Перейти к содержанию



Serge

Неудачный опыт иммиграции в Канаду, с последующим удачным переездом в Европу

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Если существует профессия с которой в Канаде невозможно найти работу - почему бы не запостить здесь? Это поможет сотням а то и тысячам людей.

Едва ли поможет. Это редкая ситуация, (нужно поступить, потратить деньги, отучиться и тп), но хорошо иллюстрирует что такое эмиграция. 

А профессия  тут как я говорил  не то что не  существует -  работы в ней много и в ней даже shortage.  Просто в Канаде требования рынка труда гораздо ниже в этой сфере чем должны быть. Как раз таки ввиду отсутствия спецов. Поэтому им тут и не место.Специфика местного рынка - Counterintuitive but Canada.

Проще даже дать такой совет- тут поможет класский подход иммигранта (если вы к такому готовы и считаете его адекватным):  забыть что вы учились и чего-то стоили и идти поступать в колледж и начинать с нуля.  Даже если у вас 2 Пхд в этой сфере куда поcтупаете и в Канаде она не требует лицензии.  И хорошо бы на какой-нибудь ко-оп, а не просто на бечелора.  Это скорее всего,  единственное, что реально поможет тем тысячам.

 

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Serge сказал:

MartinEden,  мне очень не хочется обсуждать свою профессию с провокатором вроде вас.  Чтоб вы потом философствовали злорадно.

Но специально ради вас я  все же подкину еще немного  в вентилятор ))

2/3 стоимости учебы в своем элитном универе в США я оплатил деньгами канадского банка. А перед  окончательным отъездом из Канады  в завершение этой Одиссеи я на прощание оформил процедуру банкротства, полностью списав эти долги. Та-та... Получилось бесплатно.:angry: 

Это, конечно, не сделало особо погоды, тк отказавшись перед возвращением в Канаду от очень хорошей работы в США, в наивной уверенности, что в Канаде все будет так же и круче,  у меня с тех пор неполученных доходов  набежало примерно на полмиллиона долларов. Кои я пока еще никогда не держал в руках и видел только в кино.

Но все равно немножко приятно. Обманул кондуктора как тот чукча, что  оплатил билет но не сел в трамвай...

Страну где живёте не называете, хотя там рай по сравнению с Канадой, профессию тоже, хотя после учебы сразу на сениор позицию взяли в Европе, и легенда продолжаете обрастать новыми подробностями: безработному вам дали огромный кредит на учебу в элитном вузе США, и потом вы вернулись и наказали эту мерзкую Канаду обанкротившись и поехав шиковать в Европу, хотя вас просто умолял и остаться в США :)

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Serge сказал:

Микеладжело,  мне показалось. я  видел тему, где  вы рассуждали о вебдевелоперах и стэках.  Но я, вас, наверное, с кем-то перепутал.

Така тема могла дійсно бути. Для мене кодити це щось схоже на хобі, але це перетинається з моїми щоденними обов'язками десь на 1-2%, коли треба швиденько щось підправити на сайті, і лінь передавати це завдання моєму аутсорсному девелоперу.

А по топіку, звісно те що ви розказуєте могло бути, але не вірю в ваші причини. Дійсно в Канаді більш охоче наймають з Канадською освітою, проте це в першу чергу не стільки через знання, а через таке собі підтвердження софт скіл і ворк етики. Проблема в тому що в наших країнах під час навчання 99% студентів плагіатить, на роботах махлює, отримує ЗП в конвертах, і не хоче платити податків, а багато хто і підкрадає в офісі олівці, а інколи щось і по серйозніше, і думає що це ок.
Тому люди які не "щойно з літака" мають конкурентну перевагу. Саме тому говорять що в Канаді головне знайти ту першу Канадську роботу, щоб мати пресловутий "Канадський досвід". Тому що це така собі сертифікація, що хтось все таки вас найняв, і ви не наробили дурниць за які за місяць вас звільнили.

Це все дійсно складно, і дехто шукає першу роботу по спеціальності і рік і два. Проте за дуууже рідким виключенню, всі її рано чи пізно знаходять. Ну а про сурвайвал роботу навряд чи мене хтось переконає що її не можна знайти в межах тижня. Моя дружина з англійською 4/12 спочатку працювала на прибираннях, потім помагала якомусь контракторові з ремонтами, а потім продавала ковбаску в Ямі маркеті, де за рік її підвищили до старшого зміни по відділу. І все це з першого тижня з літака.

Я за 1 день знайшов роботу чистити вентиляції (дакт клінінг), а мій брат знайшов роботу сезонного помагайки в гарден центрі за 3 дні. Бухгалтер знайшов роботу малювати вікна зразу по закінченню коледжу, а коли вчився в коледжі працював в одному з вами описаних агенцій, без всіляких ужасів, ще й платити часто 14 (мінмалка була 10,25).

