Перейти к содержанию



emigrant007

Umowa uaktywniająca если только один из родителей работает

Рекомендуемые сообщения

Можно ли подписать с родными "Umowa uaktywniająca" для присмотра за ребенком до 3х лет если только один родитель работает? Понятно, что в любом случае ZUS не будет доплачивать, но сам договор значительно более простой. 

Если нет, то какой договор лучше выбрать если есть цель пригласить бабушку\дедушку на пару месяцев в Польшу с минимальными накладными расходами и попутно их тут привить? 

Сталого \ резидента нет. 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, emigrant007 сказал:

но сам договор значительно более простой

Umowa uaktywniająca - это такое же точно злецение. Потому - просто та договора или сложность оного зависит только от Вас. И все моменты, не описанные в договоре явно - регулируются тем же гражданским кодексом.

ЗЫ. Не забудьте зарегистрироваться в ЗУСе как плательщик складок, каждый месяц подавать отчеты и все такое прочее.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, AlexAG сказал:

Umowa uaktywniająca - это такое же точно злецение.

Такое название договора можно использовать если не все родители ребенка работают? Или, чтобы исключить неясность для контролирующих органов лучше использовать умову злецения в общем виде? 

Также я нашел, что если приглашать родителей на pomoc domową (umowa aktywizacyjna), то нужно будет выставлять им PIT-11, что как бы не совсем понятно, если речь идет о физическом лице. 

Umowa dziennego opiekuna отпадает, так как для этого человек должен пройти курсы. 

1 час назад, AlexAG сказал:

Не забудьте зарегистрироваться в ЗУСе как плательщик складок

Спасибо, но давайте пока определимся что все же дешевле :) Пытаюсь найти информацию об успешных кейсах и всюду натыкаюсь на: "мы пригласили, а как только родители приехали, мы отозвали приглашение". Что как бы не добавляет понятности. Плюс не хочется вешать на себя уголовщину за дачу ложных данных в заявлении.  

Хотелось бы узнать:

1. Какой договор наиболее выгодно заключить с родственником чтобы платить минимально налогов (в общей сумме) государству? 

2. Этот договор позволит оформить освядчение, чтобы дать возможность родственнику во время пандемии пересечь границу с биометрическим паспортом? 

3. На какую долю от минимальной ставки родственника можно нанять по этому договору, чтобы была возможность оформить освядчение? 

4. Можно ли будет по приезду родственника начать процедуру оформления его на карту по другим обстоятельствам с вероятностью позитивного сценария рассмотрения (на основании помощи по уходу за ребенком при одном неработающем родителе)? 

5. Нужно ли отдельно оплачивать складки ЗУС чтобы родственника привили в Польше (или достаточно PESEL и освядчения даже без одной оплаченной складки)? 

6. Потенциально есть ли шанс дойти до резидента по этому сценарию? Ведь там нужен непрерывный доход за последние три года. 

7. Можно ли этот договор использовать при перерасчете пенсии в Польше (как я понимаю нужно один год проработать в Польше, чтобы они учли украинский стаж). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, emigrant007 сказал:

Такое название договора можно использовать если не все родители ребенка работают? Или, чтобы исключить неясность для контролирующих органов лучше использовать умову злецения в общем виде? 

Название можно использовать любое. Суть не в названии, а в содержании.

4 минуты назад, emigrant007 сказал:

Также я нашел, что если приглашать родителей на pomoc domową (umowa aktywizacyjna), то нужно будет выставлять им PIT-11, что как бы не совсем понятно, если речь идет о физическом лице. 

Не знаю, где Вы это нашли, но физлица не выставляют ПИТ-11. И не платят авансовых платежей за работника - работник либо сам платит авансовые платежи каждый месяц (плохой вариант, потому что начать можно, а перестать - нельзя), либо в конце года платит все разом вместе с подачей декларации.

6 минут назад, emigrant007 сказал:

1. Какой договор наиболее выгодно заключить с родственником чтобы платить минимально налогов (в общей сумме) государству? 

В зависимости от типа услуг - либо умова о дело, либо злецение. Если это разовая работа (например, ремонт или сборка мебели) - умова о дело, если регулярное повторение одного и того же действия (например, уборка квартиры, готовка, опека над ребенком) - злецение. Тут нет "что выгоднее", тут исключительно "что подходит в данном случае".

