Перейти к содержанию



Рекомендуемые сообщения

Интересно услышать мысли форумчан на тему недостатков и достоинств Канады и США.

Как я вижу сейчас, по сравнению с США:

1. Налоги в Канаде выше

2. Зарплаты в Канаде ниже по всем специальностям

3. Цены в Канаде выше практически на все, включая еду, бензин

4. Недвижимость в Канаде в РАЗЫ дороже

5. Телефонная связь и интернет в Канаде дороже

6. Авиабилеты в Канаде намного дороже, особенно по Канаде - это вообще мрак

7. Климат лучше везде, кроме Аляски :)

 

Единственный момент, это "бесплатная" медицина. Мысли на эту тему:

1. В критической ситуации в Канаде тебя спасут, но некритическая медицина - полный отстой. Ждать операций/процедур можно месяцами, а то и годами на что то серьезное. Диагностика - это мрак, никакие усилия не помогут врача назначить какие то анализы. Примеры:

https://www.cbc.ca/news/canada/british-columbia/endometriosis-lacking-research-1.5910342 - "She was in agony since age 13. Many didn't believe her. Then a B.C. hospital diagnosed her with endometriosis" - женщина не могла добиться нормальной диагностики долгие годы, жила с болью, врачи ничего не делали.

https://www.facebook.com/5823419603/videos/440735800007264 - 33 летняя женщина из Реджайны 2 года не могла добиться анализов на рак, когда все же диагностировали, то время уже было упущено... 2 раза ее с болью заворачивали из отделения неотложной помощи без диагностики. ЖЕСТЬ!

Этих примеров просто огромное количество, я выложил только 2, врачей не хватает, мотивации у врачей нет тк клиенты никуда не денутся, выбора у пациентов никакого нет.

У меня лично и я и моя жена имеем некритичные проблемы, и ей с ее проблемой сказали "не волноваться и ждать пока не начнет что то болеть", а мне дали брошюру про "воздейстиве психики на ЖКТ" с моей проблемой. Все. Обойти врача никак не возможно, без их назначений ничего не будет делаться.

2. Самое часто используемое в медицине не покрыто никак в Канаде - это дантисты. И самое смешное, что и дантисты в Канаде дороже!

3. В США все платно, да, но ты можешь прийти к врачу с ЛЮБОЙ проблемой, и ты клиент, тебе помогут с чем угодно, а если не помогут, можно найти другого доктора. Тебе не нужно ждать или откладывать. Множество проблем, с которыми канадцы даже не идут к врачу в Канаде тк знают что никто их не будет лечить, успешно лечатся в США.

4. Дом в Британской Колумбии - это от 1.3 миллиона долларов при низких зарплатах относительно США. В США же не только налоги ниже и зарплаты выше, но и дома по 400 тысяч (я не беру в пример Силиконовую Долину или Нью Йорк, там понятно дорого). Если взять там дом, то даже с учетом платной медицины и к примеру нужно человеку сделать 3 операции по 100 тысяч долларов, то это в сумме выйдет 400+300=700 тысяч, это просто половина стоимости одного только дома в БК.

5. Людям на старости покрывает медицину Obamacare, и качество ее в разы лучше чем канадской.

6. Для работающих даже операции чаще всего покрываются страховкой работодателя

 

Понятно, что бедным наверное (я не владею информацией) лучше быть в Канаде, но в остальном получается по всем показателям людям среднего достатка и выше лучше жить в США.

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои 5 коп:

Иммигрировать в Канаду проще чем в США

Говорят что меньше расизма здесь

Вроде как уровень преступности пониже (но это очень относительно)

Ну вот, наверное и все что можно добавить к тому что Вы написали... в остальном согласен

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mps3132 сказал:

Мои 5 коп:

Иммигрировать в Канаду проще чем в США

Говорят что меньше расизма здесь

Вроде как уровень преступности пониже (но это очень относительно)

Ну вот, наверное и все что можно добавить к тому что Вы написали... в остальном согласен

Согласен, преступность в США очень зависит от места проживания. В большинстве мест точно такая же как в Канаде. Ясно что вест енд Балтимора намного криминогенней :)

По поводу расизма, я белый, поэтому навряд ли ко мне будет расизм применяться.

По поводу иммиграции да, вариантов очень мало, H1B визу тяжело получить, но в случае получения канадского гражданства открывается дивный новый мир TN виз (NAFTA).

Эта тема больше для новых канадцев, которые получили гражданство и думают что делать дальше :) 

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я над цим теж задумувався, але чесно кажучи тут дуже залежить від того чим займатися.

1. Налоги в Канаде выше - тут насправді сильно залежить від штату і від доходу звісно. До 100к в половині штатів різниця не суттєва

2. Зарплаты в Канаде ниже по всем специальностям +

3. Цены в Канаде выше практически на все, включая еду, бензин +

4. Недвижимость в Канаде в РАЗЫ дороже - тут не зовсім згоден. Дуууже залежить де. В умовному Баффало норм будинок 350к+, але порівнювати Ванкувер і Торонто якраз варто з Мегаполісами типу Нью Йорка і Санфранциско. Бо саме там робота яка по 150к+ платить. І тоді виходить що нерухомість може і дешевша. Кредитні умови правда більш привабливі.
Якщо працювати онлайн, тоді звісно інакше, але тоді з таким успіхом можна і в Таїланді жити.

5. Телефонная связь и интернет в Канаде дороже + 

6. Авиабилеты в Канаде намного дороже, особенно по Канаде - это вообще мрак + 

7. Климат лучше везде, кроме Аляски, це звісно кожному своє. Я занадто люблю зиму :)

По медицині звісно США на голову вище, але тут питання чисто окупності. Якщо є гроші на хорошу страховку, то в принципі немає про що спорити.

Але якщо страховки немає, або вона не надто хороша (декдатибли на різні операції можуть будети дуууууже різними, часто по 50к сам дедактбл). Та і операції по 100к, то ще не так дорого. Мого боса знайомий мав серцевий напад в Флориді - відкачали і зробили емерджесі шунт - 86к (менше тижня в лікарні). А якщо якийсь рак який треба 2 роки лікувати, то навіть з страховкою прийдеться другий моргидж брати.

