Перейти к содержанию



Soroka

помощь в адаптации, Эдмонтон

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!
Два слова о себе: неделя в Канаде, Эдмонтон, Альберта. Пока на карантине, жду карту Permanent Residence(воссоединение семьи), но моя семья в госпитале и мне надо самой разбираться в правилах адаптации и шагах к профустройству. Поэтому привожу вопросы списком и прошу поправить меня, если я какие-то важные пункты совсем не учла, а какие-то можно отложить на будущее. Итак:

  По документам для учебы и работы:
- подала документы на медицинское страхование Medical Coverage (по почте) 
- готова к подачу документов в соцстрахование Social Insurance Number (SIN) (жду назначения встречи )
- счет в канадском банке - он необходим? ( есть украинская дебетовая карта)
что еще важно сделать из основных документов? из того, что я вычитала на госресурсах осталась Employment Insurance  и The Canada Pension Plan (CPP), но я понимаю что это можно и потом ( я права?)

  по обучению:
- сдача теста на вождение - какие есть ресурсы он-лайн для экзамена - правила, знаки, особенности в Альберте?
- подготовка к языковому тесту - тест сдавать вообще нужно для получения работы? (у меня твердый intermediate) 
-  если да, то какой лучше - IELTS или CELPIP?
и как лучше поступить - сразу регистрироваться на сдачу и учиться он-лайн или выбрать один и готовиться самостоятельно по доступным ресурсам?
- есть ли какая то служба в помощи адаптации для вновь прибывших для получения работы, возможно, помощи по уходу за тяжелобольным или как получить льготный проезд в транспорте на этот период без работы и необходимости ездить в госпиталь? 
- какие курсы или службы проходили форумчане в Эдмонтоне и отзывы, если можно. Может, всвязи с короновирусом, можно он-лайн учиться и в других городах, тогда делитесь своими источниками, а я уже спишусь- выясню что к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- На SIN подавайтесь сразу, если готовы. Это первое, что нужно сделать после Alberta Health Card.

- счет необходим, вы же собираетесь получать PR и жить в Канаде. Кредитная карта тоже, как минимум для кредитной истории, но пока вы не работаете, ее сложно получить.

- EI и CPP и налогами обычно занимается работодатель. Если вы Selfemployed, заводите accounts in Service Canada & CRA (налоговая служба) и там отмечаете, что вы самонанятый и отчисляете сами (или автоматически) CPP и EI из своих доходов. Не путайте CPP государственный и частные компании (рекламируют по ТВ с тем же названием) Подробности на профильных сайтах и внутри accounts. https://www.canada.ca/en/employment-social-development/corporate/portfolio/service-canada.html

https://www.canada.ca/en/revenue-agency/services/e-services/e-services-individuals/account-individuals.html

Чтобы завести учетки, получить права и еще кое-что нужен адрес постоянного проживания.

- По машинам, правам есть профильная тема на форуме. Сначала идете в любой Registry Office и сдаете теорию. Перед этим скачайте Альбертийские правила (Drivers Guide). Не ищите русскую версию, читайте Английскую. Отличия есть, перед сдачей Road Test, особенно полного настоятельно рекомендую раза 3-5 поездить с инструктором (могу дать тел. в личку). Если вам не понравился экзаменатор, следующий Road Test заказывайте в другом Registry.

Если у вас уже есть права, у вас их отберут и после сдачи теории выдадут ученические. Также вы получите право на сдачу полного роуд теста. Если прав нет, то роуд тест первого этапа будете сдавать через год.

- Требования к наличию Английского теста зависят от работы. Для гражданства тоже нужен. Для учебы обязательно, если вы не окончили канадскую школу. Какой тест нужен, есть на сайте работодателя (ассоциации) и учебных заведений. Странно, что вы не сдавали IELTS по месту жительства.