Дружина того хто в кіно зараз, знайшла роботу в Старбаксі біля дому просто прийшовши до них, а потім коли переселилася в інше місто то перейшла в старбакс поблизу без проблем.

Майже всі про кого я говорив, спочатку працювали на тих роботах де змогли знайти і паралельно шукали професійну.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge, розповів мені, де і ким він працює. Дуже розвинута країна у Європі  і senior посада у відомій компанії.

Изменено пользователем bokambek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bokambek сказал:

Serge, розповів мені, де і ким він працює. Дуже розвинута країна у Європі  і senior посада у відомій компанії.

giphy.gif

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смішного мало. У Канаді дійсно існує величезна проблема з роботою мігрантів по  спеціальності та перекваліфікації. Жоден з моїх знайомих тут не працює по спеціальності за якою він подавався на еміграцію до Канади. І я маю на увазі величезну хвилю мігрантів по Express Entry після 2016 року. Serge повністю має рацію: хто хоче сюди мігрувати - забудьте про свій професійний досвід та освіту і одразу ж у перший рік (коли ще можна пільги отримати через свої низькі доходи в країні походження) йдіть на 2-х річні курси по затребуваній спеціальності, де дешевше і беруть одразу. Ну і про нормальне життя, мінімум у перші 5 років, поки будете віддавати кредити, можете повністю забути. Маленька кімнатка у підвалі (5-6м2) за 500 дол у місяць, спільна кухня, холодильник, туалет і душ на 3-4 квартирантів (дехто з котрих може бути і наркоманом), постійна боязнь, що у Вас вкрадуть речі, дуже скромне харчування на 250-300 дол у місяць, громадський транспорт. Ну і навіть у такому випадку, мінімум 900-1000 дол набіжить за життя - тобто доведеться відволікатися від навчання і десь парт-таймити годин зо 20 в тиждень вечорами і на вихідних. Плюс в додачу кредит за навчання у 30 тис дол за 2 роки з досить високими відсотками. Знову ж таки, я не про Торонто чи Ванкувер розказую. Там життя буде набагато дорожче.

Изменено пользователем bokambek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, bokambek сказал:

Смішного мало. У Канаді дійсно існує величезна проблема з роботою мігрантів по  спеціальності та перекваліфікації. Жоден з моїх знайомих тут не працює по спеціальності за якою він подавався на еміграцію до Канади. І я маю на увазі величезну хвилю мігрантів по Express Entry після 2016 року. Serge повністю має рацію: хто хоче сюди мігрувати - забудьте про свій професійний досвід та освіту і одразу ж у перший рік (коли ще можна пільги отримати через свої низькі доходи в країні походження) йдіть на 2-х річні курси по затребуваній спеціальності, де дешевше і беруть одразу. Ну і про нормальне життя, мінімум у перші 5 років, поки будете віддавати кредити, можете повністю забути. Маленька кімнатка у підвалі (5-6м2) за 500 дол у місяць, спільна кухня, холодильник, туалет і душ на 3-4 квартирантів (дехто з котрих може бути і наркоманом), постійна боязнь, що у Вас вкрадуть речі, дуже скромне харчування на 250-300 дол у місяць, громадський транспорт. Ну і навіть у такому випадку, мінімум 900-1000 дол набіжить за життя - тобто доведеться відволікатися від навчання і десь парт-таймити годин зо 20 в тиждень вечорами і на вихідних. Плюс в додачу кредит за навчання у 30 тис дол за 2 роки з досить високими відсотками. Знову ж таки, я не про Торонто чи Ванкувер розказую. Там життя буде набагато дорожче.

А тепер те саме тільки з оптимістичної точки зору для наглядності:

Приїзжаючи в Канаду, швидше за все прийдеться починати свою кар'єру з нуля, і перші 5 років підуть на те щоб вийти на той рівень, який у вас швидше за все був в вашій країні.

Проте є хороші новини, навчання дуже дешеве (десь в 10 раз дешевше ніж в США): 5-8к за рік в коледжі, і до 20к на магістратурі топового Універу Канади (топ-16 світу). Більше того вам дадуть безвідсотковий кредит на навчання, до 25% з якого навіть не треба буде віддавати.

Більше того, якщо у вас були малі доходи до того, цей кредит може також допомогти з вашими витратами на проживання, якщо ви переїхали для навчання більш ніж 100км.

Для тих в кого немає фінансової подушки, можна паралельно з навчанням працювати (що робить напевно 60% студентів), і як мінімум заробити на кімнату в кондо. Діють знижки для студентів на проїзний, більше того частина витрат на нього компенсуються при подачі податкової декларації, так як ви не заробляли багато.

Це все я звісно про Онтаріо, а точніше про Торонто, ну і чесно кажучи за 5 років жодного разу не стикався ні з пограбуваннями, ні з злодіями, ні навіть з косим поглядом від місцевого tug.

