Перейти к содержанию



nanolab

Выход детей из гражданства Украины

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Ситуация следующая. Я получил гражданство Литвы по происхождению, подал на выход из гражданства Украины через консульство в Литве и теперь жду, когда президент подпишет документы. С этим проблем нет.
Мои дети 7 и 17 лет получили гражданство Литвы на том основании, что я гражданин Литвы. Мы с женой подписали документ, что обязуемся отказаться от украинского гражданства наших детей, на это нам дали год. Украинский консул в Вильнюсе рассказал, что детям лучше (намного дешевле и быстрее) отказываться от гражданства не в Литве через консульство, а подав заявление в ДМСУ на территории Украины. И их должны отпустить, потому, что они уже являются гражданами другой страны, а это  по сути нарушение закона Украины о гражданстве. В ДМСУ удивляются изо всех сил, страшно вращают глазами и говорят, что никогда не слышали о такой процедуре. В связи с этим вопрос - есть ли у кого-то идеи как поступить в данной ситуации? Можете подсказать образец заявления, которое мы могли бы направить в ДМСУ?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем nanolab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, nanolab сказал:

В ДМСУ удивляются изо всех сил, страшно вращают глазами и говорят, что никогда не слышали о такой процедуре.

На лапу хотят, что тут непонятного.

Странная позиция консула. По идее, проще всю семью пакетом подать и все. Я бы подавался в консульстве, пофиг на деньги, не думаю, что такая уж страшная разница с учетом необходимости поездок, да еще и в нынешней обстановке. Если дети стоят на консульском учете, то это 100% задача консульства. 

В крайнем случае, если в год не уложитесь, срок могут продлить, если докажете что заявление на выход подали сразу, и будет видно, что вина не ваша. Бардак и волокита с выходом из украинского гражданства тема не новая, везде жалуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, reedcat сказал:

Странная позиция консула. По идее, проще всю семью пакетом подать и все. Я бы подавался в консульстве, пофиг на деньги, не думаю, что такая уж страшная разница с учетом необходимости поездок, да еще и в нынешней обстановке. Если дети стоят на консульском учете, то это 100% задача консульства. 

 

Разница - 300 евро на каждого. Плюс каждому - оформлять в Украине выезд на ПМЖ (около 3 мес. занимает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги немаленькие, но не критичные. А вот оформление ПМЖ это весомый фактор и конкретный геморрой. Я бы для начала поговорил с консулом, может ссылку на закон даст, или еще какую подсказку (если он нормальный и вменяемый). 

Изменено пользователем reedcat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, reedcat сказал:

Я бы для начала поговорил с консулом, может ссылку на закон даст, или еще какую подсказку (если он нормальный и вменяемый). 

Ну да, сотня-две евро с каждого - тоже весомая разница ;) хотелось бы верить в профессионализм консулов, что не просто так там сидят и штаны протирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз съездить всем семейством туда-сюда плюс пребывание на непонятно какое время - сумма набежит вполне конкретная. Плюс общение с толстож@пыми тетками с нулевой компетенцией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2021 в 1:37 PM, reedcat сказал:

На лапу хотят, что тут непонятного.

Странная позиция консула. По идее, проще всю семью пакетом подать и все. Я бы подавался в консульстве, пофиг на деньги, не думаю, что такая уж страшная разница с учетом необходимости поездок, да еще и в нынешней обстановке. Если дети стоят на консульском учете, то это 100% задача консульства. 

В крайнем случае, если в год не уложитесь, срок могут продлить, если докажете что заявление на выход подали сразу, и будет видно, что вина не ваша. Бардак и волокита с выходом из украинского гражданства тема не новая, везде жалуются.

Полностью согласна. Как вспомню своё оформление выезда на пмж в Украине((((. И на лапу, и знакомые, и не в последний момент, и не деревня(((.
Я лично в 2016-ом подавала на отказ в консульстве в Вильнюсе вместе с сыном (6 лет) одним пакетом. Платила как за одного. Правда, он был в моем паспорте, отдельного своего не было. Процедура заняла 1 год и 3 месяца. И никто из Департамента миграции Литвы меня не торопил. Подала. На Сапегос отнесла подписанную украинским консулом бумагу о начатой процедуре отказа. Через 1,3 года принесла отказ. Никаких вопросов, что это заняло больше чем год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...