Перейти к содержанию



SonyaVZh

Гражданство Кипра

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, необходимо ли на каком-либо этапе подачи на гражданство подавать копии паспортов родителей? Благодарю.

Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine

<noindex>https://www.etsy.com/uk/shop/VictoriasKnitts</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуальная тема конечно... тоже хочу на Кипр) Насколько трудна сейчас получить гражданство и что для этого нужно? Также интересна программа по Добровольному Переселению Соотечественников на Северный Кипр ведет ее (удалено модератором форума на основании Правил форума), может слышал, кто... из форумчан об этой программе?

 

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2021 в 2:08 PM, SonyaVZh сказал:

подскажите, необходимо ли на каком-либо этапе подачи на гражданство подавать копии паспортов родителей?

Нет.
 

 

В 24.11.2021 в 1:56 PM, Toggle сказал:

хочу на Кипр) Насколько трудна сейчас получить гражданство и что для этого нужно?

Для получения гражданства Кипра по натурализации необходимо или прожить официально 7 лет, или 5 лет в браке с гражданином Кипра.

ВЕНГРИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ ВЕНГЕРСКИЕ КОРНИ, С OFFI) -8 мес., замена паспорта, получение СОР, СОБ, ID, гражданство детей, лишение гражданства. ВУ: обмен и получение "c нуля" гражданам ЕС. РУМЫНИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ РУМЫНСКИЕ КОРНИ, С АПОСТИЛЕМ), устранение проблем предыдущих подач. УКРАИНА: ПМЖ и гражданство. СЛОВАКИЯ: ПМЖ по браку -1 месяц., РОССИЯ: РВП по квоте в Москве -2 мес. Успешный многолетний опыт. Работаю до результата. Конфиденциальные консультации по гражданству, ВНЖ/ПМЖ всех стран ЕС. @ParisBorisz [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Влада Кіпру анулювала "золоті паспорти" понад 200 осіб

Програма надавала кіпрські паспорти інвесторам, які не відповідали критеріям отримання громадянства.

Влада Кіпру позбавила громадянства 222 інвесторів та членів їхніх сімей. Ця цифра включає 63 інвесторів та 159 їхніх родичів. Про це заявила заступник прес-секретаря уряду Кіпру Ніове Парісіну, пише АР.

Паспорти були анульовані в рамках зусиль, спрямованих на відновлення репутації, заплямованої програмою "інвестиції в обмін на паспорти", яка, як з'ясувалося під час розслідування, незаконно надавала громадянство у сотнях випадків.

Зазначається, що за 13 років свого існування програма неодноразово порушувала власні правила та надавала кіпрські паспорти інвесторам, які не відповідали критеріям набуття громадянства. Деякі з них вчинили кримінальні та інші правопорушення, ставши громадянами цієї середземноморської острівної держави.

Програма виявилася особливо привабливою для іноземних інвесторів, оскільки отримання паспорта Євросоюзу відкривало їм доступ до всього блоку. Сотні паспортів було видано зокрема заможним росіянам.

Незалежна комісія виявила, що більше половини з 6779 виданих паспортів могли бути видані неналежним чином утриманцям інвесторів або топ-менеджерам компаній, оскільки не існувало законів, які дозволяють такі випадки. Третину інших паспортів було видано інвесторам, які не відповідали всім необхідним критеріям.

Раніше повідомлялося, що четверо російських мільярдерів та їхні родичі будуть позбавлені громадянства Кіпру.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Гражданство Кипра после трех или четырех лет проживания: не для инвесторов, а для талантов из третьих стран

В конце ноября 2022 года в парламент Республики Кипр был подан законопроект, упрощающий процедуру и сводящий к минимуму бюрократию при натурализации высококвалифицированных сотрудников компаний. Разработчик документа — лидер партии DIKO Николас Пападопулос. По его словам, это новая модель натурализации, которая не имеет ничего общего с инвестициями. Ее цель — привлечение талантов из третьих стран, в которых так нуждается Кипр.

