Перейти к содержанию



Purposeful

Иммиграция в Канаду. Различные легальные варианты

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, alexouvarov сказал:

Тут главный вопрос - где услышал? Я так понимаю, от иммиграционных консультантов на родине? На сайте НБ такой инфомации нет.

https://abc.nb.ca/international-graduates-from-the-atlantic-business-college/    ссылка со страницы одного из 4 колледжей. 

https://www2.gnb.ca/content/gnb/en/news/news_release.2021.08.0597.html

Сайт Нью Брансвика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexP сказал:

https://abc.nb.ca/international-graduates-from-the-atlantic-business-college/    ссылка со страницы одного из 4 колледжей. 

https://www2.gnb.ca/content/gnb/en/news/news_release.2021.08.0597.html

Сайт Нью Брансвика. 

Эти провинции постоянно теряют население, все уезжают на запад, в Онтарио/Квебек или еще дальше.

Работы нет, зарплаты низкие, климат ужасный, налоги выше среднего по Канаде.

Соответственно они пробуют что могут чтобы завлечь студентов, и те потратили десятки тысяч долларов в провинции.

Прозябать 3-4 года до получения ПР + потратить кучу денег на переезд в другую провинцию, это мягко говоря не лучший план.

Никаких подробностей в этих статьях нет. Рассматривать можно только в случае если будет четко написано: как только получили диплом определенных специальностей в определенных ВУЗах, безо всяких условий можно сразу податься на провинциальную номинацию. И то, с учетом вышесказанного, я бы не поехал в НБ.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, AlexP сказал:

https://abc.nb.ca/international-graduates-from-the-atlantic-business-college/    ссылка со страницы одного из 4 колледжей. 

https://www2.gnb.ca/content/gnb/en/news/news_release.2021.08.0597.html

Сайт Нью Брансвика. 

Сама по себе программа выглядит неполохо, но она еще не принята, поэтому, во-первых, не факт, что она будет принята, а во-вторых, не факт, что вы будете условиям программы соответствовать. Самое простое - вы можете не пройти по возрасту, как не проходите по возрасту по одной из программ Манитобы.

Очень странное замечание, что якобы учеба в этом вшивом частном коледжике дешевле. На самом деле цена та же самая, что и везде.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

https://abc.nb.ca/international-graduates-from-the-atlantic-business-college/    ссылка со страницы одного из 4 колледжей. 

https://www2.gnb.ca/content/gnb/en/news/news_release.2021.08.0597.html

Сайт Нью Брансвика. 

Вот вам люди подсказывают неоднократно что не нужно мудрить, а нужно просто ехать учиться. А вы все ищете как бы запутать себя и усложнить процесс до неузнаваемости.. 

Если у жены большая проблема с английским - то езжайте учиться вы… на 2 года в Онтарио или БК. На время учебы у вас будет разрешение работать до 20 часов в неделю, а у жены 40 или больше. Так что даже с самыми базовыми подработками вы должны быть в состоянии делать 30-40 тыс в год минимум на двоих. Это покроет бОльшую часть основных расходов.

Потом у вас будет 3 года чтобы получить местный опыт работы, а потом подадитесь по ЕЕ.

Не забывайте что все это время вы уже будете в Канаде и дети будут ходить в местные школы и появятся друзья и знакомые и тд… 

Иммиграция -это марафон. И если вы не готовы к долгому (и по правде - болезненному) процессу, а хотите все и сразу - то посмотрите другую страну.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2021 в 9:53 PM, AlexP сказал:

Приветствую, уважаемые форумчане!

Сначала хотел поблагодарить за этот форум, безумно рад, что вас нашел!

Буду вам благодарен за оценку моего кейса.

Семья: муж, жена, дочь 6 лет и сын 10 лет.
Муж. 35 лет. Специалист по международным перевозкам. Знание английского по IELTS примерно на 6.5 (не сдавал, но готовился). Говорю и понимаю более менее свободно. 

Жен. 35 лет. Программист. По трудовой книжке - научный сотрудник, но руководство сможет подтвердить обязанности программиста. Знание английского примерно на 5 по IELTS. Всё понимает, но сказать сложно.

Причины переезда - отсутствие каких-либо перспектив в своем городе, общее недовольство ситуацией в стране и взятым курсом развития(Россия), желание стабильности своим детям. Наша главная цель - не устроить свою жизнь в Канаде, а построить фундамент для более комфортного и мягкого старта детям в более стабильной и спокойной стране с внятными перспективами. 

План.

Через обучение.  Тут варианты.

1) Жена пробует поступить сразу в колледж на 2 летнюю программу на программирование под предлогом (для мигр офицера) повышения квалификации и пр.После начала учебы - жена подтягивает меня и детей. Минус - знание английского. Предполагаю, что ей потребуется примерно год, чтобы подтянуть знание до нужного IELTS 6.5. 