8 минут назад, emigrant007 сказал:

2. Этот договор позволит оформить освядчение, чтобы дать возможность родственнику во время пандемии пересечь границу с биометрическим паспортом? 

Если PUP зарегистрирует Вам ощвядчение - да. Иногда они придумывают всякие изощренные способы не регистрировать ощвядчения, которые им не нравятся.

8 минут назад, emigrant007 сказал:

3. На какую долю от минимальной ставки родственника можно нанять по этому договору, чтобы была возможность оформить освядчение? 

Сильно зависит от прочих условий и от вредности ПУПа. Например, если Вы предоставляете жилье и питание (и это указано в ощвядчении и умове) - минимальной оплаты за несколько часов работы в день должно быть более чем достаточно.

10 минут назад, emigrant007 сказал:

4. Можно ли будет по приезду родственника начать процедуру оформления его на карту по другим обстоятельствам с вероятностью позитивного сценария рассмотрения (на основании помощи по уходу за ребенком при одном неработающем родителе)? 

По такому основанию - нереально. Либо работа, либо иные обстоятельства с условием что родителю самому нужен уход с Вашей стороны и потому родитель не может оставаться в другой стране.

Притянуть за уши как боеспособного члена семьи будет довольно сложно.

12 минут назад, emigrant007 сказал:

5. Нужно ли отдельно оплачивать складки ЗУС чтобы родственника привили в Польше (или достаточно PESEL и освядчения даже без одной оплаченной складки)? 

Без понятия, это нужно узнавать в NFZ. Но если Вы сделаете человеку PESEL и он будет на злецении - страховка у него будет и вопрос отпадает сам собой.

13 минут назад, emigrant007 сказал:

6. Потенциально есть ли шанс дойти до резидента по этому сценарию? Ведь там нужен непрерывный доход за последние три года. 

Теоретически - да. На практике будет куча нюансов.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

Не знаю, где Вы это нашли

https://www.e-pity.pl/rozliczenie-pit-dla-niani/ тут. Но, видимо, я что-то не так понял. 

2 часа назад, AlexAG сказал:

не платят авансовых платежей за работника - работник либо сам платит авансовые платежи каждый месяц

Хм, судя по интерпретации польской налоговой, если подписана умова злецения между двумя физ.лицами и наемный работник не является налоговым резидентом Польши, то платить тут налоги он не должен

Цитата

że skoro wnioskodawca nie zawarł umowy zlecenie jako przedsiębiorca, to wynagrodzenie wypłacane na jej podstawie powinien zakwalifikować jako przychód z innych źródeł, o którym mowa w art. 20 ust. 1 ustawy o PIT. Z polsko – ukraińskiej umowy o unikaniu opodatkowania wynika, że uzyskiwany w Polsce dochód osoby zamieszkałej na Ukrainie, wypłacany przez osobę fizyczną nieprowadzącą działalności gospodarczej, kwalifikowany do innych źródeł, jest opodatkowany tylko na Ukrainie. W Polsce dochód ten nie podlega opodatkowaniu. W takiej sytuacji, na zleceniodawcy/usługodawcy nie ciążą obowiązki płatnika ani obowiązki informacyjne.

Но этот финт нивелирует тогда попытку получить перерасчет пенсии в Польше. Т.е. либо мы ориентируемся на польскую пенсию и платим тут налоги либо не связываем будущее с Польшей и не платим. Как я понимаю, в украинскую налоговую нужно будет сообщить об этом и заплатить налоги, но это уже мелочь. Также не понятно насчет ZUS. Как тогда платится ZUS? 

 

2 часа назад, AlexAG сказал:

если Вы предоставляете жилье и питание (и это указано в ощвядчении и умове) - минимальной оплаты за несколько часов работы в день должно быть более чем достаточно

Т.е. можно указать в договоре, что предоставляем жилье по определенному адресу, 3х разовое питание даже в выходные дни, проезд по городу, оплачиваем возможные медицинские и другие расходы. И в оплате написать 18,30 в час, по два часа в день, 5 дней в неделю. Это что-то типа 805 злотых в месяц. Если PUP будет мало они же попросят увеличить? Или просто мы бесцельно потратим деньги за освядчение? Они вообще дают консультации? Типа заранее спросить сколько их устроит? Или не имеет смысла? 