За одобрение законопроекта выступает министерство внутренних дел, которое курирует тему натурализации. С момента регистрации документа в парламенте прошло пять месяцев. Однако члены парламентского комитета по внутренним делам до сих пор не начали его рассмотрение. Ожидается, что депутаты приступят к изучению законопроекта в конце апреля.

Напомним, что в октябре 2021 года министерство финансов представило новую стратегию привлечения бизнеса и талантов в страну. Одним из ее пунктов было предоставление гражданства Республики Кипр высококвалифицированным сотрудникам, которые прожили на острове как минимум четыре или даже три года, а не минимум семь, как в случае стандартного процесса натурализации.

  • На получение гражданства после трех или четырех лет проживания не смогут претендовать соискатели статуса беженца в Республике Кипр, а также те, кто проживал в стране по студенческой визе. Об этом в законопроекте есть отдельный пункт.

Каковы критерии получения кипрского паспорта?

  • Необходимо прожить легально в Республике Кипр три или четыре года.
  • Отсутствовать на Кипре можно максимум 90 дней в году. Дни отсутствия включаются при подсчете совокупного срока проживания.
  • Перед подачей пакета документов нужно прожить на Кипре непрерывно 12 месяцев.
  • Надо знать греческий язык, а также историю, культуру, политическое устройство и социальную жизнь Кипра (придется пройти собеседование с оценочной комиссией в составе трех человек, представляющих МВД, минюст и минобразования).

У претендента на кипрский паспорт должен быть стабильный источник доходов (зарплата или другие законные источники) и достойное место для проживания. Кроме того, он должен выражать желание продолжать жить и работать на острове после получения кипрского гражданства.

Заявитель должен быть благонадежным:

  • не выражать словами или поступками неуважение к Республике Кипр,
  • не находиться в международном розыске,
  • не быть приговоренным к тюремному заключению в Республике Кипр или других странах,
  • не иметь открытых уголовных дел в процессе расследования на Кипре или за его пределами,
  • не въезжать в Республику Кипр через нелегальные порты или аэропорты,
  • не быть угрозой общественной безопасности и общественного порядка.

Как считать количество прожитых лет?

Разработчики закона предлагают взять последние 10 лет жизни. В общей сложности за это время нужно набрать три или четыре года (в зависимости от уровня знания греческого языка) постоянного легального проживания в Республике Кипр.

Каковы критерии знания греческого языка?

В первой части законопроекта составители объясняют, сколько лет нужно прожить в стране, «привязав» срок проживания к уровню знания греческого языка. Чем выше уровень знания, тем меньше лет можно прожить перед подачей заявление на получение кипрского паспорта. Для определения уровня владения греческим языком будет использоваться Общеевропейская система CEFR, разработанная Советом Европы.

В том случае, если высококвалифицированный специалист владеет греческим языком на уровне А2, то ему нужно для получения гражданства прожить на Кипре как минимум четыре года.

  • А2 (базовый или элементарный уровень) — умение поддерживать диалог на простые темы (работа, учеба, семья, друзья, магазин и т.д.).

Если претендент знает греческий язык на уровне B1, ему до подачи заявления на гражданство можно прожить в Республике Кипр три года.

  • B1 (средний) — возможность поддержания разговора с носителем языка и обсуждать повседневные ситуации и текущие события.

Однако в разделе критериев, необходимых для подачи документов на гражданство, которые перечислены во второй части законопроекта, появляется требование о знании греческого на уровне C1.

  • С1 (продвинутый) — возможность без труда общаться на любые темы и свободно выражать свои мысли.

Какой в итоге потребуется уровень знания языка, станет известно лишь после того, как законопроект будет одобрен парламентом.

Требования для членов семей специалистов

Заявления с просьбой о предоставлении гражданства Республики Кипр смогут подавать не только высококвалифицированные специалисты из третьих стран, но и члены их семей (супруги, несовершеннолетние дети и финансово зависимые дети старше 18 лет). Жены и мужья высококвалифицированных специалистов должны легально прожить на Кипре три или четыре года и знать греческий язык, историю и культуру Республики Кипр.

