Перейти к содержанию



Devic

Вещи в Польшу

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь переезжать из Харькова в Варшаву в сентябре. Покритикуйте пожалуйста план
0. Мувинговые компания дерут дофига, жаба все-таки давит
0.5. Не хочется пересекаться с таможней и брокерами 
1. Взять в ручную кладь ценную компактную технику
2. В багаже разместить нехрупкое, но достаточно ценное, а-ля обувь, самая свежая одежда
3. Попросить родственников отправить габаритные вещи, типа одеяла, автобусом (и вот тут вопрос - а берут ли все так же водители сумки на передачу и сколько примерно берут?)
4. Ценные габаритные вещи, вроде мониторов - продать, а на месте купить новые. Насколько я вижу, доставка очень сильно кусается, плюс еще нужно будет разобраться тогда с таможней. Насколько это в принципе сложно?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется выйдет дороже, чем перевезти все разом.

Что мы в свое время и сделали. 

Только мы не заказывали перевозку отдельно, а ехали вместе со всеми вещами на автобусе.

Тогда и на границе проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, webviktor сказал:

Мне кажется выйдет дороже, чем перевезти все разом.

Что мы в свое время и сделали. 

Только мы не заказывали перевозку отдельно, а ехали вместе со всеми вещами на автобусе.

Тогда и на границе проблем не будет.

Мне мувинговая компания выставила 1800 евро, правда с мониторами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, webviktor сказал:

Это мягко говоря развод.

Ищите адекватных.

Благо выбор огромный.

А можно пример? Я переезжал из Львова в Харьков с несколько бОльшим количеством вещей и это обошлось у другой компании почти в 1000 долларов. Так это без приключений с пересечением границы. Мувинговые компании "под ключ" где-то так и стоят. Может где-то можно найти вариант на 100-200 евро дешевле, но существенной разницы, а-ля вдвое это не даст. НП доставку одной(!!) коробки 70*50*40 оценивает в 9000 гривен. Укрпочта имеет поадекватнее тарифы на доставку - 20килограммовая коробка пойдет где-то за 800 гривен, но укрпочта есть укрпочта - довольно стремно ими отправлять, ну и плюс опять-таки нужно будет с таможней морочиться. 

Естественно ехать на автобусе с вещами дешевле, но мне жалко спину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Devic сказал:

А можно пример?

Цитата

с Украины  минимальная стоимость посылки 60 злотых( до 10кг фактического веса или же 12кг объёмного веса), в соответствии с ТТН с Новой почты, последующий килограмм фактического веса 6 злотых, килограмм объемного веса 5 злотых. 

Цитата

Объемный вес (кг) = (Длина(см) × Ширина(см) × Высота(см)) / 4 000 или объем отправления (м³) × 250.

Один из перевозчиков. Другие берут +\- столько же. Но это без VIP-заморочек. Едет один день с НП Львова. Есть перевозчики которые и в других городов сами забирают. Просто посчитайте что вам выгоднее, платить НП или дополнительно перевозчику, чтобы он у вас лично забрал. Если из какого-то села под Харьковом, то реальнее будет НП. 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2021 в 3:17 PM, webviktor сказал:

Переезжаем из Украины, Полтавская в Польшу, если можно посоветуйте перевозчика, едим с вещами. Можно в личку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуте! Необходимо перевезти вещи Киев-Польша. Если кто уже знает надёжного перевозчика и не за миллион, пожалуйста, напишите в ЛС. 

Сама планирую ехать в мист (надеюсь не сочтут за рекламу). У них по прайсу коробень весом в 30 кг. получается около 1000 грн. Но это надо лично проверить, так как служба поддержки толком ничего не знает. 

Ещё вопрос по входящим посылкам в Польшу. Какой лимит на человека и где это можно почитать? Если кто-то уже знаком с этой информацией, очень прошу поделиться. Входящая посылка в Украине по лимиту без растаможки до 100 евро, но это о новых товарах. Как там в Польше с этим?