ІМХО все таки культурно мені в Канаді більше подобається (хоча мій досвід США лише туристичний).

Я б казав так, якщо ЗП до 150к, в Канаді вигідніше довгостроково, або на старості, проте тяжче акумулювати нет ворс. ЗП суттєво вище від 150к, можна жити в Канаді, і лікуватися в США.

Сзнаю людей які на діагностику катаються в Нью-Йорк, ніяких черг і все швидко і оскільки це тільки діагностика то це лише від пари сотень до пари тисяч. А по результатах діагностики лікуватися в Канаді, чи навіть в приватних клініках України чи Росії. Те саме з зубами - навідати "родіну" і заодно зубів на 5 років вперед наробити, а в Канаді тільки читску регулярно.

Ну і на послідок - де грошей більше і робота цікавіша, там би я і жив.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Micellangelo сказал:

Я над цим теж задумувався, але чесно кажучи тут дуже залежить від того чим займатися.

1. Налоги в Канаде выше - тут насправді сильно залежить від штату і від доходу звісно. До 100к в половині штатів різниця не суттєва

2. Зарплаты в Канаде ниже по всем специальностям +

3. Цены в Канаде выше практически на все, включая еду, бензин +

4. Недвижимость в Канаде в РАЗЫ дороже - тут не зовсім згоден. Дуууже залежить де. В умовному Баффало норм будинок 350к+, але порівнювати Ванкувер і Торонто якраз варто з Мегаполісами типу Нью Йорка і Санфранциско. Бо саме там робота яка по 150к+ платить. І тоді виходить що нерухомість може і дешевша. Кредитні умови правда більш привабливі.
Якщо працювати онлайн, тоді звісно інакше, але тоді з таким успіхом можна і в Таїланді жити.

5. Телефонная связь и интернет в Канаде дороже + 

6. Авиабилеты в Канаде намного дороже, особенно по Канаде - это вообще мрак + 

7. Климат лучше везде, кроме Аляски, це звісно кожному своє. Я занадто люблю зиму :)

По медицині звісно США на голову вище, але тут питання чисто окупності. Якщо є гроші на хорошу страховку, то в принципі немає про що спорити.

Але якщо страховки немає, або вона не надто хороша (декдатибли на різні операції можуть будети дуууууже різними, часто по 50к сам дедактбл). Та і операції по 100к, то ще не так дорого. Мого боса знайомий мав серцевий напад в Флориді - відкачали і зробили емерджесі шунт - 86к (менше тижня в лікарні). А якщо якийсь рак який треба 2 роки лікувати, то навіть з страховкою прийдеться другий моргидж брати.

ІМХО все таки культурно мені в Канаді більше подобається (хоча мій досвід США лише туристичний).

Я б казав так, якщо ЗП до 150к, в Канаді вигідніше довгостроково, або на старості, проте тяжче акумулювати нет ворс. ЗП суттєво вище від 150к, можна жити в Канаді, і лікуватися в США.

Сзнаю людей які на діагностику катаються в Нью-Йорк, ніяких черг і все швидко і оскільки це тільки діагностика то це лише від пари сотень до пари тисяч. А по результатах діагностики лікуватися в Канаді, чи навіть в приватних клініках України чи Росії. Те саме з зубами - навідати "родіну" і заодно зубів на 5 років вперед наробити, а в Канаді тільки читску регулярно.

Ну і на послідок - де грошей більше і робота цікавіша, там би я і жив.

По налогам, в БК/Онтарио против Вашингтона (штат, не город), в среднем 1/3 против 1/4 на налоги, а это много.

По недвижимости, в том то и дело, что в Канаде только Торонто и Ванкувер есть где платят высоко, а если взять другие миллионники, то например Сиетл - дома до 500 тысяч есть, а зарплаты в штате очень высокие. Техас например, Даллас по зарплатам оставляет Торонто далеко позади, а недвижимость еще дешевле Сиетла. Не Нью Йорком и Сан-Франциско едиными живет США :)  Там большое количество городов-миллионников с зарплатами выше Торонто и недвижимостью в 3 раза дешевле.

Да и по зарплатам, где в Торонто хорошо платят? 130 тысяч не так много получает населения. А в США это всего 90 тысяч американских, это такая себе ЗП в миллионниках.

Зима и в США есть :) Вся верхняя половина штатов :) 

"якщо ЗП до 150к, в Канаді вигідніше довгостроково, або на старості, проте тяжче акумулювати нет ворс" - сам себе противоречишь :) Если net worth тяжелее аккумулировать, то чем же выгодно то?

А работать в Канаде и лечиться в США - это худшее из обоих миров, платить налоги и низкую зп получать в Канаде, и платить за дорогую медицину в США - это жестко.

По поводу стоимости шунтирования - серьезное дело, но такие вещи как правило 100% покрывает страховка.

Более того, канадское гражданство открывает и такую возможность как жить в США, а если есть серьезные траблы со здоровьем, то можно и вернуться, и через 3 месяца уже все опять будет "бесплатно" :)

По зубам, не знаю у кого как, но я наперед себе только накосячил в Киевских клиниках, все равно на месте пришлось кучу денег дантистам отдать :)

Если же летать на лечение в Украину, то 1) больше денег будет в США на это дело, и 2) перелеты значительно дешевле :) Плюс еще говорят в Мексику люди много летают/ездят лечиться :)

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет медицины в штатах, буквально вчерашнее с другого форума:

---

Американцы вынуждены в Мексику или Канаду ездить что-бы там покупать тот-же самый препарат НАМНОГО дешевле, даже с учетом хорошей страховки. Я имею в виду хроников которым нужны препараты на всю жизнь.

...

