Перейти к содержанию



Purposeful

Иммиграция в Канаду. Различные легальные варианты

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Allizuy сказал:

71 балл из необходимых 67-и подавшись на ЕЕ даже с 330 по CRS оценке есть шансы

Шансы есть, но весьма мизерные. Прямое приглашение от провинции, к примеру. 

8 минут назад, mps3132 сказал:

Про провинциалки - я не знаю где можно найти выдержку про все и каждую кратко.

Есть такие сайты, где про все PNP сразу расписано. Но, опять же, PNPs очень много, требования часто меняются, программы открываются/закрываются - поэтому сторонние сайты часто не успевают быть up-to-date.  Всё равно надо перепроверять все данные/требования на исходном официальном сайты конкретной PNP. 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Милан сказал:

Шансы есть, но весьма мизерные. Прямое приглашение от провинции, к примеру. 

Это если мою анкету из общего пула увидят офицеры из какой-то из повинций и заинтересуются, имея надобность в работнике именно по моей специалности наверное, да? Если так, то это тоже не вариант, я хоть и оформлен бухгалтером но чисто для стажа. Так, отчеты в налоговую сдаю и иногда корреспонденций занимаюсь по мелочи. Так что тоже не мой вариант.

11 минут назад, mps3132 сказал:

Про провинциалки - я не знаю где можно найти выдержку про все и каждую кратко. Нужно про каждую отдельно смотреть как на форумах, так и на официальных сайтах. Но так как вам никто (включая меня) не порекомендовал ни одну из PNP - можете догадаться что шансы на них у вас крайне низкие.

 

А если на провинциальные программы смотреть, там требуется по 2-3 года официального опыта на рабочие профессии типа столяр/плотник/сварщик/дальнобойщик. Если отработать тут по одной из профессий и сделать такой стаж с опытом рабочим. Насколько вообще еальны случаи уезда по таким программам, может они тоже для единичных счастливчиков из тысяч желающих? ;-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Allizuy сказал:

Это если мою анкету из общего пула увидят офицеры из какой-то из повинций и заинтересуются, имея надобность в работнике именно по моей специалности наверное, да? Если так, то это тоже не вариант, я хоть и оформлен бухгалтером но чисто для стажа. Так, отчеты в налоговую сдаю и иногда корреспонденций занимаюсь по мелочи. Так что тоже не мой вариант.

А если на провинциальные программы смотреть, там требуется по 2-3 года официального опыта на рабочие профессии типа столяр/плотник/сварщик/дальнобойщик. Если отработать тут по одной из профессий и сделать такой стаж с опытом рабочим. Насколько вообще еальны случаи уезда по таким программам, может они тоже для единичных счастливчиков из тысяч желающих? ;-/

У нахождении в пуле EE есть свои ограниченные плюсы, хотя и весьма непрямые.  Уже обсуждали пару раз тут на форуме. 
Подавляющее большинство PNPs (коих весьма много) являются employer-driven. Т.е. сперва Вы должны найти заинтересованного в Вас работодателя.  От этого можно двигаться дальше.  

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Милан сказал:

У нахождении в пуле EE есть свои ограниченные плюсы, хотя и весьма непрямые.  Уже обсуждали пару раз тут на форуме.

Эм... может хоть ссылкой в меня киньте, пожалуйста, где о них можно почитать. Интересно, хоть в двух словах основные плюсы! Я так могу их по форуму искать неделями, и не найти)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Возможность быть отобранным провинцией из EE pool (крайне небольшая, но тем не менее).
2. Доступ к бОльшему количеству PNP программ (примерно половина из них заточена на тех, кто уже находится в EE pool - EE-linked PNP programs). 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Милан сказал:

1. Возможность быть отобранным провинцией из EE pool (крайне небольшая, но тем не менее).
2. Доступ к бОльшему количеству PNP программ (примерно половина из них заточена на тех, кто уже находится в EE pool - EE-linked PNP programs). 

Спасибо!

И по логике вещей, что 1 что 2 пункт, оба подразумевают интерес со стороны офицера именно (в 9 из 10 случаев) в конкретном человеке именно за остру надобность и нехватку его навыков (профессии по котором официальный опыт работы) в стране/провинции, верно?