А як це все навчання закінчите, то ще можна буде отримати непоганий такий кредит до ваших податків.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Micellangelo, тут Ви на 100% праві - в Канаді без майстерного володіння методами Positive thinking буде важко. Особливо мені тут подобається ставлення багатьох місцевих до безхатченків: "It's their own choice. They are just enjoying their lifestyle". Якщо вдати, що проблеми не існує, то її, напевно, і справді не існує. "War is peace, freedom is slavery". :)

“The mind is its own place, and in itself can make a heaven of hell, a hell of heaven..” 
 John Milton, Paradise Lost

Изменено пользователем bokambek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к сказанному Микеланжело,  что если кто-то будет не справляться с кредитами  по учебе, не стесняйтесь пользоваться отсрочками и всеми предоставленными законом и государством возможностями .уменьшить долг, дотациями и возможностями уменьшить или оттянуть выплаты по кредиту.В этом плане тоже есть опции. Если кредит государственный, то могут дать и продлить грейс период. В Онтарио при доходе ниже определенного порога interest  за вас будет выплачивать государство же до тех пор, пока не станете на ноги.  Я об этом не знал, выплачивал как пионер. что  на продукты не хватало. У меня часть кредитабыла от провинции а часть- от частного банка, и оказывается если ты ишешь работу и не имеешь заработка, то выплаты по госкредиту вообще приостанавливались. вернее, их плтаишь не ты. С частным сложнее

Я когда объявлял банкротство через 2 года повле возвращения из США,  очень стремался тоже. Ну с моральной точки зрения чувстовал что это оправдано (есть shortage, есть профессионал,  2 года активно ищущий работу,  с канадским даже ужеопытом; но не хотите- как хотите), но было  все равно тяжело морально на такое решиться. А потом я советовался с несколькими финансовыми консультантами  и с бухгалтерскими фирмами, занимающимися вопросом, и выяснилось, что многие люди со стабильным заработком, карьерой  и нормальными зарплатами  (не то что у меня там гроши от пары контракторских работ и поиск сурвайвал в перерывах) зачастую прибегают к разным способом уменьшения кредита, вплоть до объявления банкротства и всяких промежуточных вариантов И это, оказалось, вполне нормальным и широко распространенным явлением. И не значит, как мне казалось, что они там крадут какие-то деньги, уезжая в закат на Карибы. Просто если у людей половина и больше  денег от gross income уходит на жилье и при выплате кредита больше не остается ни на что, они часто прибегают к такому. Причем,  речь о людях, зарабатывающих и  60 и 70 тыщ каксов в год.  Они в таком случае не съезжают в маленькое дешевое жилье, распродав имущество, как сделал бы наш  глупый честный человек, или не понижая планку и качество жизни,  а просто объявляют себя неплатежеспособными полностью или частично  и  живут дальше, ходят на работу и тп как и до этого. Я очень удивился, когда мне показали эту  статистику и понял, что уж мне с моими грошевыми заработками и отстутствием какой-либо стабильности  в Канаде вообще грех было чего-то стесняться. И это вовсе не зазорно.

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, bokambek сказал:

Micellangelo, тут Ви на 100% праві - в Канаді без майстерного володіння методами Positive thinking буде важко. Особливо мені тут подобається ставлення багатьох місцевих до безхатченків: "It's their own choice. They are just enjoying their lifestyle". Якщо вдати, що проблеми не існує, то її, напевно, і справді не існує. "War is peace, freedom is slavery". :)

“The mind is its own place, and in itself can make a heaven of hell, a hell of heaven..” 
 John Milton, Paradise Lost

Мені це теж здавалося дивним, але це дійсно так. Їх під зиму часто з вулиці забирають і бесплатно селять хто куди, але вони всеожно свалюють. Це дійсно їх вибір, проте нажаль це часто зумовлено meta health problems. Це дійсно досить серйохна проблема в великих містах, особливо Торонто, яку не сильно спішать рішати, бо поселити то відносно дешево, а от реально вилікувати і поставити на ноги - це складно і нікому сильно, як то кажуть не "пече".

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я присяду на лавочку к тем кто может понять все компоненты истории кроме одной: не понимает\не верит в невозможность получить низкоквалифицированную работу. Сейчас-то без сомнений всё сложно, но в доковидные времена... буквально на каждом втором мелком бизнесе можно было увидеть "help wanted".

Я самолично устраивался на черновые работы трижды "влёт" - это всё было уже давненько, но исходя из предыдущего предложения и обилия предложений черной работы в газетах по сей день (не говоря даже про доковид) - ... 

