Перейти к содержанию



Bati

Усыновление/удочерение

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь муж усыновлял ребенка в Англии? Приводит ли это автоматически к получению английского паспорта? Мой муж гражданин ЕС с постоянным местом жительства в Великобритании. Буду рада и благодарна любой информации. Спасибо

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь муж усыновлял ребенка в Англии? Приводит ли это автоматически к получению английского паспорта? Буду рада и благодарна любой информации. Спасибо

Если ребенок родился в Украине (РФ, РБ и т.д.), то задайтесь просто вопросами, где, как и на основании чего Вам придется менять свидетельство о рождении ребенка. Подсказываю. На основании решения британского суда, Вам, скорее всего, не внесут изменения в актовую запись о рождении ребенка и, как следствие, не выдадут нового свидетельства о рождении ребенка. Основание - решение британского суда не будет соответствовать требованиям украинского законодательства (в Британии суд вынесет решение в соответствии со своим законодательством). Уверен, Вам просто предложат с британским решением суда идти в украинский суд и чтобы украинский суд признал британское решение суда... либо на его основании вынес свое решение об усыновлении. Т.е. потребуется фактически 2 решения.

А вообще процесс ОЧЕНЬ муторный. Самое скорое по подобным делам было за 6 месяцев, но бегать пришлось основательно. Самое долгое было 2,5 года. При том, что в семьях уже были рождены совместные дети. В одной - двое мальчиков. В другой - один мальчик. В третьей - муж усыновлял двух девочек матери-одиночки (жили вместе в браке почти 5 лет). Теперь не хочу браться за подобные дела. Слишком много головняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день 

Очень хочу усыновить/удочерить ребенка из России. Я являюсь гражданкой РФ, но ПМЖ в Великобритании. 

Я понимаю, что по Российскому законодательству ребенка из России нельзя усыновлять гражданам Великобритании. А вот с гражданами РФ, проживающими в ЮК не совсем понятно. 

Я пообщалась с одной парой, который усыновили, но это было сделано через какие-то левые документы. 

Если есть у кого подобный опыт, подскажите, возможно ли это и как вы это провернули.

Огромное спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Возможно. Но учите, у Вас и Вашего мужа все соки выпьют и не только в плане финансов. Да и сам процесс достаточно долгий. Это из личного опыта, т.к. помогал в этом вопросе 3-м семьям, но в Украине. Но, алгоритм, практические везде одинаковый.

Есть некоторые нюансы, но, обычно, процедурные/процессуальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Спасибо @fregat222

А не могли бы уточнить кто "все соки выпьет"? Наши или местные (англичане)? 

Еще добавлю, усыновление планируется без мужа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите какая процедура  удочерения англичанином дочери жены (обе гражданки Украины). Я так понимаю сначала в Украине вписать его в свидетельстве о рождении в графу отец (мать-одиночка). А вот какие потом действия в Англии?

Изменено пользователем VictoriaSmith
ошибка в заголовке темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Удочерение первоначально осуществляется в Украине. При том, что девочка должна быть младше 18 лет. Потом уже подаются документы на воссоединение. Но, это при том, что ребенок находиться за пределами Британии. Если же она находися в UK (выехала с мамой, как зависимый член семьи), т.е. находится легально уже на территории данного государства, то какие вопросы именно Вас интересуют? Она дочь гражданина Британии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей 10 лет, она находится в Англии по визе tier4 child student, мама получила визу D-partner. Английский муж хочет удочерить девочку. Вот это воссоединение как Вы пишете это какая анкета на gov.uk? Можете дать ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать-одиночка, отец записан со слов матери. То есть можно внести имя отца (англичанина) в свидетельство в ЗАГСе в его присутствии, так? а вот что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Вот ссылка на британский первоисточник, очень рекомендую ознакомиться: https://www.gov.uk/child-adoption/adopting-a-child-from-overseas

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, VictoriaSmith сказал:

может тут больше подходит - adoption step child? Перечитала Вашу ссылку и там не наш случай. 

Тогда лучше всего с нотариусом консультироваться :huh: потому что не легкое это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Сорри, а с каких времен нотариусы специалисты по усыновлению/удочерению? Ну и, тем более, в Британии. Если удочерение предполагается в ЮК и девочка никогда не будет жить в Украине и ей потребуются документы британские, то может все же воспользоваться консультацией специалиста и по усыновлению/удочерению и по миграционным вопросам? И то и другое должно решаться вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно нужен специалист, хотелось бы сделать удочерение равноценным для Украины и Британии. Посоветуете специалиста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...