- Мы пользовались Edmonton Catholic Services.

https://www.google.com/search?q=edmonton+catholic+services&oq=edm&aqs=chrome.0.69i59j69i60l3j69i65.1791j0j4&client=ms-android-rogers-ca-revc&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#trex=m_t:lcl_akp,rc_f:rln,rc_ludocids:10411398035500534017,ru_lqi:ChplZG1vbnRvbiBjYXRob2xpYyBzZXJ2aWNlcyIDiAEBSK7oz8HlgICACFo5ChFjYXRob2xpYyBzZXJ2aWNlcxABEAIYABgBGAIiGmVkbW9udG9uIGNhdGhvbGljIHNlcnZpY2VzkgEHY2hhcml0eaoBGRABKhUiEWNhdGhvbGljIHNlcnZpY2VzKAA,trex_id:AfFH5e

Они оценили уровень английского и направили на бесплатные курсы LINC (годится для гражданства). Там же в школе через год можно было перевестись на курс ESL с выплатой пособия. У них же спросите по поводу льготного проезда. Студенты точно имеют льготный месячный проездной.  

Профессионально Bredin Institute https://www.bredin.ca/ Жене они помогли закончить бесплатный курс "Торговля" и найти первую работу. Мне не помогли, даже кое-что утаили из имеющихся программ.

- По условиям курсов пользуйтесь Google в конкретной ситуации. В текущей обстановке, вероятно все online. Хотя для языковых курсов это нонсенс.

Изменено пользователем VadimI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soroka сказал:

Добрый день, форумчане!
Два слова о себе: неделя в Канаде, Эдмонтон, Альберта. Пока на карантине, жду карту Permanent Residence(воссоединение семьи), но моя семья в госпитале и мне надо самой разбираться в правилах адаптации и шагах к профустройству. Поэтому привожу вопросы списком и прошу поправить меня, если я какие-то важные пункты совсем не учла, а какие-то можно отложить на будущее. Итак:

  По документам для учебы и работы:
- подала документы на медицинское страхование Medical Coverage (по почте) 
- готова к подачу документов в соцстрахование Social Insurance Number (SIN) (жду назначения встречи )
- счет в канадском банке - он необходим? ( есть украинская дебетовая карта)
что еще важно сделать из основных документов? из того, что я вычитала на госресурсах осталась Employment Insurance  и The Canada Pension Plan (CPP), но я понимаю что это можно и потом ( я права?)

  по обучению:
- сдача теста на вождение - какие есть ресурсы он-лайн для экзамена - правила, знаки, особенности в Альберте?
- подготовка к языковому тесту - тест сдавать вообще нужно для получения работы? (у меня твердый intermediate) 
-  если да, то какой лучше - IELTS или CELPIP?
и как лучше поступить - сразу регистрироваться на сдачу и учиться он-лайн или выбрать один и готовиться самостоятельно по доступным ресурсам?
- есть ли какая то служба в помощи адаптации для вновь прибывших для получения работы, возможно, помощи по уходу за тяжелобольным или как получить льготный проезд в транспорте на этот период без работы и необходимости ездить в госпиталь? 
- какие курсы или службы проходили форумчане в Эдмонтоне и отзывы, если можно. Может, всвязи с короновирусом, можно он-лайн учиться и в других городах, тогда делитесь своими источниками, а я уже спишусь- выясню что к чему

Без СИН счет вы не откроете. Счет нужен обязательно, хотя бы для того чтобы получить местную кредитку и было куда зп получать. Кредитка нужна чтобы начать строить свой кредитный рейтинг, и нужно ей пользоваться, просто оплачивайте баланс (все что потратили с кредитки) каждую неделю чтобы не платить никакие проценты (они начисляются только через некоторое время). Без кредитного скора могут быть проблемы и машину купить и жилье, и даже телефон себе сделать.

Языковые экзамены вам НЕ НУЖНЫ, понадобятся только когда будете подаваться на гражданство.

В Эдмонтоне полно ньюкамерских организаций которые помогают с ПОИСКОМ работы, вот ссылка :)https://www.google.com/search?q=edmonton+newcomer+centre&oq=edmonton+newcome&aqs=chrome.2.46i199i291j69i57j0l2j46i175i199j0i22i30l2.5671j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

По поводу помощи на проезд и прочее в эти организации обращайтесь, они направят вас.