Из вашей практики (или ваших коллег), были ли случаи (единичные на миллион или поболее) что люди из пула ЕЕ с 300-350 баллов получали интерес со стороны провинций?

Спасибо.

Изменено пользователем Allizuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Allizuy сказал:

Это если мою анкету из общего пула увидят офицеры из какой-то из повинций и заинтересуются, имея надобность в работнике именно по моей специалности наверное, да?

Примерно такое может случиться только с OINP (просто гуглите по этой аббревиатуре и читайте), но там тоже есть свою нюансы, тк нужно иметь связь с Онтарио и по-моему не менее 399 или 400 баллов

Подавляющее большинство остальных завязано на то что вы и ваш работодатель должны провести непростую работу чтобы убедить офицера что вы подходите и очень нужны здесь. Но с вашей специальностью (простите за прямоту) вы никому здесь не нужны…

 

Изменено пользователем mps3132

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже сказал, большинство PNP заточены на наличие работодателя. 
Касательно отбора провинциями кандидатов напрямую из EE pool - есть статистика, с которой легко ознакомиться.  Какая провинция, как часто, сколько человек пригласили, по примерно каким параметрам отбирали. Это не секрет. Критерии отбора постоянно варьируются. 

К примеру Альберта, если не ошибаюсь, обращает внимание на кандидатов у которых не менее 300 баллов в EE pool плюс какие-то другие качества.  Онтарио хочет, чтобы баллов было за 400 (и лучше более 450). И нет, там не идёт речь об одном из миллиона (пару моих клиентов получали подобные приглашения). Но шансы всё равно не очень большие. 

Вот, можете примерно почитать

Изменено пользователем Милан

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Allizuy сказал:

Спасибо, изучил, всё понял. Особенно с Манитобой есть вариант и на 1 год обучения. Весьма заманчиво и доступнее по деньгам. Правад специальности там в Колледже, какие то не NOCовские чтоли, не перспективные как мне показалось, большинство.

А подскажите пожалуйста, если по провинциальным программа пробовать, можно ли гдето про них подробно прочитать, условия, тонкости, нюансы и т.д. ?А то опять читаешь одно на сайтах завлекающих а по факту всё иначе происходит ( то нет выездных сессий, то уже LMIA не выдают то еще какие то...)

Провинциальные программы в абсолютном большинстве своем заточены на людей, уже имеющих рабочую визу и находящихся в Канаде.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, alexouvarov сказал:

Самая лучшая провинция с точки зрения иммиграции - Манитоба, почитайте про нее повнимательнее. Берите ту манитобскую программу, которую я вам посоветовал. Там организуют практику, где вы сможете найти будущего работодателя и получить ПР, но в худшем случае просто возьмете еще одну годичную программу и уже после нее получите разрешение на 3 года.

Я очень извиняюсь за такое количество вопросов...
Появляются всё более детальные вопросы по шагам:
Поступление на 13 месячную программу обучения в Manitoba University => Окончание учебы => получение OWP на 1 год  => поиск работодателя => начало работы (к работодателю должны применяться какие-то требования, чтобы иметь возможность номинироваться на PR?) => через 6 месяцев подача документов на PR.
Как долго длится процесс получения OWP? Не может ли быть ситуации, когда учеба закончилась, а OWP получен с опозданием на несколько месяцев и время для получения стажа работы будет съедено? Как вообще по тайм лайну выглядит процесс получения OWP - получение диплома об окончании => подача документов => получение OWP? С какое даты его обычно дают - даты окончания? Может ли так получится, что окончание например в мае, OWP  получен в августе-сентябре, но действовать он начинает с мая - момента окончания колледжа?
Потом вопрос по PR, например с OWP разобрались, получили, начали работать, наработали 6 месяцев стажа - далее нужно за оставшееся время податься на провинциальную программу и потом на express entry? Вот этот процесс подачи на PR - как долго длится? Грубо говоря, когда у меня закончится мой годовой OWP, на каком основании я смогу продолжить работу - как апликант на провинциальную программу или нужно ждать номинации от провинции и только потом, подавшись на express entry я смогу продлить OWP? 
Честно говоря, жутко страшно не уложиться в отпущенное время после годовой программы обучения, хотя финансово она выглядит крайне привлекательно. И, как я понимаю, такой финт ушами получится преимущественно в Манитобе, но не в Онтарио, к примеру?

