Перейти к содержанию



odessit

USCIS зовёт сдавать отпечатки

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день,

Такая ситуация: прилетели в США в 16 декабря 2019 по B1/B2, соотвественно admission закончился 16 июня 2020. Но, апреле "стукнут" КОВИД, поэтому остались и в конце апреля отправили документы (I-539N/I-539AN) в USCIS на extension. Документы они получили 1 мая 2020. Зная что в общем-то такие дела рассматриваются 7-9 месяцев, а продлить могут максимум на полгода улетели в начале декабря 2020 (до 16-го). На вылете никто ничего не спросил, от слова вообще.

Я себе думал что раз мы улетели и I-94 "закроется" вылетом, то и кейс закроется сам себе. Но не тут-то было! В штатах оставляли адрес нашего товарища (ситизена), и ему пришло письмо что USCIS приглашает нас на сдачу отпечатков пальцев 11 марта 2021. Это при том что мы уже три месяца как дома!

Собственно вопрос к специалистам (fregat222?) — как быть, что делать? Пытался дозвониться в телефон на форме — "банан", робобаба ни при каких условиях не даёт мне поговорить с человеком и отправляет на сайт, особенно услышав номер кейса. В целом, из того что читал то если не дадут аппрув, то пребывание с 16 июня будет считаться нелегальным и наши визы будут voided, этого очень не хотелось бы, потому что сейчас получить B1/B2 пожалуй сложнее чем никогда ранее. С другой стороны, лететь на несколько дней просто чтобы сдать отпечатки выглядит каким-то совершенным безумством. Может быть есть какой-то другой способ получить аппрув, или статус abandoned/cancelled по делу чтобы визу не отменили?

В общем буду рад любой информации или вариантам что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не собираетесь лететь на отпечатки, то рекомендовал бы сохранить копию страницы вашего паспорта со штампом возвращения в Украину.

В принципе виза никак не может быть отменена из-за вашей неявки на отпечатки для продления статуса. Это может негативно отразиться только на получении вами следующей неиммиграционной визы.

Но если вдруг возникнет вопрос уже при получении следующей визы в консульстве или вопрос на границе при вашем следующем въезде в США (что гораздо более вероятно), то ваше объяснение ситуации, ссылка на Ковидные обстоятельства, вместе с копией страницы со штампом поможет разрулить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3/2/2021 в 1:10 PM, odessit сказал:

Всем добрый день,

Такая ситуация: прилетели в США в 16 декабря 2019 по B1/B2, соотвественно admission закончился 16 июня 2020. Но, апреле "стукнут" КОВИД, поэтому остались и в конце апреля отправили документы (I-539N/I-539AN) в USCIS на extension. Документы они получили 1 мая 2020. Зная что в общем-то такие дела рассматриваются 7-9 месяцев, а продлить могут максимум на полгода улетели в начале декабря 2020 (до 16-го). На вылете никто ничего не спросил, от слова вообще.

Я себе думал что раз мы улетели и I-94 "закроется" вылетом, то и кейс закроется сам себе. Но не тут-то было! В штатах оставляли адрес нашего товарища (ситизена), и ему пришло письмо что USCIS приглашает нас на сдачу отпечатков пальцев 11 марта 2021. Это при том что мы уже три месяца как дома!

Собственно вопрос к специалистам (fregat222?) — как быть, что делать? Пытался дозвониться в телефон на форме — "банан", робобаба ни при каких условиях не даёт мне поговорить с человеком и отправляет на сайт, особенно услышав номер кейса. В целом, из того что читал то если не дадут аппрув, то пребывание с 16 июня будет считаться нелегальным и наши визы будут voided, этого очень не хотелось бы, потому что сейчас получить B1/B2 пожалуй сложнее чем никогда ранее. С другой стороны, лететь на несколько дней просто чтобы сдать отпечатки выглядит каким-то совершенным безумством. Может быть есть какой-то другой способ получить аппрув, или статус abandoned/cancelled по делу чтобы визу не отменили?

В общем буду рад любой информации или вариантам что делать.

Я бы написал в российское посольство США в Москве краткое письмо с изложением ситуации и своими паспортными данными.

Они обычно отвечают, хоть и неспешно.

Суть в том, чтобы получить ответ типа "а, вы уже выехали? ну тогда ОК, можете не сдавать отпечатки" и сохранить это письмо для будущих подач на визу на всякий случай.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, MartinEden сказал:

Я бы написал в российское посольство США в Москве краткое письмо с изложением ситуации и своими паспортными данными.

Да, это возможно, но бесполезно. Помешать ничем не сможет, но и пользы не будет никакой.

USCIS - Department of Homeland Security (отпечатки для продления статуса) и Department of State (визы) - это совершенно разные организации. Одна на другую не влияют никак в текущей деятельности и не контактируют. Поэтому консульство будет получать сведения из  USCIS-файла аппликанта только в момент нового официального обращения за визой, а иммиграционный офицер на въезде только в момент пересечения границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Посольство в Москве мне, украинцу, никак не поможет. Но я всё таки достучался до агентов USCIS и, как и заметил @Реднек, они действительно порекомендовали просто в следующий раз на границе показать application receipt и объяснить ситуацию. Посмотрим как это сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...