Перейти к содержанию



alex_uuu

Срок карты побыта истек. Новая карта еще не готова. Поездка из Польши в Германию по безвизу.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Исходные данные:
1. Гражданин Украины находится несколько лет в Польше на часовом побыте.
2. Его жена летом получает гражданство. Сразу после этого он подает на часовый побыт на основании брака с гражданином Польши (в паспорте проставлен штамп, что документы на карту приняты).
3. Срок его текущей карты побыта истекает 17 ноября.
4. На прошлой неделе ему прилетело письмо из ужонда, что рассмотрение дела продлено на 2 месяца.
5. Паспорт у него биометрический.

15 декабря мне с ним нужно съездить в Германию. К этому времени старая карта у товарища уже просрочится, а новой еще не будет.
Правильно ли я понимаю, что у него остается право въезда в Германию по безвизу? Он может просто из Польши ехать в Германию? Какие могут возникнуть сложности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, alex_uuu сказал:

Здравствуйте.
Исходные данные:
1. Гражданин Украины находится несколько лет в Польше на часовом побыте.
2. Его жена летом получает гражданство. Сразу после этого он подает на часовый побыт на основании брака с гражданином Польши (в паспорте проставлен штамп, что документы на карту приняты).
3. Срок его текущей карты побыта истекает 17 ноября.
4. На прошлой неделе ему прилетело письмо из ужонда, что рассмотрение дела продлено на 2 месяца.
5. Паспорт у него биометрический.

15 декабря мне с ним нужно съездить в Германию. К этому времени старая карта у товарища уже просрочится, а новой еще не будет.
Правильно ли я понимаю, что у него остается право въезда в Германию по безвизу? Он может просто из Польши ехать в Германию? Какие могут возникнуть сложности?

Спокойно ехать, никаких сложностей. При себе иметь просроченную карту и паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Davidoff сказал:

Спокойно ехать, никаких сложностей. При себе иметь просроченную карту и паспорт.

Именно так. При этом, нужно быть морально готовым объяснить немецким правоохранителем, на каком основании Вы к ним приехали - показать карту до ноября, показать биометрический паспорт и объяснить, что у Вас после окончания карты еще 3 месяца безвиза.

То что карта по факту до сих пор действительна (до конца пандемии + 30 дней) - не работает, поскольку действительна она только для Польши, но не для Германии. Потому, в декабре фокус с безвизом еще возможен, а вот начиная со второй половины февраля (если еще не будет новой карты) - уже нет.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня карта закончилась 10.10.2020 (забераю новую 06.10 B))

Летел:

1) Варшава - Франкфурт - Алматы;

2) Варшава - Стамбул - Ташкент;

- показывал карту только в Варшаве (далее нет смысла показывать).

На обратном пути в аеропортах в Алматы, Франкфурта, Ташкента, Стамбула обьяснял (доказывал) що карта дейсвительна и я имея право лететь в Польшу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yaremko сказал:

На обратном пути в аеропортах в Алматы, Франкфурта, Ташкента, Стамбула обьяснял (доказывал) що карта дейсвительна и я имея право лететь в Польшу

Завидую вашей готовности идти на риск и вашей удаче. Я бы на такие риски не пошел. Хоть авиакомпания и обязана формально возместить все расходы в случае неправомерного недопуска пассажира на борт, я более чем уверен, что чтобы что-то отсудить нужно будет очень сильно напрячься

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...