У нас 100% содержимого всех посылок Б/У личные вещи, обувь и домашняя всячина. Если официально отправить пять посылок со своими б/у вещами на своё имя из Украны в Польшу, будут там вопросы на таможне? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Міст Експрес мав би справитися з перевезенням речей, ось відгук про них, правда давній за 2015 рік https://www.live-in-poland.com/kak-perevezti-veshhi-iz-ukrainy-v-polshu

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! По телефону сотрудники мист очень подробно всё объяснили. Посылки могут вернуть при любом подозрении, очень много всяких правил. Даже наличие в посылке пяти пар обуви б/у может спровоцировать возврат посылки в Украину.  Желание отправлять мистом, к сожалению, отпало.

Если кто-то нашел надежного перевозчика, пожалуйста, дайте контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, V111 сказал:

Всем добрый день! По телефону сотрудники мист очень подробно всё объяснили. Посылки могут вернуть при любом подозрении, очень много всяких правил. Даже наличие в посылке пяти пар обуви б/у может спровоцировать возврат посылки в Украину.  Желание отправлять мистом, к сожалению, отпало.

Если кто-то нашел надежного перевозчика, пожалуйста, дайте контакты.

Это правила таможни, а не миста. Соотв. вам любой перевозчик озвучит те же самые условия. Разница будет лишь в цене.

Мист не рекомендую по причине отвратительного сервиса. 

Самый оптимальный и дешевый способ перевезти большое кол-во своих вещей - ехать вместе с ними.

Изменено пользователем webviktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, webviktor сказал:

Это правила таможни, а не миста. Соотв. вам любой перевозчик озвучит те же самые условия. Разница будет лишь в цене.

Мист не рекомендую по причине отвратительного сервиса. 

Самый оптимальный и дешевый способ перевезти большое кол-во своих вещей - ехать вместе с ними.

Получается, что других вариантов и нет. Так и буду поступать.

Теперь вопрос про личные вещи "с собой". Путь из Украины в Польшу. В наличии укр.гражданство, виза годовая, мельдунек, годичные договор аренды и договор на обучение.

С таким набором документов на автомобиле можно ввести в Польшу много личных вещей? Компьютер, несколько единиц мелкой бытовой ехники, куча обуви б/у, одежда, и т.д. Вот прям забить машину. Декларировать всё или не надо? Поляки пропустят?

Такой же вопрос про авиа. Авиаперевозчик разрешает к перевозке три чемодана на человека. Лечу с тремя чемоданами со своими личными б/у вещами. В Польше будут вопросы на таможне? 

Заранее очень благодарна за ответы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ехали автобусом, половина которого была забита нашими вещами, вторая чужими (включая животных). Проблем не было. 

Из документов - безвиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, webviktor сказал:

Мы ехали автобусом, половина которого была забита нашими вещами, вторая чужими (включая животных). Проблем не было. 

Из документов - безвиз.

Спасибо Вам огромное!!! А Вы декларировали что-то из вещей, техники? Оставлять ничего в Украине не хочу. На авто не накатаешься туда-сюда, долго и дорого. Поездка будет только в одну сторону, "туда". Наслушалась страшилок и не знаю, что делать, боюсь брать даже любимое одеяло и воздухоочиститель))))

Через неделю отпишусь, как прошло всё. Буду забивать авто под завязку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, V111 сказал:

Поездка будет только в одну сторону, "туда". Наслушалась страшилок и не знаю, что делать, боюсь брать даже любимое одеяло и воздухоочиститель)))) Буду забивать авто под завязку. 

Поляков абсолютно не интересует сколько и чего Вы везёте БУ.  Сфера их интересов - алкоголь, сигареты, оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, orhikot сказал:

алкоголь, сигареты, оружие

Наркотики еще забыли. А если серьезно - кроме сигарет в ту сторону ничего не везут массово, потому только они и интересуют. Отсюда, кстати, лимиты в 40 сигарет по суше против 200 по воздуху.

4 часа назад, webviktor сказал:

Мы ехали автобусом, половина которого была забита нашими вещами

У меня только один вопрос - насколько заранее Вы договаривались? Потому что я несколько раз отправлял вещи автобусом и видел насколько они пакуются пассажирами и насколько "передачами" - там родное заполнение пассажирами сильно выше 50%, просто приехать к автобусу с "пол автобуса" вещей не выйдет точно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о том, что запрещено. Если со мной будет фонарь-электрошокер? Чем грозит? Могут просто заставить выбросить или будет штраф и т.д.? 

