Перейти к содержанию



neo901

Spis powszechny narodowy 2021

Рекомендуемые сообщения

Давайте обсудим Spis powszechny narodowy 2021, который стартовал сегодня.

Интересуют обязанности как иностранца, особенно в свете "Kary za brak udziału w spisie powszechnym" со штрафом до 5к злотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его ведь можно заполнить онлайн?

Самый главный вопрос там о вероисповедании - общественность просит писать что угодно, кроме католического))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, neo901 сказал:

Интересуют обязанности как иностранца

Закон о переписи не оперирует гражданством. Достаточно того, что Вы находитесь в Польше, чтобы у Вас была обязанность "переписаться"

2 минуты назад, Davidoff сказал:

Самый главный вопрос там о вероисповедании - общественность просит писать что угодно, кроме католического))

Можно просто написать правду. Вообще, за указание ложных данных предусмотрено наказание гораздо большее, чем за уклонение от переписи, но вот конкретно с этим пунктом проверить-то все равно не получится :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexAG сказал:

Можно просто написать правду. Вообще, за указание ложных данных предусмотрено наказание гораздо большее, чем за уклонение от переписи, но вот конкретно с этим пунктом проверить-то все равно не получится :)

То больше поляков просят не писать "католик" по инерции, если небезразлично будущее страны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за детей тоже нужно заполнять? 

И по поводу недвижимости есть вопросы - они хотят вроде детали в виде метраж помещений и т.д. а под рукой таких данных нет, надо запариваться и спрашивать у лэндлорда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует другой аспект - разве государство будет корректировать свою соц.политику исходя из результатов переписи? Вот узнают, что, оказывается, в стране не 90% католиков, а 50%, а атеистов вообще 50% - разве что-то изменится в политике государтва? Ведь и так будут всюду пихать КК и лелеять всякие организации типа "Солдаты Марии" и тд. Или, скажем, увидят другую "неожиданную"/неприятную "дла линии партии и правителства" статистику...что изменится в связи с этим для нас (например форумчан)))? 
А в том, что результаты удивят многих "на верху", сомневаться не приходится. Последние пару лет напряжение и раскол в обществе нарастает - недовольство соц.политикой, миграционной политикой, протесты против абортов, против ковида и эпид.ограничений и тд. - все это повлияет на результаты переписи. 
По поводу католицизма...Есть очень много людей, которые сильно разочаровались в вопросе веры и религии (если вообще были ими очарованы))) - люди следят за успехами Маска и освоением Марса, диджитализацией и роботизацией мира и тд., потом смотрят на катол.костёл и его представителей, их взгляды на мир и общество ("баба должна терпеть и молчать, ее место на кухне", "иисус был поляком") и понимают, что с таким костёлом им не по пути. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, AlexAG сказал:

Закон о переписи не оперирует гражданством. Достаточно того, что Вы находитесь в Польше, чтобы у Вас была обязанность "переписаться"

 

А если обыватель не находится в РП, то и ответсвенности никакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rostik сказал:

А в том, что результаты удивят многих "на верху", сомневаться не приходится. Последние пару лет напряжение и раскол в обществе нарастает - недовольство соц.политикой, миграционной политикой, протесты против абортов, против ковида и эпид.ограничений и тд. - все это повлияет на результаты переписи. 
По поводу католицизма...Есть очень много людей, которые сильно разочаровались в вопросе веры и религии (если вообще были ими очарованы))) - люди следят за успехами Маска и освоением Марса, диджитализацией и роботизацией мира и тд., потом смотрят на катол.костёл и его представителей, их взгляды на мир и общество ("баба должна терпеть и молчать, ее место на кухне", "иисус был поляком") и понимают, что с таким костёлом им не по пути. 

