Перейти к содержанию



emigrant007

Мельдунек и medycyna pracy

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что сначала нужно делать в случае въезда по безвизу по освядчению на основании договора злецения? Идти к доктору medycyna pracy, чтобы он давал подтверждение, что человек здоров и может работать? Или мельдовать на 80 дней (90 - 10-дневный карантин)?

Насколько я помню, для мельдунка же освядчение вообще до лампочки, там можно же просто по паспорту и в присутствии собственника жилья (и документе эту собственность подтверждающим)? 

Кстати, если жилье находится в собственности мужа и жены без раздельности маятковой, то нужно согласие второго собственника, чтобы прописать близкого родственника? Или согласие одного собственника достаточно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Art777 сказал:

Какую проблему вы хотите решить?

вообще мне нужно человеку сделать доверенный профиль :) Но для этого нужно чтобы у человека был песель. А чтобы появился песель нужен мельдунек. 

Но работодатель считает, что чтобы мельдовать человека нужно сначала его отправить на проверку здоровья. 

По мне эти мельдунек вообще никак не зависит от наличия работы, договора и т.п. Мне достаточно замельдовать человека хоть на один день. Даже более того, на проверке здоровья лучше иметь песель и мельдунек. Можно, конечно, не иметь, но лучше иметь. 

Возможно, я ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, emigrant007 сказал:

Мне достаточно замельдовать человека хоть на один день.

Меньше чем на 30 дней не замельдуют. И мельдунек никак не связан с работодателем в этом случае. А вот когда мельдуют на основании договора работы, тогда да - работодатель прав. 

От второго владельца недвижимости лучше сделать сразу освядчение типа я - ФИО номер документа песель выражаю согласие чтобы замельдовать человека на срок от и до. И лучше сделать на пару месяцев. 

 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, emigrant007 сказал:

 Но для этого нужно чтобы у человека был песель. А чтобы появился песель нужен мельдунек. 

Возможно, я ошибаюсь

Вообще-то  PESEL можно получить и без мельдунка; для этого во внёске, в графе основания пишется Ваше желание общения с государственными органами через EPUAP, ссылки на статьи закона есть в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, emigrant007 сказал:

А чтобы появился песель нужен мельдунек. 

 

29 минут назад, orhikot сказал:

Вообще-то  PESEL можно получить и без мельдунка; для этого во внёске, в графе основания пишется Ваше желание общения с государственными органами через EPUAP, ссылки на статьи закона есть в интернете.

И вы все не правы: PESEL можно получить по основанию оплаты налогов.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Yuna сказал:

И вы все не правы: PESEL можно получить по основанию оплаты налогов.

Это только один из вариантов.

Для пoлyчeния PESEL бeз мeльдyнкa дocтaтoчнo бyдeт вo внecкe для пoлyчeния PESEL yкaзaть cлeдyющyю пoдcтaвy пpaвнy:

ust. 2 § 4, ust.1 § 6 ROZPORZĄDZENIE MINISTRA CYFRYZACJI z dnia 29 czerwca 2020 r. w sprawie profilu zaufanego i podpisu zaufanego

Ccылкa нa зaкoн - https://www.gov.pl/web/gov/uzyskaj-numer-pesel-dla-cudzoziemcow

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Yuna сказал:

 

И вы все не правы: PESEL можно получить по основанию оплаты налогов.

Почему они неправы? Разве песель нельзя получить сейчас через мельдунек (как я его получила) или через ЭПУАП (мне говорили, что раньше только так и можно было его получить)? Предполагаю, что найдётся несколько причин, по которым можно получить песель. Но это всё голая теория. А на практике человеку, насколько я поняла, нужен профиль зауфаны. Возможно, и сейчас можно одновременно получить и песель и профиль зауфаны для ЭПУАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, emigrant007 сказал:

Но работодатель считает, что чтобы мельдовать человека нужно сначала его отправить на проверку здоровья. 

Ну если жилье предоставляет работодатель - это, наверное, логично. Может он работать не будет по состоянию здоровья. В другом случае это все звучит не очень связанно. 
Как уже писали, можно просто пойти в Ужонд за PESEL и PZ за одно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shellarua сказал:

вот когда мельдуют на основании договора работы, тогда да - работодатель прав

Я честно не видел нигде в перечне документов на получение мельдунка договора о работе или освядчения при мельдовании на срок до 3х месяцев. А вот если больше, то да, тогда нужно освядчение и т.п.

Цитата

2. Przy zameldowaniu dłuższym niż okres wskazany w wykazie Państw z którymi Polska zawarła porozumienie bezwizowe lub okres pobytu wskazany w wizie – zezwolenie na zamieszkanie na czas pobytu oznaczony na terenie RP

Мельдуют на основании визы/карты основываясь на количестве доступных дней. Т.е. в случае с безвизом должны мельдовать на основании дней безвиза.

Цитата

1. Cudzoziemcy przebywający na terenie RP w tzw. ruchu bezwizowym
- okres zameldowania następuje od chwili zgłoszenia się do komórki ewidencji ludności, natomiast okres pobytu na terenie RP liczony jest od chwili przekroczenia granicy

 

1 час назад, Yuna сказал:

PESEL можно получить по основанию оплаты налогов

чтобы было это основание нужно показать, что ты тут работаешь. Или достаточно просто желания платить налоги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, emigrant007 сказал:

чтобы было это основание нужно показать, что ты тут работаешь. Или достаточно просто желания платить налоги? 

https://www.podatki.biz/artykuly/podatki-2021-cudzoziemcy-moga-juz-wystepowac-o-pesel-do-celow-podatkowych_16_47492.htm

https://www.podatki.gov.pl/abc-podatkow/wyjasnienia/od-1-maja-cudzoziemcy-moga-wystapic-o-nadanie-pesel-do-celow-podatkowych/

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Maria сказал:

Почему они неправы?

Можно, но это более сложные варианты.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, для регистрации на срок меньше времени безвиза никаких договор злецень, освядчений и прочей информации от работодателя не нужно. 

Также если вы собственник жилья вы легко без договора и каких-либо бумажек можете зарегистрировать у себя дома кого пожелаете. 

Также согласия других собственников жилья у меня лично не спрашивали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, emigrant007 сказал:

Но работодатель считает, что чтобы мельдовать человека нужно сначала его отправить на проверку здоровья. 

Отправить на проверку здоровья можно только работника, человек с умовой злецения - подрядчик, а не работник.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...