Какая у вас профессия была до переезда и какой опыт работы? От этого зависят дальнейшие действия по поиску работы.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, VadimIспасибо MartinEden это уже что-то! 

я роюсь в https://nextstopcanada.ca/  но почему то поняла что курсы необходимы - очевидно, знание языка таки средненькое, нюансов не улавливаю. ( пока) )))))

как-то сразу повеселело, до связи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soroka сказал:

почему то поняла что курсы необходимы - очевидно

Так специальность свою озвучте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MartinEden сказал:

Кредитка нужна чтобы начать строить свой кредитный рейтинг, и нужно ей пользоваться, просто оплачивайте баланс (все что потратили с кредитки) каждую неделю чтобы не платить никакие проценты (они начисляются только через некоторое время). Без кредитного скора могут быть проблемы и машину купить и жилье, и даже телефон себе сделать.

Кредитку нужно оплачивать каждый месяц, после того как прошёл стейтмент. Иначе никакого эффекта для кредитного скора не будет.

Потратили деньги с кредитки, дождались стейтмента. Оплачиваете весь баланс (по стейтменту) до due date указанному в нем, и никаких процентов не платите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, coldpanda сказал:

Кредитку нужно оплачивать каждый месяц, после того как прошёл стейтмент. Иначе никакого эффекта для кредитного скора не будет.

Потратили деньги с кредитки, дождались стейтмента. Оплачиваете весь баланс (по стейтменту) до due date указанному в нем, и никаких процентов не платите.

 

Это вы где такое прочитали?

Даже если оплачивать баланс каждую неделю, не дожидаясь стейтмента, все равно этот баланс будет в следующем стейтменте.

Проверено лично, последние 4 года так делаю, чтобы не накапливать баланс большой. Credit Score в районе low 800.

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, MartinEden сказал:

Это вы где такое прочитали?

Даже если оплачивать баланс каждую неделю, не дожидаясь стейтмента, все равно этот баланс будет в следующем стейтменте.

Проверено лично, последние 4 года так делаю, чтобы не накапливать баланс большой. Credit Score в районе low 800.

  В Кредит скор пойдет ваш баланс из стейтмента. В этой финальной сумме не будет видно что вы где-то 1000 потратили, а потом вернули. Т.е. там фактически ваш баланс за 1 неделю. Это может быть неплохо, если вы очень много тратите, под 60% и больше от кредитного лимита. Тогда да, потому что лучше показывать что тратишь около 30% (точно не помню цифру) - тогда скор будет лучше. Но уж тогда лучше увеличивать кредитный лимит, чтобы траты составляли эти самые 30%.

В общем мой посыл был в том, что стейтмент не должен быть нулевым. При недельном погашении можно случайно это сделать и не получить от это ничего в плане скора.

Я гашу ежемесячно и ни разу еще не платила проценты по кредитке и скор 870.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота кредит скора не имеет решающего значения, главное чтобы он не был ниже определенного лимита - а это определяется лишь наличием красных флагов в репорте. Кроме того, разные агентства считают скор по разному. Не заморачивайтесь вы все так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, coldpanda сказал:

  В Кредит скор пойдет ваш баланс из стейтмента. В этой финальной сумме не будет видно что вы где-то 1000 потратили, а потом вернули. Т.е. там фактически ваш баланс за 1 неделю. Это может быть неплохо, если вы очень много тратите, под 60% и больше от кредитного лимита. Тогда да, потому что лучше показывать что тратишь около 30% (точно не помню цифру) - тогда скор будет лучше. Но уж тогда лучше увеличивать кредитный лимит, чтобы траты составляли эти самые 30%.

В общем мой посыл был в том, что стейтмент не должен быть нулевым. При недельном погашении можно случайно это сделать и не получить от это ничего в плане скора.

Я гашу ежемесячно и ни разу еще не платила проценты по кредитке и скор 870.