В первый раз, было сразу по приезду,  шел по улице в пятницу во второй половине дня, изучая новую страну и вообще знакомясь с реальностью, увидел "employment agency", зашел спросил чокак - сказали заполнить анкету и приходить в понедельник рано утром. В тот понедельник и начал. Второй раз - позвонил в г'усское агенство из обьявления в газете - аналогично, спросили данные и могу ли прямо на следующий день подьехать по адресу. Я мог. В третий раз вообще смешно оказалось, но там история длиннее, а результат строго аналогичен предыдущим. Работы были разные. Со всех вышеперечисленных уходил, кстати, сам. А меня они звали взад, видимо нравился - уж не знаю чем, но явно не знанием языка, он у меня и сейчас подхрамывает, не говоря уже про "тогда". :blush:

Так что если история всё же настоящая - значит, что что-то специфическое есть в человеке... неприемлемое для канады, скажем так. Или его здоровье, желании работать или прочие софт скиллы (не стану предполагать, хотя есть варианты). Бывает, чтоуж.

Изменено пользователем KosMoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, KosMoss сказал:

Я присяду на лавочку к тем кто может понять все компоненты истории кроме одной: не понимает\не верит в невозможность получить низкоквалифицированную работу. Сейчас-то без сомнений всё сложно, но в доковидные времена... буквально на каждом втором мелком бизнесе можно было увидеть "help wanted".

Я самолично устраивался на черновые работы трижды "влёт" - это всё было уже давненько, но исходя из предыдущего предложения и обилия предложений черной работы в газетах по сей день (не говоря даже про доковид) - ... 

В первый раз, было сразу по приезду,  шел по улице в пятницу во второй половине дня, изучая новую страну и вообще знакомясь с реальностью, увидел "employment agency", зашел спросил чокак - сказали заполнить анкету и приходить в понедельник рано утром. В тот понедельник и начал. Второй раз - позвонил в г'усское агенство из обьявления в газете - аналогично, спросили данные и могу ли прямо на следующий день подьехать по адресу. Я мог. В третий раз вообще смешно оказалось, но там история длиннее, а результат строго аналогичен предыдущим. Работы были разные. Со всех вышеперечисленных уходил, кстати, сам. А меня они звали взад, видимо нравился - уж не знаю чем, но явно не знанием языка, он у меня и сейчас подхрамывает, не говоря уже про "тогда". :blush:

Так что если история всё же настоящая - значит, что что-то специфическое есть в человеке... неприемлемое для канады, скажем так. Или его здоровье, желании работать или прочие софт скиллы (не стану предполагать, хотя есть варианты). Бывает, чтоуж.

Десь так воно і відбувається. Більше того навіть в Ковід ситуація приблизно така сама. Ті хто працює на підприємства які тимчасово закриті, отримають практично повну ЗП від держави (я говорю про сурвайвал джоб, на мінімалку), тому їм шукати підробіток чи нову роботу тупо не вигідно.

Ми за минулий місяць найняли 5 людей, так як наше виробництво росширяється цього року. Зараз виставив вакансію на ще 2 людини, один на виробництво, і один на склад.

А якщо глянути що за хаос зараз твориться в ландскейпінгу і контракторстві (П.С. Дворічний запас матеріалів вже майже розкупили станом на Початок квітня), то вони готові платити преміум за робочу силу, бо заказів стільки, що просто пропадають через простої по матеріалам і рукам.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторы,  прошу закрыть тему.

Писать какие-то "отчеты негативном опыте" я  не планировал -  просто по неосмотрительности  повелся на  развод завсегдатаев, которым только дай материал чтоб  досуг скоротать. Если можно, закройте тему.

 

 

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я могу закрыть тему только в определенных случаях. По требованию/просьбе одного из форумчан я это сделать не имею право. Но Вы можете просто перестать писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене і Serge саме позитивний досвід, бо Serge уже з канадського "раю" виїхав, а я з сім'єю у процесі. А читати псевдопозитивні дописи іміграційних консультантів і сприймати їх за чисту монету - це самого себе не поважати. Ну не будуть вони собі самі в ногу стріляти, переказуючи всі реалії тутешнього життя. Є нечисельні дослідження по даній тематиці, які проливають світло на проблеми новоприбулих до Канади. Хто хоче, той і знайде (https://www150.statcan.gc.ca/n1/pub/11f0019m/11f0019m2017397-eng.htm). 

Ми із Serge відкрили своє бачення і показали власні життєві історії. І для багатьох майбутніх емігрантів - це власне і є  живий ковток повітря у середовищі заїздженої пропаганди. До речі, не ми одні покинули славну Канаду: https://zen.yandex.ru/media/zanalitik/krizis-kolbasnoi-emigracii--akter-serebriakov-vozvrascaetsia-obratno-v-rossiiu-6051dd431b3d754b777f30fc

П.С.

