Перейти к содержанию



Farmer

Подхожу ли я под Skilled worker in Manitoba?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчаны, подскажите, пожайлуста в моей ситуации. Потенциальный работодетель с Канады планирует для меня делать рабочую визу на год (или может даже на два) для работы на ферме. Специфика сельской работы такая, что в теплый период работы очень много, а зимой работы мало, поэтому зимой будет мало рабочих часов. Сколько должно быть минимально часов в день чтобы job offer считался full time и как считаются эти часы - сумарно, то есть за целый год или нет? Подойдет ли такая работа для Skilled worker in Manitoba stream? Там следующие требования :

Temporary Foreign Workers (TFWs) in occupations not on Manitoba’s published (удалено модератором на основании Правил форума) list who have worked a minimum of 12 months in Manitoba with an LMIA-supported or LMIA exempt work permit;     

You must have a long-term, full-time job offer that meets Manitoba’s employment and wage standards for the occupation;Your working conditions consistent to those of Canadian Citizens/Permanent Residents of Canada; and Your position is not home-based, part-time, temporary, seasonal, or commission-based.

Я спрашиваю потому как не знаю, возможно ли будет после 12 месяцев работы в Канаде по даному контракту (продлив его) подаваться на permanent residence или за счет недостатка рабочих часов зимой такая работа не подойдет. Работа очень тяжелая физически и платят минималку по провинции, то есть поехать просто на заработки я смысла не вижу, а вот если есть шанс остаться, то я готов работать.  Заранее благодарю за ответы.

Изменено пользователем fregat222
Несанкционированная реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Farmer сказал:

Уважаемые форумчаны, подскажите, пожайлуста в моей ситуации. Потенциальный работодетель с Канады планирует для меня делать рабочую визу на год (или может даже на два) для работы на ферме. Специфика сельской работы такая, что в теплый период работы очень много, а зимой работы мало, поэтому зимой будет мало рабочих часов. Сколько должно быть минимально часов в день чтобы job offer считался full time и как считаются эти часы - сумарно, то есть за целый год или нет? Подойдет ли такая работа для Skilled worker in Manitoba stream? Там следующие требования :

Temporary Foreign Workers (TFWs) in occupations not on Manitoba’s published (удалено модератором на основании Правил форума) list who have worked a minimum of 12 months in Manitoba with an LMIA-supported or LMIA exempt work permit;     

You must have a long-term, full-time job offer that meets Manitoba’s employment and wage standards for the occupation;Your working conditions consistent to those of Canadian Citizens/Permanent Residents of Canada; and Your position is not home-based, part-time, temporary, seasonal, or commission-based.

Я спрашиваю потому как не знаю, возможно ли будет после 12 месяцев работы в Канаде по даному контракту (продлив его) подаваться на permanent residence или за счет недостатка рабочих часов зимой такая работа не подойдет. Работа очень тяжелая физически и платят минималку по провинции, то есть поехать просто на заработки я смысла не вижу, а вот если есть шанс остаться, то я готов работать.  Заранее благодарю за ответы.

Раньше нужно было чтобы в среднем выходило 30 часов в неделю минимум, те каждый двухнедельный пейслип 60 часов.

Расскажите про условия подробнее, очень много мошенников предлагают услуги поиска работы в Канаде.