Еще раз прошу прощения за много слов...
 

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виблизько но все ще трохи не там.

Це працює в Манітобі, тому що Мантіоба має провінційну програму, основною вимогою до якої є 6 місяців досвіду роботи в Манітобі.

Тому навіть за рік це робиться, особливо якщо їхати подружжю. Наприклад дружина вчиться, а чоловік працює, і вже за 6 місяців можна подаватися на МПНП (Манітобська Провінційна програма). Тобто навіть до закінчення навчання.

Далі по ОВП. Коли ви отримали на руки лист про завершення навчання, ви можете податися на ОВП в той самий день (підготуйте заявку заздалегіть), і як тільки на отримали лист про те що ваша заявка прийнята до огляду (зазвичай це стається автоматом відразу) ви маєте так званий implied status, який дозволяє вам в даному випадку працювати, ще до отримання рішення. Далі через 2-4 тижні вам дадуть ОВП, на рік і ви собі продовжуєте працювати.

У випадку, якщо ви самі, або просто не встигаєте, якщо вашу заявку на ПР (задэться є схожа процедура по МПНП) Accepted in Principal ви можете подаватися на Bridging Work Permit  для того щоб не втратити статус поки ви чекаэте на рышення по ПРу. ПР розглядають зазвича від 6 місяців. МПНП краще запитати в @MartinEden але здається це займає десь 3-4 місяці.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexP сказал:

Появляются всё более детальные вопросы по шагам:

 

Вы правильно делаете, что задаете такое количество вопросов. 

Как мне представляется, идеальный вариант для вашей пары был бы следующий.

У вас есть целый год до сентября 2022, когда один из вас начнет учиться. Это время вам обоим надо потратить на усиленные занятия английским, чтобы любой из вас имел достаточно хороший уровень для поступления на учебу. 

После приезда в Канаду один начинает учиться,  второй работать по своей специальности на полную ставку. Через полгода работы тот, кто работает, подает заявление на провинциальную номинацию по программе https://immigratemanitoba.com/immigrate-to-manitoba/swm/swm-eligiblity/, категория Temporary Foreign Workers. 

Одновременно тот, кто учится, начинает работать на пол-ставки по своей специальности и сразу после окончания учебы начинает работать на полную ставку. Если супруг студента к тому времени еще не получил номинацию от провинции, то выпускник, перейдя на полную ставку, сразу же, не дожидаясь 6 месяцев, подает заявление на провинциальную номинацию по программе https://immigratemanitoba.com/immigrate-to-manitoba/international-education/#1, категория Career Employment Pathway. 

Муж может учиться по программе https://pace.uwinnipegcourses.ca/full-time-programs/supply-chain-management-diploma, а жена по программе https://pace.uwinnipegcourses.ca/full-time-programs/web-development-diploma.  Кто из вас будет работать, а кто учиться - это вы решите между собой. Дети уже большие, будут ходить в школу самостоятельно, так что супруг студента вполне может работать фул-тайм и нарабатывать стаж для подачи на ПР. 

У вас обоих хорошая, востребованная, "конвертируемая" специальность. Разумеется, у вас обоих должен быть достаточный уровень английского и для учебы, и для работы, и для иммиграции. Нужно время для поиска работы и всех других этапов, есть определенные требования и к работодателю, и к должности, все это надо знать и исполнять, изучайте первоисточники, ссылки я вам дал.

Ну, и самый крайний, самый худший вариант - супруг студента номинацию не получил, а студент к окончанию учебы правильную работу не нашел. Тогда студент сразу же, без перерыва,  поступает на другую годичную программу. Надо иметь в виду, что ворк пермит после учебы дается только один раз, так что в этом случае студент после первого года ворк пермит не запрашивает. А после второго года учебы ворк пермит выдают на 3 года, дальше уже без вопросов.