 

У вас смутное понимание как кредитки работают. Все, каждая копейка что вы потратили пойдет в ближайший стейтмент, никак по другому быть не может. Никак нельзя случайно быстро погасить трату с кредитки, чтобы она не попала в баланс.

Когда бы и сколько вы не опличивали, вы никогда не платите за конкретный платеж с кредитки или даже за стейтмент баланс. Все платежи за кредитку накапливаются и раз в месяц сравнивается количество платежей и трат + за предыдущий период цифры, чтобы просчитать вам проценты, платежи тела кредита, или отсутствие таковых.

Оплачивая промежуточный баланс чаще чем раз в месяц, вы точно так же оплачиваете баланс, но заранее и меньшими суммами.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MartinEden сказал:

У вас смутное понимание как кредитки работают. Все, каждая копейка что вы потратили пойдет в ближайший стейтмент, никак по другому быть не может. Никак нельзя случайно быстро погасить трату с кредитки, чтобы она не попала в баланс.

Когда бы и сколько вы не опличивали, вы никогда не платите за конкретный платеж с кредитки или даже за стейтмент баланс. Все платежи за кредитку накапливаются и раз в месяц сравнивается количество платежей и трат + за предыдущий период цифры, чтобы просчитать вам проценты, платежи тела кредита, или отсутствие таковых.

Оплачивая промежуточный баланс чаще чем раз в месяц, вы точно так же оплачиваете баланс, но заранее и меньшими суммами.

Вы путаете понятие стейтмент и баланс. Все транзакции (и дебетовые и кредитовые) попадают в стейтмент и не попасть туда транзакция не может.

А вот Баланс это = ( предыдущий баланс + сумма дебетовых транзакций) - (Пеймент по стейтменту + сумма кредитовых транзакций).

Если у вас предыдущий баланс = 1000 (Дебит)

Пеймент (до due date) = 1000 (Кредит)

Покупки = 2000 (Д)

Погашение еженедельное суммарно = 1500 (К)

БАЛАНС = 500

И кредитное бюро получит что вы потратили 500 за этот месяц. Оно не увидит что вы на самом деле потратили 2000 и заранее оплатили 1500. Поэтому ваши транзакции на сумму 1500 (кот. оплачены до стейтмента) "как бы" не попали в БАЛАНС (не стейтмент).

Кстати, если вы не оплатите баланс по предыдущему стейтменту до due date, начнут начисляться проценты. Но в приведенном примере их нет. Поэтому зачем гасить это раньше и так часто непонятно (ну разве что как я писала, траты слишком большие, а для хорошего скора их нужно иметь около 30% от кредитного лимита).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ж @coldpanda правий на рахунок того як репортиться баланс в кредитне бюро.

Проте це не надто важливо для кредитного скору. Єдине що варто залишатися в рівні утилізації нижче 80%, а все решта мало важливо.

Якщо хочете це ще пообговорювати, то давайте це винесемо в окрему тему, бо це вже вийшло в оффтоп до поточної теми.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, coldpanda сказал:

Вы путаете понятие стейтмент и баланс. Все транзакции (и дебетовые и кредитовые) попадают в стейтмент и не попасть туда транзакция не может.

А вот Баланс это = ( предыдущий баланс + сумма дебетовых транзакций) - (Пеймент по стейтменту + сумма кредитовых транзакций).

Если у вас предыдущий баланс = 1000 (Дебит)

Пеймент (до due date) = 1000 (Кредит)

Покупки = 2000 (Д)

Погашение еженедельное суммарно = 1500 (К)

БАЛАНС = 500

И кредитное бюро получит что вы потратили 500 за этот месяц. Оно не увидит что вы на самом деле потратили 2000 и заранее оплатили 1500. Поэтому ваши транзакции на сумму 1500 (кот. оплачены до стейтмента) "как бы" не попали в БАЛАНС (не стейтмент).

Кстати, если вы не оплатите баланс по предыдущему стейтменту до due date, начнут начисляться проценты. Но в приведенном примере их нет. Поэтому зачем гасить это раньше и так часто непонятно (ну разве что как я писала, траты слишком большие, а для хорошего скора их нужно иметь около 30% от кредитного лимита).