Изменено пользователем fregat222

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MartinEden, спасибо большое за отклик. Опишу все более детально.  Поиск работодателей осуществлял сам (найти было непросто) через интернет. Со мной связался фермер с Канади и предложил пройти интервью по Скайпу. В назначеное время созвонились, побеседовали, вроде бы все прошло хорошо, он сказал, что заинтересован в моей кандидатуре и будет делать разрешение на работу, свяжется со мной в начале зимы. Условия работы - в теплый период года -разные сельхоз работы на улице (по сути в основном как грузчик), в холодный период года - работа в шапе (подготовка к следующему сезону, уборка и уход за фермой, мелкий ремонт техники). Ферма небольшая, поэтому предложил жить в комнатке в гараже (за нее платить не надо), раньше там жил предыдущий работник, который уехал. Зарплату предлагает по сути минимальную - около 12 канадских доларов в час. Но, как и на любой ферме,  в случае хорошего урожая возможны бонусы. Сразу было оговорено, что зимой работы мало и будет мало рабочих часов, сколько именно я в интервью постеснялся спросить, а джоб офер пока еще мне никто не присылал. Так вот я сижу и думаю если зимой я буду работать, скажем, всего по несколько часов в день, возможно еще и неполную рабочую неделю, то будет ли это считаться фул тайм джоб офер, который подойдет для Skilled worker in Manitoba stream? Летом как я понял будет наоборот много работы. И еще я вот думаю смогу ли я прожить там на эти деньги, так как по сути если все будет хорошо, надо будет  проработать на этой ферме около 6 лет -  1 год чтобы получить перманент резиденс, 4 года для получения гражданства, и еще около 1 года ждать пока его дадут. Коротко о себе - мне 34, не женат, имею высшее техническое образование в сфере строительства и 6 лет стажа по нему, но последние 5 лет работал на своей маленькой ферме в Украине, английский знаю приблизительно на уровне IELTS 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на сторінці Манітобської програми написано що не менше 30 годин кожного тижня. Тому я б це обговорив з роботодавцем "на берегу".

Якщо зимою з його сторони це не можливо, можливо він може вам платити за 30 год, внезалежності від виробітку. Тобто наприклад влітку ви будете працювати 40+, а зимою 20, але платити будуть круглий рік як за 30. Якщо роботодавцю і вам це підходить - то це непоганий варіант.

По термінах, майте на увазі що ПР у вас буде на руках напевне десь через 2 роки після того як ви приїдете (6 міс стаж, 3-6 міс ПНП, 12-18 міс. ПР). Проте коли ви отримаєте ПР, ви не мусететам працювати.

Робота за мінімалку, але з фактично безплатним проживанням, це далеко не найгірший варіант, так як при мінімалці 60% витрати це саме проживання.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Micellangelo велике Вам дякую за відгук.

1 час назад, Micellangelo сказал:

Ну на сторінці Манітобської програми написано що не менше 30 годин кожного тижня.

Не могли б Ви, будь-ласка, дати посилання де саме Ви це прочитали, бо я не зміг знайти на офіцфйному сайті інфу про це, а наприклад на  gov.mb.ca написано - Standard hours of work are generally 8 hours in a day and 40 hours in a week. 

1 час назад, Micellangelo сказал:

Якщо зимою з його сторони це не можливо, можливо він може вам платити за 30 год, внезалежності від виробітку. Тобто наприклад влітку ви будете працювати 40+, а зимою 20, але платити будуть круглий рік як за 30. Якщо роботодавцю і вам це підходить - то це непоганий варіант.

Це точно буде вважатися як фул-тайм джоб? Тобто виходить, що з точки зору органів влади Манітоби головним є не рівномірний розподіл робочих годин, а рівномірний розподіл зарплати? Тобто в контракті має бути прописано, що я працюю 30 год в тиждень круглий рік, чи що мені платять еквівалент 30 год в тиждень,  чи як саме це має бути правильно прописано в контракті? І ще, можливо трохи некоректне питання, чи це буде нормально з точки зору їхнього законодавства?

 

1 час назад, Micellangelo сказал:

По термінах, майте на увазі що ПР у вас буде на руках напевне десь через 2 роки після того як ви приїдете (6 міс стаж, 3-6 міс ПНП, 12-18 міс. ПР). Проте коли ви отримаєте ПР, ви не мусететам працювати.

Мабуть, навіть трошки більше часу це займе, бо для подання на постійне проживання треба відпрацювати 12 місяців, так як, я я підпадаю під Temporary Foreign Workers (TFWs) and International Students: Manitoba Graduates in occupations not on Manitoba’s published In demand Occupations list who have been working a minimum of 12 months in Manitoba.

Я так розумію, "3-6 міс ПНП" - це час на оформлення заявки на постійне місце проживання, а "12-18 міс. ПР" - це час на очікування одобрення заявки? Виходить, що отримавши статус permanent residence, якщо раптом я з якихось причин захочу змінити роботодавця, то cтатус залишиться, але в такому разі я матиму змогу працювати тільки по тій же спеціальності, я правильно зрозумів? 