Как видите, этот план очень далек от того, как вы себе представляли. Гарантирует ли он иммиграцию? Нет, конечно. Если бы вам было по 22 года, и английский у вас обоих был бы CLB10, и учиться вы поступали бы сразу на два года, вот тогда была бы гарантия. Но тем не менее план вполне реалистичный, подходящий конкретно для вас, и он дает дает вам самую высокую вероятность иммиграции из всех возможных вариантов. А если денег на второй год хватит, то это 100%.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, alexouvarov сказал:

 

Одновременно тот, кто учится, начинает работать на пол-ставки по своей специальности и сразу после окончания учебы начинает работать на полную ставку. Если супруг студента к тому времени еще не получил номинацию от провинции, то выпускник, перейдя на полную ставку, сразу же, не дожидаясь 6 месяцев, подает заявление на провинциальную номинацию по программе https://immigratemanitoba.com/immigrate-to-manitoba/international-education/#1, категория Career Employment Pathway. 

 

Насколько реально найти работу в Канаде без Канадского диплома, только с эвальюированным Российским? Мне казалось, что это из разряда огромной удачи. Те, про кого слышал, как правило подрабатывают кем-то вроде мойщиков посуды по ночам или выходным. Также видел советы, что без Canadian experience, Канадские компании просто не берут на работу и на смежных форумах по работе советуют браться за любую официальную работу, хотя бы на 3-4 месяца, чтобы получить этот пресловутый Canadian exprerience.
И большое спасибо за ссылки, сегодня обязательно всё изучу на официальных источниках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу совет учиться в University of Winnipeg PACE, а не в Университете Манитобы.

По поводу работы, оба совета работать по специальности, работнику фулл тайм и студенту парт тайм утопичны и рассчитывать на это смысла нет.

Работа будет где получится.

Главный момент в том что надо внимательно читать условия МПНП и для работника и для студента, там написаны условия подачи на номинацию, не каждая учебная программа и не каждый опыт работы подходят.

По поводу сроков, готовьтесь к 3 годам или более. После номинации бумажная подача может быть 12-18 месяцев легко.

3 минуты назад, AlexP сказал:

Насколько реально найти работу в Канаде без Канадского диплома, только с эвальюированным Российским? Мне казалось, что это из разряда огромной удачи. Те, про кого слышал, как правило подрабатывают кем-то вроде мойщиков посуды по ночам или выходным. Также видел советы, что без Canadian experience, Канадские компании просто не берут на работу и на смежных форумах по работе советуют браться за любую официальную работу, хотя бы на 3-4 месяца, чтобы получить этот пресловутый Canadian exprerience.
И большое спасибо за ссылки, сегодня обязательно всё изучу на официальных источниках.

 

Если вы еле языком ворочаете по английски, то шансов ноль. Все упирается в язык и гибкостью ментальную, готовность учиться и подстраиваться под канадскую реальность. Первый признак что человек не понимает куда попал, это рассказы какие канадцы тупые и как у них все неправильно.

По поводу мойки посуды, смотрите выше мой комментарий про условия МПНП, там не любой опыт работы подходит, есть списки профессий.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexP сказал:

Насколько реально найти работу в Канаде без Канадского диплома, только с эвальюированным Российским? Мне казалось, что это из разряда огромной удачи. Те, про кого слышал, как правило подрабатывают кем-то вроде мойщиков посуды по ночам или выходным. Также видел советы, что без Canadian experience, Канадские компании просто не берут на работу и на смежных форумах по работе советуют браться за любую официальную работу, хотя бы на 3-4 месяца, чтобы получить этот пресловутый Canadian exprerience.
И большое спасибо за ссылки, сегодня обязательно всё изучу на официальных источниках.

Ваш эвалюированный диплом вам понадобится только через несколько лет, когда будете готовить документы для подачи на ПР.  При подаче заявления на учебу онлайн требуется только скан диплома и скан перевода диплома, причем нотариальное заверение не требуется. При трудоустройстве ваш диплом никому сто лет не нужен, как не нужен диплом пианисту  или хоккеисту - садись за рояль или бери клюшку и играй, просто укажете в резюме, какое у вас образование и что вы умеете делать, и все.

