Перейти к содержанию



JuliaRay

Аренда жилья польша

Рекомендуемые сообщения

Важный вопрос

Сняли квартиру. Собирались остался на год, договор подписан на год с возможностью расторжения при условии предупреждения за месяц 

Из-за карантина проблемы с работой, и нет возможности остаться 

Предупредили за месяц, нам сказали оплатить как обычно

В конце месяца написали с вопросом, когда можем сдать квартиру и нам ответили что только после оплаты за каждый месяц до конца договора. Иначе суд. 

Билеты уже взяли, и не знаем что теперь делать. 

Насколько это законно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни у кого не было подобной ситуации? 

Что делать, если не захотят расторгать договор? 

Изменено пользователем JuliaRay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, JuliaRay сказал:

договор подписан на год с возможностью расторжения при условии предупреждения за месяц 

Напишите четкую формулировку из договора. Целиком пункт, который, по Вашему мнению, дает Вам право расторгнуть его.

Скорее всего, там будет что-то общее вроде "Umowa może byc rozwiązana przez każdą ze stron z okresem wypowiedzenia 1 miesiąc".

По закону (статья 673, параграф 3 Гражданского кодкса) срочный договор может быть расторгнут только в случаях, явно указанных в договоре. Правоприменительная практика свидетельствует о том, что это должны быть конкретные, максимально точно описанные случаи. То есть, вариант прописать в договоре "в случае переезда в другой город/воеводство" - подойдет, но нужно будет иметь подтверждение этого факта (как минимум - мельдунок в новом месте). Вариант "в случае желания одной из сторон" - нет, потому что это не событие, которое можно четко зафиксировать.

Соответственно, согласно параграфам 1 и 3 статьи 58 все того же гражданского кодекса, если в пункте про расторжение договора не прописаны конкретные случаи, в которых договор может быть расторгнут - этот пункт является ничтожным. Если арендодатель об этом знает (а он, судя по ответу - знает) - ничего хорошего у Вас не выйдет, придется либо платить добровольно, либо все равно платить, но через суд и уже гораздо больше.

По сути - это ловушка, в которую довольно часто попадают стороны при аренде квартиры. Потому нужно очень осторожно подходить к срочным договорам аренды. Причем, не всегда арендаторы оказываются в неудобном положении - у меня арендодатель не смотря на прописанную в договоре возможность расторгнуть бессрочный договор, не может это сделать уже 4 года и 2 суда. И только на третьем суде она (с нашей подачи, да - мы в ответе на иск явно указали на такую возможность) прислала уведомление о расторжении договора с датой окончания в 2024-м году (да, срок 3 года - dura lex sed lex).

ЗЫ. Я на этих вопросах уже одну собаку съел, вторую доедаю и третью обещают сервировать через две недели :-D

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
  • Главный Модератор

Прошу прощения. Наверное, нужно просто в выделить место с которого мне стало смешно?

Алекс тоже не сразу понял. Дело в том, что меня лично повеселил абзац в самом конце в отношении собак.

Ещё раз, прошу прощения, если я Вас обидел. Но, в мыслях такого не было. Тем более, что на данном форуме я вообще старожил самый старый. Да и статус мой не позволяет мне насмехаться или вообще нарушать Правила форума.

Ещё раз прошу меня простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG По сути - это ловушка, в которую довольно часто попадают стороны при аренде квартиры. Потому нужно очень осторожно подходить к срочным договорам аренды. Причем, не всегда арендаторы оказываются в неудобном положении - у меня арендодатель не смотря на прописанную в договоре возможность расторгнуть бессрочный договор, не может это сделать уже 4 года и 2 суда. И только на третьем суде она (с нашей подачи, да - мы в ответе на иск явно указали на такую возможность) прислала уведомление о расторжении договора с датой окончания в 2024-м году (да, срок 3 года - dura lex sed lex).

Расскажите, как у вас получилось, наш хозяин при бессрочном договоре с одним месяцем уведомления, просто отключил свет и домофон, и ответ из прокуратуры, он прав потому что пункт о месячном выселении имеет силу, хотя решения суда не было вообще, и отключение света и ограничение доступа в квартиру это нарушение, или мы в разных польшах живем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, MASSIANDRA сказал:

Расскажите, как у вас получилось, наш хозяин при бессрочном договоре с одним месяцем уведомления, просто отключил свет и домофон, и ответ из прокуратуры, он прав потому что пункт о месячном выселении имеет силу, хотя решения суда не было вообще, и отключение света и ограничение доступа в квартиру это нарушение, или мы в разных польшах живем?

Уже все что нужно рассказал в личных сообщениях.

Коротко по сути - решение прокуратуры оспаривается в суде, хозяин получает судимость со всеми вытекающими, с небольшой вероятностью арендаторы его не увидят в течение нескольких лет и с большой вероятностью он больше никогда не будет так делать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить темы, напишу тут.

Если мама с детьми 14 и 10 лет живёт в квартире с хозяином без договора аренды. Ни за что не платит. Только покупает еду для хозяина квартиры. Ничего сверх норм. Тоже самое что и для себя. Сейчас хозяин хочет ее выселить. Какие правовые последствия могут быть для обеих сторон?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...