК. Какое жилье и где - это уже следующий вопрос, и ответ в большой степени зависит от привезенных с собой денег в качестве первого взноса после продажи жилья на родине. Ну и, разумеется, от того, сколько будут зарабатывать в Канаде, если потребуется моргич.

Но покупать свое жилье на самом-то деле и не обязательно, это не для всех, как не для всех покупать машину. Нет ничего необычного и ничего плохого в том, чтобы всю жизнь рентовать жилье, как принято, к примеру, в Европе и как все чаще поступает канадская молодежь, не связывая себя покупкой жилья. Я также знал людей, кто сдавали принадлежащее им жилье за высокую цену, а сами рентовали жилье поскромнее и жили на разницу в цене, причем таких людей я знал и в Москве, и в Торонто, как и тех, кто сдавал на родине, а рентовал в Канаде. Более того, знаю людей, которые продавали свое вдруг ставшее дорогим жилье и переходили на рент, и скажу по секрету, что мы тоже об этом серьезно думаем. Так что вопрос с жильем решаемый, тут работающих вариантов много, а провинция - либо Онтарио, либо БК.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2021 в 3:56 AM, alexouvarov сказал:

Но покупать свое жилье на самом-то деле и не обязательно, это не для всех, как не для всех покупать машину. Нет ничего необычного и ничего плохого в том, чтобы всю жизнь рентовать жилье, как принято, к примеру, в Европе и как все чаще поступает канадская молодежь, не связывая себя покупкой жилья. 

Имел опыт сдачи квартиры в Москве на протяжении 2 лет. Самая большая проблема это присутствие рисков. Если жить на деньги от сдачи недвижимости, или брать кредит, рассчитывая на эти поступления денег, то возникает риск съезда съемщиков, прерывания контракта. Т.е. надо иметь подушку безопасности для нивелирования этих рисков.
Вообще, люблю вести семейный бюджет в экселе во всех деталях и попробовал составить финансовый план иммиграции в Канаду на примере семьи из 4 человек в Виннипег.
По результатам вышло, что самое бюджетное - это съем однобедрумной квартиры (а это на минуточку по меркам СНГ - аж двух комнатная квартира =)))  + сдача имеющейся квартиры в СНГ. Сдача квартиры в Москве 800 CAD, съем 1 бедрумной 1000 CAD. Итого минус 200 CAD.
Если же купить дом, то мы сразу лишаемся дохода в 800, попадаем на расходы по содержанию дома + налоги - 600 CAD. Итого - минус 600 CAD.
Вывод. Если есть что сдавать, то нужно сдавать и жить в арендованной недвижимости.
Скорее всего какие-то нюансы не учел, но в целом какртина такая получилась.
Кстати, в Москве обеспечить себе приемлемую старость - это только вариант при жизни построить загородный дом (дачу) и на пенсии сдавать квартиру, а жить за городом. Иначе - 300 баксов пенсия - это всё, на что можно рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AlexP сказал:

Кстати, в Москве обеспечить себе приемлемую старость - это только вариант при жизни построить загородный дом (дачу) и на пенсии сдавать квартиру, а жить за городом. Иначе - 300 баксов пенсия - это всё, на что можно рассчитывать.

Для 90% в Канаді так само. Ваші інвестицій (левова частка яких в пересічних громадян це нерухомість) це те що вас годуватиме на старості. Пенсія від виробткі, якщо працювати років 40 і добре заробляти буде десь до 2к, а соц пенція (якщо не працювали, або самі на себе і не платили в пенсійний, або якщо приїхали пізно) це всього 800-900

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, для меня очень актуальная тема сейчас. 

Я залендился в Калгари (сделал необходимый минимум по документам и вернулся назад в Украину работать и спокойно искать работу в Канаде). 

Сейчас я на самой финальной стадии, прошел семь кругов интервью и сейчас на стадии бекграунд чека. Мне один из моих рекрутинг менеджеров говорит что идеально если я начну в 20х числах декабря, так как в компании будет глобальный онбоардинг (так что времени у меня уже считанные дни чтобы финализировать мои планы).

В компании сейчас удаленка и жесткого требования по месту работы - нет. Но, большая часть моей команды в Ванкувере и Остине (США) - т.е. работать по западному времени будет удобнее. Офисы есть и в Ванкувере и в Торонто (это на дальнюю перспективу).

