Перейти к содержанию



Serge

Неудачный опыт иммиграции в Канаду, с последующим удачным переездом в Европу

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор

Я предупреждал о недопустимости перехода на обсуждение личности. Это запрещено Правилами форума:Rulz:Если и далее будет продолжаться в том же курсе, то буду банить и на достаточно долгое время отлучать от форума. Правила касаются абсолютно всех без исключения. Если хотите "обсуждать друг друга", то можете это делать в личке. Это не запрещено Правилами.

Напоминаю, что на данном форуме у КАЖДОГО МОЖЕТ СВОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ И НАВЯЗЫВАТЬ ИМЕННО СВОЮ (ОШИБОЧНО ДУМАЯ, ЧТО НА ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНА) ЗДЕСЬ ТОЧНО НИКТО НЕ БУДЕТ. Поэтому прошу свои эмоции убрать и общаться по существу без перехода на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MartinEden сказал:

и вам повезло вырваться из этого ада на земле.

страна, где все время находишься на грани выживания,  где надо работать на 3х парт тайм работах чтоб оплатить свои end needs или   играть в лотерею "вложись в учебу и через 5 лет если еще будешь жив, может быть, что-то получится", в моем понимании, никак не  тянет на мечту иммигранта.  А вот к аду гораздо ближе. Конечно, если бежать из какой-то зоны боевых действий или там разрушенной страны ближнего востока, то еще можно понять.  Но и для них есть варианты дешевле и беспроблемнее.

 

8 часов назад, KosMoss сказал:

десь не любят, если вы говорите это вслух на рабочем месте, или просто показываете своим видом. И что-то мне подсказывает что таки да. :ico_qip_bn:

 "Показывать свом видом" - это  сильно сказано.  Психология потупливать взор, устраиваясь на обычные работы,  и отказываться от своих прав и не устанавливать границы - это по-видимому, и есть те  soft skills? Я тут приводил примеры, когда с сотрудником запросто обращаются как с пустым местом, те самые канадцы и это норма.  А вы говорите "показывать видом". 

Пример вопроса на интервью на офисную работу в кастомер сервис в большую довольно-таки компанию, куда искали людей, владеющих имевшимся у меня западноевропейским  иностранным языком: "А что вы вообще делаете в Канаде и  зачем вы вообще к нам приехали?".   И этот вопрос я слышал от рожденных в Канаде белых девочек, годящихся мне если не в дочери, то в племянницы точно. Пришлось им с удивлением узнать много нового,  после моего экскурса, какие бывают иммиграционные статусы и что такое PR и какой в Канаде прирост населения за счет иммигрантов за 20 лет.  А надо было устыдиться, наверное и почувствовать себя виноватым, что я понаехавший  и показав это своим видом и сказав вслух. 

Это было на интервью на позицию, где   нанимать майноритиз бесполезно а нейтивспикеры из западной европы если и приедут в Канаду, то не за минималкой, им это вообще не рентабельно. 

Какой там такт или софт скилз. Это мне кажется, просто украденный из Америки штамп,  который в Канаде означаетчто-то другое. Максимум-- как жать руку и сколько секунд смотреть в глаза.  Скорее, очередная сказка-отмазка чтоб обосновать закрытость рабочих мест для неместных по аналогии с другим мифом- Canadian experience.  Мне еще понравилась канадка в Радштанде  (фирма, которая занимает сотрудников на временные работы) в Ватерлоо, тоже  на 15+ лет младше меня, возрастом чуть за 20 лет,  смеявшаяся мне в лицо по поводу моих шансов , открыто демонстрирующая не то что открытое негативное отношение к иностранцу, но и враждебность , пренебрежение и полное отуствие этих самых скиллз.  И это в фирме, занимающейся перенаймом на низкоквалифицированные работы.  Кстати, они мне за 4 месяца даже не прислали ни одного предложения.

А "монстр c завода"-  то уже был иммигрант причем из такой культурной среды, что там не то что софтскилз не ночевали, а вообще социализация хромала на обе ноги. Это было в Торонто. Это рабочее место, пожалуй, ближе всего к понятию "дно" общества. 

Поймите, нет никакой особой канадской культуры  -  есть куча  разношерстных людей из ничего не имеющих общего друг с другом культур, которым плевать на свою работу, на коллег, на свое предприятие и  которым не плевать только на то, как хорошо они закрепились на работе, когда кончится рабочий день и полон ли их кубок кофе из Тим Хортонса, как говорит один мой знакомый  по эмиграции соотечественник.

