Перейти к содержанию



Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Преамбула. Компания из США с которой я несколько лет работаю из Украины по контракту пыталась несколько лет перевезти меня к себе в США, но все разы в лотерею не попадал. В этом году плюнули на эту затею и предложили канадский филиал, что тоже неплохо. Так как работа в 90% удалённая (darn ковид!), то их юристы предложили назвать 2-3 региона в который я хотел бы переехать. Это не 100% что попаду именно туда, так мне сказали, это для них оценить возможность и какие документы нужны. Я назвал BC, ON, AB в порядке предпочтения, они пока ничего не ответили, жду. Переезжать буду я, жена и две кошки, сыну уже 26. У меня английский свободное общение (тестов, каюсь, никогда не делал), у жены слабый; французский отсутствует в принципе. Визу делать будут рабочую, если будет возможность и всё понравится, то будем искать способы выйти на путь получения PR и гражданства.

Собственно амбула. Основной причиной ВС на первом месте стал климат. Не так холодно зимой, хотя и летом судя по всему не жарит. Но беспокоит общее число солнечных дней. Мы любители тепла и солнца, хочется услышать от местных не будет ли там постоянной «английской погоды» и не станет ли основной статьей расходов счёт отопление летом. Второй причиной стали налоги, посчитал по tax calculator что в ON выйдет прилично больше (в цифрах, в процентах около 5%). Но вот вопрос, я уже сталкивался с тем, что на тех же Гавайях более низкий sales tax успешно компенсируется более высокими ценами. Не будет ли тут так же, и не получится ли экономия липовой? Из «подозрительного», но ещё не минусов, заметили что предложений аренды квартир/домов с животными (кошки) значительно меньше чем в ON. Интересно узнать так ли это, и каковы предпосылки.  Из всё же минусов: дальше лететь, логистика отдыха на юго-востоке США (большие любители и ценители Флориды) и с Европой всё же похуже; хотя насчитанная мною разница в налогах с ON вроде бы покрывает разницу в ценах. 
На втором месте ON. Причины наверное очевидны: ближе географически (немного дешевле перелёты), вроде бы полноценных четыре сезона со снежной зимой, но и тёплым солнечным летом, ближе к более населённым районам, на машине можно смотаться на выходные в штаты хоть даже и в Нью Йорк, беглым поиском находится больше вариантов аренды где можно с кошками, цены на аренду чуть ниже, но это не точно. Из минусов вижу только более высокие налоги и более холодную зиму чем в ВС, но уверен что я что-то упускаю. 
На третьем месте АВ. В основном потому что ближе к более-менее крупному «хабу» Ванкуверу, и потому что немного знаю про Эдмонтон и Калгари. Понятно что аренды там дешевле, налоги вроде бы чуть меньше, вариантов аренды с кошками правда тоже меньше, при чём в Калгари совсем не много нашел (где-то как в Ванкувере). Погода понято что в среднем холоднее, но хоть не Северные территории, уже лучше. Саскачеван ещё ничего, но фактически получается та же Альберта, только дальше от «хаба» (Тороното?) соотвественно удорожая логистику путешествий. 
 

Хочется услышать от местных и бывалых на сколько я угадал, и на сколько прав в своих догадках стосовно этих трёх провинций. Или может быть стоит присмотреться к ещё каким-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BC: Дорого очень, особенно жилье. Про дом можно забыть, если не жить в селе далеко от цивилизации. Про солнце - да, его очень мало и зимой и летом. Тоскливо. Про тепло зимой - изза влажности на улице все так же приходится ходить в перчатках.

AB: Можно дешево дом купить, развито все, но климат хоть и не такой холодный как в Манитобе например, но прохладный, мягко говоря. Калгари мне очень понравился, но изза климата переехал в БК, в частности изза безумно сухого воздуха - кожа просто трескалась.

Онтарио: смотря где... Торонто и окрестности супер дорого и перенаселено, далеко до природы ехать. В Оттаве более доступная недвижимость, но холоднее и много снега.

По налогам Альберта рулит, БК и Онтарио на втором месте, Квебек и морские провинции - выше значительно налоги.

Вывод: нет идеальной провинции.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВС тоже разное. Одно дело жить в Greater Vancouver area - тут теплее всего, хотя цены на недвижимость самые высокие. Перчатки зимой точно не приходилось носить (хотя это дело сугубо индивидуальное).

Другое дело жить в остальном ВС - там заметно холоднее, но и цены более демократичные. 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что может хорошего сказать на городок Виктория в ВС? Он вроде так южнее чем Ванкувер, интересно на сколько это сказывается на климате.

