Перейти к содержанию



Zhanna

Karta pobytu członka rodziny obywatela UE

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.История такова.Гр-ин ЕС +гр-ка UA и несовершеннолетняя дочь проживали в Польше.Дочь окончила здесь гимназию,выехала через 2.5 года в Украину на учебу.Я с мужем  получили сталый побыт.Дочь хочет приехать к нам- жить и работать.У меня и дочери была Karta pobytu członka rodziny obywatela UE.Дочери 19. Знаю,что может воссоединиться с нами до 21года,или,не имеет доходов,т.е.зависит от нас.Как ей пересечь границу и приехать к нам? Есть биометр.паспорт.Или,надо приглашение? Какое? Ситуация с covid-19 неясная.Или,пусть приедет к нам по нацвизе на работу,а мы сразу начнем делать Kartu pobytu.....Нужны ли ей справки,что она не работает там,нет доходов,нет недвижимости,нет задолженности,то есть ,что едет к нам под наше "крыло"? Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дочки сам пластик по датам ещё живой?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Zhanna сказал:

Срок карты истек год назад..

А вот тут подробнее: до "начала" пандемии или после? Конкретную дату пожалуйста.
Если после - то ее карта действует.

Вообще, строго говоря, ее должны пропустить.

https://strazgraniczna.pl/pl/k-wjazd-do-polski-kwara/8952,Koronawirus-wjazd-do-Polski.html

obywatele państw członkowskich Unii Europejskiej, państwa członkowskiego Europejskiego Porozumienia o Wolnym Handlu (EFTA) – strony umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczym lub Konfederacji Szwajcarskiej oraz ich małżonkowie i dzieci,

Призываю @fregat222 на помощь.

В 23/02/2021 в 1:04 PM, Zhanna сказал:

Нужны ли ей справки,что она не работает там,нет доходов,нет недвижимости,нет задолженности,то есть ,что едет к нам под наше "крыло"? Спасибо всем.

Я-бы сделал.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта просрочена от 07.02.2020. Разве это имеет значение,или,отношение к ковид-19? Ведь она в Польше не жила,не прописана(год).На границе ее должны пропустить.А здесь буду делать доки,что она под нашей опекой,зависит от нас,на нашем содержании.По рабочей визе нежелательно.Звонил вчера ужонд Варшава.До 21 года без проблем.Только доки,что на нашем иждивении.А доки,что в юкрейн нет недвижимости,работы,бизнеса...это на мое усмотрение.Главное,что она зависит от нас здесь в Польше.У нее песель есть,прописка без проблем,есть диплом об окончании гимназии...короче,будем собирать все,что нужно для Karta pobytu członka rodziny obywatela UE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
18 часов назад, Yuna сказал:

Призываю @fregat222 на помощь.

Читал тему 4 раз, но ничего не понял. Кроме того, нужно учитывать, что я о РП вообще не специалист, т.к. никогда не изучал законодательство этого государства. Если можете мне оббъяснить "может и я на что сгожусь" (из к/ф "Новые приключения неуловимых").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zhanna сказал:

Разве это имеет значение,или,отношение к ковид-19?

Да, если-бы была просрочена после 16.03.2020 - ее срок действия продлялся-бы, в том числе для пересечения границы.

34 минуты назад, fregat222 сказал:

Кроме того, нужно учитывать, что я о РП вообще не специалист

Тут дело в общем-ЕСном законодательстве - что как и почему я тут не сильно большой специалист.
Права членов семьи гражданина ЕС и тонкости про визы, право въезда итд.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Понятно. Если она член семьи гражданина ЕС, то она может свободно перемещаться по ЕС. Плюс к этому нужно учитывать, что ей менее 18 лет. Еще одним важным аспектом явлется если она не состоит в браке, учится и полностью зависит от родителей. Хотя мне не совсем понятно, по каким причинам у нее как у члена семьи гражданина ЕС, нет паспорта гражданки ЕС. То, что она выехала из Польши в Украину и, ВНЖ утратил валидность, в связи с этим, никак не повлияло на то, что она перестала быть членом семьи. Но, для того, чтобы подать документы, она должна въехать и легально находиться на территории ЕС. Я не совсем понимаю, что сейчас (в данный момент) в Польше происходит в связи с ковидом. Но, думаю, если у нее будет тест, сделанный не позднее 48 часов до момента въезда, проблем не будет. Тем более, согласно Конвенции ЕС "О Правах семьи", властям ЕС не позволено разъединять семьи. Это же касается и детей, чьи родители являются гражданами ЕС (в данном случае) и проживают легально. Мама же, как я понимаю, проживает легально на территории государства ЕС, т.о. законодательство ЕС и в этом случае распростроняется на девочку. Но опять же, если мы будем говорить о маме, то тут есть дополнения. Поэтому лучше идти со стороны папы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, fregat222 сказал:

что ей менее 18 лет

Господин Фрегат! Я же написала в тексте,который вы читали 4 раза: дочери 19. !!!! лет.Второе: муж не подавал на гражданство ЕС дочери -были на то причины.Третье: непонятно с тестом.В понедельник сдает,в среду результат ,а пересекать границу в четверг- пятницу? Четвертое: гражданин ЕС муж,я гражд.Украины со сталым.,у мужа также сталый.Спасибо за участие и понимание,и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
45 минут назад, Zhanna сказал:

Я же написала в тексте,который вы читали 4 раза: дочери 19. !!!! лет.

1. Прошу прощения. Хотел написать менее 21 года;

45 минут назад, Zhanna сказал:

Второе: муж не подавал на гражданство ЕС дочери -были на то причины

2. Поэтому я и написал, что мне не понятно;

45 минут назад, Zhanna сказал:

Третье: непонятно с тестом.В понедельник сдает,в среду результат ,а пересекать границу в четверг- пятницу?

3. Не могу знать, но знаю, что в ту же Британию люди въезжают с 48-и часовым тестом. Откуда считают в РП - не знаю. Сорри.

45 минут назад, Zhanna сказал:

Я же написала в тексте,который вы читали 4 раза: дочери 19.

Не нужно на данном форуме в таком ключе разговаривать. Если кто-то и что-то недопонял либо неверно написал, то желательно на это указать "без наездов". Поверьте, любые наезды, оскорбления и унижения тут заканчиваются предельно быстро на основании Правил форума. Утверждаю, как главный модератор данного форума с 2004 года.

Здесь дейтвует простое правило - никто никому ничем не обязан. Ответы форумчан это их личная инициатива. Помогать или не помогать, отвечать или не отвечать - решает каждый для себя сам. Обязать кого-то я не буду и никогда этим не занимался.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...