Перейти к содержанию



OleksiiOleh

Как перевезти в Польшу парня (будущего мужа)?

Рекомендуемые сообщения

Несколько месяцев назад я переехал в Польшу по Blue Card, уже снял постоянное жилье, теперь нужно перевезти моего парня, он украинец-украинец, то есть никаких "нужных" корней для переезда в Польшу у него нет. Какие есть варианты? Слышал, что есть возможность приехать незарегистрированным партнерам, но не знаю, подходим ли мы под условия и есть ли возможность по визе для "навещения партнера" остаться в Польше. Есть возможность, когда откроют границы, пожениться в Дании и уже в качестве законного мужа ему приехать сюда, но как к нашему браку отнесется Польша?

Если у кого-нибудь есть варианты или подсказки по переезду, буду только рад :) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, OleksiiOleh сказал:

но как к нашему браку отнесется Польша?

Никак, для Польши это не брак, а обычное партнерство.

На форуме был случай получения карты по подобному партнерству, но там ситуация в корне отличалась - один из партнеров был гражданином страны ЕС и было официально зарегистрированное в Германии партнерство, потому весь процесс проходил сильно проще.

В Вашем случае - с одной стороны, Польша - глубоко католическое государство и не смотря на его мнимую светскость церковь имеет очень большое влияние на законодательство. При этом, формально - нет никаких оснований не считать партнера того же пола членом семьи, более того - в Конституции РП прямо прописано равенство мужчины и женщины в культурных, социальных и тому подобных правах, а значит партнерство женщины с мужчиной и мужчины с мужчиной же должны трактоваться одинаково. Имея голубую карту можно даже воссоединение семьи пробовать, без нее оставались бы только иные обстоятельства, но в любом случае придется доказывать, что партнер - это член семьи. А это - совместное проживание, совместное времяпрепровождение, совместные фотографии. И все это через фильтр собеседования (развели в разные комнаты, задали одинаковые вопросы, потом сравнили ответы).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AlexAG сказал:

для Польши это не брак, а обычное партнерство.

И незарегистрированное партнерство тоже?

10 часов назад, AlexAG сказал:

На форуме был случай получения карты по подобному партнерству, но там ситуация в корне отличалась - один из партнеров был гражданином страны ЕС

Поляк? Есть разница при воссоединении с гражданами ЕС и иностранцами?

10 часов назад, AlexAG сказал:

было официально зарегистрированное в Германии партнерство

При невозможности воссоединения с незарегистрированным партнером мы тоже заключим брак, например, в Дании

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я не могу судить о ситуации в РП, но в той же Британии, Германии, Франции - это обычное явление и воссоединение (переезд) возможен. Сужу из личного опыта иммиграционного адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, OleksiiOleh сказал:

Поляк? Есть разница при воссоединении с гражданами ЕС и иностранцами?

Огромная. Мало того: есть разница между поляком, гражданином ЕС и просто иностранцем.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OleksiiOleh сказал:

Поляк? Есть разница при воссоединении с гражданами ЕС и иностранцами?

Точно не Польши. Насколько помню - Германии, но могу ошибаться. Но, в любом случае, к Вам это не относится - Вы не гражданин страны ЕС.

3 часа назад, OleksiiOleh сказал:

И незарегистрированное партнерство тоже?

В Польше нет такого явления, как "регистрация партнерства".

3 часа назад, OleksiiOleh сказал:

При невозможности воссоединения с незарегистрированным партнером мы тоже заключим брак, например, в Дании

В Польше все равно это не будет являться документом, подтверждающим наличие брака хотя бы потому, что для Польши такой союз не будет браком.

Тем не менее, этот документ можно (и нужно) использовать как один из многих фактов при доказательстве того, что вы - семья. Потому, если будет возможность попасть в Данию и заключить там брак официально - это поможет делу.

ЗЫ. Будьте готовы к тому, что для получение карты придется весьма сильно потрудиться. В Польше на государственном уровне не очень любят представителей сообщества, потому вполне возможны отказы по надуманным поводам.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...