Когда можно подавать заявление на паспорт?

Законопроект еще не одобрен парламентом. Подавать заявление с просьбой о предоставлении гражданства можно будет с момента его вступления в силу. При условии, что претендент легально прожил на Кипре не менее трех (или четырех) лет и соответствует всем остальным критериям (знание греческого языка, отсутствие криминального прошлого, наличие постоянного и стабильного дохода). Власти должны будут рассматривать заявления в течение четырех месяцев максимум.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

«Золотые паспорта» 45 россиян аннулировали Мальта и Кипр

По данным Еврокомиссии, из-за санкций ЕС в связи со вторжением в Украину на днях несколько десятков россиян остались без «золотых паспортов»: власти Мальты и Кипра лишили гражданства некоторых инвесторов и членов их семей.

Как пишет Spiegel, Кипр аннулировал паспорта 9 российских инвесторов и 34 членов их семей. Мальта аналогично поступила в отношении двух человек.

Программа «золотых паспортов» дает возможность получить гражданство в обмен на инвестиции. На Кипре для этого требовалось вложить в экономику €2,5 млн. Благодаря этой программе, страна привлекла €9,7 млрд. с 2007 по 2020 годы.

Однако после начала полномасштабной войны РФ в Украине Европейский союз потребовал от всех стран-членов ЕС или претендующих на этот статус прекратить выдачу паспортов или ВНЖ за инвестиции и лишить гражданства связанных с Кремлем подсанкционных лиц.

В апреле Кипр отозвал 21 «золотой паспорт» у российских олигархов - без второго гражданства остались миллиардеры Александр Пономаренко, Вадим Мошкович, Михаил Гуцериев и Алексей Кузьмичев. Мальта приостановила программу «золотых паспортов» в марте. Рассмотрение поданных заявок поставили на паузу «до особого распоряжения».

Мальта остается единственной страной Евросоюза, которая все еще предоставляет гражданство в обмен на инвестиции. В конце сентября ЕС подал на республику в суд. Там пояснили, что выдача гражданства ЕС в обмен на инвестиции без реальной связи с данной страной несовместима с принципами объединения.

Однако состоятельные граждане РФ нашли "обходной" способ попасть в ЕС. Как рассказывает Spiegel, гражданство за инвестиции выдает островное государство Вануату, расположенное в южной части Тихого океана, а также Черногория — их паспорта позволяют въезжать в ЕС без виз.

Правда в феврале сообщалось, что Черногория прекратила выдавать паспорта за инвестиции и уведомила об этом ЕК, 31 декабря 2022 года программа официально завершилась. В прошлом году гражданство Черногории за инвестиции получили 400 человек.

Не так давно мы рассказывали о том, как европейские страны, в том числе Греция, Португалия, Ирландия и Испания, создали систему «золотых виз» для привлечения иностранных инвесторов после финансового кризиса. Она помогла получить миллиарды долларов из-за рубежа.

В феврале стало известно, что Португалия перестанет выдавать «золотые визы» иностранцам, как заявил премьер-министр страны Антониу Кошта. Ранее аналогичное решение приняла Ирландия. Местные власти начали сворачивать национальные программы по предоставлению гражданства инвесторам после соответствующей рекомендации Еврокомиссии.

Впрочем о том, что европейские «золотые» паспорта скоро станут недействительными, мы сообщали еще весной прошлого года. В Европарламенте было проголосовано решение о том, что пора поставить точку в процессе «продажи» европейского гражданства выходцам из третьих стран. Депутаты планируют отменить «золотые визы» на протяжении предстоящих трех лет, к 2025 году. Немаловажным аргументом в пользу такого решения стало то, что с помощью покупаемого гражданства богатые россияне могут избегать введенных из-за войны в Украине санкций.

Ранее наше издание сообщало, что Сербия не приняла законопроект, облегчающий получение гражданства россиянами.

Источник

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...