Очень надеюсь, что в РП мне он никогда не понадобится и я его даже из квартиры выносить не буду. Но в дорогу хотела бы шокер взять. Понимаю, что это иллюзия защиты, но всё равно с ним буду чувствовать себя немного уверенее. 

Изменено пользователем V111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, V111 сказал:

Кстати, о том, что запрещено. Если со мной будет фонарь-электрошокер? Чем грозит? Могут просто заставить выбросить или будет штраф и т.д.? 

Очень надеюсь, что в РП мне он никогда не понадобится и я его даже из квартиры выносить не буду. Но в дорогу хотела бы шокер взять. Понимаю, что это иллюзия защиты, но всё равно с ним буду чувствовать себя немного уверенее. 

То, что большинство людей в Укр/Рос/Бел называют "электрошокером", есть ничто инное как отпугиватель собак - фонарик, издающий электрические щелчки типа разрядов тока...для самозащиты эти игрушки настолько же "эффективны", как и плевок в лицо нападающему. Это все тут легально продается в Польше (например в сети магазинов Мilitaria.pl) и не требует никакого разрешения:

Pozwolenia na broń nie wymaga się w przypadku:
7) posiadania przedmiotów przeznaczonych do obezwładniania osób za pomocą energii elektrycznej o średniej wartości prądu w obwodzie nieprzekraczającej 10 mA.

Так что никто на Ваш страшный электрошокер:lol: на границе даже не обратит внимание (если Вы не попытаетесь им ударить пограничника:-D). К слову, нормальный электрошокер здесь тоже можно купить - тот же Taser Pulse (версия всемирно известного Taser дла гражданских) - но стоит ок. 2500 злотых, зато это реальная защита, (даже от бодибилдера ростом 2 м, весом 150 кг и с топором в руке:lol:) - человек падает на землю, мышечный спазм, полное бессилие...это и есть электрошокер, такие используют в полиции и других структурах по охране правопорядка. 
В Польше намного безопаснее, чем в Украине, и "это" Вам здесь точно не понадобится, а для самоуспокоения можете купить хороший газовый баллончик (Pfeffer KO Fog/Jet), меня не раз выручал - 4 раза и все в Украине, a в Польше пока не пригодился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только еще добавлю, что в случае перемещения по воздуху - могут быть проблемы с тем чтобы вообще взять с собой такой фонарик. В ручную кладь его нельзя по причине наличия шокера, а в багаж могут не пропустить из-за аккумуляторов (если, конечно, там не обычные пальчиковые батарейки)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rostik, спасибо!!! И информацией поделились и настроение подняли))))

Значит, свой "страшный" шокер беру спокойно. И кстати да, я им собак в Украине и отпугиваю)))) Ну и как фонарик он хорош. Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rostik сказал:

для самозащиты эти игрушки настолько же "эффективны", как и плевок в лицо нападающему

Ну не скажите, плевок эффективнее - его не смогут забрать и засунуть в подходящее место обороняющемуся. Кстати, по этой же причине у пневматических пистолетов и резинострелов рекомендуют спиливать мушки.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexAG сказал:

Я только еще добавлю, что в случае перемещения по воздуху - могут быть проблемы с тем чтобы вообще взять с собой такой фонарик. В ручную кладь его нельзя по причине наличия шокера, а в багаж могут не пропустить из-за аккумуляторов (если, конечно, там не обычные пальчиковые батарейки)

Да, спасибо! Про авиа мне известно. Беру с собой шокер только на авто. Для выезда самолетом кроме одежды ничего не повезу. Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, AlexAG сказал:

я несколько раз отправлял вещи автобусом

Извиняюсь, забыл уточнить. Мы ехали на частном автобусе. Что-то типа Рено трафик. Грузо-пассажирский. Вышло немного дороже, чем билеты на автобус, но это было в 2017м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, AlexAG сказал:

а в багаж могут не пропустить из-за аккумуляторов (если, конечно, там не обычные пальчиковые батарейки)

Добавлю: или съемные

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...