Я склоняюсь в сторону Ванкувера. Планирую на первые два/три месяца взять airbnb, ну а дальше уже смотреть на месте рент. Первое время,  у меня скорее всего вообще не будет времени делать ни права, ни смотреть жилье - так как я никогда не работал в компании таких размеров и думаю что у меня не будет много энергии на такие хлопоты. 

Т.е. планы взять airbnb поближе к центру и супермаркетам ( в идеале чтобы супермаркет с едой был в пешей доступности). Ну а потом как освоюсь с работой уже брать машину.

Буду очень рад советам, если кто-то из Ванкувера. Спасибо заранее!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, NewcomerFromUkraine сказал:

Всем привет, для меня очень актуальная тема сейчас. 

Я залендился в Калгари (сделал необходимый минимум по документам и вернулся назад в Украину работать и спокойно искать работу в Канаде). 

Сейчас я на самой финальной стадии, прошел семь кругов интервью и сейчас на стадии бекграунд чека. Мне один из моих рекрутинг менеджеров говорит что идеально если я начну в 20х числах декабря, так как в компании будет глобальный онбоардинг (так что времени у меня уже считанные дни чтобы финализировать мои планы).

В компании сейчас удаленка и жесткого требования по месту работы - нет. Но, большая часть моей команды в Ванкувере и Остине (США) - т.е. работать по западному времени будет удобнее. Офисы есть и в Ванкувере и в Торонто (это на дальнюю перспективу).

Я склоняюсь в сторону Ванкувера. Планирую на первые два/три месяца взять airbnb, ну а дальше уже смотреть на месте рент. Первое время,  у меня скорее всего вообще не будет времени делать ни права, ни смотреть жилье - так как я никогда не работал в компании таких размеров и думаю что у меня не будет много энергии на такие хлопоты. 

Т.е. планы взять airbnb поближе к центру и супермаркетам ( в идеале чтобы супермаркет с едой был в пешей доступности). Ну а потом как освоюсь с работой уже брать машину.

Буду очень рад советам, если кто-то из Ванкувера. Спасибо заранее!

Удачи в поиске аренды, квартир мало и цены очень высокие в самом Ванкувере.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MartinEden сказал:

Удачи в поиске аренды, квартир мало и цены очень высокие в самом Ванкувере.

Я пока аренду даже не изучал, глянул airbnb на месяц. Цены не намного выше чем в том же Калгари где я жил около центра за ~1700 USD. 

Мне по аренде проще, я один (т.е. рентовать буду студию), близость к школам тоже отпадает. Из обязательных требований так это только интернет достойный да стиральная машина)

Сейчас глянул на padmapper в диапазоне до 2500 CAN достаточно много вариантов. 

Буду рад совету по району ну или мб какому пригороду. Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NewcomerFromUkraine сказал:

Я пока аренду даже не изучал, глянул airbnb на месяц. Цены не намного выше чем в том же Калгари где я жил около центра за ~1700 USD. 

Мне по аренде проще, я один (т.е. рентовать буду студию), близость к школам тоже отпадает. Из обязательных требований так это только интернет достойный да стиральная машина)

Сейчас глянул на padmapper в диапазоне до 2500 CAN достаточно много вариантов. 

Буду рад совету по району ну или мб какому пригороду. Спасибо!

 

 

С вашим бюджетом лучше селиться в даунтауне или вокруг него, там везде можно ходить и в принципе жить без автомобиля.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/24/2021 в 11:39 AM, NewcomerFromUkraine сказал:

рентовать буду студию ... Из обязательных требований так это только интернет достойный да стиральная машина)

Вам бы идеально моя студия подошла (brand new self-contained suite with W/D, own kitchen and bathroom), в центре North Van.  
Но не получится, уже сдано на год.  

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Милан сказал:

Вам бы идеально моя студия подошла (brand new self-contained suite with W/D, own kitchen and bathroom), в центре North Van.  
Но не получится, уже сдано на год.  

Жаль. Я уже снял на первое время (до Марта) airbnb. Ну а дальше буду переходить на длительный рент когда с обстановкой освоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендував би всім Калгарі:1)дешева нерухомість (за 400тис можна хату купити двохповерхову у нормальному районі у хорошому стані); По оренді: студії з водою і опаленням - від 700дол у норм районах, 1 бедруми - від 800.