Покупка лекарств за пределами США гражданами незаконна. Пограничники закрывают глаза на ввоз лекарств с рецептом американским на 3 месяца. Фуфломицин и препараты мела можно купить онлайн. Даже со страховкой знакомый диабетик был вынужден покупать в штатах озампик за $850. Страховка покрывала только 500. Потом после совета открыл Мексику, где полная стоимость идентичного лекарства $180!!!!

---

Там было много и другого раньше от жителей штатов, лень искать. А здесь, помнится, алекс по этому поводу тоже высказывался.

Мое имо: пока молодой и здоровый - штаты лучше. Когда уже не очень молодой или не очень здоровый - хммм... :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, KosMoss сказал:

Насчет медицины в штатах, буквально вчерашнее с другого форума:

---

Американцы вынуждены в Мексику или Канаду ездить что-бы там покупать тот-же самый препарат НАМНОГО дешевле, даже с учетом хорошей страховки. Я имею в виду хроников которым нужны препараты на всю жизнь.

...

Покупка лекарств за пределами США гражданами незаконна. Пограничники закрывают глаза на ввоз лекарств с рецептом американским на 3 месяца. Фуфломицин и препараты мела можно купить онлайн. Даже со страховкой знакомый диабетик был вынужден покупать в штатах озампик за $850. Страховка покрывала только 500. Потом после совета открыл Мексику, где полная стоимость идентичного лекарства $180!!!!

---

Там было много и другого раньше от жителей штатов, лень искать. А здесь, помнится, алекс по этому поводу тоже высказывался.

Мое имо: пока молодой и здоровый - штаты лучше. Когда уже не очень молодой или не очень здоровый - хммм... :ico_qip_bn:

Согласен, ну так если диабетик, то лучше конечно в Канаде, тут бесплатно выдают инсулин если доход маленький.

Ну и кроме того, в Техасе или Нью Мексико или Калифорнии и не проблема съездить купить лекарства в Мексику, а на севере - в Канаду, тут надо думать где выгоднее жить.

Если же диабета или чего то такого нет, тогда США все равно получается лучше.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MartinEden сказал:

Если же диабета или чего то такого нет, тогда США все равно получается лучше.

Вероятность того что с возрастом\усталостью\проблемами вылезет "чего-то такое" - сами понимаете... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KosMoss сказал:

Вероятность того что с возрастом\усталостью\проблемами вылезет "чего-то такое" - сами понимаете... :huh:

Ну да, как только начинается что-то такое, продаете дом в США и покупаете квартиру в 55+ домах в Канаде, и наслаждаетесь "бесплатной" медициной :)

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MartinEden сказал:

7. Климат лучше везде, кроме Аляски :)

Не факт. Мне довелось проехать на машине от Торонто до Флориды и от Торонто до Лос-Анджелеса, причем до ЛА по двум разным маршрутам, так что я имею неплохое представление о предмете.

В США очень мало зон с климатом лучше, чем в Канаде, зато много зон с климатом намного хуже, достаточно посмотреть американские ковбойские фильмы. Или погодные американские каналы.

Погоде нет дела до государственных границ. Климат в Ванкувере, Вашингтон никак не может сильно отличаться от Ванкувера, БК, а климат в пограничных с Канадой штатах, естественно, не отличается от южных зон соответствующих канадских провинций, где близко к границе как раз и живут большинство местных канадцев. Города вдоль Больших Озер, типа Баффало, Детройта и Чикаго, зимой заметает снегом выше крыши, подобно Виндзору или Лондону, Онтарио. Восточное побережье США и Канады зимой одинаково заваливает снегом, а осенью заливает ураганами с Атлантики и Мексиканского Залива, не так давно чуть не утонул Нью-Йорк, а про ужасную катастрофу в Новом Орлеане вспоминать страшно. Невада и близлежащая местность - пустыня, где есть достопримечательность с миленьким названием Долина Смерти из-за смертельной жары. Невозможно находиться летом на улице в Аризоне и в Техасе, только в  помещении с кондиционером. Калифорнию охлаждает океан, но в нем нельзя купаться - слишком холодный, разве что в Сан-Диего, да и то пару месяцев летом. Во Флориде купаться можно круглый год, но осенью там ураганы идут один за другим, а летом невозможно дышать из-за дикой влажности при высокой температуре - в парилке жить не пробовали? 

Собственно, только в Калифорнии очень комфортабельно и зимой, и летом, и это одна из причин, почему цены на недвижимость практически по всей Калифорнии заоблачные, существенно превышающие и Торонто, и Ванкувер. Другая причина высоких цен - там гнездо хай-тека, но это, возможно, тоже сформировалось именно там как раз из-за чудесного климата.

А Средний Запад - это сельское хозяйство, там нашему человеку делать ну совершенно нечего. Хотя... Нет, все-таки нечего.  

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Вот информация по недвижимости  Канаде:

Отчет: в Канаде самое низкое соотношение количества домов и жителей среди стран G7

Если нынешний медленный темп строительства нового жилья сохранится, Канада столкнется с кризисом предложения жилья.
Новый отчет по жилищному строительству Scotiabank обрисовал картину “хронической недостаточности предложения жилья”, временно усугубленной пандемией, с рекордно низкими ставками по ипотечным кредитам и изменением предпочтений в отношении жилья по типу и местоположению.
“Условия для устойчивого роста цен на жилье были созданы задолго до COVID-19. В преддверии пандемии предложение жилья просто не поспевало за ростом населения, что указывало на почти рекордный дисбаланс между предложением жилья и спросом”, — говорится в докладе.
В настоящее время в Канаде самое низкое количество единиц жилья на 1000 жителей среди всех стран Большой Семерки — 424 дома на 1000 канадцев. С 2016 года требуется построить дополнительно 100 000 домов, чтобы сохранить соотношение единиц жилья к численности населения стабильным. И это все равно будет ниже среднего показателя G7 в 471 дом на 1000 жителей.