2) Учится еду Я, на какую-нибудь программу business manager ( для получения визы под предлогом повышения управленческих навыков) и, если получаю визу,  в Канаде перепоступаю на более популярную специальность, вроде сварщика или механика, с которой проще будет устроиться на работу и получить PR. После начала учебы - я подтягиваю жену и детей.

3) На мой взгляд самый простой, но дороже. Пример этого пути взял из конкретного кейса пары, которая иммигрировала из Украины. Жена поступает в языковую школу при колледже (не нужно сдавать IELTS - в её случае это большой плюс). Под это дело, как мне кажется, проще получить визу, т.к. причина - обучение английскому - выглядит более реально. Обучается 3 месяца, заканчивает и поступает в колледж, продляя study permit и визу внутри Канады. Через месяц - подаем документы на меня и детей, для получения визы и воссоединения семьи.
Пока жена учится - я работаю по work permit на любой возможной работе на минимальный заработок. Через два года жена заканчивает учебу, выпускается и в колледж поступаю уже я для получения специальности.

У нас есть на старт примерно 60 тысяч CAD (из них примерно 25 000 уйдет на Holland College, который приглядели из-за низких цен). + 800 CAD сдача квартиры в стране убытия + на всякий случай сама квартира, которую потом хотим переконвертироать в дом с минимальной ипотекой в пригороде в самой Канаде.

Просьба помочь оценить наши шансы. Буду благодарен за ваши советы.

Насколько я понял, в нашем случае оформление визы, если и пройдет успешно, то скорее всего с 3-4 подачи. Нужно ли использовать услуги профессионального агента, чтобы избежать ошибок и правильно составить мотивационное письмо? Если да, ткните носом, пожалуйста, в ссылку на форуме, где есть список надежных. По рекомендациям, мне посоветовали четыре агента. Двое из них перестали отвечать после стадии отправки анкеты с вопросами. Даже инвойс на оплату не прислали. Не знаю почему. Неделю - ни ответа, ни привета. Еще один агент сообщил, что на старт нам нужно не меньше 100 000 CAD, которые мы теоретически можем найти, но как основное требование к иммиграции меня это немного смутило.

 


 

Вы можете пройти курсы Pathway ilac онлайн, и не нужно будет сдавать айлтс и ехать на языковые курсы для поступления в колледж, тем более сейчас визу на языковые курсы очень сложно получить.  (удалено модератором на основании Правил форума) вы можете сразу посмотреть список коллеждей которые сотрудничают с ilac и принимают их сертификаты, в ютубе так же можно найти как проходит онлайн обучение и информацию о нем. И готовтесь морально, что по студетческой визе будет всегда первый отказ, от иммиграционного офицера, обычно в 35 лет очень сложно получить студентческую визу. 

Изменено пользователем fregat222
Несанкционированная реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовлю документы для подачи в Университет. Для программы post-graduate требуется предоставить диплом об образовании + подтверждение опыта работы. Возможно кто-то уже сталкивался - для поступления в Университет также нужно эвальюировать диплом о высшем образовании в том же WES или достаточно нотариально заверенного перевода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от требований конкретного учебного заведения. Нет единых требований. 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexP сказал:

Готовлю документы для подачи в Университет. Для программы post-graduate требуется предоставить диплом об образовании + подтверждение опыта работы. Возможно кто-то уже сталкивался - для поступления в Университет также нужно эвальюировать диплом о высшем образовании в том же WES или достаточно нотариально заверенного перевода?

Как вам правильно подсказывают - нужно смотреть требования на сайте ВУЗа или звонить/писать им. 
И еще один момент - некоторые ВУЗы могут потребовать Course-to-course эвалюацию - так знайте что такая не подходит для ЕЕ. 

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexP сказал:

Готовлю документы для подачи в Университет. Для программы post-graduate требуется предоставить диплом об образовании + подтверждение опыта работы. Возможно кто-то уже сталкивался - для поступления в Университет также нужно эвальюировать диплом о высшем образовании в том же WES или достаточно нотариально заверенного перевода?

Вам все равно понадобится делать эвалюацию для иммиграции. Сделайте раз и забудьте про этот вопрос.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexP сказал:

Готовлю документы для подачи в Университет. Для программы post-graduate требуется предоставить диплом об образовании + подтверждение опыта работы. Возможно кто-то уже сталкивался - для поступления в Университет также нужно эвальюировать диплом о высшем образовании в том же WES или достаточно нотариально заверенного перевода?

Ни то, ни другое. 