 

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serge сказал:

страна, где все время находишься на грани выживания

Ваша картина примерно ясна. И вы очень правильно сделали что уехали.

Поиски работы в канаде - это одно из самых трудных занятий, и сложно сказать что лучше - когда вам открыто дают понять что вы не подходите на позицию или же когда на каждом шагу говорят что вы просто супер кандидат, тянут резину месяцами, а потом берут кого-то другого (кого в последствии увольняют через пол-года и снова открывают позицию). Практически любой новоиспеченный иммигрант имеет свою историю с сотнями и тысячами отказов, провалов, и просто непоняток в данном процессе, но опять же - все кого я знаю в итоге нормально устроились.

И вот еще - есть отдельная категория людей, которые считают себя королями мира, а когда с ними не соглашается большинство - то единственная реакция это назвать всех остальных кретинами, расистами, мудаками и тд. Я с полной уверенностью скажу что такие люди в Канаде никогда не найдут себе места.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mps3132 сказал:

И вот еще - есть отдельная категория людей, которые считают себя королями мира, а когда с ними не соглашается большинство - то единственная реакция это назвать всех остальных кретинами, расистами, мудаками и тд. Я с полной уверенностью скажу что такие люди в Канаде никогда не найдут себе места.

mps3132 это вы не на меня намекаете, надеюсь?  Я, вроде, такого не утверждал, разве что в бурных  фантазиях  отдельных участников выше. Если доказать bias сложно, когда речь о вещах вроде обратной дискриминации, то вот что система в Канаде вцелом косная и закрытая,  и ее  не пронять образовательными стандартами.  что ценятся во всем мире - разве с этим поспоришь?

Официально я никогда не слышал информации о том, почему мне отказали в ответ на апликейшн.   Но вот из бесед с парой экзекьютивз больших фирм(по знакомству),  и на интервью с частным бизнесом, куда  бывшие менеджеры из multinational entities  увели за собой клиентов, первые слова их были о квалификации. Причем я так понял, потому, что не хотели много платить. При этом, критикуя  меня, за  квалификацию, как человека,   отчаянно ищущего канадский опыт, эти же ушлые ребятки (белые кстати, если что) взяли  меня  контрактером в должности текнишена (чтоб платить меньше). А работа  фактически  была синьора и почти менеджера по обязанностям.  Удобно же, правда?  

Выводы  о других вещах типа обратной дискирминации- их уже для себя делал  постфактум из имеющихся  официальных данных (например, статистическое исследование по университету Далхаузи, о том, как много лет назад туда перестали нанимать белых преподавателей) . Плюс сравнивал свой неуспех и успех выпускников моей же школы, но принадлежащих к вот этим защищенным группам. У меня с ними все идентично ну только я постарше и опыт из России большой.  По простыми работам-  тут уже обычная логика, смотрите количество эмигрантов в год и сравниваете насколько сложнее стало тому же человеку найти ту же работу по сравнению с несколькими годами ранее. Я примерно таким руководствовался.

2 часа назад, mps3132 сказал:

но опять же - все кого я знаю в итоге нормально устроились.

Канады что ли у всех разные... Про неплохо устроившихся  всех знакомых, вы не преувеличиваете ? Я вот не писал про всех неудачников. Очень много людей бьется, выживая - очень квалифицированных людей.   А вот друзья-айтишники, и пара  финансовых аналитиков из моего круга знакомых  - все при деле.  К домам за 1.5 млн присматриваются.  Это чтоб  не говорили, что я прям поливаю Канаду.

Вспомнил еще тут одного своего "начальника"в Ватерлоо, белого канадца с канадским МБА из приличной школы, который "хорошо" устроился  как канадец с канадским образованием. Знаете, куда он "хорошо устроился" ? Он 3 года начальствовал над грузчиками в супермаркете.  :(

Также однажды летел с классной теткой в самолете из Канады, тоже канадкой из небольшого городка в Онтарио. У нее дочь, что  родилась и выросла в Канаде, из -за проблем с работой уехала с мужем  в ФРГ. Оба образованные канадцы, M.Sc. у обоих.  Я вспоминал этих людей и думал, на что мне эммигранту там было надеяться, если нейтивы уезжали

 

 . 

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Милан сказал:

Видимо, это было давно, сейчас требования на лицензию всё больше и больше закручивают. Минимум год учёбы full-time. 

С Августа прошлого года, уже 2 года учебы минимум.