Ну і ще раз повторю: якщо ти сам не зможеш заповнити простенькі анкетки, зібрати довідки і виконати примітивну покрокову процедуру по проходженню Express Entry, а тобі потрібна у цьому допомога консультанта, то тричі подумай, як ти будеш жити в Канаді, коли дійсно доведеться по-справжньому зіштовхнутися з проблемами. Я від першого і до останнього кроку всю процедуру сам пройшов і не було мінімальної заминки. Навіть переклади виконав, лише за завірку заплатив перекладачу. За все про все трохи більше 3 тисяч доларів з усіма до одного офіційними платежами для мене і дружини до посадки на літак.

Изменено пользователем bokambek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, bokambek сказал:

А читати псевдопозитивні дописи іміграційних консультантів і сприймати їх за чисту монету - це самого себе не поважати. Ну не будуть вони собі самі в ногу стріляти, переказуючи всі реалії тутешнього життя.

Есть спрос - находится и предложение. Т.е. если человек серьёзно настроился уехать в ту же Канаду, то он в 99% случаев хочет услышать только то, что будет подтверждать его намерение (и так же будет игнорировать то, что ему не нравится слышать).

Тем не менее, не стоит всех иммиграционных специалистов мазать одним цветом.  Я сам (и знаю много подобных коллег в иммиграции) предпочитаю взвешенный подход, т.е. объясняю человеку плюсы и минусы, и касательно документов, и касательно других моментов.  Так же, часто приходится объяснять людям, что невозможно наверняка сказать - мол, данному конкретному человеку в Канаде будет лучше, а другому, соответственно, хуже. Это всё крайне индивидуальные вещи, который зависят *от ожиданий, предыдущего опыта, стартовых позиций, запросов, ментальности, культуры, удачи, места "оседания" и массы других малопросчитываемых моментов.  

Цитата

Ну і ще раз повторю: якщо ти сам не зможеш заповнити простенькі анкетки, зібрати довідки і виконати примітивну покрокову процедуру по проходженню Express Entry, а тобі потрібна у цьому допомога консультанта, то тричі подумай, як ти будеш жити в Канаді, коли дійсно доведеться по-справжньому зіштовхнутися з проблемами. 

Нет там такой прямой зависимости (но есть такой устойчивый стереотип, btw).
Видел совершенно разные случаи - как люди без образования и английского отлично устраивались в Канаде, а другие люди (с блестящим языком, востребованной профессией и т.п.) тут мучились. Всё опять же зависит от массы факторов (*) [смотрите выше] 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут повністю згідний. Але і надалі існують, ще зароджені за Союза, стереотипи, що на Заході справжній рай. Останні дослідження, одне з них я навів вище, фіксують дещо іншу динаміку. З кожним роком новим мігрантам у Канаді (у середньому) все важче. Рівень хронічної бідності у цьому середовищі має тенденцію до постійного зростання з року в рік. Вимоги до входу в добре оплачувані професії тільки зростають, як і сама ціна за навчання. 

Правда і в іншому: будь-який досвід - виключно позитивний, оскільки допомагає нам краще зрозуміти світ і вибудувати власну суб'єктивну картину світосприйняття. Тому, я не вважаю чийсь успіх важливішим чи позитивнішим за чиюсь невдачу. Дорожити потрібно і першим, і другим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милан,  это может прозвучать забавно.  Хотя, я тоже считаю, что в таких вещах как заполнение форм люди должны мочь разбраться сами, но я сам одно время я думал сделать себе лицензию иммиграционного консультанта и, возможно, паралегала в Онтарио.  )) Учиться всего полгода на первого и год на второго на graduate certificate.   Но в Канаде мне оставаться дальше тогда уже не хотелось, максимум до гражданства,  и консультанта думал сделать под заграницу. Но когда я узнал, что при потере ПР (если уехать)  лицензия иммиграционного консультанта теряется, отбросил и эту идею. 

В 4/8/2021 в 7:36 AM, KosMoss сказал:

Я присяду на лавочку к тем кто может понять все компоненты истории кроме одной: не понимает\не верит в невозможность получить низкоквалифицированную работу. Сейчас-то без сомнений всё сложно, но в доковидные времена... буквально на каждом втором мелком бизнесе можно было увидеть "help wanted".

KosMoss,   вы не верите что ли, что нормального человека не могут отказать в Тим Хортносе, Старбаксе, Волмарте и  тп?  Я не знаю в каком году это было у вас и в каком городе,  в 2015 я  такую работу находил ( в Торонто и позднее в Ватерлоо) . Но дальше колцентров в офисной работе, несмотря на  немецкий  и родной русский впридачу к англйскому, я никогда не проходил.  Работал тогда же в Волмарте не на полную ставку.  А вот в конце 2018 и 2019  ситцация сильно ухучшилась и мне было уже затруднительно устроиться на такие же работы. Надо сказать, что были ограничения по городу,  тк я искал там, где уже есть жилье, а автомобиль я себе позволить не мог.