Канаде потребуется дополнительно 1,8 миллиона домов, чтобы достичь среднего показателя по G7, 250 000 домов, чтобы догнать средний показатель по Великобритании в 433 единицы на 1000 граждан, и 99 000 домов, чтобы догнать средний показатель по США в 427 единиц на 1000 граждан. Напротив, за последнее десятилетие в Канаде было построено в среднем 188 000 домов.
Строительство нового жилья особенно отстает в крупных населенных центрах Канады; соотношение единиц жилья к численности населения снизилось почти во всех 10 крупнейших регионах. За исключением Квебека и Монреаля, все крупные городские центры находятся значительно ниже среднего уровня по стране. Только в Квебеке и Ванкувере с 2016 года наблюдается увеличение соотношения единиц к населению.
Исследователи говорят об острой необходимости в более широкой национальной жилищной стратегии, предусматривающей участие федеральных, провинциальных и муниципальных органов власти, а также застройщиков частного сектора, инвесторов и некоммерческих организаций, чтобы точно определить проблемы и более чутко реагировать на предложение во всех сегментах рынка жилья.
Количество единиц жилья на 1000 жителей
Квебек: 2016 — 475; 2020 — 484
Монреаль: 2016 — 440; 2020 — 437
Канада (в среднем по стране): 2016 — 427; 2020 — 424
Оттава-Гатино: 2016 — 421; 2020 — 412
Ванкувер: 2016 — 398; 2020 — 406
Виннипег: 2016 — 401; 2020 — 398
Эдмонтон: 2016 — 394; 2020 — 393
Калгари: 2016 — 379; 2020 — 378
Гамильтон: 2016 — 381; 2020 — 377
Китченер: 2016 — 389; 2020 — 376
Торонто: 2016 — 365; 2020 — 360

Источник

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, alexouvarov сказал:

Не факт. Мне довелось проехать на машине от Торонто до Флориды и от Торонто до Лос-Анджелеса, причем до ЛА по двум разным маршрутам, так что я имею неплохое представление о предмете.

В США очень мало зон с климатом лучше, чем в Канаде, зато много зон с климатом намного хуже, достаточно посмотреть американские ковбойские фильмы. Или погодные американские каналы.

Погоде нет дела до государственных границ. Климат в Ванкувере, Вашингтон никак не может сильно отличаться от Ванкувера, БК, а климат в пограничных с Канадой штатах, естественно, не отличается от южных зон соответствующих канадских провинций, где близко к границе как раз и живут большинство местных канадцев. Города вдоль Больших Озер, типа Баффало, Детройта и Чикаго, зимой заметает снегом выше крыши, подобно Виндзору или Лондону, Онтарио. Восточное побережье США и Канады зимой одинаково заваливает снегом, а осенью заливает ураганами с Атлантики и Мексиканского Залива, не так давно чуть не утонул Нью-Йорк, а про ужасную катастрофу в Новом Орлеане вспоминать страшно. Невада и близлежащая местность - пустыня, где есть достопримечательность с миленьким названием Долина Смерти из-за смертельной жары. Невозможно находиться летом на улице в Аризоне и в Техасе, только в  помещении с кондиционером. Калифорнию охлаждает океан, но в нем нельзя купаться - слишком холодный, разве что в Сан-Диего, да и то пару месяцев летом. Во Флориде купаться можно круглый год, но осенью там ураганы идут один за другим, а летом невозможно дышать из-за дикой влажности при высокой температуре - в парилке жить не пробовали? 

Собственно, только в Калифорнии очень комфортабельно и зимой, и летом, и это одна из причин, почему цены на недвижимость практически по всей Калифорнии заоблачные, существенно превышающие и Торонто, и Ванкувер. Другая причина высоких цен - там гнездо хай-тека, но это, возможно, тоже сформировалось именно там как раз из-за чудесного климата.

А Средний Запад - это сельское хозяйство, там нашему человеку делать ну совершенно нечего. Хотя... Нет, все-таки нечего.  

Ну и отлично, меня погода в штате Вашингтон устраивает на 100%, а недвижимость в 3 раза дешевле в Сиетле по сравнению с Ванкувером, если за городом, то еще дешевле. Зарплаты там выше, налоги ниже, бензин и еда дешевле, перелеты дешевле.

Про среднюю часть и самый юг США согласен, а вот про восточное побережье и северную часть нет.

Северная часть намного теплее чем Онтарио, штаты Нью Йорк (не город!), Пенсильвания, Массачусетс, и т.д. Не нужно все сводить к "тоже заваливает снегом", там зима на 1-4 месяца короче, чем в Канаде, а это очень много.

Кроме того, не надо все восточное побережье под одну гребенку. Вот город Virginia Beach, ураганы его не зацепляют, есть пляж океанский (тепло летом  чтобы купаться), город-миллионник, плюс под боком столица штата, дома по 200-500 тысяч с участком таким что в Канаде средних 2 дома бы попало. И теплее там НАМНОГО, чем в Канаде, некоторые года температура днем вообще в минус не уходит. Прекрасный климат.

Вот дом там за 211 тысяч https://www.realtor.com/realestateandhomes-detail/405-Aragona-Blvd_Virginia-Beach_VA_23462_M58050-96729

А вот большой дом за 500 тысяч https://www.realtor.com/realestateandhomes-detail/2672-Springhaven-Dr_Virginia-Beach_VA_23456_M65248-93635

Сколько такие будут стоить в Канаде?

Америка - она разная и огромная, и за пределами Нью Йорка и Лос Анжелеса есть жизнь.

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, я как раз недавно на Virginia Beach смотрел в плане купить домик маленький. Мы там отдыхали, основной род работы там обслуживание базы в Норфолке. В целом впечатление о городе "бедненько".  Хотя конечно климат там очень приятный - мы там были в феврале 2019 года - так там 25 градусов тепла уже было.
 

А если просто говорить о сравнении США с Канадой.

  • В США сильно выше расслоение общества, со всеми сопутствующими проблемами в виде повышенной преступности, районов куда лучше не соваться и т.п.
  • Учеба в колледже стоит в разы дороже чем в Канаде (опять же если сравнивать топ канадский с топом сша)
  • Уровни образования сильно скачут от штата к штату, причем южные штаты как правило имеют плохое образование. Золотой серединой на мой вкус является Вирджиния, где 4е по качеству образование и приемлемый климат, плюс близко к столице сша, и куча государственной работы. 

