Перейти к содержанию



pputnik

"Письмо счастья" из украинской налоговой

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,
В Польше уже шестой год, за это время в Украине не был, и вот по адресу украинской прописки прилетело вот такое письмо. Соответственно вопрос: сталкивался ли кто-то с таким, что с этим делать, чтоб через Х  лет не прилетел повтор?

К письму есть приписка, что материалы дела можно посмотреть на https://asvpweb.minjust.gov.ua, но идентификатор доступа написан хуже, чем лапой курицы и к тому же не ясно набирать его кириллицей или латиницей - может ко-то с таким сталкивался?

Имел ли кто-то дело с декларированием польских доходов в Украине?

Заранее спасибо.

Copy of IMG-8b812762947a1fa409fe04717c829556-V.jpg

Путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, pputnik сказал:

В Польше уже шестой год, за это время в Украине не был, и вот по адресу украинской прописки прилетело вот такое письмо.

А ЧП закрыть догадались?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно было быть закрыто. Закрывала бухгалтер по доверенности, но бумажного подтверждения у меня нет. Ок, то есть пункт 1: проверить, закрыто ли СПД, пункт 2: если нет - погоревать, но таки заплатить и таки закрыть, а вот что разумнее написать в затребованной декларации в плане доходов?

Путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, pputnik сказал:

Должно было быть закрыто. Закрывала бухгалтер по доверенности, но бумажного подтверждения у меня нет. Ок, то есть пункт 1: проверить, закрыто ли СПД, пункт 2: если нет - погоревать, но таки заплатить и таки закрыть, а вот что разумнее написать в затребованной декларации в плане доходов?

Если ЧП не было закрыто - ну, я даже не знаю... Вы все это время должны были сдавать отчеты, даже если они нулевые.

Если было закрыто - сказать, что Вы не являетесь налоговым резидентом с такого-то момента и потому не обязаны отчитываться за зарубежные доходы в Украине, а доходов в Украине у Вас не было.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было точно такое же, только недоимка была что-то в районе 50 грн - возможно, недосмотрел при закрытии.

Потом у жены нарисовалось то же самое, но ей "ошибочно" насчитывали ЕСВ при реально закрытом ЧП.

По сценарию, у вас уже должны быть арестованы все счета в украинских банках, если они есть. Если долго не действовать, то госисполнитель может еще выдать запрет на выезд за границу. 

Зайдите в свой кабинет платника на https://cabinet.tax.gov.ua/login и посмотрите историю задолженности, откуда оно вообще взялось и как давно.

Если ЧП таки было закрыто, то можно повоевать. Но будет долго и утомительно. У жены несколько раз эту задолженность снимали, но потом она опять появлялась. В конце таки удалось со всеми разобраться и не платить.

Если решите просто заплатить, то вам нужно узнать контакты госисполнителя, наложившего постанову. Позвонить ему и договориться как можно оплатить. Госиполнитель будут желать личной явки на прием, например по вторникам с 9 до 12 или по четвергам с 15 до 17. У меня получилось уговорить её отдать постанову с реквизитами оплаты моей маме. Оплачивать в налоговую не нужно, нужно оплачивать по реквизитам, котрые выдаст исполнитель. К сумме недоимки еще добавляется оплата услуг госисполнителя. Сказать реквизиты по телефону или прислать на имейл они никак не могут.

Польские доходы их не интересуют совершенно точно. У меня тоже было это написано про подачу декларации, исполнитель сказала что ничего подавать не надо, раз я уже заплатил. А вообще тут следует придерживаться принципа: чем меньше о тебе знает государство, тем лучше. Так что в любом случае советую не подавать никаких деклараций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто погашаете задолженность и на этом все. Ваша декларация никого не интересует. Проверено лично буквально 5 дней тому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2021 в 3:36 PM, partfel сказал:

Просто погашаете задолженность и на этом все. Ваша декларация никого не интересует. Проверено лично буквально 5 дней тому

Вау.

Тема - полный треш.

Вы ездили в Украину для погашения?

Вы перед отъездом выписывались из реестра ФОП в райадминистрации? Есть ли какой-то срок давности по таким делам?

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2021 в 9:06 PM, Анюта90 сказал:

Вау.

Тема - полный треш.

Вы ездили в Украину для погашения?

Вы перед отъездом выписывались из реестра ФОП в райадминистрации? Есть ли какой-то срок давности по таким делам?

Тут надо разделить тему на 2 этапа - погашение текущего долга, который уже взыскивают через исполнительную и закрытие СПД. Погасить долг и закрыть исполнительное производство Вы можете не выезжая в Украину. Особенно в этом поможет приложение Дія, там есть все постановления исполнительной, реквизиты, контакты исполнителя и т.д. Оплачиваете долг по реквизитам и ожидаете закрытия исполнительного производства. А закрытие СПД это уже отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, partfel сказал:

А закрытие СПД это уже отдельная тема.

Для которой, кстати, тоже абсолютно не обязательно ехать в Украину.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Davidoff сказал:

К слову, я так смотрю что чаще всего такой привет прилетает через 3 года после закрытия ФОП.

Я выписывалась из реестра ФОП в 2014, выписку о закрытии + все контракты, акты, книгу, выписку со счета итд отнесла в налоговую. Там же сдала декларацию за неполный рабочий год. Пока что ничего не приходило по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

Для которой, кстати, тоже абсолютно не обязательно ехать в Украину.

А как это можно сделать, не выезжая в Украину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Maria сказал:

А как это можно сделать, не выезжая в Украину?

Сделать в Польше доверенность, доверенное лицо в Украине идет к нотариусу и закрывает ЧП. Я в 2015 так закрывал.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Поддержу. На основании доверенности можно без проблем закрыть не только ФОП. Главное точно указать какие конкретно действия осуществляются на основании доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...