 

Согласен по поводу разницы стейтмента и баланса.

У меня баланс как правило ноль или даже негативный, и все равно 800+ кредитный скор. Сам факт наличия открытой кредитки уже влияет на кредитный скор. А вот баланс влияет слабо, и больше шансов что баланс может негативно повлиять на скор кстати, если вы утилизируете кредитку сильно. Кредитка с нулевым балансом для кредитного скора это "у вас есть доступ к кредиту, но вы им не пользуетесь, риск одалживать деньги вам низкий", а с высокой утилизацией - это "у вас и так большой долг, до предела заняли через кредитку, выдавать кредит опасно" (сильно утрировано конечно).

Оплачиваю я каждую неделю для того чтобы каждый платеж за кредитку был всего несколько сот долларов. Психологически проще это делать чем раз в месяц оплачивать больше тысячи долларов. Никакой другой разницы между "оплачивать периодически" и оплачивать "с момента выведения баланса и до due date" нет.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MartinEden сказал:

Согласен по поводу разницы стейтмента и баланса.

У меня баланс как правило ноль или даже негативный, и все равно 800+ кредитный скор. Сам факт наличия открытой кредитки уже влияет на кредитный скор. А вот баланс влияет слабо, и больше шансов что баланс может негативно повлиять на скор кстати, если вы утилизируете кредитку сильно. Кредитка с нулевым балансом для кредитного скора это "у вас есть доступ к кредиту, но вы им не пользуетесь, риск одалживать деньги вам низкий", а с высокой утилизацией - это "у вас и так большой долг, до предела заняли через кредитку, выдавать кредит опасно" (сильно утрировано конечно).

Оплачиваю я каждую неделю для того чтобы каждый платеж за кредитку был всего несколько сот долларов. Психологически проще это делать чем раз в месяц оплачивать больше тысячи долларов. Никакой другой разницы между "оплачивать периодически" и оплачивать "с момента выведения баланса и до due date" нет.

Мир, дружба, жвачка :).

Для только приехавших с маленьким кредитным лимитом (и наличием денег на погашение) имеет смысл проверять сколько набежало и действительно гасить до стейтмена часть, чтобы избежать ситуации "у вас большой долг" и чтобы скор рос "правильно" и быстро.

Ну и при любой возможности увеличивать кредитный лимит, чтобы всегда оставаться в пределах "лимит большой, используется не полностью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, coldpanda сказал:

Мир, дружба, жвачка :).

Для только приехавших с маленьким кредитным лимитом (и наличием денег на погашение) имеет смысл проверять сколько набежало и действительно гасить до стейтмена часть, чтобы избежать ситуации "у вас большой долг" и чтобы скор рос "правильно" и быстро.

Ну и при любой возможности увеличивать кредитный лимит, чтобы всегда оставаться в пределах "лимит большой, используется не полностью".

Согласен :)

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автор с Украины, можете попробывать 

Ukrainian Canadian Social Services 11717 97 St NW, Edmonton, AB T5G 1Y3(780) 471-4477

Не уверен как они сейчас работают , но нам немного помогли.  

также можете попробовать Фейсбук группы " Русскоязычный эдмонтон" и украинцы в Эдмонтоне, много людей ответят сразу.

Если вы религиозный человек , то в церкви также можно найти поддержку комьюнити.

Поддерживаю отписавшегося выше, насчет LINC школы. Поможет для языка и культуры, встретить людей и тд. Плюс, когда придётся сдавать на гражданство ,со школой 4 лвл, не надо сдавать тест на англ.

Если желаете продукты с родины, то European Market & Produce и  Orbit Ukrainian Store, Italian Centre 3 магазина.

Если отправить в Украину чтото , то в Orbit Ukrainian Store или Meest Edmonton.

Если, что спрашивайте.

Католик сошиал сервис, в принципе должен быть первым. Все от государства от туда.

 

 

И как вы уже заметили в Канаде, эмигранты любят поговорить за деньги.:lol:

Изменено пользователем alexyakim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...