В 4/8/2021 в 7:36 AM, KosMoss сказал:

Так что если история всё же настоящая - значит, что что-то специфическое есть в человеке... неприемлемое для канады, скажем так. Или его здоровье, желании работать или прочие софт скиллы (не стану предполагать, хотя есть варианты). Бывает, чтоуж.

Может и правда, soft skills и английский ухучшились после учебы и волонтерства по специальности в америке  и 8 месяцев работы контрактером по специальности в Канаде настолько , что стали просто неприемлемыми  для  и не совместимыми с высокими стандартами Канады для low skilled labour ...:icon_question: 

Я помню раньше некоторые рекрутеры (рекруторши) из местных форумчан  так гордились тем, какие резюме они выбрасывают в корзину без разговора.   Те тоже любили намекать на  некий высокй канадский стандарт. Мне это честно говоря  слышать просто смешно. Каков он и кто его носитель? Школота, которая интервьюирует 40летнего дядю при приеме в овощмаг? или Менеджер в Тим Хортонсе едва говорящий по английски? На моей памяти там работали либо отчаявшиеся эмигранты или местные вчерашние школьники, или полумаргиналы с явными растройствами психики и ,возможно, criminal record. 

 Что такое черновая работа мне если честно не совсем понятно. Зачем, имея  легальный статус в Канаде,  надо устраиваться нелегально за кэш? Я подавался на легальные работы, официальные с оформлением.  Надеюсь, мне простят такую слабость.  Или это уже теперь наглость и шик для эмигранта?  Здоровье позволяет работать физически (если это нужно, например, пойти заняться спортом для себя без ограничений) но вот  сейчас сказал бы, что мозги не позволяют  этим здоровьем рисковать, работая на нелегальных работах,  типа лазанья по крышам без страховки за 15 долларов в час или вдыхания асбеста на каких-нибудь иранских стройках. И все же, в короткий 4х месячный период "поиска счастья" я от отчаяния соглашался даже на работы типа чистки цистерн  изнутри (наверное, жутко какие вредные), да и туда не брали, как не брали на склад в овощной магаз.   

У меня был выбор между Европой и Канадой, и посчитав все за и против, после такого периода мытарств выбрал Европу. Еще до нахождения работы по специальности. Одним из главных факторов было сравнение материальной ситуации с работой в  ЕС,  которое не в пользу Канады. В ЕС просто можно было пойти на любую работу (тот же order picker, warehouse worker ) и  после Вы сможете себе позволить свою отдельную квартиру не в подвале, машину в лиз и деньги на необходимые расходы. Да, будет немного впритык, но вы можете себе это все позволить. За одну зарплату на аналогичной работе в Канаде я не мог себе позволить ничего, живя в коммуналке.   Правда, у меня уже были выплаты по кредиту, но их отсутствие не сильно изменило бы ситуацию.  То есть,  может я и выживал бы худо бедно устроившись в итоге через перенаем и какой-нибудь Радштанд в Канаде. Но просто сравнивая уровень жизни в развитых странах ЕС и Канаде, понимаешь, что в Канаде ты все время  будто на грани выживания. Я просто не видел дальше смысла так париться...

 

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Serge сказал:

Милан, забавно, но одно время я думал сделать себе лицензию иммиграционного консультанта и возможно паралегала в Онтарио  впридачу.  Учиться всего полгода на первого и год на второго на graduate certificate.    Но в Канаде мне жить очень не хотелось, и когда я узнал, что при потере ПР  лицензия иммиграционного консультанта теряется, отбросил эту идею.

KosMoss,   вы не верите что ли, что нормального человека не могут отказать в Тим Хортносе, Старбаксе, Волмарте и  тп?  Я не знаю в каком году это было у вас и в каком городе,  в 2015 я  такую работу находил ( в Торонто и позднее в Ватерлоо) . Но дальше колцентров в офисной работе, несмотря на  немецкий  и родной русский впридачу к англйскому, я никогда не проходил.  Работал тогда же в Волмарте не на полную ставку.  А вот в конце 2018 и 2019  ситцация сильно ухучшилась и мне было уже затруднительно устроиться на такие же работы. Надо сказать, что были ограничения по городу,  тк я искал там, где уже есть жилье, а автомобиль я себе позволить не мог.

Может и правда, soft skills и английский ухучшились после учебы и волонтерства по специальности в америке  и 8 месяцев работы контрактером по специальности в Канаде настолько , что стали просто неприемлемыми  для  и не совместимыми с высокими стандартами Канады для low skilled labour ...:icon_question: 

Я помню раньше некоторые рекрутеры (рекруторши) из местных форумчан  так гордились тем, какие резюме они выбрасывают в корзину без разговора.   Те тоже любили намекать на  некий высокй канадский стандарт. Мне это честно говоря  слышать просто смешно. Каков он и кто его носитель? Школота, которая интервьюирует 40летнего дядю при приеме в овощмаг? или Менеджер в Тим Хортонсе едва говорящий по английски? На моей памяти там работали либо отчаявшиеся эмигранты, или местные вчерашние школьники или полумаргиналы с явными растройствами психики и ,возможно, criminal record. 