15 часов назад, bokambek сказал:

У мене і Serge саме позитивний досвід, бо Serge уже з канадського "раю" виїхав, а я з сім'єю у процесі. А читати псевдопозитивні дописи іміграційних консультантів і сприймати їх за чисту монету - це самого себе не поважати. Ну не будуть вони собі самі в ногу стріляти, переказуючи всі реалії тутешнього життя. Є нечисельні дослідження по даній тематиці, які проливають світло на проблеми новоприбулих до Канади. Хто хоче, той і знайде (https://www150.statcan.gc.ca/n1/pub/11f0019m/11f0019m2017397-eng.htm). 

Звісно ті хто як @bokambek мали зі страту ідеальну англійську, і по всім параметрам підходили по ЕЕ не дуже потребують допомоги, для того ЕЕ і робилося простим і зрозумілим.

Проте є велика категорія людей, які не мають балів, і не дуже мають як їх набрати (наприклад 35+), або ті кому вроді дають роботу, але ні вони ні роботодавець не чули про ЛМІА, я вже не говорю про кейси коли є кримінальне минуле, або затримали на кордоні, або відмова, або складний кейс спонсорства чи біженства. Всі ці речі НЕ прості, і не зря ми сиділи ночами над талмудами права, як справжні юристи, щоб вибороти той диплом, і право здавати іспити і бути ліцензованими представниками.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Micellangelo сказал:
11 часов назад, Милан сказал:

Видимо, это было давно, сейчас требования на лицензию всё больше и больше закручивают. Минимум год учёбы full-time. 

С Августа прошлого года, уже 2 года учебы минимум.

было полгода фултайм, помню,  - в 2015 году.  Была тогда программа в UBC и я еще в колледжах в Онтарио смотрел. Кое-где было даже дистанционно. По цене можно было уложиться в 5000 за всю программу. Я бы с радостью сделал, если бы можно было увезти с собой лицензию зарубеж - была бы заграницей неплохая подрабока. Но увы, лицензия консультанта при потере ПМЖ теряется. Консультантом может быть лишь ПР или гражданин Канады. 

Возможно, если с  какой-то практикой  считать, то и  больше чем полгода.  Но навскидку написал как помню. Но там наверняка материала-то прилично, если серьезно подходить. Тем более, вряд ли там большинство кто учится - юристы, привыкшие анализировать закон,поэтому большиству сложнее. В штатах иммиграционный адвокат- вполне достойная специализация, многие  работают в этой нише. А консультанту надо знать почти то же что и иммиграционному адвокату. Но попробуй подготовь человека без профильного юридического образования на такое за полгода... Думаю, даже 2 года - это относительно оправданно.

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mps3132 сказал:

И вот еще - есть отдельная категория людей, которые считают себя королями мира, а когда с ними не соглашается большинство - то единственная реакция это назвать всех остальных кретинами, расистами, мудаками и тд. Я с полной уверенностью скажу что такие люди в Канаде никогда не найдут себе места.

Что и есть та культура Канады, за что ее и любим!

40 минут назад, Serge сказал:

Выводы  о других вещах типа обратной дискирминации- их уже я например делал  постфактум из имеющихся данных (например, статистическое исследование по университету Далхаузи, о том, как много лет назад туда перестали нанимать белых преподавателей) . Плюс сравнивал свой неуспех и успех выпускников моей же школы, но принадлежащих к вот этим защищенным группам. У меня с ними все идентично ну только я постарше и опыт из России большой.  По простыми работам-  тут уже обычная логика, смотрите количество эмигрантов в год и сравниваете насколько сложнее стало тому же человеку найти ту же работу по сравнению с несколькими годами ранее. Я примерно таким руководствовался. 

300-350 тис імігрантів в рік для Канади, з населенням 35 мільйонів, це 1%. При загальному спаданні внутрішнього населелння, через народжуваність меншу за смертність, а також через те що в середньому в Канаді 1,6 дитини на жінку, цей приріст зовсім не є тикам драматичним, як ви намагаєтеся виставит, і насправді дуже опосередковано впливає на складність пошуку роботи, тому що саме серед свіжих імігрантів, хто не знайшов роботи, багато створюють робочі місця стаючи малим бізнесом (контракторами, магазинчиками, ресторанами і тд)

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Serge сказал:

Канады что ли у всех разные.

Люди разные, специальности разные, регионы разные, иногда нужно везение. Все очень и очень индивидуально.

По поводу переезда из Канады тут тоже все индивидуально. У меня сейчас не самые легкие времена, ищу работу. Хотел бы я переехать в Европу, наверное нет. Может я староват уже второй раз все менять, но для молодежи, почему бы и нет.

Европа к слову очень даже разная (От Португалии до Урала), поэтому название темы я бы поменял на "...куда либо".