Как бы не пришлось удивиться нам - тем, которые живут в больших городах и считают, что вещи, которые происходят вокруг не могут не раздражать. Мне вот тоже казалось, что очень много людей перешло на удаленку в связи с карантином, поскольку таковых было большинство в моем окружении. Потом смотрю статистику - всего 11% на 31 декабря 2020 года (в разгар карантина). Поддержка PiS тоже вроде бы и падает (из свежего что видел - сейчас у них ~31% поддержки), но у Головни, который по большому счету, является таким же ультра-католиком, растет (17.3%). Плюс вопрос о вере сформулирован очень обобщенно - Należę do wyznania: и Kościół Rzymskokatolicki (Kościół Katolicki – obrządek łaciński) идет первым же пунктом. И, как мне кажется, многие поляки формально выберут этот пункт только потому, что они крещены и с точки зрения обывателя действительно принадлежат именно к католической церкви. Только будет ли означать то, что условные 80-90%, которые выберут этот пункт, согласны со всем, что делает Костел? Вряд ли. Но будет ли ПиС говорить о "80-90% верующих католиков"? Скорее всего, да.

И так по-каждому пункту можно пройтись - то, что нам, работающим жителям Варшавы, Познани, Кракова и тд, кажется абсурдным (13-я, 14-я пенсия, повышение налога для тех, кто зарабатывает более 85 тыс. злотых в год т.д.), где-нибудь в провинции считается заботой правительства о своих гражданах. Сомневаюсь, что в восточных воеводствах много говорят о Маске или освоении Марса :( Да что далеко ходить - я удивлен количеством людей в костелах в Варшаве. В моем районе они забиты каждое воскресенье, и это в разгар пандемии и эру Интернета.

Лично я не верю в кардинальное изменение сознания людей даже в связи с недавними событиями: разумеется, молодежь окажется менее верующей, люди постарше скорее всего, будут  верующими в 90%, а т.к. как их больше, то и общая картина будет показывать доминирующее положение Костела. Но в любом случае, на результаты будет интересно взглянуть, особенно на часть, которая будет касаться мигрантов, количество которых никто достоверно так и не посчитал (не говоря уже о том, что это за люди с точки зрения образования, религии, языка и тд.).

Очень буду рад ошибиться в своих прогнозах, когда опубликую официальные данные переписи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alexpl1 сказал:

 Да что далеко ходить - я удивлен количеством людей в костелах в Варшаве. В моем районе они забиты каждое воскресенье, и это в разгар пандемии и эру Интернета.

 

 

Для многих поляков - это традиция с детства, для многих - политика и истинно верующих  подсчитать не предоставится возможным. Был у меня разговор с одним влиятельным поляком и бизнесменом. Я у него спросил, пойдёт ли он в костёл в субботу, точно зная что он не верующий ( а у нас мероприятие намечалось). Так он сказал: "Я должен, или как потом на меня будут люди смотреть?"Так что не всё однозначно...

"Odbywa się raz na 10 lat i dotyczy każdej osoby mieszkającej stale, bądź czasowo, na terenie Polski. 
 

Изменено пользователем orhikot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, orhikot сказал:

Для многих поляков - это традиция с детства, для многих - политика и истинно верующих  подсчитать не предоставится возможным. Был у меня разговор с одним влиятельным поляком и бизнесменом. Я у него спросил, пойдёт ли он в костёл в субботу, точно зная что он не верующий ( а у нас мероприятие намечалось). Так он сказал: "Я должен, или как потом на меня будут люди смотреть?"Так что не всё однозначно...

Ну так и я о примерно о том же - перепись формально покажет очень высокий процент верующих в Польше. И настоящих ("хожу в церковь регулярно"), и колеблющихся ("крещен, верю в Бога, но действия Костела не всегда поддерживаю"), и декларируемых (как в Вашем примере). Хотя казалось бы - и протесты, и педофильские скандалы, и расследования... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, orhikot сказал:

"Odbywa się raz na 10 lat i dotyczy każdej osoby mieszkającej stale, bądź czasowo, na terenie Polski. 

Это именно обязанность или просто dotyczy?