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zlo сказал:

Забавно, я как раз недавно на Virginia Beach смотрел в плане купить домик маленький. Мы там отдыхали, основной род работы там обслуживание базы в Норфолке. В целом впечатление о городе "бедненько".  Хотя конечно климат там очень приятный - мы там были в феврале 2019 года - так там 25 градусов тепла уже было.
 

А если просто говорить о сравнении США с Канадой.

  • В США сильно выше расслоение общества, со всеми сопутствующими проблемами в виде повышенной преступности, районов куда лучше не соваться и т.п.
  • Учеба в колледже стоит в разы дороже чем в Канаде (опять же если сравнивать топ канадский с топом сша)
  • Уровни образования сильно скачут от штата к штату, причем южные штаты как правило имеют плохое образование. Золотой серединой на мой вкус является Вирджиния, где 4е по качеству образование и приемлемый климат, плюс близко к столице сша, и куча государственной работы. 

Расслоение общества есть и в Канаде кстати, не так ярко выраженное, но все же настолько что в Виннипеге на северо-западе селиться категорически не советуют, а на востоке Ванкувера целые кварталы с людьми, живущими на улице, со шприцами, грязью и палатками.

По поводу колледжа да, но если дети канадцы, то в принципе можно и в Канаде учиться

По поводу некоторых местностей с низким уровнем образования и дохода, таких как Миссисипи, например, согласен. Нужно выбирать где селиться.

 

По поводу Вирджинии Бич, да, это не Лос Анжелес :) Но в Канаде городов-миллионников с домами от 200+ тысяч просто нет и с таким климатом.

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MartinEden сказал:

Расслоение общества есть и в Канаде кстати, не так ярко выраженное, но все же настолько что в Виннипеге на северо-западе селиться категорически не советуют, а на востоке Ванкувера целые кварталы с людьми, живущими на улице, со шприцами, грязью и палатками.

По поводу колледжа да, но если дети канадцы, то в принципе можно и в Канаде учиться

По поводу некоторых местностей с низким уровнем образования и дохода, таких как Миссисипи, например, согласен. Нужно выбирать где селиться.

 

По поводу Вирджинии Бич, да, это не Лос Анжелес :) Но в Канаде городов-миллионников с домами от 200+ тысяч просто нет и с таким климатом.

ТвоЇ діти, якщо народжені за межами Канади будуть Канадцями, але їхні діти вже Канадцями не будуть, якщо не народяться в Канаді.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Micellangelo сказал:

ТвоЇ діти, якщо народжені за межами Канади будуть Канадцями, але їхні діти вже Канадцями не будуть, якщо не народяться в Канаді.

Да, так и есть, но это уже будет внуков проблема получить канадское гражданство :)

Точнее это вообще будет не проблема для третьего поколения, живущего в США, это не будет проблемой вообще, получить канадский ПР и в дальнейшем граждан ство, учитывая что TN визы без LMIA дают возможность американцам работать в Канаде по соглашению NAFTA, а язык на максимальные баллы сдать носителю не проблема для ЕЕ.

А дочь моя родилась в Канаде, ее дети получат гражданство автоматически, со внуками это вопрос только от тех детей моих, кто потенциально родится в США

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с многим. Добавил бы о еще плюсе Канады - бесплатной школе. И этот плюс для нашей семьи очень существенен. В США конечно тоже есть "бесплатные" школы, но это как правило школы куда я бы не то что ребенка, а и сам бы побоялся бы ходить. А в кучу платных школ с прекраснейшим образованием мы не потянем, тем более на двоих детей. Для нас Канада это просто находка в этом плане. 

Мы также путешествовали во многих штатах за 13 лет, что мы в Канаде и в целом я соглашусь про расслоение. В Канаде оно тоже есть, но его не так много как в США. В США расслоение есть практически почти в каждом городе, даже в маленьких городах. А еще в США по сравнению с Канадой гораздо больше обшарпанных городов и шире диапазон проблем. В Калифорнии, Аризоне, Нью-Мексико например просто заполонение бомжей со всей США, но и так же с Канады - ведь все бомжи предпочитают теплый климат и стремятся туда как будто им медом намазано. Ну и конечно со всей Южн. и Центральной Америки туда стекается сброд всех цветов и криминальных талантов. В Канаде такого даже близко нет слваа богу. 
ИМХО зарабатывать деньгу проще в США, а вот жить на среднем уровне (чтобы безопасно и в меру разумных возможностей) гораздо проще в Канаде, особенно если есть дети. Если детей нет, то вдвоем, а тем более одному - тогда скорее всего США. Но с семьей - все же Канада.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Klausmichten сказал:

Согласен с многим. Добавил бы о еще плюсе Канады - бесплатной школе. И этот плюс для нашей семьи очень существенен. В США конечно тоже есть "бесплатные" школы, но это как правило школы куда я бы не то что ребенка, а и сам бы побоялся бы ходить. А в кучу платных школ с прекраснейшим образованием мы не потянем, тем более на двоих детей. Для нас Канада это просто находка в этом плане. 

Мы также путешествовали во многих штатах за 13 лет, что мы в Канаде и в целом я соглашусь про расслоение. В Канаде оно тоже есть, но его не так много как в США. В США расслоение есть практически почти в каждом городе, даже в маленьких городах. А еще в США по сравнению с Канадой гораздо больше обшарпанных городов и шире диапазон проблем. В Калифорнии, Аризоне, Нью-Мексико например просто заполонение бомжей со всей США, но и так же с Канады - ведь все бомжи предпочитают теплый климат и стремятся туда как будто им медом намазано. Ну и конечно со всей Южн. и Центральной Америки туда стекается сброд всех цветов и криминальных талантов. В Канаде такого даже близко нет слваа богу. 
ИМХО зарабатывать деньгу проще в США, а вот жить на среднем уровне (чтобы безопасно и в меру разумных возможностей) гораздо проще в Канаде, особенно если есть дети. Если детей нет, то вдвоем, а тем более одному - тогда скорее всего США. Но с семьей - все же Канада.  