Что касается того, реально ли найти работу в Канаде, то кому как. Вам двоим - вполне реально. 

Я уже упоминал, что у вас обоих конвертируемая специальность. Самая конвертируемая специальность - программист, даже требования к языку там не очень высокие, встречал людей, которые говорили через пень колоду, еле языком ворочали. Преподаватель из наших, который читал нам какой-то язык программирования, говорил бегло, но совершенно игнорировал артикли, не признавал их как класс, было смешно слушать, но это не мешало ему быть классным специалистом. Встречал программистов, которые находили работу за две недели, но это было 20 лет назад. Программисту не нужно переучиваться, садись за компутер и пиши программу. 

То же и про специалиста по международным перевозкам. У Канады колоссальная внешняя торговля с США и Мексикой, как и со всем миром. Даже нефть на восток Канады везут из Саудовской Аравии, а не из Альберты. Там же, на востоке Канады, есть острова Сен-Пьер и Микелон, являющиеся заморской территорией Франции, их тоже кормят продуктами из Канады. Да и внутриканадских перевозок  более чем достаточно при такой-то территории. Так что с вашим опытом и с вашим английским нет никаких сомнений, что работу по специальности вы найдете в разумное время. Не за неделю, но найдете обязательно. Вообще поиск работы - это отдельная песня, тут тоже можно много обсуждать, но вам пока еще рановато. Поймите главное - это возможно, а остальное зависит от вас.

Такие истории - что человек находил парт-тайм работу по специальности, пока учился, и сразу после окончания начинал там же работать фул-тайм - на форуме уже были, тут нет никаких чудес. 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Сегодня услышал, что New Brunswick запускает с апреля 2022 года пилотную программу для 4 колледжей и 19 специальностей, среди которых и моя. Плюсы еще и в том, что программа дешевле, чем в аналогичных колледжах и низкий проходной балл по Duolingo, который позволяет поступить сразу и мне, и супруге.
Проблема в том, что эти коллежи не могут претендавать на выдачу PGWP без пилотной программы. Но в рамках этой пилотной программы - могут. Суть в том, что вы учитесь по одной из специальностей и потом, минуя минимальный опыт работы, сразу подаетесь на PR. Возник вопрос, программу открывают с апреля 2022. А что если через год, к моменту окончания обучения, в 2023 году эта программа будет свернута? Пролетим как фанера над Парижем?
И еще один, более важный вопрос по схеме получения study permit. Возникла идея оставить детей в РФ и выезжать на учебу без них.  После начала обучения подавать документы на воссоединение с ними. Логически, для иммиграционного офицера, дети, которые остаются в РФ, будут крепкой связью с родиной, верно я рассуждаю?  И при этом дальнейшие шансы на то, что семьей откажут в воссоединении с детьми - маловероятны, это же родители и дети... Наверняка есть какие-то конвенции, которые не позволяют запрещать воссоединение детей с родителями.
Следующий вопрос, который встает - как в этом случае подаваться на визы с супругой: я на учебу, она в придачу? В этом случае подозрительно - детей оставляю, а супругу беру с собой... Если обоим сразу на study permit отдельно подаваться - такой вариант возможен? В общем, замысловатая схема...

Как будет больше шансов получить study permit по вашему субъективному мнению:

Интересно ваше мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexP сказал:

Добрый день!
Сегодня услышал, что New Brunswick запускает с апреля 2022 года пилотную программу для 4 колледжей и 19 специальностей, среди которых и моя. Плюсы еще и в том, что программа дешевле, чем в аналогичных колледжах и низкий проходной балл по Duolingo, который позволяет поступить сразу и мне, и супруге.
Проблема в том, что эти коллежи не могут претендавать на выдачу PGWP без пилотной программы. Но в рамках этой пилотной программы - могут. Суть в том, что вы учитесь по одной из специальностей и потом, минуя минимальный опыт работы, сразу подаетесь на PR. Возник вопрос, программу открывают с апреля 2022. А что если через год, к моменту окончания обучения, в 2023 году эта программа будет свернута? Пролетим как фанера над Парижем?
И еще один, более важный вопрос по схеме получения study permit. Возникла идея оставить детей в РФ и выезжать на учебу без них.  После начала обучения подавать документы на воссоединение с ними. Логически, для иммиграционного офицера, дети, которые остаются в РФ, будут крепкой связью с родиной, верно я рассуждаю?  И при этом дальнейшие шансы на то, что семьей откажут в воссоединении с детьми - маловероятны, это же родители и дети... Наверняка есть какие-то конвенции, которые не позволяют запрещать воссоединение детей с родителями.
Следующий вопрос, который встает - как в этом случае подаваться на визы с супругой: я на учебу, она в придачу? В этом случае подозрительно - детей оставляю, а супругу беру с собой... Если обоим сразу на study permit отдельно подаваться - такой вариант возможен? В общем, замысловатая схема...

Как будет больше шансов получить study permit по вашему субъективному мнению:

Интересно ваше мнение...

Вы плохо понимаете провинциальную иммиграцию.

Год учебы, потом год работы для получения опыта, потом Х месяцев получение ПР (не знаю сколько в НБ, в Манитобе 6 месяцев вроде сейчас), потом 18 месяцев бумажная подача на ПР.

Мало того что без детей вам ниже шансы получить визу, так и приехать к вам они не смогут скорее всего в течении этих нескольких лет, им тупо могут не дать визы. Никаких конвенций нет, вас никто не держит от возвращения на родину к детям.

О чем вообще идея оставлять детей дома? Сэкономить деньги? Повысить шансы на визу? 

Никаких замысловатых схем вам не нужно. Ехать надо всем вместе, а подаваться вам на стул визу, жене рабочую, а детям визитор рекорд.

И ехать не в НБ, а Альберту, Манитобу, или Онтарио, где нет проблем с работой. Без работы нормально оплачиваемой вы будете тупо прозябать в НБ.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9/8/2021 в 1:54 AM, AlexP сказал:

получение OWP на 1 год  => начало работы ... => через 6 месяцев подача документов на PR.

ИМХО, при получении OWP на 12 мес. я бы не стал планировать подачу на ту PNP,  где нужно какое-то время отрабатывать перед подачей (3-6-9 мес).  Подобный подход сделает всю затею с годовым обучением максимально рискованной.  Если целиться только на год учёбы - надо целиться и на ту провинцию, где подавать на PNP можно сразу. 

[имел возможность видеть ребят, где всё пошло не по плану - или их уволили через 4-5 месяцев, или отношения с работодателем не сложились, и они не хотели помогать при подаче, и т.п.]

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, MartinEden сказал:

Вы плохо понимаете провинциальную иммиграцию.

Год учебы, потом год работы для получения опыта, потом Х месяцев получение ПР (не знаю сколько в НБ, в Манитобе 6 месяцев вроде сейчас), потом 18 месяцев бумажная подача на ПР.

В этом и фишка этой провинциальной программы в Нью Брансвике - анонсировано, что можно СРАЗУ податься на PR после окончания одного из 4 колледжей (и одной из 19 специальностей в них). Хитрость в том, что эти колледжи без этой провинциалки not eligible для PGWP. А по этой ровинциалке вроде как этап PGWP проходит и вы становитесь сразу апликантом на PR. Детали программы обещают этой осенью.

Ок. Про подачу всем вместе понял, вопрос закрываю, подаваться будем вместе.
В любом случае, скоро сдача экзамена по английскому и в зависимости от баллов, будем дерзать. Главное получить визу, это самый большой челендж, т.к. 35 лет, с женой, двумя детьми... Был бы я миграционным офицером, я бы себя не пустил =)))
Вопросы по документам:
1. Дипломы, справки, выписки из банка и прочее - должны быть переведены нотариально заверенным переводом, верно? 
2. Не знаю как правильно назвать - пояснительное письмо к визовому офицеру: будет ли являться плюсом в плане связей с родиной: справка о тяжелой болезни матери (онкология), наличие квартиры в собственности, ПТС на машины (что они не проданы и тому подобное)?
3. Пояснительное письмо для визового офицера - могу ли я прислать сюда на согласование с вами? 
4. Это письмо лучше сделать на русском и также попросить квалифицированного переводчика сделать красивый перевод на английский?