Хотел бы я вернуться в Украину? Однозначно нет, даже если бы меня там ждали золотые горы.

Самое главное, что дочь в Канаде устроилась нормально. Что бы ее ждало в Украине, я не знаю...

Что меня больше всего пугает, что в Канаде, да и в Европе тоже, прогрессирует бардак.

Изменено пользователем VadimI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Micellangelo сказал:

300-350 тис імігрантів в рік для Канади, з населенням 35 мільйонів, це 1%. При загальному спаданні внутрішнього населелння, через народжуваність меншу за смертність, а також через те що в середньому в Канаді 1,6 дитини на жінку, цей приріст зовсім не є тикам драматичним, як ви намагаєтеся виставит, і насправді дуже опосередковано впливає на складність пошуку роботи, тому що саме серед свіжих імігрантів, хто не знайшов роботи, багато створюють робочі місця стаючи малим бізнесом (контракторами, магазинчиками, ресторанами і тд)

Ну эмигрантов скажем 400 тыщ а не 300, и  за  3 года будет не 1%, и эти проценты поедут в большие города вроде Торонто и тп. Да и что  я там хочу представить- такое ощущение что всю жизнь мечтал сортировать коробки и разгружать фуры в супермаркете.  Мне честно говоря не интересны теории заговора. Мне надо самому устроиться хорошо, не переучиваясь еще раз. А с такой задачей смысла сидеть на временных сурвайвал работах ради поддержания штанов, теряя в это время  квалификацию, ради того чтоб где-то кто-то взял на работу - это почти гарантированный провал.

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Serge сказал:

 Психология потупливать взор, устраиваясь на обычные работы,  и отказываться от своих прав и не устанавливать границы - это по-видимому, и есть те  soft skills?

Психология полностью игнорировать возраст, пол, расу и прочее. И вообще никак не показывать свое удивление, неприятие и пр по этому поводу. По крайней мере, пока там находишься в подчиненной позиции :icon_confused:

 

3 часа назад, Serge сказал:

Пример вопроса на интервью на офисную работу в кастомер сервис в большую довольно-таки компанию, куда искали людей, владеющих имевшимся у меня западноевропейским  иностранным языком: "А что вы вообще делаете в Канаде и  зачем вы вообще к нам приехали?".   И этот вопрос я слышал от рожденных в Канаде белых девочек, годящихся мне если не в дочери, то в племянницы точно.

А что вас в этом вопросе смутило? Представьте, например, средневозрастного туркмена или монгола, гнущего пальцы и нанимающегося на позицию потенциального вашего начальника, там где вы  молодой и энергичный (или не вы, а допустим та же молодая местная симпатишная девочка) работаете в топ-офисе москвы, киева, или откуда вы понаехали -  запамятовал, извините...  :blush:

Изменено пользователем KosMoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Serge сказал:

было полгода фултайм, помню,  - в 2015 году.  Была тогда программа в UBC и я еще в колледжах в Онтарио смотрел. Кое-где было даже дистанционно. По цене можно было уложиться в 5000 за всю программу. Я бы с радостью сделал, если бы можно было увезти с собой лицензию зарубеж - была бы заграницей неплохая подрабока. Но увы, лицензия консультанта при потере ПМЖ теряется. Консультантом может быть лишь ПР или гражданин Канады. 

Возможно, если с  какой-то практикой  считать, то и  больше чем полгода.  Но навскидку написал как помню. Но там наверняка материала-то прилично, если серьезно подходить. Тем более, вряд ли там большинство кто учится - юристы, привыкшие анализировать закон,поэтому большиству сложнее. В штатах иммиграционный адвокат- вполне достойная специализация, многие  работают в этой нише. А консультанту надо знать почти то же что и иммиграционному адвокату. Но попробуй подготовь человека без профильного юридического образования на такое за полгода... Думаю, даже 2 года - это относительно оправданно.

Тут ви праві, саме тому і підняли вимоги, бо не всі дотягували до "планки"

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, KosMoss сказал:

А что вас в этом вопросе смутило? Представьте, например, средневозрастного туркмена или монгола, гнущего пальцы и нанимающегося на позицию потенциального вашего начальника, там где вы  молодой и энергичный (или не вы, а допустим та же молодая местная симпатишная девочка) работаете в топ-офисе москвы, киева, или откуда вы понаехали - не запамятовал, извините...  :blush:

Где же ваши софтскилз. ))

это был ответ про знаменитый канадский софт скилз.  Но вопрос дискриминационный и прямым текстом. Это та самая проблемка с  отсутстуием софтскилс, но уже с их стороны - поведение,   противоречащее провозглашенному принципу недискриминации:

19 минут назад, KosMoss сказал:

... игнорировать возраст, пол, расу и прочее.