Ни один универ не требует нотариально заверенный перевод. Более того, нотариально заверенный перевод не требует никто, нигде, никогда, ни при каких обстоятельствах, так как в нотариальном заверении перевода нет абсолютно никакого смысла. Для любого документа достаточно перевода на бланке бюро переводов. Включая диплом и транскрипт, если программа требует транскрипт.

WES требуется только и исключительно для иммиграции, если до этого дойдет. Но, конечно, лучше проделать эвалюацию заранее.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexouvarov сказал:

нотариально заверенный перевод не требует никто, нигде, никогда, ни при каких обстоятельствах

WES требуется только и исключительно для иммиграции, если до этого дойдет. Но, конечно, лучше проделать эвалюацию заранее.

До недавнего времени IRCC Требовало именно нотариально заверенный перевод.  Недавно упростили. 

WES, как сказали выше, делает разные evaluation для разных целей.  One type doesn't satisfy all possible purposes. 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот посоветуйте моей знакомой :)

Вводные:

  • Разведена, возраст через месяц 37
  • образование - магистр психологии 
  • IELTS уже сдавала два раза, средний балл 7, запал вытягивать на CLB 9 иссяк, смотрит в сторону учебы. Если все-таки сдать CLB 9 то будет где-то 435 баллов.
  • В Канаде в Онтарио (в Авроре) живет родная сестра - гражданка, которая готова предоставить бесплатное жилье и питание
  • Опыт работы - всякое связанное с HR, сильно больше 3х лет
  • Чем бы хотелось заниматься в Канаде - из вариантов HR, что-нибудь связанное с детьми (учитель дет. сада и т.п.), социальный работник, психолог
  • Денег есть ну скажем плюс-минус $40к КАД, но хотелось бы сэкономить. 

Вопросы:

  • Понятно что учеба  - но где лучше? В Онтарио или в Манитобе?
  • ближайший к дому сестры кампус Seneca College находится в King City - туда от дома пол часа на велосипеде, или 10 минут на машине, и в целом даже программы там интересные есть по цене 15к КАД за 2х летнее образование - можете посоветовать другие интересные/дешевые программы?
  • Примерный план иммиграции сейчас выглядит так - поступаем на учебу, учимся 2 года, получаем на 3 года PGWP ищем работу... где-то на данном этапе мои устаревшие знания дают сбой - какая схема получения ПР? 

 

 

Изменено пользователем Zlo

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zlo сказал:

где-то на данном этапе мои устаревшие знания дают сбой - какая схема получения ПР? 

Как обычно - всё будет зависеть от её данных. 
Если по окончании учёбы у неё будет достаточный "проходной" балл по FSW (и этот stream уже будет снова работать) - тогда ок, дальше ничего не нужно придумывать. 
Если не будет хватать CRS баллов - тогда натягивать английский и/или пробовать через какую-то PNP (в зависимости от того, в какой провинции она будет и т.п.). 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zlo сказал:

В Канаде в Онтарио (в Авроре) живет родная сестра - гражданка, которая готова предоставить бесплатное жилье и питание

Пусть вытягивает IELTS на сколько сможет и создает профиль EE с обязательным указанием сестры и заинтересованностью жить в Онтарио (нужно чтобы было не меньше 400 баллов). Расчет - ждать и надеяться на OINP.

То что сестра что-то там готова оплатить или бесплатно предоставить - лучше нигде не упоминать.

Через учебу - тоже вариант, но тут конечно возраст и слабенький английский будут мешать. Если у нее 7 по General, то может не набрать нужные 6.0 Academic для поступления.

Учиться год в Манитобе одной - это рисковое занятие (весь прикол для семейных что шансы повышаются в два раза), так что ехать однозначно тужа где сестра живет.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати из интересного - пока я там разбирался с требованиями к поступлению - обнаружил что Seneca College принимает результаты Duolingo в качестве экзамена

https://englishtest.duolingo.com/

для меня это явилось полным сюрпризом - теперь это можно сдать онлайн, без длительного ожидания, и не надо делать Academic IELTS 

https://www.senecacollege.ca/international/apply/how-to-apply/admission-requirements/english-requirements.html

Изменено пользователем Zlo

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zlo сказал:

Кстати из интересного - пока я там разбирался с требованиями к поступлению - обнаружил что Seneca College принимает результаты Duolingo в качестве экзамена

https://englishtest.duolingo.com/

для меня это явилось полным сюрпризом - теперь это можно сдать онлайн, без длительного ожидания, и не надо делать Academic IELTS 

https://www.senecacollege.ca/international/apply/how-to-apply/admission-requirements/english-requirements.html

Они не единственные кто принимает такое. Но вот сказать по поводу самого теста ничего не могу.

Если у кого есть опыт сдачи - поделитесь, пожалуйста 

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Zlo сказал:
  • Денег есть ну скажем плюс-минус $40к КАД, но хотелось бы сэкономить. 