 Что такое черновая работа мне если честно не совсем понятно. Зачем, имея  легальный статус в Канаде,  надо устраиваться нелегально за кэш? Я подавался на легальные работы, официальные с оформлением.  Надеюсь, мне простят такую слабость.  Или это уже теперь наглость и шик для эмигранта?  Здоровье позволяет работать физически (если это нужно, например, пойти заняться спортом для себя без ограничений) но вот  сейчас сказал бы, что мозги не позволяют  этим здоровьем рисковать, работая на нелегальных работах,  типа лазанья по крышам без страховки за 15 долларов в час или вдыхания асбеста на каких-нибудь иранских стройках. И все же, в короткий 4х месячный период "поиска счастья" я от отчаяния соглашался даже на работы типа чистки цистерн  изнутри (наверное, жутко какие вредные), да и туда не брали, как не брали на склад в овощной магаз.   

У меня был выбор между Европой и Канадой, и посчитав все за и против, после такого периода мытарств, выбрал Европу. Еще до нахождения работы по специальности. Одним из главных факторов было сравнение материальной ситуации с работой в  ЕС,  которое не в пользу Канады. В ЕС просто можно было пойти на любую работу (тот же order picker, warehouse worker ) и  после Вы сможете себе позволить свою отдельную квартиру не в подвале, машину в лиз и деньги на необходимые расходы. Да будет немного впритык, но вы можете себе это все позволить. За одну зарплату на аналогичной работе в Канаде я не мог себе позволить ничего, живя в коммуналке.   Правда, у меня уже были выплаты по кредиту, но их отсутствие не сильно изменило бы ситуацию.  То есть,  может я и выживал бы худо бедно устроившись в итоге через перенаем и какой-нибудь Радштанд в Канаде. Но просто сравнивая уровень жизни в развитых странах ЕС и Канаде, понимаешь, что в Канаде ты все время  будто на грани выживания. Я просто не видел дальше смысла так париться...

 

У вас классический случай "все плохие (в оригинале нецензурное слово), а я Д'Артаньян", все в Канаде вам не так, вас бесценного сотрудника с великолепным английским, идеальными софт скилами, и непревзойденным опытом работы никуда не брали, все неудачи вызваны только мерзостью и тупостью канадцев, и вам повезло вырваться из этого ада на земле.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Serge сказал:

е совместимыми с высокими стандартами Канады для low skilled labour ...

Стандарты не высокие.

Но "Школота", "Меня белого мужика" и прочие "красноречивый монстр" здесь не любят, если вы говорите это вслух на рабочем месте, или просто показываете своим видом. И что-то мне подсказывает что таки да. :ico_qip_bn:

30 минут назад, Serge сказал:

Надо сказать, что были ограничения по городу,

И если это было ватерлу - то это была одна из критических ошибок, про которые уже многократно писали в т.ч. и на этом форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Serge сказал:

Милан,  это может прозвучать забавно.  ... но я сам одно время я думал сделать себе лицензию иммиграционного консультанта и, возможно, паралегала в Онтарио.  )) Учиться всего полгода на первого и год на второго на graduate certificate. 

Видимо, это было давно, сейчас требования на лицензию всё больше и больше закручивают. Минимум год учёбы full-time. 

Цитата

Хотя, я тоже считаю, что в таких вещах как заполнение форм люди должны мочь разбраться сами

Человек вообще всё должен сам делать. В идеале :) 
Сам ухаживать за своей машиной (менять масло, тормозные колодки, чинить), сам стричься, и т.п. - всё сам. В теории это вполне возможно, но вот на практике есть и автомеханики, и парикмахеры, и много других профессий. Я не вижу причин, почему среди них не может быть и профессия иммиграционного консультанта.   

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KosMoss сказал:

Стандарты не высокие.

Но "Школота", "Меня белого мужика" и прочие "красноречивый монстр" здесь не любят, если вы говорите это вслух на рабочем месте, или просто показываете своим видом. И что-то мне подсказывает что таки да. :ico_qip_bn:

И если это было ватерлу - то это была одна из критических ошибок, про которые уже многократно писали в т.ч. и на этом форуме. 

KosMoss, у меня до интервью по профессии не доходило, мне отказывали на этапе подачи. А на форуме оставлю за собой право писать с сарказмом, попирая эти "стандарты". Или вы думаете я предлагал линчевать негров на интервью или на рабочем месте?  Вы меня за дебила что ли держите? 