 

11 минут назад, Милан сказал:

ИМХО, при получении OWP на 12 мес. я бы не стал планировать подачу на ту PNP,  где нужно какое-то время отрабатывать перед подачей (3-6-9 мес).  Подобный подход сделает всю затею с годовым обучением максимально рискованной.  Если целиться только на год учёбы - надо целиться и на ту провинцию, где подавать на PNP можно сразу. 

[имел возможность видеть ребят, где всё пошло не по плану - или их уволили через 4-5 месяцев, или отношения с работодателем не сложились, и они не хотели помогать при подаче, и т.п.]

Если с визой всё получится и мы в Канаду всё-таки попадем, то мы планируем сразу после моего окончания курсов устроить супругу на 2 годичные курсы и получить таким образом мне OWP, пока жена будет учится.  По идее, такой план должен дать какие-то гарантии. fingers crossed.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созрел еще вопрос о выписке из банка об остатке и обороте за 4 месяца для подачи на визу: можно ли положить деньги на счет, сделать выписку и снять деньги, или эта сумма должна быть там заморожена на весь срок рассмотрения заявки на визу? Просто интересно, связывается ли консульство с банком и проверяет ли предоставленную информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, AlexP сказал:

В этом и фишка этой провинциальной программы в Нью Брансвике - анонсировано, что можно СРАЗУ податься на PR после окончания одного из 4 колледжей (и одной из 19 специальностей в них). Хитрость в том, что эти колледжи без этой провинциалки not eligible для PGWP. А по этой ровинциалке вроде как этап PGWP проходит и вы становитесь сразу апликантом на PR. Детали программы обещают этой осенью.

Ок. Про подачу всем вместе понял, вопрос закрываю, подаваться будем вместе.
В любом случае, скоро сдача экзамена по английскому и в зависимости от баллов, будем дерзать. Главное получить визу, это самый большой челендж, т.к. 35 лет, с женой, двумя детьми... Был бы я миграционным офицером, я бы себя не пустил =)))
Вопросы по документам:
1. Дипломы, справки, выписки из банка и прочее - должны быть переведены нотариально заверенным переводом, верно? 
2. Не знаю как правильно назвать - пояснительное письмо к визовому офицеру: будет ли являться плюсом в плане связей с родиной: справка о тяжелой болезни матери (онкология), наличие квартиры в собственности, ПТС на машины (что они не проданы и тому подобное)?
3. Пояснительное письмо для визового офицера - могу ли я прислать сюда на согласование с вами? 
4. Это письмо лучше сделать на русском и также попросить квалифицированного переводчика сделать красивый перевод на английский?

 

Если с визой всё получится и мы в Канаду всё-таки попадем, то мы планируем сразу после моего окончания курсов устроить супругу на 2 годичные курсы и получить таким образом мне OWP, пока жена будет учится.  По идее, такой план должен дать какие-то гарантии. fingers crossed.

 

Никаких хитростей и фишек тут нет.

По поводу "по этой ровинциалке вроде как этап PGWP проходит и вы становитесь сразу апликантом на PR".

Про PGWP вы очень туманно понимаете, это рабочая виза после учебы дается. Все. Никакого отношения к иммиграции она не имеет. Без этой визы вы не можете работать после учебы, и вообще оставаться в Канаде, разве что на турвизе несколько месяцев.

Иммиграция - это отдельный процесс, вы либо получаете опыт работы Х месяцев и подаетесь на провинциалку, или сразу после учебы подаетесь в некоторых провинциях. После получения номинации (это Y месяцев занимает), вам еще предстоит около 18 месяцев ждать ПР после бумажной подачи на него. Вы не можете податься на ПР без провинциальной номинации.