Ну и пример мягко говоря неудачный- это немного разные вещи- гастарбайтер в Москве и высококвалифицированные владеющие языком европейцы с легальным статусом в Канаде, стране эмигрантов. Вас разве не смутило?  

А смутило еще то, что, им брать некого было, как я уже сказал. Редко какой немец в Канаде кроме временно безработного, пойдет в колцентр. А они там  пальцы гнули непонятно с чего. Но я не говорю что это пример канадцев. Это пример того, что следование софтскилс- миф. А девченки просто невоспитанные дурочки. Обычно люди так себя не ведут, разве что неевропейцы, от белых такого редко встретишь  0- только  от людей -выходцев из какой-то малообразованной среды или маргиналов. 

  Работал потом с немцем бывшим инженером с Raspberry (если не путаю), завода в районе КИтченера,  что распустил весь штат. Так он туда тоже подавался одновременно со мной и ему задвавли такой же тупой вопрос. Он нейтив спикер, кстати,  а у меня  это  иностранный язык с C2. Ни его ни меня они не взяли, на каком основании - совершенно непонятно. 

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Serge сказал:

Ни его ни меня они не взяли, на каком основании - совершенно непонятно. 

Мне кажется что понятно. ;)

Права будете гнуть, на всех поглядывать сверху вниз и пр. 

На интервью это каким-то образом проявилось.

Оно им не надо.

4 минуты назад, Serge сказал:

ывшим инженером с Raspberry (если не путаю), завода в районе КИтченера

Блекберри, он же Рим.

Как же так, канадскую местную легенду не знать... :icon_yes: 

Но как ни странно, это полностью укладывается в тот образ каким я вас представил на интервью. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Serge сказал:

Г...

Ну хорошо, даже допустим согласимся что в Канаде все очень плохо и смысла переезжать сюда нет.

Но ведь и в стране исхода - Украине/России/и т.д. все тоже очень плохо, все равно надо куда то иммигрировать если у вас нет своего бизнеса или высокооплачиваемой работы.

Вы утверждаете что намного лучше по многим параметрам ехать в Европу, но отказываетесь сказать где же вы так хорошо устроились. Почему? Не потому ли что такой страны где все легко и просто не существует? Не потому ли что НИГДЕ мягко говоря не боготворят иммигрантов?

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 минут назад, Serge сказал:

гастарбайтер в Москве и высококвалифицированные вледеющие языком европейцы с легальным в Канаде, стране эмигрантов. Вас разве не смутило?

Меня сейчас  смутило то что вы сами назвали слово "гастарбайтер" хотя я ничего такого не говорил и даже не предполагал.

Хотя нет, не смутило. Всё одно к одному складывается. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, KosMoss сказал:

Но как ни странно, это полностью укладывается в тот образ каким я вас представил на интервью. ;) 

ну представляйте дальше, что вы себе навоображали. Я всего  лишь сказал им что канада - это страна иммигрантов, с активной иммиграционной политикой, и я один из них, приехал за лучшей жизнью, легальный эмигрант, вот ПР карта.

Или вы про то, что я спросил на заводе 2 раза за смену, когда перерыв и где у них туалет? 

23 минуты назад, KosMoss сказал:

Меня сейчас  смутило то что вы сами назвали слово "гастарбайтер" хотя я ничего такого не говорил и даже не предполагал.

 

а по вашему гастарбайтер- это ругательное слово, более ругательное чем изначальное предположение что туркмены или монголы -неполноценны по сравнению с белой девочкой в москве, которое сделали вы?  Какие-то двойные стандарты. цитирую вас же

45 минут назад, KosMoss сказал:

Представьте, например, средневозрастного туркмена или монгола, гнущего пальцы и нанимающегося на позицию потенциального вашего начальника, там где вы  молодой и энергичный (или не вы, а допустим та же молодая местная симпатишная девочка) работаете в топ-офисе москвы, киева 

  В чем гнутье пальцев?На какого начальника. Работа в колцентре на зарплату чуть выше минималки. Отформатированное резюме без высшего образования и с канадскими работами такого же типа... Ну я и правда не оттуда понаехал, чтоб стесняться спросить где туалет или смотреть в глаза. извините, если и в подчиненной позиции

 

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Serge сказал:

а по вашему гастарбайтер- это ругательное слово, более ругательное чем изначальное предположение что туркмены или монголы -неполноценны по сравнению с белой девочкой в москве, которое сделали вы?  

