Перейти к содержанию



Chuvak

Перепись населения Польши

Рекомендуемые сообщения

Нужно ли проходить перепись, если у тебя есть Карта Сталого Побыта, но прописки нету? Информация об этом противоречивая.
 

Что точно известно, что если не пройдешь до конца сентября - штраф 5000 зл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Chuvak сказал:

Нужно ли проходить перепись, если у тебя есть Карта Сталого Побыта, но прописки нету? Информация об этом противоречивая.

Да

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонил в Urzad Statystyczny города Жешува.

Сказал, что у меня КСП. Что делать с переписью, если нету мельдунка и не в Польше?
Сказали, что если не было меня в Польше 31 марта, нету мельдунка и я сейчас заграницей, то можно не проходить перепись. "Жадных проблемув".

Если был бы 31 марта в Польше, нужно было бы делать перепись.

 

Ничего не понимаю :(

 

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Chuvak сказал:

Если был бы 31 марта в Польше, нужно было бы делать перепись.

Вот это ключевое. Это написано на официальном сайте. Это повторялось тысячи раз во всех новостях. Сотни тысяч раз это перепечатывалось в куче статей на разных сайтах. Сотни раз представители комисии по переписи отвечали на этот вопрос по телевидению. Тут на форуме как минимум два раза это писалось. Как бы сложно не заметить все это за более чем полгода, если вы хотя бы какое-то отношение к Польше имеете. 

И да, всем наплевать какой у вас документ и кто вы вообще в рамках переписи, так как основное - были ли вы в Польше 31го марта 2021 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что побили по голове своими познаниями. Рад за ваши познания. Я умею гуглить и не нашел точный ответ на свой вопрос на тематических сайтах. Даже читал коментарии на ютубе к видяшкам про перепись - то же самое.

Эта тема висит неделю и никто про это не написал.

Плюс к этому, НИКТО из знакомых польских/украинских юристов не знал ответа на мой вопрос. Пришлось позвонить в Польшу.

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь на самом деле есть и не мало людей, имеющих сталы побыт, но постоянно не проживающих в РП и не имеющих мельдунка.
То есть получается, что если на 31.03 человек в течении недели находился в Польше, то он обязан "переписаться". А, если другой приехал 02.04 на  3-5мес , то он уже не обязан переписываться ?

Только что, emigrant007 сказал:

И да, всем наплевать какой у вас документ и кто вы вообще в рамках переписи, так как основное - были ли вы в Польше 31го марта 2021 года. 

Из этого следует, что человек, краткосрочно находившийся в этот день в Польше по визе, обязан "переписаться" ? то есть условно, человек находившийся 31.03 в Польше в командировке в течении недели обязан "переписаться" ? Он благополучно съездил в командировку, выполнил свои задачи, о переписи ничего и не слышал, живет себе за пределами РП, и вот он стал нарушителем польского закона ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, emigrant007 сказал:

Вот это ключевое. Это написано на официальном сайте. Это повторялось тысячи раз во всех новостях. Сотни тысяч раз это перепечатывалось в куче статей на разных сайтах. Сотни раз представители комисии по переписи отвечали на этот вопрос по телевидению. Тут на форуме как минимум два раза это писалось. Как бы сложно не заметить все это за более чем полгода, если вы хотя бы какое-то отношение к Польше имеете. 

И да, всем наплевать какой у вас документ и кто вы вообще в рамках переписи, так как основное - были ли вы в Польше 31го марта 2021 года. 

Не всегда это так, потому что обязаны списаться граждане Польши, которые не находились на 31.03.2021 в Польше.

Думаю среди нас таких немало :)  В переписи указывается, что вы долгосрочный или же краткосрочный эмигрант.

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Julllia сказал:

Не всегда это так, потому что обязаны списаться граждане Польши, которые не находились на 31.03.2021 в Польше.

Думаю среди нас таких немало

Я исхожу из того, что граждане Польши не нуждаются в ответах на любые вопросы на языке отличном от польского и прекрасно адаптированы для того, чтобы задать нужный вопрос и получить ответ прямиком в государственных органах. Поэтому эти случаи я никогда не рассматриваю. 

5 часов назад, AntonijK сказал:

есть получается, что если на 31.03 человек в течении недели находился в Польше, то он обязан "переписаться".

A Czy jako cudzoziemiec mieszkający w Polsce 31.03.2021 r. powinienem się spisać?
Tak. Powinien Pan się spisać pod adresem miejsca zamieszkania w Polsce, niezależnie od tego czy mieszka Pan w Polsce na stałe, czy czasowo.

5 часов назад, AntonijK сказал:

А, если другой приехал 02.04 на  3-5мес , то он уже не обязан переписываться ?

Нет обязательства участвовать в переписи людям которые приехали в Польшу после 31.03. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2021 в 4:29 PM, Julllia сказал:

Думаю среди нас таких немало :)  В переписи указывается, что вы долгосрочный или же краткосрочный эмигрант.

Согласен. Очень много людей, которые переехали в долгосрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...