1 час назад, Micellangelo сказал:

Робота за мінімалку, але з фактично безплатним проживанням, це далеко не найгірший варіант, так як при мінімалці 60% витрати це саме проживання.

Іще плюсом є те що можна користуватися машиною безкоштовно, але мінусом, що треба буде тягати ящики по 35 кг вагою.

Якщо фермер відмовиться прописувати контракт під мої умови, чи є якісь інші варіанти там залишитись по роботі?

Вибачте за багато запитань, просто більше нема в кого запитати. Заздалегідь дуже Вам дякую за відповіді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Farmer сказал:

MartinEden, спасибо большое за отклик. Опишу все более детально.  Поиск работодателей осуществлял сам (найти было непросто) через интернет. Со мной связался фермер с Канади и предложил пройти интервью по Скайпу. В назначеное время созвонились, побеседовали, вроде бы все прошло хорошо, он сказал, что заинтересован в моей кандидатуре и будет делать разрешение на работу, свяжется со мной в начале зимы. Условия работы - в теплый период года -разные сельхоз работы на улице (по сути в основном как грузчик), в холодный период года - работа в шапе (подготовка к следующему сезону, уборка и уход за фермой, мелкий ремонт техники). Ферма небольшая, поэтому предложил жить в комнатке в гараже (за нее платить не надо), раньше там жил предыдущий работник, который уехал. Зарплату предлагает по сути минимальную - около 12 канадских доларов в час. Но, как и на любой ферме,  в случае хорошего урожая возможны бонусы. Сразу было оговорено, что зимой работы мало и будет мало рабочих часов, сколько именно я в интервью постеснялся спросить, а джоб офер пока еще мне никто не присылал. Так вот я сижу и думаю если зимой я буду работать, скажем, всего по несколько часов в день, возможно еще и неполную рабочую неделю, то будет ли это считаться фул тайм джоб офер, который подойдет для Skilled worker in Manitoba stream? Летом как я понял будет наоборот много работы. И еще я вот думаю смогу ли я прожить там на эти деньги, так как по сути если все будет хорошо, надо будет  проработать на этой ферме около 6 лет -  1 год чтобы получить перманент резиденс, 4 года для получения гражданства, и еще около 1 года ждать пока его дадут. Коротко о себе - мне 34, не женат, имею высшее техническое образование в сфере строительства и 6 лет стажа по нему, но последние 5 лет работал на своей маленькой ферме в Украине, английский знаю приблизительно на уровне IELTS 6.

Будьте внимательны, если у вас на каком либо этапе попросят отправить куда то деньги или оплатить чтото, это могут быть мошенники.

Т.к. люди уже умнее стали, они часто делают очень подробные истории, делая их более правдоподобными, обычно добавляют какие то детали, делающие предложение менее "удобным" или менее обычным, и люди ловятся на это.

1 час назад, Farmer сказал:

Micellangelo велике Вам дякую за відгук.

Не могли б Ви, будь-ласка, дати посилання де саме Ви це прочитали, бо я не зміг знайти на офіцфйному сайті інфу про це, а наприклад на  gov.mb.ca написано - Standard hours of work are generally 8 hours in a day and 40 hours in a week. 

Це точно буде вважатися як фул-тайм джоб? Тобто виходить, що з точки зору органів влади Манітоби головним є не рівномірний розподіл робочих годин, а рівномірний розподіл зарплати? Тобто в контракті має бути прописано, що я працюю 30 год в тиждень круглий рік, чи що мені платять еквівалент 30 год в тиждень,  чи як саме це має бути правильно прописано в контракті? І ще, можливо трохи некоректне питання, чи це буде нормально з точки зору їхнього законодавства?

 

Мабуть, навіть трошки більше часу це займе, бо для подання на постійне проживання треба відпрацювати 12 місяців, так як, я я підпадаю під Temporary Foreign Workers (TFWs) and International Students: Manitoba Graduates in occupations not on Manitoba’s published In demand Occupations list who have been working a minimum of 12 months in Manitoba.

Я так розумію, "3-6 міс ПНП" - це час на оформлення заявки на постійне місце проживання, а "12-18 міс. ПР" - це час на очікування одобрення заявки? Виходить, що отримавши статус permanent residence, якщо раптом я з якихось причин захочу змінити роботодавця, то cтатус залишиться, але в такому разі я матиму змогу працювати тільки по тій же спеціальності, я правильно зрозумів? 