И ещё вот вопрос про дороговизну жилья в ВС. Имеется ввиду аренда или покупка? Потому что без PR про покупку даже и задумываться не хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек: проблема Альберты в большой зависимости от нефти. Если взять во внимание грядущие структурные изменения в энергетической сфере - то покупка дома в том же Калгари сейчас - это большие риски в недалеком будущем. Если не ошибаюсь, цены на дома все ещё даже не вышли на уровни 2014-2015гг, когда здесь началась рецессия. Очень много местных в процессе переезда - в основном, в Британскую Колумбию. Молодёжь также на колесах и сейчас идет большой отток этой группы с Калгари. Ну и климат: последние 9 дней даже днем температура не поднималась выше 20 градусов мороза. Ночью и утром - минус 28-32. Зима здесь стабильно пол года. 

Изменено пользователем bokambek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, odessit сказал:

А кто что может хорошего сказать на городок Виктория в ВС? Он вроде так южнее чем Ванкувер, интересно на сколько это сказывается на климате.

И ещё вот вопрос про дороговизну жилья в ВС. Имеется ввиду аренда или покупка? Потому что без PR про покупку даже и задумываться не хочется. 

Ціна покупки та оренди ідуть "нога в ногу", так як чим вища ціна  - тим вищі платежі за іпотеку - тим вища орендна плата щоб відняти витрати орендаря.

Якщо говорити сугубо про Ванкувер та Торонто, то Ванкувер на 40-50% дорожчий по нерухомості. Одна з причин, те що для багатьох, як і для вас це основні варіанти куди їхати, але при тому в Ванкувері дуже обмежена кількість землі, і нема особливо куди будуватися. Тому і населення Ванкувера, і відповідно кількість житла на ринку раз в 5 менша.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянув на realtor.ca: в Калгарі тотальний buyer's market. Таунхауси починаються із 160-180тис дол (Condo fees 250-300 дол у місяць, річний податок 1600-1700дол), дуплекси - 250-260тис дол (no condo fees, property tax - 1900-2000), особняки - стартують в районі 320-350тис. (property tax - 2500-3000). Якщо взяти до уваги, що мінімалка 15дол на год і за декілька років навіть у рітейлі часто можна вийти без освіти на 18-20дол., то не все ще так погано. Якщо є хороша робота, яка не залежить від нафти, то в Калгарі можна найшвидше з великих міст виплатити будинок. У місті хороша інфраструктура, майже немає заторів, міжнародний аеропорт, хороші лікарні, 1год їзди до гір і т.д.

Изменено пользователем bokambek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, odessit сказал:

@bokambek дяка, але я усе ж таки почекаю на PR щоб купувати, тож зараз це більше питання про оренду ніж купівлю власного.

Аренда в Калгари - супер, большой выбор и дешевле чем в Онтарио или БК.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/16/2021 в 8:05 AM, MartinEden сказал:

Аренда в Калгари - супер, большой выбор и дешевле чем в Онтарио или БК.

Это да, но погода… Плюс, я так подозреваю что отопление тоже сильно дешёвое "развлечение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, odessit сказал:

Это да, но погода… Плюс, я так подозреваю что отопление тоже сильно дешёвое "развлечение".

Погода хорошая, самое большое количество солнечных дней в году в Канаде. Стоимость отопления там такая же, как и везде в Канаде, не слышал чтобы кто-то жаловался что очень дорого или вообще дорого

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомые снимают второй этаж таунхауса - Юнит с 2 спальнями, около 90м2. Горячая-холодная вода включена. А вот за отопление отдельно платят. Даже в самые большие морозы больше 100дол за отопление еще не платили (от 70 до 90 дол зимой). . Здесь в прериях энергоресурсы дешевле, чем в других провинциях. Сейчас бензин  в Калгари по CAD 1.13-1.14. А в Торонто - 1.20-21, Ванкувере - 1.40-43. 1ГДж (26.3 куб м) газа сейчас 4 кан дол в Калгари. Плюс еще то же самое накиньте за транспортировку, плату городу и т.д. За электричество платим 50-60дол в месяц (150-200КВт-часов). У меня знакомый имеет в собственности таунхаус 100м2 и говорит, что ещё больше 250дол зимой за все ком. услуги не платил. А это день работы для семьи из двоих на почти минималке. 

Изменено пользователем bokambek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для порівняння показники за 2020, Онтаріо (50 км від Торонто). В нас окремий дім, десь 260 кв.м., живе 4 дорослих і дві маленькі дитини (прання кожного дня):

Газ: $1529 ($127/міс)

Електрика: $1711 ($142/міс)

Вода: $1277 ($106/міс)

П.С.: Бензин у нас $1.05-$1.1, а минулого року практично весь рік було $0.8-$0.9

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...