2) Близько гори - 1 год їзди

3) Калгарі помалу відходить від нафти і газу - зараз дуже багато руху у логістиці. Місто перетворюється у величезний транспортний хаб. Також активно прокачують it сектор.

4)Значна і давня українська громада

5)Непогана інфраструктура, медицина, шкільна освіта (Catholic Board of Education), практично відсутні пробки. Хто працює далі 20-25хв їзди від дому на роботу - шукає нове житло або роботу 

З мінусів: 1)Шинуки - у кого мігрені - не радив би сюди їхати;

2)Гірський клімат (швидке охолодження) з сухим повітрям.

Изменено пользователем bokambek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Три канадских города попали в рейтинг самых лучших городов для жизни

Ежегодный рейтинг самых благоприятных для жизни городов мира был опубликован Economist Intelligence Unit (EIU), и Глобальный индекс благоприятности жизни 2022 года показывает некоторые заметные отличия от предыдущего года.

EIU оценила 173 города по всему миру по целому ряду факторов, включая здравоохранение, уровень преступности, политическую стабильность, инфраструктуру и доступ к зеленым насаждениям.

В целом, Европа доминировала в этом списке, заняв шесть мест в 11 лучших (на 10-м месте была ничья). Однако победителем в общем зачете стала Канада, она была представлена тремя своими городами - Калгари, Ванкувером и Торонто.

"Города, которые до пандемии занимали верхние строчки нашего рейтинга, восстановились благодаря своей стабильности, развитой инфраструктуре и услугам, а также приятным видам отдыха", - пишут авторы индекса.

Хотя в 2022 году Европа показала очень хорошие результаты, в рейтинге отсутствуют два заметных пункта - Лондон и Париж. В обоих мегаполисах свою роль сыграло повышение стоимости жизни, а также решение Великобритании покинуть Европейский Союз.

Продолжающийся глобальный конфликт стал фактором номер один, определившим страны, занявшие нижние строчки списка. Дамаск, Лагос и Триполи были названы тремя наименее пригодными для жизни городами мира.

Вот полный список 10-ки лучших городов для жизни:

1. Вена, Австрия
2. Копенгаген, Дания
3. Цюрих, Швейцария (ничья)
3. Калгари, Канада (ничья)
5. Ванкувер, Канада
6. Женева, Швейцария
7. Франкфурт, Германия
8. Торонто, Канада
9. Амстердам, Нидерланды
10. Осака, Япония (ничья)
10. Мельбурн, Австралия (ничья)

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

10 лучших небольших городов Канады в 2022 году

Если вы устали от жизни в большом городе, то этот рейтинг как раз для вас. Вышел новый список лучших небольших городов Канады на 2022 год, в который вошли города по всей стране.

Список составлен компанией Resonance Consultancy, расположенной в Ванкувере и являющейся одним из "ведущих экспертов в области недвижимости, туризма и экономического развития".

Для составления списка Resonance использовала 6 различных категорий, чтобы суммировать предложения каждого города:

  • Место (природная и строительная среда)
  • Объекты (достопримечательности и основные учреждения)
  • Программа (искусство, культура, развлечения и кулинарная сцена)
  • Люди (уровень иммиграции и разнообразие)
  • Процветание (занятость и корпоративный ландшафт)
  • Продвижение (онлайн-рекомендации и узнаваемость)

Вот что получилось в результате исследования Resonance:

 10 лучших небольших городов Канады на 2022 год:

  1. Виктория, Британская Колумбия
  2. Келоуна, Британская Колумбия
  3. Кингстон, Онтарио
  4. Ниагарский водопад, Онтарио
  5. Ватерлоо, Онтарио
  6. Северный Ванкувер, Британская Колумбия
  7. Берлингтон, Онтарио
  8. Гельф, Онтарио
  9. Фредериктон, Нью-Брансуик
  10. Летбридж, Альберта

Как вы видите, Британская Колумбия и Онтарио действительно доминируют в рейтинге, представляя 8 из 10 лучших мест по всей стране. Однако стоит отметить, что далее по списку представлено большее разнообразие: Фредериктон и Летбридж открывают рейтинг менее густонаселенных провинций.

 

Источник

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Quote

    Северный Ванкувер, Британская Колумбия

    Плюсую :)

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...