Пожалуйста, перестаньте сыпать стереотипами. Я лично не подразумевал никакой ругательности ни в слове ни в национальностях. Но это я...^_^

11 минут назад, Serge сказал:

я и правда не оттуда понаехал

А откуда? 

Ладно, неважно. 

 Лично у меня паззл сложился, посему сворачиваюсь и вопросов больше не имею. :)

Прошу прощения если вдруг где-то или чем-то задел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KossMoss, А что же вы подразумевали, противопоставив разные этносы  в Москве и слово "понаехали" в том же предложении как не стереотип? Говорят, нельзя ставить диагнозы, но я предположу  lack of empathy.  То вы пишете про недискриминацию, то вас не смущает открытый дискриминационный подход  интервьюверов на интервью.   То тут же вменяете другим то, что сами только что сказали. Слово гастарбайтер происходит из немецкого - приглашенный работник, как правило  из зарубежа и временный, в нем нет ничего предосудительного. Что там на сленге в москве под ним подразумевают мне неведомо, я не из Москвы и не из Киева. Но судя  по вашей реакции, попал.

Вы свою очередь перестаньте фантазировать о людях, которых вы не знаете, проецируя на них свои стереотипы. ЛУчше займитесь языком, который как вы сами сказали, до сих пор подхрамывает. А я с вашего позволения не буду сдерживать позывы в туталет  на работе, потому что надсмотрщика боюсь, а просто схожу в туалет. Хоть это, видимо, и не по статусу иммигранту.

Пожалуй, на этом и закончим лично  с вами эту беседу.

 

 

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я предупреждал. Только из-за того, что участвуют "старожилы" форума поставил только модерацию контента на месяц. В ином случае поставил бы другие "плюшки" и на другой срок...на 5 месяцев минимум. И это не значит, что пытаюсь использовать свои права главного модератора по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто в этой теме и не утверждает что Канада - это рай на земле. Тут хватает проблем, а иммигрантам тут еще тяжелее чем местным, причем на порядок. Первые годы у всех тяжелые, а у некоторых и не только первые. Но учитывая что в странах СНГ все намного, намного хуже для людей, у кого нет своего бизнеса или намного более высокооплачиваемой чем у большинства работы, то все равно куда то надо ехать в поисках лучшей жизни.

Европа - это реальный и хороший вариант, и сравнивая с Канадой есть и плюсы и минусы у обоих вариантов. Нужно разбираться, искать информацию, и решать что подходит именно вам. Нельзя сказать что Германия лучше Канады или что Канада лучше Германии, это можно сделать только для конкретного человека. Например, если у кого то идеальный немецкий и очень важно быть ближе к Украине, то ясно что Германия лучше. А если человек знает английский и ему хочется жить в обществе где каждый третий иммигрант, то Канада лучше именно для него. Даже жизнь в Украине имеет плюсы для тех, кто хорошо зарабатывает т.к. еда более вкусная, цены дешевые, жилье купить не проблема и т.д. Все эти факторы очень индивидуальны.

Но при любом раскладе, и в Европе и в Канаде, такого понятия как "легкая" иммиграция просто не существует. Все новое, все по-другому, приходится адаптироваться чтобы выжить, канадцы, увы, адаптироваться под вас не будут.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Но ведь и в стране исхода - Украине/России/и т.д. все тоже очень плохо, все равно надо куда то иммигрировать если у вас нет своего бизнеса или высокооплачиваемой работы

 

 По професійній міграції, в абсолютній більшості, емігрують успішні люди, які відбулися у своїй галузі у рідній країні. У них прекрасна англійська (топ 10% у своїй країні), вища освіта (і часто не одна), значний досвід роботи (часто закордонний або у закордонних компаніях). Мають також, зазвичай, уже і власне житло та хорошу суму грошей на рахунку. Канаду, вони зазвичай розглядають з двох причин: як трамплін для власної кар'єри (нові можливості і досвід) і як механізм втечі від проблем (часто уявних) у східній Європі (корупція, бардак, хамство, непована до людини, низька якість інфраструктури та державних послуг і т.д). Приїхавши до Канади, новий мігрант у першу чергу приходить до розуміння, що по професії (з дуже небагатьма винятками) він ще довго, або і взагалі ніколи працювати не зможе. А там, де і зможе, у 90% випадків, доведеться починати на набагато нижчій позиції та ще й всі кола пекла з перекваліфікацією доведеться пройти.