Вопросы:

  • Понятно что учеба  - но где лучше? В Онтарио или в Манитобе?
  • ближайший к дому сестры кампус Seneca College находится в King City - туда от дома пол часа на велосипеде, или 10 минут на машине, и в целом даже программы там интересные есть по цене 15к КАД за 2х летнее образование - можете посоветовать другие интересные/дешевые программы

15К - это цена за один год. Два года - 30К. Так что с точки зрения посольства суммы 40К явно недостаточно на два года учебы. Однако если сестра согласна написать что-то типа Affidavit of Support на манер того, как пишут подобный документ в США, приложит Notice of Assessment и выписку с банковского счета, то визу вполне могут дать. 

Учеба в Кинг-Сити - это очень хорошая идея, так как проживание и питание будут бесплатными, и тогда все 40К уйдут на учебу, так что концы с концами сойдутся. Если учиться вот на этой программе https://www.senecacollege.ca/programs/fulltime/SSWG.html, то там будет обширная практика, а трудоустройство практически гарантировано, как и иммиграция по СЕС. 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Zlo сказал:

Кстати из интересного - пока я там разбирался с требованиями к поступлению - обнаружил что Seneca College принимает результаты Duolingo в качестве экзамена

https://englishtest.duolingo.com/

для меня это явилось полным сюрпризом - теперь это можно сдать онлайн, без длительного ожидания, и не надо делать Academic IELTS 

https://www.senecacollege.ca/international/apply/how-to-apply/admission-requirements/english-requirements.html

С супругой находимся на том же пути, что и вы. Буквально в эту субботу и воскресенье сдавали Duolingo. Цена 50 долларов, на сдачу нужен 1 час, есть пробные тесты, которые более менее похожи на настоящий. Готовились два месяца. Без репетитора - совсем не зашло. Самостоятельно - намного эффективнее. Результаты еще не получили. Но по ощущениям, это намного комфортнее и проще, чем IELTS, который нужно сдавать целый день и, будучи в РФ или Украине, особо не рассчитывать на оценку выше 6.0 по writing без аппеляции, если только вы не суперский знаком английского.
Супруге для поступления нужно 105 баллов, что довольно мало, но у неё и уровень англ ниже. Мне нужно 120, что уже довольно много и равно 7.0 IELTS. Но этот тест не подходит для EE. Там потом всё равно нужно будет IELTS сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexP сказал:

Там потом всё равно нужно будет IELTS сдавать.

Есть еще вариант сдавать CELPIP, и он, многие говорят, проще немного.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, MartinEden сказал:

Есть еще вариант сдавать CELPIP, и он, многие говорят, проще немного.

Да, я в свое время CELPIP сдавал на гражданство. Он дешевле и проще. 

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Zlo сказал:

Да, я в свое время CELPIP сдавал на гражданство. Он дешевле и проще. 

Насколько я понимаю- для ЕЕ подходят только IELTS  или CELPIP, а для гражданства можно хоть диплом из местного колледжа предоставить.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mps3132 сказал:

Насколько я понимаю- для ЕЕ подходят только IELTS  или CELPIP, а для гражданства можно хоть диплом из местного колледжа предоставить.

Не помню деталей уже. У меня не было никакого диплома в Канаде - т.к. приехал по FSW, из всех доступных вариантов CELPIP показался самым простым. 

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zlo сказал:

Не помню деталей уже. У меня не было никакого диплома в Канаде - т.к. приехал по FSW, из всех доступных вариантов CELPIP показался самым простым. 

Не совсем понятно как вы прошли по FSW без IELTS или CELPIP. А если у вас был один из этих сертификатов - то его можно было прикрепить к заявлению на гражданство (даже просроченный, но именно тот по которому получили ПР)

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mps3132 сказал:

Не совсем понятно как вы прошли по FSW без IELTS или CELPIP. А если у вас был один из этих сертификатов - то его можно было прикрепить к заявлению на гражданство (даже просроченный, но именно тот по которому получили ПР)

IELTS у меня конечно же был, только тогда просили прикладывать оригиналы документов, и такие вещи как IELTS не возвращали. Поэтому на руках IELTS не было. 

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдал тест по английскому duolinguo набрал 115, что примерно 6.5-7.0 по ielts. Не дотягиваю баллы до годовой программы в Университете Виннипега по логистике. Решил подаваться на двух летнюю программу в Интститут Технологий Манитобы на post graduate, там как раз баллы впритык. Супругу решили не подавать, т к мое обучение post graduate выглядит логичнее для визы. Возник вопрос, можно ли подать документы на учебу в одном вузе, а по факту подать в несколько и пойти учится в другой, в другой провинции? Это как-то где-то отслеживается в последствии? Или с такими вещами лучше не играться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...