2 часа назад, AlexAG сказал:

Либо работа

Но тогда нужно платить минималку, если я правильно помню. Плюс платить как минимум 5 лет. 

2 часа назад, AlexAG сказал:

либо иные обстоятельства с условием что родителю самому нужен уход с Вашей стороны и потому родитель не может оставаться в другой стране

А можно ли в условиях пандемии податься с такой ситуацией на карту не заезжая в страну? Им же все равно нужны отпечатки.

2 часа назад, AlexAG сказал:

если Вы сделаете человеку PESEL и он будет на злецении - страховка у него будет

 А кто же будет платить налоги? Я буду зарегистрировать умову злецения и делать отчисления в ZUS? Или родственник? И самый главный вопрос - сколько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, emigrant007 сказал:

Но, видимо, я что-то не так понял. 

Видимо, да. Потому что там польским по белому написано, что родители не выставляют ПИТ-11 и няня должна сама не только подать декларацию, но и высчитать все платежи.

7 часов назад, emigrant007 сказал:

Хм, судя по интерпретации польской налоговой, если подписана умова злецения между двумя физ.лицами и наемный работник не является налоговым резидентом Польши, то платить тут налоги он не должен

Тут все тонко. Во-первых, интерпретация индивидуальная и ее нельзя примерять на себя. Известно много случаев, когда разным людям давали разные интерпретации в аналогичных ситуациях. А во-вторых, подать декларацию в Польше все равно нужно. И там нужно указать, что налог уплачен в Украине. Где тоже нужно подать декларацию и этот налог таки заплатить. Если не заплатить его нигде - будут проблемы. Тем более, если есть прицел на резидента - значит, человек остается в Польше и налоги будет платить тут. К слову, смена налоговой резиденции на польскую - это единственный способ избежать обязанности подавать декларацию в Украине.

10 часов назад, emigrant007 сказал:

Если PUP будет мало они же попросят увеличить?

Поскольку вписание ощвядчения стало пару лет назад административной процедурой - отказ вписать должен быть аргументированный со ссылкой на законы. И его можно оспорить (или просто изменить под их хотелки). В Варшаве в свое время не хотели регистрировать ощвядчения ниже минималки для визы, но регистрировали для тех кто уже в Польше для подработки. Как сейчас - не знаю, несколько лет уже не был в ПУПе.

10 часов назад, emigrant007 сказал:

Или просто мы бесцельно потратим деньги за освядчение?

Тут как с картой - оплачивается факт регистрации ощвядчения, а не попытка. Если не зарегистрировали - деньги должны вернуть.

10 часов назад, emigrant007 сказал:

Но тогда нужно платить минималку, если я правильно помню. Плюс платить как минимум 5 лет. 

Для карты по работе - да. Не по работе - нет, достаточно чтобы было выше известных небольших сумм 3 года перед подачей.

10 часов назад, emigrant007 сказал:

А можно ли в условиях пандемии податься с такой ситуацией на карту не заезжая в страну? Им же все равно нужны отпечатки.

Податься на карту отсутствуя в Польше можно только в случае карты по воссоединению. В этом случае от имени прицепа документы подает паровоз, который и указывает что соискатель находится за пределами Польши. И в этом случае процедура немного отличается.

10 часов назад, emigrant007 сказал:

А кто же будет платить налоги? Я буду зарегистрировать умову злецения и делать отчисления в ZUS? Или родственник? И самый главный вопрос - сколько?

Плательщиком социальных сборов является работодатель. Который регистрируется в ЗУС (и получает НИП перед этим, если его еще нет - у меня был, поскольку я его вместо песеля получал в далеком 2014-м, когда песель еще не давали всем и каждому) как плательщик и потом каждый месяц до 15-го числа отправляет отчеты и платит денежку согласно этим отчетам.

Сколько - зависит от зарплаты. Проценты стандартные, калькуляторов вагон и тележка - можно просто взять и посчитать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проштудировал вопрос получения карты по другим обстоятельствам (inne okoliczności) для родителей пенсионного возраста. Услышал много позитивных кейсов от знакомых .(по крайне мере в Малопольше). 

Основание - pobyt z synem/córką.