Тут і починається найцікавіше: кожна людина через декілька місяців марних спроб знайти роботу по спеціальності задасть собі одне і те ж питання: "Чи вартує, насправді, гра свічок?". Якщо відповідь буде негативною, то можливі наступні варіанти: 1)повернення на батьківщину, особливо, якщо за собою не спалили мости, або ж (значно рідше) переїзд в іншу країну, де "чекають" саме на таких спеціалістів (і це, до речі, позитивний варіант, оскільки передбачає можливість вибору: Ви скидуєте карти і встаєте з-за столу, оскільки гра Вам не подобається (відсутній азарт - Ви не бачите у ній сенсу), та й власні штани Ви ще не програли).

2)прийняття ситуації і покірно-безконечне вкалування на простих роботах;

3)депресія, алкоголізм, наркоманія, суїцид.

У разі ж позитивної відповіді: прийняття місцевих правил гри, які включають початок освіти (2 роки - більше для початку немає сенсу, за рахунок державних кредитів і пільг як людині з низьким доходом(більшість нових мігрантів саме такими і будуть)) у перспективній по працевлаштуванню галузі  одразу ж після прибуття. Скинення з себе рожевих окулярів та відкинення ідеалізації Канади - і корупція тут є, і кумівство, і обман, і погана інфраструктура та державні послуги. Але Ви маєте концентруватися виключно на грі - тому, що Вас цікавить, і на що Ви з задоволенням готові тратити власний час з користю для себе. Все інше - це другорядне відволікання. 

П. С. Звичайно, з таким підходом Ви, майже гарантовано, досягнете успіхів у практично будь-якій країні, особливо зараз, у період глобалізації, коли фізична присутність не є обов'язковою умовою отримання достойної роботи, від якої можна отримувати духовне і фізичне задоволення. 

Изменено пользователем bokambek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, bokambek сказал:

 

 

 По професійній міграції, в абсолютній більшості, емігрують успішні люди, які відбулися у своїй галузі у рідній країні. У них прекрасна англійська (топ 10% у своїй країні), вища освіта (і часто не одна), значний досвід роботи (часто і закордонний або у закордонних компаніях). Мають також, зазвичай, уже і власне житло та хорошу суму грошей на рахунку. Канаду, вони часто розглядають з двох причин: як трамплін для власної кар'єри (нові можливості і досвід) і як механізм втечі від проблем (часто уявних) у східній Європі (корупція, бардак, хамство, непована до людини, низька якість інфраструктури та державних послуг і т.д). Приїхавши до Канади, новий мігрант у першу чергу приходить до розуміння, що по професії (з дуже небагатьма винятками) він ще довго, або і взагалі ніколи працювати не зможе. А там, де і зможе, у 90% випадків, доведеться починати на набагато нижчій позиції. Тут і починається найцікавіше: кожна людина через декілька місяців марних спроб знайти роботу по спеціальності задасть собі одне і те ж питання: "Чи вартує, насправді, гра свічок?". Якщо відповідь буде негативною, то можливі наступні варіанти: 1)повернення на батьківщу, особливо, якщо за собою не спалили мости; 2)прийняття ситуації і покірно-безконечне вкалування на простих роботах;

3)депресія, алкоголізм, наркоманія, суїцид.

У разі позитивної відповіді: прийняття місцевих правил гри, які включають початок освіти (2 роки - більше на початку немає сенсу, за рахунок державних кредитів і пільг як людині з низьким доходом(більшість нових мігрантів саме такими будуть)) у перспективній по працевлаштуванню галузі  одразу ж після прибуття. Скинення з себе рожевих окулярів та відкинення ідеалізації Канади - і корупція тут є, і кумівство, і обман, і понана інфраструктура та державні послуги. Але Ви маєте концентруватися на грі - тому, що Вас цікавить, і на що Ви з задоволенням готові тратити власний час з корм'истю для себе. Все інше - це другорядне відволікання. 

П. С. Звичайно, з таким підходом Ви досягнете успіхів у практично будь-якій країні, особливо зараз, у період глобалізації, коли фізична присутність не є обов'язковою умовою отримання достойної роботи, від якої можна отримувати духовне і фізичне задоволення. 

Да, согласен, гарантия при иммиграции есть только одна: будет тяжело, нужно начинать сначала и/или с самого низа, это очень сложно психологически и не всем подходит.

Но есть и плюсы: при достаточной гибкости и наблюдательности, есть хорошие возможности продвинуться в Канаде и зарабатывать в разы больше. Я переехал по учебе и в процессе учебы было много курсов по написанию резюме, практика собеседований, практика коммуникации письменной и устной, и т.д. Я еще думал тогда - вот блин, иммигранты кто приезжают через ПР все это учат набивая шишки, заваливая собеседования, и не получая повышений годами. В течении 2х месяцев я нашел работу на 50 тысяч в год, следующая была на 75 тысяч, и текущая уже 113 тысяч.