Я рассматриваю в основном штат Вашингтон т.к. мне безумно нравится климат Британской Колумбии, не жарко и не холодно, много дождей, есть горы и леса, океан. Во всей остальной Канаде слишком долгая зима как по мне, а в БК я не потяну дом ну никак, средняя стоимость 1.3 миллиона долларов. Платить столько денег чтобы кому то обеспечить старость я не хочу (да и не могу, максимум 600 тысяч преапрувлен моргидж).

Так что вопрос даже не в преференциях, а в том что США пока что остается единственной страной запада, в которой реально иметь свой дом без полугодичной зимы. Знакомые в Германии, Великобритании и Нидерландах о домах даже не мечтают, стоимость просто космос. Теперь и в Канаде космос, остается только США.

Ну и конечно возможностей в США на порядок больше, как минимум т.к. населения 10х чем в Канаде, и в плане бизнеса и в плане работы.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MartinEden сказал:

Я рассматриваю в основном штат Вашингтон т.к. мне безумно нравится климат Британской Колумбии, не жарко и не холодно, много дождей, есть горы и леса, океан. Во всей остальной Канаде слишком долгая зима как по мне, а в БК я не потяну дом ну никак, средняя стоимость 1.3 миллиона долларов. Платить столько денег чтобы кому то обеспечить старость я не хочу (да и не могу, максимум 600 тысяч преапрувлен моргидж).

Так что вопрос даже не в преференциях, а в том что США пока что остается единственной страной запада, в которой реально иметь свой дом без полугодичной зимы. Знакомые в Германии, Великобритании и Нидерландах о домах даже не мечтают, стоимость просто космос. Теперь и в Канаде космос, остается только США.

Ну и конечно возможностей в США на порядок больше, как минимум т.к. населения 10х чем в Канаде, и в плане бизнеса и в плане работы.

В загальному згоден, але тут просто зразу вскочити в дім 1,3 з нуля неможливо. Проте можна будувати еквіті з менших речей. Почати з квартири за 500-600к, через 5 років, вже буде 20% еквіті на 1 лям, і можна брати на 30 новий моргидж при тому без збільшення місячних платежів.

Моя поточна ситуація. Купили з братом разом будинок за 718к, за 60км від границі Торонто - платежі були 3200, зараз 2700 (ставка впала). Станом на зараз залишок по кредиту 634к. Викупляю брата і беру моргидж на 760к (оціночна ціна будинку 950к). Тепер маючи 20% еквіті, не траба платити 22к страховку, а також з кредитом на 30 років, мії платіж не виріс, навіть впав до 2500. І при тому мені на рахунок капне 120к. Чого достатньо щоб викупити еквіті частку мого брата, і ще залишиться.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, MartinEden сказал:

Я рассматриваю в основном штат Вашингтон т.к. мне безумно нравится климат Британской Колумбии, не жарко и не холодно, много дождей, есть горы и леса, океан. Во всей остальной Канаде слишком долгая зима как по мне, а в БК я не потяну дом ну никак, средняя стоимость 1.3 миллиона долларов. Платить столько денег чтобы кому то обеспечить старость я не хочу (да и не могу, максимум 600 тысяч преапрувлен моргидж).

Так что вопрос даже не в преференциях, а в том что США пока что остается единственной страной запада, в которой реально иметь свой дом без полугодичной зимы. Знакомые в Германии, Великобритании и Нидерландах о домах даже не мечтают, стоимость просто космос. Теперь и в Канаде космос, остается только США.

Ну и конечно возможностей в США на порядок больше, как минимум т.к. населения 10х чем в Канаде, и в плане бизнеса и в плане работы.

В США безусловно возможностей больше, согласен. 

B Канаде цены на дома просто атас. Я вообще не понимаю как молодое поколение будет покупать дома при таких ценах. Из 10 молодых специалистов в Канаде, может 2 потянут и то если им родители помогут. Фактически про дома можно забыть как о роскоши для богатых буржуа и ориентироваться только на квартиры, ну может в лучшем случае на кондо/таунхаусы на пике карьеры. Вот такое будущее наступает. Если уже в маленьких городках средние цены от $600-700к и выше. А в БК цены уже как в Беверли-Хиллз и как тут уже привели статистику, скорее всего цены будут ползти вверх из-за нехватки домов и постоянного потока желающих со всего мира основаться в Канаде. 

А другой вопрос, если дети уже взрослые и вы empty nester что называется, то есть ли смысл в доме? Порой проще студио в хорошем доме в удобном раёне и голова не болит ни о чем и дешевле, соответственно боль ше денег останется на путешествие и досуг. Все имхо конечно. 

Хотя я конечно понимаю, что видение комфорта и уюта у каждого свое. Я согласен, что свой дом с гаражем, камином и землей все же это классика и ее ничем не заменить. Мы сейчас как в старые времена живем, у кого дом тот помещик, а кто снимает квартиры тот батрак и халуи. :) Я сам собственно такой, и мы к сожалению с детьми и дом это больная тема. 

Изменено пользователем Klausmichten
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Micellangelo сказал:

В загальному згоден, але тут просто зразу вскочити в дім 1,3 з нуля неможливо. Проте можна будувати еквіті з менших речей. Почати з квартири за 500-600к, через 5 років, вже буде 20% еквіті на 1 лям, і можна брати на 30 новий моргидж при тому без збільшення місячних платежів.

Моя поточна ситуація. Купили з братом разом будинок за 718к, за 60км від границі Торонто - платежі були 3200, зараз 2700 (ставка впала). Станом на зараз залишок по кредиту 634к. Викупляю брата і беру моргидж на 760к (оціночна ціна будинку 950к). Тепер маючи 20% еквіті, не траба платити 22к страховку, а також з кредитом на 30 років, мії платіж не виріс, навіть впав до 2500. І при тому мені на рахунок капне 120к. Чого достатньо щоб викупити еквіті частку мого брата, і ще залишиться.