Единственная проблема перевезти через границу во время пандемии. Есть вариант писать запрос на страж граничну, но в ответ обычно пишут, что решают на месте, а ехать пару тысяч км только в одну сторону с вероятностью 50% как-то не очень хочется. В связи с этим вопрос - если сделать освядчение от фирмы, которая хочет нанять маму\папу на работу, либо от себя на уход за внуками, а потом разорвать договор и подать на карту, это увеличивает риск отказа? Или в этом нет ничего страшного, что сначала человек вроде был работоспособный, а потом ему понадобился уход? Меня самого это смущает, если честно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, emigrant007 сказал:

а потом разорвать договор и подать на карту

а зачем? пусть работает спокойно, это не мешает подаче по иным обстоятельствам.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/22/2021 в 7:45 AM, AlexAG сказал:

пусть работает спокойно, это не мешает подаче по иным обстоятельствам

Ну до этого человек работал, а тут вдруг мы заявляем, что за ним нужен уход... Как по мне аргументация сразу вызовет вопрос, что с человеком случилось такого пока он работал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/22/2021 в 3:40 AM, emigrant007 сказал:

Проштудировал вопрос получения карты по другим обстоятельствам (inne okoliczności) для родителей пенсионного возраста. Услышал много позитивных кейсов от знакомых .(по крайне мере в Малопольше). 

Основание - pobyt z synem/córką.

Единственная проблема перевезти через границу во время пандемии. Есть вариант писать запрос на страж граничну, но в ответ обычно пишут, что решают на месте, а ехать пару тысяч км только в одну сторону с вероятностью 50% как-то не очень хочется. В связи с этим вопрос - если сделать освядчение от фирмы, которая хочет нанять маму\папу на работу, либо от себя на уход за внуками, а потом разорвать договор и подать на карту, это увеличивает риск отказа? Или в этом нет ничего страшного, что сначала человек вроде был работоспособный, а потом ему понадобился уход? Меня самого это смущает, если честно. 

Нам отказали в марте 2020 в Варшаве, ссылаясь на то, что мать не находится на нашем иждивении, обсуживает себя сама и здорова. Кроме того, им не понравилась украинская страховка ПЗУ. В нашем случае речь шла о матери гражданки РП. Планируем переподачу, приложим выписки из банка о денежных переводах в Украину (подтвердить фин зависимость) и ее медицинские выписки (подтвердить проблемы со здоровьем). 

По поводу пересечения границы- написал мейл на КПП Дорогуск, выслал копии мед документов. Сказали что примут решение на месте, но подтвердили, что этого должно быть достаточно для позитивного решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Т.к. мне постоянно приходится работать с такими ситуация (государства более жестко контролируют условия воссоединения с пожилыми родителями), то позволю дать Вам некоторые рекомендации, чтобы существенно облегчить Ваш процесс:

1. Должны быть не справки или выписки, а история болезни если она присутствует;

2. Родитель/родители не просо пенсионеры, а полностью зависят от Вас во всех отношениях;

3. Родитель/родители в силу ряда причин требуют постоянного, постороннего, ежедневного дополнительного ухода;

4. У них на родине нет никого из близких родственников, кто мог бы позаботиться о них и психологически, и финансово, и в вопросах здоровья;

5. Местные органы социального обеспечения не могут и/или не хотят заниматься вопросами помощи родителям на должном уровне;

6. С Вашей стороны - должны быть документы, что Вы и Ваша семья можете полностью взять все проблемы Ваших родителей на собственные плечи и при любых обстоятельствах Вы не будете обращаться за дополнительной помощью в местные социальные фонды.

Это предельно коротко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, fregat222 сказал:

Т.к. мне постоянно приходится работать с такими ситуация (государства более жестко контролируют условия воссоединения с пожилыми родителями), то позволю дать Вам некоторые рекомендации, чтобы существенно облегчить Ваш процесс:

 

Спасибо огромное! У меня есть документация только по 1 и 6 пункту, по остальным только платежки, подтверждающие фин помощь. Как Вы думаете, если подробно расписать пункты 5 в обосновании причины подачи на карту, этого будет достаточно? 3-й пункт по сути это уже инвалидность, мы пока не будем этой темой заниматься.   