1. Печать бюро переводов достаточно

2. Все эти причины не являются связью со страной исхода.

3. Можно, только фамилии и другие личные данные удалите.

4. Это письмо только на английском делается или французском.

По поводу плана с женой - это полнейший бред. Зачем вам тратить деньги на свою учебу и потом жену устраивать на курсы на 2 года? Вам проще тогда уже жену на 2 года изначально подавать на рабочую визу, и тогда в любой провинции вы сможете спокойно иммигрировать т.к. у нее будет после 2 лет учебы 3 года PGWP, а у вас будет 2 года OWP как супругу студента + 3 года рабочая виза как только жена найдет работу на ее PGWP.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MartinEden сказал:

По поводу плана с женой - это полнейший бред. Зачем вам тратить деньги на свою учебу и потом жену устраивать на курсы на 2 года? Вам проще тогда уже жену на 2 года изначально подавать на рабочую визу, и тогда в любой провинции вы сможете спокойно иммигрировать т.к. у нее будет после 2 лет учебы 3 года PGWP, а у вас будет 2 года OWP как супругу студента + 3 года рабочая виза как только жена найдет работу на ее PGWP.

1.Жена не вытягивает английский на 6.5 по ielts. Максимум, что может попробовать вытянуть это 5.5, а с таким баллом надо еще поискать колледжи =(

2. Жена все равно будет поступать на курсы:3, 6, 12 месячные, чтобы поднять свой уровень, т к работая в пост советском предприятии, ее навыки не на конкурентном уровне. Двухгодичные рассматриваем, как самый крайний вариант.

Далее просто мои размышления.

3. Изначально идти на 2 годичную программу мне, весьма дорогой вариант: поступление в колледж, где цены ниже, может не оценить миграционный офицер, в Университетах такие программы по смоимости уходят за 40 000 CAD. Программа, которую здесь посоветовали в Университете Виннипега PACE, хоть и 13 месячная, но подходит по все остальным параметрам: университет, а не колледж; стоимость разумная, т к обучаться не 2 года; менеджерская программа, что может быть плюсом для мигр офицера, т к с моим опытом логичнее поступать именно так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexP сказал:

Сегодня услышал, что New Brunswick запускает

Тут главный вопрос - где услышал? Я так понимаю, от иммиграционных консультантов на родине? На сайте НБ такой инфомации нет.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexP сказал:

1.Жена не вытягивает английский на 6.5 по ielts. Максимум, что может попробовать вытянуть это 5.5, а с таким баллом надо еще поискать колледжи =(

2. Жена все равно будет поступать на курсы:3, 6, 12 месячные, чтобы поднять свой уровень, т к работая в пост советском предприятии, ее навыки не на конкурентном уровне. Двухгодичные рассматриваем, как самый крайний вариант.

Далее просто мои размышления.

3. Изначально идти на 2 годичную программу мне, весьма дорогой вариант: поступление в колледж, где цены ниже, может не оценить миграционный офицер, в Университетах такие программы по смоимости уходят за 40 000 CAD. Программа, которую здесь посоветовали в Университете Виннипега PACE, хоть и 13 месячная, но подходит по все остальным параметрам: университет, а не колледж; стоимость разумная, т к обучаться не 2 года; менеджерская программа, что может быть плюсом для мигр офицера, т к с моим опытом логичнее поступать именно так. 

Если у вас нет денег на 2 годичную программу ни для себя ни для жены, то о чем вообще речь шла про 2 года жены после еще одного года учебы для вас, что в сумме вообще выходит 3 года?

Вам надо поступать тогда на 1 год. Как уже сказал Милан, надо отталкиваться от провинциалки, где легче получить номинацию, туда и ехать. В идеале чтобы можно было на номинацию податься просто по факту окончания учебы, если нет, то чтобы минимум опыт работы требовался, типа 6 месяцев в Манитобе. Год опыта работы вы просто не успеваете. Онтарио например отпадает. От морских провинций восточных держитесь подальше, там нет работы или зарплаты низкие. Смотрите в сторону БК, Альберты, Саскачевана и Манитобы.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...