Да, согласен, ситуация не безвыходная, но исходные данные уже другие по сравнению с твоей ситуацией.

1. Ты уже живешь в доме и просто увеличиваешь свой net worth

2. Твой моргидж только 760К

3. Ты с братом брал на двоих моргидж тогда

Я на тот момент только приехал и зарабатывал 50К в Манитобе :) Сейчас цены настолько выросли, что смысла в Канаде брать моргидж я не вижу для себя, жить лет 10 в квартире чтобы ее выплатить (а квартиры кстати не растут так в цене как дома, бывает и проседают в цене!), и потом неизвестно как высоко взлетят еще цены.

Сейчас у меня зп 113К (это 80ЮСД) с домами по 1.3 миллиона минимум, я буду искать работу на 150-160К в Сиетле, и возьму там дом тысяч за 500. Это радикально меняет соотношение дохода и стоимости дома. На старости вернусь в БК, куплю квартиру в доме 55+ с onsite nurse, и буду наслаждаться "бесплатной" медициной. А net worth у меня просто нет выбора как ехать в США строить.

56 минут назад, Klausmichten сказал:

В США безусловно возможностей больше, согласен. 

B Канаде цены на дома просто атас. Я вообще не понимаю как молодое поколение будет покупать дома при таких ценах. Из 10 молодых специалистов в Канаде, может 2 потянут и то если им родители помогут. Фактически про дома можно забыть как о роскоши для богатых буржуа и ориентироваться только на квартиры, ну может в лучшем случае на кондо/таунхаусы на пике карьеры. Вот такое будущее наступает. Если уже в маленьких городках средние цены от $600-700к и выше. А в БК цены уже как в Беверли-Хиллз и как тут уже привели статистику, скорее всего цены будут ползти вверх из-за нехватки домов и постоянного потока желающих со всего мира основаться в Канаде. 

А другой вопрос, если дети уже взрослые и вы empty nester что называется, то есть ли смысл в доме? Порой проще студио в хорошем доме в удобном раёне и голова не болит ни о чем и дешевле, соответственно боль ше денег останется на путешествие и досуг. Все имхо конечно. 

Хотя я конечно понимаю, что видение комфорта и уюта у каждого свое. Я согласен, что свой дом с гаражем, камином и землей все же это классика и ее ничем не заменить. Мы сейчас как в старые времена живем, у кого дом тот помещик, а кто снимает квартиры тот батрак и халуи. :) Я сам собственно такой, и мы к сожалению с детьми и дом это больная тема. 

Мне 35 только стукнуло, и гнездо пополнилось первым ребенком менее года назад. В 55+ и позже я конечно буду жить в квартире, без стрижки газона, уборки территории и прочего.

Расскажите как вас носило по США пожалуйста. Где вы жили? Или просто путешествовали? Где сейчас живете в Канаде? Я так понимаю не в своем доме?

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, MartinEden сказал:

Да, согласен, ситуация не безвыходная, но исходные данные уже другие по сравнению с твоей ситуацией.

1. Ты уже живешь в доме и просто увеличиваешь свой net worth

2. Твой моргидж только 760К

3. Ты с братом брал на двоих моргидж тогда

Я на тот момент только приехал и зарабатывал 50К в Манитобе :) Сейчас цены настолько выросли, что смысла в Канаде брать моргидж я не вижу для себя, жить лет 10 в квартире чтобы ее выплатить (а квартиры кстати не растут так в цене как дома, бывает и проседают в цене!), и потом неизвестно как высоко взлетят еще цены.

Сейчас у меня зп 113К (это 80ЮСД) с домами по 1.3 миллиона минимум, я буду искать работу на 150-160К в Сиетле, и возьму там дом тысяч за 500. Это радикально меняет соотношение дохода и стоимости дома. На старости вернусь в БК, куплю квартиру в доме 55+ с onsite nurse, и буду наслаждаться "бесплатной" медициной. А net worth у меня просто нет выбора как ехать в США строить.

Я тебе прекрасно розумію, але не зовсім згоден. Якщо забути про мою ситуацію (я абузив можливість купити в складчину, та і переселився невідомо куди щоб ціна була поменше, бо в 20-30 км від Торонто вже тоді любий будинок теж був 1,3М).

В той час квартири в Річмонд зілі починалися від 300-350, зараз мій колега купив за 500 (Грудень), мій брат в тому самому домі зараз приглядає за 550 вже.

Тому квартири ростуть не гірше будинків, просто не одночасно. Коли різко злітають будинки, вони виходять за діапазон цінової спроможності населення, і той прошарок людей які вже не можуть дозволити собі дім купляють квартиру, і тоді відповідно росте ціна на квартири. Навіть в Ковід, коли всі хотіли виселитися з Торонто і переїхати в сабурбію, ціни просіли лише на 7-8% і лише на 8-9 місяців. Зараз вже повернулися в норму.

Тут проблема в тому як взяти першу власність, після чого філупити в більшу, з новим довгим кредитом не проблема. Правда це не наближає виплату, а навпаки віддаляє. Багато хто цього боїться, але це насправді досить вигідно, тому що це всеодно дає можливість накопичувати еквіті, завдяки тому що використовується велике плече на все більшу суму.

Взагалі власна нерухомість ЗАВЖДИ дешевша за рент, але потребує більшого кеш флоу.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Micellangelo сказал:

Я тебе прекрасно розумію, але не зовсім згоден. Якщо забути про мою ситуацію (я абузив можливість купити в складчину, та і переселився невідомо куди щоб ціна була поменше, бо в 20-30 км від Торонто вже тоді любий будинок теж був 1,3М).

В той час квартири в Річмонд зілі починалися від 300-350, зараз мій колега купив за 500 (Грудень), мій брат в тому самому домі зараз приглядає за 550 вже.