Но в течении даже этих 2х месяцев у меня были жесткие приливы депрессии. Сколько нужно психологической устойчивости чтобы пару лет работать официантом, я даже не представляю.

Всем свежим иммигрантам, кто сходу не нашел нормальную работу, я всем советую местное обучение на 1-2 года брать, это реально работает и помогает. Без этого шансы найти квалифицированную работу радикально ниже. Распальцованный подход в стиле "я супер спец", меня не берут тк завышенные стандарты" - не конструктивен и ведет только к проблемам.

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, MartinEden сказал:

Но при любом раскладе, и в Европе и в Канаде, такого понятия как "легкая" иммиграция просто не существует. Все новое, все по-другому, приходится адаптироваться чтобы выжить, канадцы, увы, адаптироваться под вас не будут.

я бы поспорил на этот счет, особенно если брать в среднем по стране. Не всем в Канаде удастся попасть на 113 000 в год.  У меня есть друзья, что учились по 4 -5 лет с нуля на востребованные специальности, а им светит 50-55 в год на ближайшие 20 лет. Это гроши в сравнении с зарплатой неквалифицированного сотрудника в Европе  в переложении на их стоимость жизни. 

Работник склада на амазоне в Германии получает гросс 2500 евро,  на руки после налогов и соцвыплат - 1900. Стоимость отдельной хорошей квартиры в аренду в том регионе - 400 евро плюс минус 50. Он может арендовать примерно 4- 4.5 квартиры. И это с учетом того, что в медстраховку входят все виды лечения, не только экстренное.

Сколько надо зарабатывать в Торонто, чтобы после налогов оставалось на аренду 4х отдельных квартир? Ну примерно столько,  сколько получает канадский лицензированный адвокат в большой фирме. А в ФРГ это зарплата рабочего на минимальный оклад.

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Serge сказал:

я бы поспорил на этот счет, особенно если брать в среднем по стране. Не всем в Канаде удастся попасть на 113 000 в год.  У меня есть друзья что учились по 4 -5 лет с нуля на востребванные специальности, а им светит 50-55 в год на ближайшие 20 лет. Это гроши в сравнении с зарплатой неквалифицированного сотрудника в Европе  в переложении на их стоимость жизни. 

Работник склада на амазоне в Германии получает гросс 2500 евро,  на руки после налогов и соцвыплат - 1900. Стоимость отдельной хорошей квартиры в аренду в том регионе - 400 евро плюс минус 50. Он может арендовать 4.5 квартиры.

Сколько надо зарабатывать в Торонто чтобы после налогов оставалось на аренду 4х отдельных квартир? Ну примерно столько,  сколько получает канадский лицензированный адвокат в большой фирме. А в ФРГ это зарплата рабочего на минимальный оклад.

Ну это более конструктивный разговор. Тут есть 2 момента.

1. В каком городе можно снять квартиру за 400 евро в Германии? У меня знакомые дешевле 900 евро нигде не находили жилье, и я не говорю про Мюнхен, но даже Берлин или Гамбург, даже нетрендовый Нюрнберг, везде очень недешево. Это вы в какой то полусельской местности снимаете? 

По поводу Торонто - это да, там даже 100 тысяч - это низкая ЗП чтобы жить, я бы сравнил Торонто разве что с Мюнхеном или Амстердамом, но там же не 400 евро ведь аренда, не так ли? Давайте сравнивать apples to apples, not apples to oranges.

2. По поводу же низкоквалифицированных работ, то в целом я согласен - что такие работы в сумме зарплаты + бенефиты лучше оплачиваются в Германии. Программисты там стонут что у них ЗП не намного выше средней по региону, т.е. больше уравниловка там. Но это как раз таки иллюстрирует что если вы планируете работать на низкоквалифицированной работе, то Германия лучше именно для вас т.к. с тех кто зарабатывает больше вас будут сдирать больше налогов в вашу пользу.

Если же вы хотите зарабатывать больше среднего по стране, и ваши амбиции подкреплены готовностью двигаться в этом направлении, то в Канаде для вас будет лучше т.к. здесь хоть и не такое социальное неравенство как в США, но сильнее чем в Германии. Я бы так spectrum начертил от высокой до низкой уравниловки:

USA -> Canada -> Germany -> Sweden/Scandinavia

Так что это очень индивидуально.

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...