Udział w Narodowym Spisie Powszechnym Ludności i Mieszkań 2021 jest obowiązkowy. Odmowa udziału w spisie powszechnym wiąże się z możliwością nałożenia kary grzywny, co jest ujęte w art. 57 ustawy o statystyce publicznej.

https://spis.gov.pl/o-obowiazku-spisowym/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел информации. Каждый живущий в помещении должен отдельно заполнять этот внесок? Если я уже ввел жену и ребенка, нужно ли повторно это же делать под логином жены и ребенка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, neo901 сказал:

Кто первый будет заполнять - отпишитесь плиз можно ли это делать от имени жены и детей.

Можно со своего аккаунта. Заполняется одна декларация на одну квартиру/дом, заполняются ответы на общие вопросы, а потом там записываются все проживающие и на каждого формируется личная анкета с вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях з дружиною заповнювали і скажу, що питань не дуже багато і все робиться відносно швидко.
Логінились через profil zaufany і заповнювали кожен від себе (там є ще такий блок  з ким ти живеш під одним дахом і які у вас родинні/сімейні відносини) довелось фактично одну і ту ж інформацію заповнювати 2 рази спочатку я, а потім дружина.
Для іноземців є можливість вибрати громадянство, національність і мову спілкування. Загалом нічого складного.
Більше напрягвся з обігрівом квартири ніж іншими речами.
В питанні віросповідання вибрав "не хочу відповідати на дане питання", вже не пам'ятаю чіткого формулювання. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Sirko сказал:

питань не дуже багато і все робиться відносно швидко.

Я заповнював один раз від трьох осіб. Зайняло 30 хвилин.я би не сказав, що швидко. Особливо питання про яка сфера діяльності компанії в якій працюєш.

46 минут назад, Sirko сказал:

фактично одну і ту ж інформацію заповнювати 2 рази спочатку я, а потім дружина.

Тобто ви заповнювали два рази? А якби дитина, то три?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заповнила від себе, вписала чоловіка і дітей (через профіль зауфаний). Потім зробила дурну роботу - заповнила то само від імені чоловіка, що не треба робити. 

В пояснені на сайті пишеться, що від всіх осіб, що на момент 31/03/2021 жили в одній квартирі (домі) заповнює одна людина.

Анкета швидка, головне мати в голові (під рукою) всі данні (адреса, песеля, опис кв, знати місце і напрямок роботи). Що для однієї родини не важко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, neo901 сказал:

А что именно из КВ нужно?

Кв - это квартира. Нужно знать площадь, тип отопления. На сайте есть пробная версия со всеми вопросами.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саме так. Для квартири/дому: площа, кількість приміщень більше 4 м2. Ну і хто там живе)

Изменено пользователем helentochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06/04/2021 в 5:27 PM, helentochka сказал:

В пояснені на сайті пишеться, що від всіх осіб, що на момент 31/03/2021 жили в одній квартирі (домі) заповнює одна людина.

будь ласка, щось не бачу, де це на сайті?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Prestol сказал:

щось не бачу, де це на сайті?

Підтверджую, було на оф. сайті. Зараз немає часу шукати. 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

Вопрос к тем, кто уже участвовал в переписи, у кого мельдунек либо на временное проживание, либо по текущему адресу отсутствует . Как вы отвечали на вот этот вопрос? На основе того, что у вас в мельдунке написано? А если его вообще нет?

Czy adres, który Pan(i) podał(a) był stałym, czy czasowym adresem zamieszkania?

  • stałym
  • czasowym

Там есть еще вопрос о "предыдущем постоянном" адресе проживания. Если у меня в Польше были только временные мельдунки, то здесь указывать адрес прописки на родине? Или просто предыдущие адреса в Польше?

И еще, какой формуляр нужно заполнять на сожителей, если они тоже "понаехавшие"? Просто kwestionariusz osobowy, emigranta krótkookresowego или emigranta długookresowego?

Изменено пользователем Gastorbaitor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...