Перейти к содержанию



GMAN83

Как "ввезти" родителей в Польшу при текущих ограничениях

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я - гражданин Польши. Имеется задача - как ввезти маму с украинским паспортом в Польшу чтобы могла помогать с детьми. Насколько я понял поштудировав https://strazgraniczna.pl/pl/k-wjazd-do-polski-kwara/8952,Koronawirus-wjazd-do-Polski.html, одним из немногих доступных вариантов является взять ее к себе же на работу для "pomocy domowej" и платить ей 1/4 ставки, так же оплачивая ее налоги/ЗУС. Пользовался ли кто-то уже таким способом? Нужно ли ей будет оформлять визу типа Д или ошвядчения + ее текущего Шенгена хватит для въезда? Реально ли ей подать на карту побыту по воссоединению с семьей по приезду, есть ли прецеденты когда отказывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в процессе.

Пока только сделал освядчення. Виза необязательно, въехать можно по Шенгену с освядчением. Если это мама, то карту побыту вполне реально сделать. Также можно в свой ЗУС вписать. Смотрите мою тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, спасибо. Вроде и искал по паре ключевых слов, но наверное совсем старый стал, разучился поиском пользоваться :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GMAN83 сказал:

ее текущего Шенгена хватит для въезда

если у нее не биометрический паспорт и там обычная краткосрочная виза (тип С) - имеет значение основание выдачи визы. С некоторыми работать нельзя. А с некоторыми - вполне реально потом получить запрет на въезд за нецелевое использование визы. С безвизом всех этих проблем нет

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, AlexAG сказал:

если у нее не биометрический паспорт и там обычная краткосрочная виза (тип С) - имеет значение основание выдачи визы. С некоторыми работать нельзя. А с некоторыми - вполне реально потом получить запрет на въезд за нецелевое использование визы. С безвизом всех этих проблем нет

Точно, подзабыл уже о жизни с визами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, AlexAG сказал:

если у нее не биометрический паспорт и там обычная краткосрочная виза (тип С) - имеет значение основание выдачи визы. С некоторыми работать нельзя. А с некоторыми - вполне реально потом получить запрет на въезд за нецелевое использование визы. С безвизом всех этих проблем нет

У нее не биометрический. Старый паспорт был действителен еще много лет, решили не менять, а сейчас подумали что на время Ковида это бессмысленно :) Виза - польский Шенген на 3 года выданный еще на основании моей карты побыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GMAN83 сказал:

У нее не биометрический. Старый паспорт был действителен еще много лет, решили не менять, а сейчас подумали что на время Ковида это бессмысленно :) Виза - польский Шенген на 3 года выданный еще на основании моей карты побыту.

Цель выдачи в визе стоит какая? Те самые циферки (и иногда буковки), которые определяют, по какой части статьи была выдана виза и, соответственно, дает ли она право работать и будет ли работа по ней нецелевым использованием.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...