В прошлый раз предоставил выписку о мизерной украинской пенсии, так они ответили что мать самодостаточна, так как получает эту пенсию. Думаю, в этот раз даже не буду ее показывать. 

Еще раз спасибо за дельные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, fregat222 сказал:

должны быть не справки или выписки, а история болезни если она присутствует;

А кто эту историю болезни в Украине вообще выдает и подписывает? Как вообще выглядит этот документ? Есть какой-то общепринятый стандарт? Наш семейный врач, сказал, что вообще о таком не слышала. Типа справка да, но не история.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, emigrant007 сказал:

А кто эту историю болезни в Украине вообще выдает и подписывает? Как вообще выглядит этот документ? Есть какой-то общепринятый стандарт? Наш семейный врач, сказал, что вообще о таком не слышала. Типа справка да, но не история.   

это больничный документ оформляемый при госпитализации. Обычно на руки не выдается, только выписка. Однако в НИИ их почему то выдают на руки, у нас как раз есть. Семейный врач ведет карту амбулаторного больного. Ее тоже могут называть историей болезни, хоть это и неправильно. Карта пациента -это обьемный документ- много переводить придется. Думаю, достаточно будет несколько выписок за пару лет, чтобы показать течение заболевания. Это если были госпитализации, если же их не было, то пусть семейный врач напишет выписку с всеми диагнозами и предыдущим лечением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
2 часа назад, Usam сказал:

Спасибо огромное! У меня есть документация только по 1 и 6 пункту, по остальным только платежки, подтверждающие фин помощь. Как Вы думаете, если подробно расписать пункты 5 в обосновании причины подачи на карту, этого будет достаточно? 3-й пункт по сути это уже инвалидность, мы пока не будем этой темой заниматься.   

В прошлый раз предоставил выписку о мизерной украинской пенсии, так они ответили что мать самодостаточна, так как получает эту пенсию. Думаю, в этот раз даже не буду ее показывать. 

Еще раз спасибо за дельные советы!

"Самодостаточно" - это при коммунальных платежах, среднем прожиточном минимуме и далее по списку? Вам нужно всё это обосновать.

2 часа назад, emigrant007 сказал:

А кто эту историю болезни в Украине вообще выдает и подписывает? Как вообще выглядит этот документ? Есть какой-то общепринятый стандарт? Наш семейный врач, сказал, что вообще о таком не слышала. Типа справка да, но не история.   

Я не могу сказать за Вашего семейного врача, но я историй болезни видел не просто много, а очень много. Там указывается, с чего все начиналось, что делалось и т.д. до настоящего времени.

44 минуты назад, Usam сказал:

это больничный документ оформляемый при госпитализации. Обычно на руки не выдается, только выписка. Однако в НИИ их почему то выдают на руки, у нас как раз есть. Семейный врач ведет карту амбулаторного больного. Ее тоже могут называть историей болезни, хоть это и неправильно. Карта пациента -это обьемный документ- много переводить придется. Думаю, достаточно будет несколько выписок за пару лет, чтобы показать течение заболевания. Это если были госпитализации, если же их не было, то пусть семейный врач напишет выписку с всеми диагнозами и предыдущим лечением. 

Все верно. Но для перевозки родители - именно это и требуется. За 2 года не пойдет. Нужно начало и нужно понимать ситуацию на сегодняшний момент. Обычно, если долго (у меня сейчас клиент болеет с 1996 года), то переводится первые 2года и последнее 2 года. Но, опять же - не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fregat222 сказал:

но я историй болезни видел не просто много, а очень много

Насколько я знаю медицинскую терминологию, это называется не "история болезни", а "выписка из истории болезни". Потому что сама история болезни - это полный пакет документов, со всеми промежуточными анализами, результатами обследований и т.п. И отдают их действительно очень неохотно, иногда вплоть до обращения в прокуратуру (потому что по закону - обязаны отдавать по требованию). И оно очень пригодится в польской больнице, если продолжать лечиться тут, но никак не при легализации пребывания.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, AlexAG сказал:

И оно очень пригодится в польской больнице, если продолжать лечиться тут, но никак не при легализации пребывания.

Мы говорим о лечении родителей или все же о воссоединении родителей и детей? Ты уж реши. Я исхожу исключительно из последнего. И как я тебе написал в данном вопросе есть много "НО".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...