Не получалось найти в 2018-2019 в городах Торонто, Ватерлоу/Китченер и Оквиле.  В эти города переезжал ради  работы для канадского опыта по специальности как контрактер. Потом уже сидишь не дергаешься, тк есть контракт на  жилье и от него просто так не отделаться. Тут за одно жилье бы заплатить,  когда выплачиваешь кредит. А платить в 2х местах, перезжая в новое место ради сурвайвал работы - это уж слишком.

 

1 час назад, MartinEden сказал:

У вас классический случай "все плохие (в оригинале нецензурное слово), а я Д'Артаньян", все в Канаде вам не так, вас бесценного сотрудника с великолепным английским, идеальными софт скилами, и непревзойденным опытом работы никуда не брали, все неудачи вызваны только мерзостью и тупостью канадцев, и вам повезло вырваться из этого ада на земле.

а где я говорил о "мерзости" и "тупости" канадцев?  И про плохость- это ваша интерпретация, как и все остальные фантазии по поводу моих сообщений.  Проблема в устоявшихся стандартах, в закрытости Канады для высококвалифицированной иностранной рабочей силы. Не признавать иностранные дипломы даже когда это вопреки здравому смыслу. Ценить более низкие местные креденшиалс выше более высоких и более качественных и более релевантных иностранных.  Есть определенные Канадские "стандарты",  для мира они "плохие". Например,  относительно стран, где образованным людям не надо идти в 11 класс школы чтоб поступить в колледж. Но в Канаде это новая норма, так что все кругом хорошие, не волнуйтесь. А плохой и мерзкий - это тот, кто смеет заявиться с квалификацией из топового вуза в своей сфере в страну где по точно такой же специальности  работают в два раза менее образованные люди, чем на той же работе в США, а то ивообще  мало причастные . А американское из хорошей школы да еще и "уникальное" сверху этого  - вообще гвоздь в крышке гроба, для канадского стандарта опять же...

Вы меня все время пытаетесь уличить в чем-то, что я не говорил, интерпретируя мои слова на свой лад с самого начала.   И вообще мне неинтересно вам что-то доказывать. Не знаете, как получить кредит на учебу в США в Канаде? Это ваши проблемы. Ну подключите воображение и сделайте ресерч.  Не понимаете, какой английский будет после учебы в топовых градьюэйт скулс в США - посмотрите минимальный проходной балл  чтоб туда просто податься (-110 Ibt Toefl).  Вспомните, что требовалось эмигрантам по программе skilled workers, чтобы пройти по этим программа- и поймете, почему эти креденшиалс тянут на синьор роли как минимум, а то и на менеджерские позиции. Хотя в Канаде они тянут только на корзину с мусором. У меня стажа по професси  в РФ было 14+ лет, часть этого времени работал удаленно из Европы, до приезда в Канаду, отсюда другие европейские языки- но это уже неважно. 

Нет, я понимаю, когда  в Канаде обладатели  PHD  идут в 11 класс добирать несуществующие дефициты канадского стандарта, чтоб поступить в колледж,  то крылья это подрезает. Просто некоторым удается сохранить сквозь туман эмиграции память о неканадских стандартах, хоть это и тяжело.

 

Приведу пример канадского нелепого "стандарта". Когда я озвучил сотруднице из Онтарио Воркс свой план ездить волонтерить по специальности в крупную организацию в США (уже была договоренность с ними), каждый день через границу, она мне заявила, что  для Канады полезней волонтерить в Канаде, например, разливая суп у церкви. И это уже после 8 мес стажа по специальности в Канаде. А что волонтерство в первом случае по  профессии - это как-то у нее выпало из виду.   

В то же время, с годом стажа  по специализации (с учетом высококотируемой стажировки при госорганах в США и 8 мес стажа в Канаде) в Канаде мое резюме продолжали футболить в корзину.

 

 

 

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Напоминаю, что обсуждение личных качеств ЛЮБОГО из форумчан являются нарушением Правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MartinEden сказал:

У вас классический случай "все плохие (в оригинале нецензурное слово), а я Д'Артаньян", все в Канаде вам не так, вас бесценного сотрудника с великолепным английским, идеальными софт скилами, и непревзойденным опытом работы никуда не брали, все неудачи вызваны только мерзостью и тупостью канадцев, и вам повезло вырваться из этого ада на земле.

А вы что психолог вот так незнакомым людям диагнозы ставить? Читал ваши язвительные комментарии и удивлялся как за такое не получают предупреждение или бан, потом увидел, что вы оказывается тут модератор... Человек описывает свою позицию, подкрепляя ее своим опытом и фактам из жизни. Очень интересно читать конструктивную дискуссию, которую вы все норовите испортить, задев ТС то какой-то хихикающей картинкой, то высокомерным "диагнозом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...