Перейти к содержанию



VitaKrug

Переезд с ребёнком с РАС

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хотим переехать семьей (муж,я, дочь 7 лет(диагноз аутизм)) в Польшу. Прошу отзывы о школах для ребёнка с рас, о получении инвалидности в Польше (имея инву в Беларуси) , о сложностях переезда и жизни вцелом. Рада буду знакомству с особыми родителями ) спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VitaKrug сказал:

Добрый день. Хотим переехать семьей (муж,я, дочь 7 лет(диагноз аутизм)) в Польшу. Прошу отзывы о школах для ребёнка с рас, о получении инвалидности в Польше (имея инву в Беларуси) , о сложностях переезда и жизни вцелом. Рада буду знакомству с особыми родителями ) спасибо заранее!

Мы тоже из РБ. У нас 7-ми летняя дочь с похожим диагнозом. Переехали 4 года назад. Пока в школу не ходит. Сначала вам надо приехать и устроиться на работу кому-то из вас.  Инвалидность получит ребенок после комиссии. Сначала к неврологу в порадню педагогичну пошли. Там также и другие врачи. Дадут свои заключения. С ними на оформление непевносправности.

Пишите, если что в лс дам свои контакты.

Изменено пользователем Zenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы из РФ, сыну 15 лет, пятый год в Польше. Чтобы пойти в специальную школу, нужно сначала получить oświadczenie o potrzebie kształcenia specjalnego, которое выдает комиссия в poradni psychologiczno-pedagogicznej. Есть также szkoły integracyjne, где вместе учатся дети с инвалидностью и без, но безречевых и других сложных детей туда не берут. Наш сын ходит в специальную школу, 2 человека в классе, индивидуальная программа. До ковида была куча экскурсий и занятий вне школы. Инвалидность оформлять необязательно, но иметь ее стоит, чтобы, например, получать скидки на всякие билеты (скажем, в зоопарк или бассейн). Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Sikorka сказал:

А мы из РФ, сыну 15 лет, пятый год в Польше. Чтобы пойти в специальную школу, нужно сначала получить oświadczenie o potrzebie kształcenia specjalnego, которое выдает комиссия в poradni psychologiczno-pedagogicznej. Есть также szkoły integracyjne, где вместе учатся дети с инвалидностью и без, но безречевых и других сложных детей туда не берут. Наш сын ходит в специальную школу, 2 человека в классе, индивидуальная программа. До ковида была куча экскурсий и занятий вне школы. Инвалидность оформлять необязательно, но иметь ее стоит, чтобы, например, получать скидки на всякие билеты (скажем, в зоопарк или бассейн). Удачи вам!

Спасибо большое за ответ. А как сам переезд ребёнка с особенностями происходит? Насколько я поняла, при получении Анд нужно иметь справку из школы или учреждения, куда ребёнок будет ходить? Т к ещё до переезда мне надо найти учреждение, где готовы принять ребёнка?

 

14 часов назад, Sikorka сказал:

А мы из РФ, сыну 15 лет, пятый год в Польше. Чтобы пойти в специальную школу, нужно сначала получить oświadczenie o potrzebie kształcenia specjalnego, которое выдает комиссия в poradni psychologiczno-pedagogicznej. Есть также szkoły integracyjne, где вместе учатся дети с инвалидностью и без, но безречевых и других сложных детей туда не берут. Наш сын ходит в специальную школу, 2 человека в классе, индивидуальная программа. До ковида была куча экскурсий и занятий вне школы. Инвалидность оформлять необязательно, но иметь ее стоит, чтобы, например, получать скидки на всякие билеты (скажем, в зоопарк или бассейн). Удачи вам!

И если можно поподробнее о прохождении этой комиссии. Это что-то типа нашей пмпк? Какие-то пособия или доплаты детям назначают? А обучение в школе или спец школе бесплатное или в частном порядке?

16 часов назад, bjj сказал:

Есть группа в ФБ. Особенный мир. Польша.

Думаю там будет больше ответов

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2021 в 12:19 PM, VitaKrug сказал:

Спасибо большое за ответ. А как сам переезд ребёнка с особенностями происходит? Насколько я поняла, при получении Анд нужно иметь справку из школы или учреждения, куда ребёнок будет ходить? Т к ещё до переезда мне надо найти учреждение, где готовы принять ребёнка?

И если можно поподробнее о прохождении этой комиссии. Это что-то типа нашей пмпк? Какие-то пособия или доплаты детям назначают? А обучение в школе или спец школе бесплатное или в частном порядке?

Спасибо 

Я не знаю, что такое Анд. У нашего ребенка была Карта Поляка, поэтому у него сразу была виза на год, но, насколько я понимаю, можно привезти ребенка по турвизе, подать на КЧП, в период ожидания децизии обратиться к психиатру, получить от него местный диагноз (очень желательно иметь медицинскую справку о диагнозе из РБ, переведенную на польский присяжным переводчиком; хорошо, если есть характеристика из школы, с простым переводом) и потом записаться в порадню на комиссию. У нас комиссия была почти заочная: я привела ребенка к тамошнему психологу, они пообщались, я отдала документы, а через две недели получила orzeczenie o potrzebie kształcenia specjalnego с подписями членов комиссии. Всё очень просто и доброжелательно. С orzeczeniem уже можно идти в школу - либо по вашему выбору (надо обзвонить школы и спросить, есть ли места), либо по совету психолога/психиатра. Без этой бумажки в школу вас не возьмут, поэтому заранее созваниваться с учреждениями нет смысла.

Пособий и доплат тут нет. Есть только świadczenie opiekuńcze в размере минимальной зарплаты за вычетом налогов, которое дают родителю (опекуну), если он не работает и не получает пенсии. То есть фактически ему платят зарплату за уход за ребенком. Мы ходим в непубличную школу (частную), платим 200 злотых в месяц. Есть и бесплатные, государственные школы, но у нас в городе не было мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...