Іще плюсом є те що можна користуватися машиною безкоштовно, але мінусом, що треба буде тягати ящики по 35 кг вагою.

Якщо фермер відмовиться прописувати контракт під мої умови, чи є якісь інші варіанти там залишитись по роботі?

Вибачте за багато запитань, просто більше нема в кого запитати. Заздалегідь дуже Вам дякую за відповіді.

https://immigratemanitoba.com/mpnp-frequently-asked-questions/faqs-expression-of-interest-eoi/#:~:text=The MPNP only considers full,experience you have already completed.

Q. How do I calculate my work experience?

A.  You must calculate the total amount of full years of work experience you have completed over the last 5 years prior to the date you are submitting your Expression of Interest. The MPNP only considers full-time employment, which is defined as at least 30 hours of work for the same employer over the period of one week.

You should only count full years of work experience you have already completed. Do not round up your work experience (Ex.: If you have gained 7 months of work experience, you would have to answer less than 1).

You should only declare full-time work experience you have gained up to the date you are submitting your EOI and must not add any future experience you may be gaining while waiting to submit a full application to the MPNP. Should you however gain an additional full year of work experience before you receive a Letter of Advice to Apply, you can update your EOI with the new information and your score will be adjusted.

Please note that should you have less full-time work experience than you claim in your EOI, a subsequent application to the MPNP will be refused and you may be subject to a ban which would keep you from submitting another EOI for a period of two years.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MartinEden , еще раз спасибо Вам за ответ. Выходит, что точно 30 часов в неделю считается фул-таймом, как вы мне с Micellangelo и говорили. Но непонятно другое:

3 часа назад, MartinEden сказал:

You must calculate the total amount of full years of work experience you have completed over the last 5 years prior to the date you are submitting your Expression of Interest. The MPNP only considers full-time employment, which is defined as at least 30 hours of work for the same employer over the period of one week.

Это значит что они считают сколько у кандидата было фул-таймных недель за последние 5 лет. То есть если я к примеру работаю 6 месяцев фултайм в год, а остальные 6 месяцев нет, то получается что за 2 года набегает 1 фултаймный год, я правильно понял? Или же они берут каждый год отдельно и если не все рабочие недели в году фултаймные, то они его не засчитывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось ссилка: https://immigratemanitoba.com/immigrate-to-manitoba/general-mpnp-policies/sw-eoi-ranking/ @MartinEden вже підкреслив де саме написано.

Те що я писав, означає що це можна сказати ви домовитеся з фермером що він вам буде платити не менше 30 год в тиждень вне залежності сехону, але оскільки ви будете працювати більше в літку, ви буде так звано "bank hours". Це все робиться так би мовити "на пальцях", а в документах ви буде показано що ви кожного тижня працювали 30 годин.

Якщо вам потрібно рк досвіду, тоді плануйте так: 12 місяців досвід + 3-6 міс на подачу та отримання МПНП + 6-12 місяців на подачу та отримання ПР (ПМЖ). Коли вам дали ПР (ПМЖ), ви вільна людина. Можете працювати де завгодно, на кого завгодно, в будь якій професії, а також в будь якій провінції. Більше того можете взагалі не працювати. Тут вже вас нічого не регламентує - ви "де факто" Канадець.

Далі єдине що вам потрібно щоб цей статус втримати, та потенційно стати громадянином це бути фізично не менше 2 років (сумується кількість днів перебування в Канаді, можна не підряд) за 5 років від дати отримання ПРу, і так кожна 5 років. Також варто не попадати в тюрму, або бути судимим за кримінальні злочини, так як за це можуть ПР не продовжити або і забрати, а також можуть не дати громадянство.