Тому квартири ростуть не гірше будинків, просто не одночасно. Коли різко злітають будинки, вони виходять за діапазон цінової спроможності населення, і той прошарок людей які вже не можуть дозволити собі дім купляють квартиру, і тоді відповідно росте ціна на квартири. Навіть в Ковід, коли всі хотіли виселитися з Торонто і переїхати в сабурбію, ціни просіли лише на 7-8% і лише на 8-9 місяців. Зараз вже повернулися в норму.

Тут проблема в тому як взяти першу власність, після чого філупити в більшу, з новим довгим кредитом не проблема. Правда це не наближає виплату, а навпаки віддаляє. Багато хто цього боїться, але це насправді досить вигідно, тому що це всеодно дає можливість накопичувати еквіті, завдяки тому що використовується велике плече на все більшу суму.

Взагалі власна нерухомість ЗАВЖДИ дешевша за рент, але потребує більшого кеш флоу.

Согласен :) Все верно говоришь, если Канада - единственный рассматриваемый вариант :)

Но в моей ситуации с соотношением дохода/стоимость дома (дом стоит 10 гросс годовых зарплат), мне выгоднее напрячься и найти работу с доходом в 2 раза выше в США, где дома стоят в 2-3 раза дешевле. В БК я через 10 лет еле-еле смогу купить дом с 20% даунпеймента (т.е. еще 80% выплачивать!), а в Сиетле я через 10 лет уже выплачу дом и скорее всего начну вторую недвижимость подыскивать.

Другое дело, что мне надо еще контракт доработать до апреля 2022, до этого повысить свою квалификацию на leetcode, пройти кучу собеседований, получить джоб оффер, пройти визовый ад США (или не ад, если повезет H1B получить), и только тогда начать покорение Америки :) 

 P.S. "Річмонд зілі" - это район Торонто?  Все, дошло, это Richmond Hill :)

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MartinEden, всё очень интересно пишете (говорю искренне без сарказма). Но вы упускаете из виду одну важную деталь, а именно, вы подразумеваете что вам будут каждый раз (раз в три года) открывать визу TN на границе с США. Виза TN это скорее исключение из правил, т.е. американское правительство хочет чтобы канадцы работали в Канаде а не отбирали и не конкурировали за рабочие места с американцами. То есть её могут открыть раз, два, но в третий раз офицер может и не дать вам её на границе, так как это будет выглядеть что вы настроены постоянно работать в США. Неужели вы думаете что никакому другому канадцу не приходило в голову сравнить разрез цен на недвижимость и зарплат в ВС и штате Вашингтон и прийти к таким же выводам как и вы, то есть что проще и жить и работать в штате Вашингтон? Да, пока вы в статусе TN можно и дом купить, но каждые три года потом трястись на границе, дадут или не дадут визу, так себе затея. Знаю что есть стрим по переходу с TN на H1B (там свои квоты который выбираются за час после открытия пула) а потом на зелёную карту, но судя по тому что я читал, процесс там не простой, это навскидку от 5 и больше лет, и то если весь процесс запускать сразу. То есть вы находитесь всё это время в подвешенном состоянии, и делать какие-то большие покупки типа дома и т.д., не зная останешься ли ты в конце концов в стране, как по мне выглядит довольно рискованно - но опять же, может я не знаю всей вашей картины, так что это сугубо субъективное мнение.

Изменено пользователем Matut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Matut сказал:

MartinEden, всё очень интересно пишете (говорю искренне без сарказма). Но вы упускаете из виду одну важную деталь, а именно, вы подразумеваете что вам будут каждый раз (раз в три года) открывать визу TN на границе с США. Виза TN это скорее исключение из правил, т.е. американское правительство хочет чтобы канадцы работали в Канаде а не отбирали и не конкурировали за рабочие места с американцами. То есть её могут открыть раз, два, но в третий раз офицер может и не дать вам её на границе, так как это будет выглядеть что вы настроены постоянно работать в США. Неужели вы думаете что никакому другому канадцу не приходило в голову сравнить разрез цен на недвижимость и зарплат в ВС и штате Вашингтон и прийти к таким же выводам как и вы, то есть что проще и жить и работать в штате Вашингтон? Да, пока вы в статусе TN можно и дом купить, но каждые три года потом трястись на границе, дадут или не дадут визу, так себе затея. Знаю что есть стрим по переходу с TN на H1B (там свои квоты который выбираются за час после открытия пула) а потом на зелёную карту, но судя по тому что я читал, процесс там не простой, это навскидку от 5 и больше лет, и то если весь процесс запускать сразу. То есть вы находитесь всё это время в подвешенном состоянии, и делать какие-то большие покупки типа дома и т.д., не зная останешься ли ты в конце концов в стране, как по мне выглядит довольно рискованно - но опять же, может я не знаю всей вашей картины, так что это сугубо субъективное мнение.

Да, вы все логично пишете. Если следовать стандартным правилам, то по TN визе жить в США - это жесть, действительно люди трясутся продлят ли им визы. Я бы так жить не смог, и моргидж очень навряд ли бы взял.

Но на самом деле податься на грин карту даже на TN визе можно, просто согласно правилам человек теряет право получения подобной визы в будущем т.к. изъявил иммиграционные намерения. Т.е. это рискованная затея, въехать по TN визе и податься на грин карту, но риск небольшой - максимум что теряется - это право в будущем работать по TN визе. Нужен надежный работодатель и хороший лоер, ну и везение тк там идет отбор по EB-1,2,3, где есть квоты и все такое. Риск же меня устраивает тк без ПР мне работа по TN визе не интересна в принципе...

Ну и кроме того, у меня профессия - программист, что дает мне больше шансов и по уровню EB визы, и по заинтересованности работодателя.

Но эта возня с TN визой - это на крайний случай, в оптимальном варианте я буду стремиться получить H1B, которая по сути иммиграционная виза и с первого же дня в США позволяет податься на ПР.

Кстати, по TN визе получали грин карту в США не только программисты, это так, к слову, что в реальности пути есть к получению ПР в США, главное - желание.

И да, куча канадцев работают по TN визе в США, думаю таких десятки, если не сотни тысяч... У меня сосед где я живу, его сын строительный инженер, работает в США уже более 10 лет...

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...