Поживши фізично на території Канади 2 роки ПРом (+не менше 2 років до ПРу, які у вас і так намічаються) ви хможете подати документи на отримання громадянства. Вимоги фіз присутність (див попереднє речення), та здати англійську на 4/12 СЕЛПІП.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Farmer сказал:

MartinEden , еще раз спасибо Вам за ответ. Выходит, что точно 30 часов в неделю считается фул-таймом, как вы мне с Micellangelo и говорили. Но непонятно другое:

Это значит что они считают сколько у кандидата было фул-таймных недель за последние 5 лет. То есть если я к примеру работаю 6 месяцев фултайм в год, а остальные 6 месяцев нет, то получается что за 2 года набегает 1 фултаймный год, я правильно понял? Или же они берут каждый год отдельно и если не все рабочие недели в году фултаймные, то они его не засчитывают?

+ ко всему что @Micellangelo написал

По поводу сути вашего вопроса, эти 6 или 12 месяцев (зависит от программы) должны быть непрерывными. Если есть большой разрыв, то надо сначала начинать набирать эти месяцы опыта работы для подачи на провинциалку.

Вывод: в вашем контракте и в реальности (МПНП запрашивают пейслипы за каждые 2 недели работы, и в каждом должно быть 60+ часов) вы должны работать 60 часов каждые 2 недели, зимой, летом, осенью, когда угодно И так вы должны работать или 6 или 12 месяцев в зависимости от NOC и программы по которой проходите, прежде чем можете податься на МПНП.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MartinEden,  Micellangelo, дякую вам за допомогу. Залишається сподіватися, що фермер погодиться на такий контракт. Іще хотів запитати, щодо досвіду роботи та освіти. -   "You must have all qualifications for the position including training/education and any required licence or certification." - якщо в канадському посольстві в Україні мені одобрять надання візи для роботи в Канаді, то тих документів, які я надам там (паспорт господарства та референс листи від  колег) буде достатньо, щоб підвердити свій досвід роботи уже подаючи в Канаді на EOI? Іншими словами, якщо мене вже візьмуть на роботу значить ті документи , що я надав в посольстві достатні для "...qualifications for the position...". Також освіта в мене вища технічна, не пов*язана з сільським господарством, тож ще хотів запитати в "The EOI ranking" в розілі education може зарахуватися вища освіта не пов*язана з моєю роботою в Канаді? І якщо зараховується, то підтвердження диплома краще розпочати, поки ще ти знаходишся в Україні, чи можна взяти його з собою і зробити це там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, підскажіть, будь-ласка,  коли подаєшся на EOI  по програмі Skilled Workers in Manitoba, там рахуються бали за найвищий рівень закінченої освіти. Питання наступне -  ця освіта може бути люба чи тільки та,  яка стосується спеціальності по якій ти вже працюєш в Канаді? Буду працювати на фермі (якщо дадуть візу), а освіта - інженерна, чи зарахують таку освіту при підрахунку балів?

Только что, Farmer сказал:

Народ, підскажіть, будь-ласка,  коли подаєшся на EOI  по програмі Skilled Workers in Manitoba, там рахуються бали за найвищий рівень закінченої освіти. Питання наступне -  ця освіта може бути люба чи тільки та,  яка стосується спеціальності по якій ти вже працюєш в Канаді? Буду працювати на фермі (якщо дадуть візу), а освіта - інженерна, чи зарахують таку освіту при підрахунку балів?

Питання задаю тому що, якщо зараховується люба освіта, то поки ще я в Україні треба робити евалюацію диплома для Канади, а якщо не зараховується, то в цьому не має сенсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Farmer сказал:

Народ, підскажіть, будь-ласка,  коли подаєшся на EOI  по програмі Skilled Workers in Manitoba, там рахуються бали за найвищий рівень закінченої освіти. Питання наступне -  ця освіта може бути люба чи тільки та,  яка стосується спеціальності по якій ти вже працюєш в Канаді? Буду працювати на фермі (якщо дадуть візу), а освіта - інженерна, чи зарахують таку освіту при підрахунку балів?

Питання задаю тому що, якщо зараховується люба освіта, то поки ще я в Україні треба робити евалюацію диплома для Канади, а якщо не зараховується, то в цьому не має сенсу.

Любая засчитывается, при условии что дипломы эвалюированы в WES или аналогичной организации.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2022 в 11:19 PM, MartinEden сказал:

Любая засчитывается, при условии что дипломы эвалюированы в WES или аналогичной организации.

Дякую Вам за відповідь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...